Бабуля

Есть у меня друган, Женя. Хороший парень с добрым сердцем. Работает он на хорошей работе и получает, собственно, тоже. Содержит себя, помогает родителям. И есть у них в семье бабушка, которая никогда в жизни не принимала ни от детей, ни от внуков ни гроша. Все родным, ничего себе. Но когда дети и внуки выросли и четко дали понять, что живут обеспечено, бабуля начала таки тратить свою пенсию на себя - где прикупит чего, где в театр сходит.

Дети настаивали, чтобы она слетала в крым к сестре (они оплатят) - ни в какую.

Не так давно пенсионерам ввели пенсионные банковские карты сбера, на которую эта пенсия приходит и картой можно напрямую рассчитываться.

Бабулю научили картой пользоваться, иногда она снимала деньги, но зачастую платила безналом. А кто ж следит за тратами на карте, тем более в таком возрасте.

Пару раз бабуля попадала в просак, деньги заканчивались (но у родни она не берет). Приходилось молодым в прямом смысле "подкармливать" бабулю до пенсии.

Так вот,Женя. Он парень хороший и бескорыстный, после второго такого просака, начал переводить бабуле каждый месяц на карту по 10-20т.р. , чтобы хватало уж точно (бабушке он не сказал, разумеется)

Поначалу ничего не поменялось, жила и жила пенсионерка, но со временем ее жизнь началась в других красках - раз в месяц да прикупит себе чего из одёжки, сладостей к столу стало больше, да и театры чаще.

Шли месяцы, может и годы, Женя играл в серого кардинала, бабуля счастливо тратила. Но со временем в ее голове, видимо, начали проглядываться тени сомнения, и она принялась считать свои траты. Сведя дебет с кредитом в конце месяца, стало ясно - кредита больше чем дебета(пенсии).

И вот приходит в очередной раз Женя к бабуле, а ты ему и говорит за столом:

- Я обкрадываю банк!

- ???wut

- Я посчитала , сколько трачу в месяц с карты, и эти расходы больше моей пенсии в 2, а то и в 3 раза!

- *максимально подыгрывая* Возможно и дают. Но раз дают, значит твое, не так ли?

- Ты главное никому не говори, может и не найдут эту ошибку вовсе. А пока я эти деньги буду снимать да откладывать - авось, в Крым да слетаю.


В Крым она, кстати, слетала. Женя ей тогда больше переводил, чтобы ни в чем себе не отказывала.

О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает,

кроме серого кардинала и бабули.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
837
Автор поста оценил этот комментарий

> - Ты главное никому не говори, может и не найдут эту ошибку вовсе.


А ведь была когда-то пионеркой!

раскрыть ветку (107)
409
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец вообще, а потом удивляются откуда все эти депутаты и правительство вообще вылезло. Да это такие вот молодые пока дедки и бабульки, которые не парятся насчет обкрадывания. Похуй, деньги же сами в руки лезут.

раскрыть ветку (98)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал такую ситуацию, у знакомого иностранца (из норм страны, деталей не помню) спросили: мол, как так, утки у вас бегают, ограждений нет, неужели не боитесь что украдут?
а ответ оказался прост, а незачем воровать, в магазине лежит готовая тушка, которую каждый может себе спокойно позволить, не считая копейки, а тут надо украсть, убить, ощипать, разделать, так ещё и в тюрьму на срок попасть, нафиг никому не нужно.
в нашей стране одни воруют , чтобы прожить более менее нормально, вторые всегда тащут уже по привычке, даже если денег хватает, третьи , ну ты сам понимаешь...Вроде как вторые из первых выросли, третьи от вторых появились, но не будь третьих ( ворующих в глобальном масштабе) может и первых не было бы (ворующих из бедности), замкнутый круг какой-то
раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжей и бедняков в развитых странах нет? Все всё могут себе позволить? Не в этом дело... знаю людей, что живут в бедности, но честнее многих, живущих в достатке.
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
бомжы лентяи в основном им утку ощипать лень
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. У меня около подъезда такой ошивается. Типа дочь выгнала из хаты за пьянство (в квартире прописан не был) и вот вместо того чтобы хоть как-то исправить положение - он тупо пьет. А сердобольные соседи его подкармливают и денежку суют, типа тяжелая ситуация...
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в туалете, извиняюсь, уже много лет нет туалетной бумаги. Объясняют тем, что тут же украдут. Мне это дико как-то, даже не верится.

