Балалайка с деменцией

Поздний вечер окутал здание серо-синей пеленой. Я завершил работу, и уже мысленно предвкушал, как вернусь домой, заварю большую кружку чая, и наконец отдохну. Закрыв офис на ключ, я зашагал по гулкому, темному коридору. Эхо чужих шагов заставило резко обернуться. Коллега догонял меня, держа в руке какой-то черный предмет. Поравнявшись со мной, он протянул его со словами:

На забери это говнище! Возьми телефон, вдруг починишь?

-Ну ладно, попробую…

По словам владельца, аппарат работал нестабильно. Болезнь прогрессировала. В какой-то момент он превратился в кирпич. А это значило, что чай остается в силе, а вот «отдохнуть» под очень большим вопросом. Я ведь не усну, пока его не доломаю.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Девайс не внушал оптимизма. Homtom и иже с ними — одноразовая гадость не очень надежные аппараты. Часто у них дохнет память, и телефон впадает в старческий маразм.

Пробуем включить. Тишина… И мертвые с косами стоят…

Думаю о том, чтобы заварить чай. Запинаюсь о сварочный аппарат. Так… Нет, чай как-то по другому заваривается. Иду на кухню. Включаю газ. Ставлю чайник. Интуиция подсказывает, что я упустил что-то важное. Пытаюсь понять, что именно. Вглядываюсь в недра чайника, и понимаю, что без воды он будет работать неправильно. Наливаю воду. Возвращаюсь к телефону. Он уныло лежит на столе и показывает квадрат Малевича.

Подключаю к лабораторному блоку. Появляется небольшое потребление, держится секунду, и пропадает.

По динамике потребления многое можно понять. В норме, когда телефон выключен, потребления нет. Но, стоит нажать кнопку, как появляется ток в десятки миллиампер. Это приходит питание на процессор. Проснувшись, он пытается загрузить систему. При этом, ток возрастает почти до ампера, и колеблется в некоторых пределах, пока загрузка не завершится.

У нас же этого не происходит. А это значит, что проц не может считать загрузчик, и отключается.

Цепляем к компу. Определяется в режиме прошивки. И не шьется. Пишет, что память не найдена.

Ну, так и думал. Проц, судя по всему, жив. Иначе бы телефон вообще не определялся. А вот флешке плохо.

Разбираем.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сразу видно, что телефон — та еще пепяка. Даже на разъемах сэкономили. Ну, меня этим не запугаешь. Отпаиваю шлейфа и отвинчиваю плату. Пять минут возни, и вот она на термостоле.

Снимаем флешку. И вываливаем на пол большую кучу плат с дохлых аппаратов в поисках такой-же.

Обычно, нельзя так просто взять и переставить флешку с одного телефона на другой. Приходится, как минимум, шить память на программаторе. Система сверяет контрольные номера, и если они не совпадают, работать отказывается. А бывает, и просто не включается, без заранее прошитого загрузчика.

Но у медиатека, на котором делают всякие дешевые телефоны, с этим проще. Он умеет прошиваться с нуля, независимо от того, что было на флешке.

Нахожу предположительно совместимую флешку на дохлой плате от sony. Отпаиваю.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Снимаю флешку с китайца. С виду такая-же. Только хреновая.\

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Накатываю шары на флешку от соньки.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Запаиваю на плату. Как будто всегда тут было!

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

С кухни валит дым. Твою ж мать!!! Бегу туда. Снимаю с плиты, минут пять назад как выкипевший чайник, и охлаждаю его под краном. Заливаю воду, благо её полный кран, и ставлю обратно.

Пробую шить.

И облом. Ни одна прошивка не встает. Флешка не форматируется. Целый час камлаю. Тщетно. Специальный шаманский бубен использовать нельзя. Уже ночь, и можно вызвать не духов, а злобную бабку снизу.

Пробую отформатировать флештулом вручную, забив лапами адреса начала и конца форматирования от нуля, до 8Гб в шестнадцатеричном виде. И это срабатывает! Теперь загрузчик заливается.

Шьем.

Секунды пролетают в напряженном молчании.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Кажется, получилось.

Жмем на кнопку включения. Ииииии…. Оно работает!

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Радуюсь новому телефону, как вдруг с кухни валит дым с нотками горелого металла. Кажется, чай я сегодня не попью…

Группа автора ВК, в которой можно с ним пообщаться и почитать другие кулстори. Я только разместил.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.