Но тут одна из проверок потребовала, чтобы во всех туалетах было жидкое мыло. Вплоть до ежемесячной росписи за него (что оно есть).

Так вот в мужском туалете у слесарей это копеечное мыло тут же тырят...

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Повесить табличку "За воровство мыла премия будет срезана всему отделу". Работнички вору сами шею намылят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь он мыло украдёт, и нечем будет мылить. А если вдруг не украдёт, то не за что.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь, случайно бумага во всяких общественных туалетах в закрытых кейсах? Не воровали бы, просто лежала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас то завод с пропускной системой. И мыло в нашем таулете, кстати, всегда лежит. Женщины из цеха приносят (им его выдают). А вот мужики ещё старой закалки, видимо.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжей кормят и одевают бесплатно благотворительные организации, да даже побираясь они могут набрать на хэппи мил в макдаке
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в маленьких городках, – говорил он, – люди уходят из дому, не запирая дверей. Сэры, вам может показаться, что вы попали в страну поголовно честных людей. А на самом деле мы такие же воры, как все, – как французы, или греки, или итальянцы. Все дело в том, что мы начинаем воровать с более высокого уровня. Мы гораздо богаче, чем Европа, и у нас редко кто украдет пиджак, башмаки или хлеб. Я не говорю о голодных людях, сэры. Голодный может взять. Это бывает. Я говорю о ворах. Им нет расчета возиться с ношеными пиджаками. Сложно. То же самое и с автомобилем. Но бумажку в сто долларов не кладите где попало. Я должен вас огорчить, сэры. Ее немедленно украдут. Запишите это в свои книжечки! Начиная от ста долларов, нет, даже от пятидесяти долларов, американцытак же любят воровать, как все остальное человечество. Зато они доходят до таких сумм, которые небогатой Европе даже не снились. Одноэтажная америка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне напомнило монолог Ватсона "о волках и овцах" из Шерлока Холмса, соверского
https://pikabu.ru/story/monolog_doktora_vatsona_o_volkakh_i_...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в одном крупном магазине, предоставляю им некую услугу на аутсорсе. Полное ко мне доверие, охрана вещи не досматривает, захожу и выхожу с чем хочу и когда хочу(вещи продавцов досматривают). И вот, думаю: какой же надо быть сволочью, чтобы обмануть людей, которые тебе доверились и что-то оттуда вынести. Я уже не говорю о том, что каким надо быть дебилом, чтобы рисковать своим будущим ради какой то, хоть и не дорогой, но вещи.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то и дело, что сволочей много и не надо, я знаю ряд человек таких и от из-за них страдает в несколько раз больше. Один говорит что "на нынешнем месте работы стырить нечего, вот на заводе что заводе , который закрылся тащили многие, десятки людей", поднимая на этом ещё одну зп, вот только не доходит что закрылся завод из-за этого, работали там тысячи, тащили десятки. Вроде 5 из ста не так много, но при 2000 это уже сто, 50 тыщ в среднем на рыло и вот 5 млн в месяц, грубо посчитал, но суть такая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у отца недавно был случай. У него свой бизнес, по меркам нашего небольшого города - крупный (начиная от магазинчиков и кафе, заканчивая собственным производством и постройкой/сдачей коммерческой недвижимости). Так вот на производстве завелась крыса. Из сейфа спиздили довольно-таки крупную сумму. Поставили камеры, крыса полезла в окно (ибо там была слепая зона), но не учла того факта, что туда зафигачили сигналку. Нашли по отпечаткам ботинок. Менты вора раскололи быстро (это они умеют, если их правильно замотивировать). Дело в том, что человек тот получал неплохие деньги, но всё равно решил поживиться. Скорее всего, у него были подельники, но он их не так и не сдал. Недавно был суд, эта маразота заезжает на 5 лет. А батя думает, стоит ли забашлять, кому надо, чтоб этого мудака на зоне продырявили, или же пожалеть. Я сказал, что однозначно стоит. :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги возьмут, а вот что опустят это маловероятно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо деревни, около моего города, протекает речка. В деревне у каждого(почти) есть и утки и гуси. Так вот, каждый день, Эти птички сами выходят со дворов и все вместе идут на речку плавать и проводят там довольно много времени. Никто за ними не следит. Потом они постепенно расходятся по своим дворам. И никто не ворует(навернее, раз это продолжается уже много лет). Самое интересное, что не только местные не воруют гусей, так еще и проезжающие через село(за селом мост через ту реку, и трафик там хоть и не большой, но стабильный) тоже те тащат этих птичек. И это в беднейшей стране европы(Украине). Так что не так уж плохо у нас с людьми.
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если говорить про Сбер, то он как-то раз нагнул наших бабушек с дедушками, обанкротив их счета, так что в данном случае всё-таки несчитово. У меня бабушка до сих пор вспоминает те 3000 руб на 3 внуков, а это были вполне себе деньги..

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Причем сбер он гордится тем что с какого-то там лохматого года сбер, то есть считает себя нормальным правопреемником того сбера.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бабушке сбер вернул вклад. Правда в 2000х эти 700 рублей были уже немного не те
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю на это с другой стороны- у знакомого родственница хранила на счётах сумму равную 5-6 тысячам . В общем можно было купить автомобиль . Мой знакомый попросил эти деньги ему то от одолжить то ли подарить. Та отказала, сказав - помру , все тебе достанется. Когда она померла этих денег хватило чтобы 2 раза сходить в магазин. Вот на кой они эти деньги хранят в надежде на лучшую жизнь? Не кушают из хорошей посуды, не покупают новых нарядов, на всём экономят? Это не косяк только банка это пофигизм( матом не пишу) со стороны государства на своих граждан. И это вина конкретных чиновников допустивших такое. Они обворовали своих сограждан

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они дети войны, а соответственно голода и всего сопутствующего, поэтому страсть к накопительству такая сильная, все на черный день. А государство у нас да шикарное - прощает долги чужим и плюет на своих...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня читал, что приняли закон об оскорблении власти. Так вот, в данном посте можно 1/4 комментаторов посадить на деньги. Эти пидоры и обсуждать их запрещают
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были заработаны два целевых чека на БАМе.Сбер спиздил эти деньги.Тогда можно было обеспечить и детей и внуков и правнукам осталось бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за целевые чеки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то выплачивали целевые чеки, на которые можно было купить новую с завода девятку.Некая мотивация для строителей БАМа.

Автор поста оценил этот комментарий

86 тысяч не хочешь? доокладывались, бля

379
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься, я утрировал ситуацию в юмористическом направлении)

раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"...до сих пор никто не знает, кроме серого кардинала и бабульки..."  а ещё кроме ТСа и нескольких тысяч пикабушников)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так ТС - и есть бабулька же!
104
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделано! Женя - красава. Я бы также сделал, чтоб наши старики не знали про вышесказанное и доживали счастливо!

36
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан, чо ты. Так и скажи, напиздел весь рассказ.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты всё сочинил???
51
Автор поста оценил этот комментарий

а где смеяться? где бабуля вполне счастлива, что банк выдает ей денег в  3 раза больше, чем ей приходит?

какая то честность у бабули однобокая.

раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

много ты знаешь кристально честных людей?  хотелось бы, может и получилось бы, но даже без недоговорок, недосказонности и подобных вещей прожить трудно. а играть в святого в интернете очень просто, мы всем этим иногда занимаемся, чтобы потешить своё самолюбие.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смеяться надо было там, когда эта же бабуля пришла деньги со сберкнижки снимать, а они нихуя не стоят.
или когда вклады пропали.
так чтл лишний раз наебать Сбер, особенно старикам - никогда не будет лишним.
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно. То есть главное причину поважнее выбрать и можно пиздить сколько хочешь? Нет. Мы достойны этого правительства
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде ты и прав-деньги красть нельзя, даже из-за банковской ошибки. НО! Зная наши законы, банки и тд-пойдёшь ты деньги возвращать, а тебя ещё и крайним сделают, уголовку хорошо если не повесят

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя пиздить сколько хочешь и у кого попало, не передергивайте.
я сказал ровно то, что сказал, как бы Вам ни хотелось услышать то, что Вы хотите.
и кто, черт возьми, такие "мы"?
я вот не "мы", я, блять, я. И ни в какие обобщения вступать не собираюсь.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас ограбили вы ограбите грабителя в ответ? Я не передергиваю.
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если грабителя при этом посадят, а мне вернут мои вещи в приемлимом состоянии или денежную сумму, эквивалентную потерям, мне будет пофигу, со спокойной душой отпущу его на зону.
а вот если нет - верну свое, да ещё и пизды наваляю, если смогу.
но действовать буду предпочтительно в правовом поле, потому что сидеть за говно тоже не особо хочется.
В случае со Сбером - кто-то спиздил деньги и кинул вкладчиков, и ему за это ничего не было. Почему бы через 20 лет не поступить так же?
И заметьте, тогда из Сбера никто не сел, а вот если сейчас кого-то поймают на воровстве у Сбера - тому пизда, и он даже не успеет стечь с городу.)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но поступать так же = быть тем же самым гандоном. С мыслью "верну свое" и тд живут многие, и часть из них становится депутатами.
Мы не сможем построить нормальное общество пока вот так поступаем. Это уже часть менталитета , не наебешь- не проживешь и тд
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы - мы не сможем построить нормальное общество. И не пока, а вообще.
Если только не придет кровавый тиран-диктатор, который будет рубить руки и сажать, сажать и сажать.
и да, я тоже против менталитета "не наебешь - не проживёшь", меня бесят те, кто живёт по принципу "без лоха и жизнь плоха" и сам я ни гвоздя не украл с многочисленных работ, хотя возможностей хватало. Мне противно воровать, у меня этого в крови нет.
однако, окажись я в ситуации со Сбером, я абсолютно уверен, что нашел бы способ его наебать ровно на ту сумму, которую потерял. Потому что я не подставляю правую щеку, а бью в ответ ровно с такой же силой.
и да, меня печалит и ужасает ситуация, которая сложилась, и особенно, блять, власть, которая заставляет себя уважать на законодательном уровне и меньше всего достойна уважения, но надо жить в реальности, а не в теоретическом условно-правовом государстве.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так объясните пожалуйста разницу. Брать у своих нельзя. У банка - можно? Банк = государство?

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно у Сбербанка и людям пенсионного возраста - можно и нужно, так как он их конкретно поимел, а потом отказался от себя же и своих обязательств.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему только у сбера? у любого

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж нет, я только вопиющий случай про Сбер по вкладам знаю)
остальные не на моей совести)
9
Автор поста оценил этот комментарий

банк обкрадывать можно и нужно, если есть возможность

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен☝🏻
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут ты права, как никогда. Я даже плюс тебе поставил.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойми, что все относительно! И то что даже если бы и реально она обкрадывала банк совсем ерунда по сравнению с тем сколько ворует правительство. Да и вообще, жизнь быстротечна и жизнь такая сука...бывает и не успеешь пожить и куда-то слетать...все из головы не выходит пост из горячего о том как девушка 20- ти лет писала пост за маму свою...та в предсмертном состоянии находилась...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пробудил страшную силу!
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из 42% сказавших, что не будут, можно еще 30 списать на другой вариант. Так более точные результаты будут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-да, буду

-нет, не попаду

13
Автор поста оценил этот комментарий

А когда в начале 90 у всех сбережения в сбере по пизде пошли. Там пионеров не было в сбере?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вся такая правильная, а как воровать-так она первая

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

как мой дед говорит мол ноют сокрушаются мол такую страну разворовали - а кто её разворовал? не сами ли коммуняки которые были у руля?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы это было так то это карма, сначала государство обкрадывает тебя (на куда большую сумму, прошу заметить) потом ты его.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно уподобляться государству, нужно менять сознание, иначе это замкнутый круг будет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы менять сознание масс, нужна политическая воля и пример честности государства. Не от сегодня до выборов, а навсегда. А где их этих примеров набраться, если среди чиновников можно каждого первого сажать за коррупцию ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше замкнутый круг чем голод, если государство не может обеспечить пенсией тогда почему бабушка которая считает гроши и сытой бывает только в день пенсии должна "правильно" поступать ? Легко говорить о морали не сытый желудок.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,да ты бы сам громче всех молчал бы,будь у такой кормушки.Пиздец не в том что ты пиздец как возмущен а в том что люди моментально "переобуваться" имея такие неаблогаемые налогами доходы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
пРиФФкИ
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна из бабушек в свои 90 лет, уезжала на лечение в другую страну. Здесь ей пенсия капала местная. По приезд сказала, что может ей лишнего дали? В стране то её не было, говориь надо сходить к ним, пусть пересчитаю, лишнего заберут.

Мены это тогда так улыбнуло, а потом грустно стало...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может все таки Меня? Ой нет извините Вас)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что государство и Сбербанк в свое время обокрали все население бывших СССР, ничего в высказывании бабули крамольного не видно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была, да только государства того уже нет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку