7390

Бабуля

Есть у меня друган, Женя. Хороший парень с добрым сердцем. Работает он на хорошей работе и получает, собственно, тоже. Содержит себя, помогает родителям. И есть у них в семье бабушка, которая никогда в жизни не принимала ни от детей, ни от внуков ни гроша. Все родным, ничего себе. Но когда дети и внуки выросли и четко дали понять, что живут обеспечено, бабуля начала таки тратить свою пенсию на себя - где прикупит чего, где в театр сходит.

Дети настаивали, чтобы она слетала в крым к сестре (они оплатят) - ни в какую.

Не так давно пенсионерам ввели пенсионные банковские карты сбера, на которую эта пенсия приходит и картой можно напрямую рассчитываться.

Бабулю научили картой пользоваться, иногда она снимала деньги, но зачастую платила безналом. А кто ж следит за тратами на карте, тем более в таком возрасте.

Пару раз бабуля попадала в просак, деньги заканчивались (но у родни она не берет). Приходилось молодым в прямом смысле "подкармливать" бабулю до пенсии.

Так вот,Женя. Он парень хороший и бескорыстный, после второго такого просака, начал переводить бабуле каждый месяц на карту по 10-20т.р. , чтобы хватало уж точно (бабушке он не сказал, разумеется)

Поначалу ничего не поменялось, жила и жила пенсионерка, но со временем ее жизнь началась в других красках - раз в месяц да прикупит себе чего из одёжки, сладостей к столу стало больше, да и театры чаще.

Шли месяцы, может и годы, Женя играл в серого кардинала, бабуля счастливо тратила. Но со временем в ее голове, видимо, начали проглядываться тени сомнения, и она принялась считать свои траты. Сведя дебет с кредитом в конце месяца, стало ясно - кредита больше чем дебета(пенсии).

И вот приходит в очередной раз Женя к бабуле, а ты ему и говорит за столом:

- Я обкрадываю банк!

- ???wut

- Я посчитала , сколько трачу в месяц с карты, и эти расходы больше моей пенсии в 2, а то и в 3 раза!

- *максимально подыгрывая* Возможно и дают. Но раз дают, значит твое, не так ли?

- Ты главное никому не говори, может и не найдут эту ошибку вовсе. А пока я эти деньги буду снимать да откладывать - авось, в Крым да слетаю.

В Крым она, кстати, слетала. Женя ей тогда больше переводил, чтобы ни в чем себе не отказывала.

О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает,

кроме серого кардинала и бабули.

Дубликаты не найдены

+542

И Греф такой: снимите у неё полпенсии, ей внук подкладывает, она все равно не заметит.

раскрыть ветку 26
+210
Кроме шуток. Не полпенсии, но как я матери перевел на карту денег ей какую то доплату урезали в след месяце, типа ну вот же доход был.
кароче наличными лучше помогать.
раскрыть ветку 25
+47
Субсидию на коммуналку, скорее всего. Я бабуле тоже доброе дело хотел сделать, перечислил тыщ 30 с премии, чтобы она с дедом свадьбу свою бриллиантовую могла отметить нормально, а ей субсидию за квартриу полностью убрали. В итоге она так расстроилась, что мне до сих пор печет жопу.
раскрыть ветку 1
+30
Перевожу каждый месяц в течении двух лет и ничего не урезают.
раскрыть ветку 18
+8
Я регулярно маме кидаю на карту, и она мне иногда, и никакую пенсию не урезают. Откуда они знают что это доход а не возврат долга, например? Или подарок. Доход пенсионера может быть нескольких видов: пенсия, пособия официально начисленные, зп (работодатель отчитывается), доходы ип (это ифнс видит, все движения по счету ип). Что там на счёт упало, могут запросить пояснения конечно, но не более, недоплата пособия скорее всего по другой причине. Надо позвонить в службу, которая это пособие начислила, и спросить.
+1
Мы отцу (свекру) сделали отдельную карту, туда и переводим
0

а у субсидии и количеством денег на карте какая связь?

0
Собссна какое право они имеют палить доходы пенсионеров?
+806

> - Ты главное никому не говори, может и не найдут эту ошибку вовсе.

А ведь была когда-то пионеркой!

раскрыть ветку 107
+265

Пиздец вообще, а потом удивляются откуда все эти депутаты и правительство вообще вылезло. Да это такие вот молодые пока дедки и бабульки, которые не парятся насчет обкрадывания. Похуй, деньги же сами в руки лезут.

раскрыть ветку 98
+153
Недавно читал такую ситуацию, у знакомого иностранца (из норм страны, деталей не помню) спросили: мол, как так, утки у вас бегают, ограждений нет, неужели не боитесь что украдут?
а ответ оказался прост, а незачем воровать, в магазине лежит готовая тушка, которую каждый может себе спокойно позволить, не считая копейки, а тут надо украсть, убить, ощипать, разделать, так ещё и в тюрьму на срок попасть, нафиг никому не нужно.
в нашей стране одни воруют , чтобы прожить более менее нормально, вторые всегда тащут уже по привычке, даже если денег хватает, третьи , ну ты сам понимаешь...Вроде как вторые из первых выросли, третьи от вторых появились, но не будь третьих ( ворующих в глобальном масштабе) может и первых не было бы (ворующих из бедности), замкнутый круг какой-то
раскрыть ветку 17
+317

Расслабься, я утрировал ситуацию в юмористическом направлении)

раскрыть ветку 29
+60

Ну если говорить про Сбер, то он как-то раз нагнул наших бабушек с дедушками, обанкротив их счета, так что в данном случае всё-таки несчитово. У меня бабушка до сих пор вспоминает те 3000 руб на 3 внуков, а это были вполне себе деньги..

раскрыть ветку 9
+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

А когда в начале 90 у всех сбережения в сбере по пизде пошли. Там пионеров не было в сбере?

+6

Ага, вся такая правильная, а как воровать-так она первая

раскрыть ветку 13
+6

как мой дед говорит мол ноют сокрушаются мол такую страну разворовали - а кто её разворовал? не сами ли коммуняки которые были у руля?

0
Бля,да ты бы сам громче всех молчал бы,будь у такой кормушки.Пиздец не в том что ты пиздец как возмущен а в том что люди моментально "переобуваться" имея такие неаблогаемые налогами доходы.
0
пРиФФкИ
раскрыть ветку 1
0
Даже если бы это было так то это карма, сначала государство обкрадывает тебя (на куда большую сумму, прошу заметить) потом ты его.
раскрыть ветку 3
-4
Так пионерской организации более нет. Банки приватизировали да и страну приватизировали. Причин оставатся пионером ноль.
раскрыть ветку 13
+2
У меня одна из бабушек в свои 90 лет, уезжала на лечение в другую страну. Здесь ей пенсия капала местная. По приезд сказала, что может ей лишнего дали? В стране то её не было, говориь надо сходить к ним, пусть пересчитаю, лишнего заберут.

Мены это тогда так улыбнуло, а потом грустно стало...
раскрыть ветку 2
0
Мне*
раскрыть ветку 1
+1
Учитывая, что государство и Сбербанк в свое время обокрали все население бывших СССР, ничего в высказывании бабули крамольного не видно.
-2

Была, да только государства того уже нет

-7
Такую гнидо-контору не стыдно хоть без копейки оставить. Они к людям не имеют никакого отношения.
-15

Бореться, как может, с капитализмом

раскрыть ветку 1
+14

Борется

ещё комментарии
+180

у внуков брать - западло,  а воровать типа - норм. хм.. 

раскрыть ветку 25
+112

Вот соглашусь, одной фразой лично для меня уничтожен был весь образ великолепной позитивной и независимой бабушки, которую пытался автор изобразить всю историю. Осадочек остался-с.

ещё комментарии
-9
У нашего государства пенсионерам воровать абсолютно нормально !
раскрыть ветку 2
+6

Большая часть чиновников - пенсионеры. Так и живем

+8

Воровать и находить этому оправдания в России принято на абсолютно всех социальных уровнях.

-12

так она и не ворует то по сути - ей дают, она и берет)

раскрыть ветку 10
+52

так я и написала "типа". Можно сколько угодно в словоблудие играть, находить варианты - оно само и т.д. В любом случае -деньги не её. Но разобраться, как и откуда, она не хочет, получается - воровство. Ну не известно же, может, с чужого счета идут, а там человек голодает (утрировано).

раскрыть ветку 8
0

Взятки значит тоже самое? Дают, надо брать))

-31

Что за дичь? Воровство, это когда пенсия сотэн,а ты ещё гребёшь. А если пахал всю жизнь и доживаешь на гроши от государства, то это не воровство, а лишь восполнение справедливости. Да и бабуля наверняка догадывается, откуда, что берётся.

раскрыть ветку 4
+17

Воровство - это когда у тебя целая квартира до потолка денег. А если ты депутат создающий законы, благодаря которым будет процветать и богатеть целая страна, а тебе жалкие 400к в месяц - то это не воровство, а восполнение справедливости

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+40
Эх.. если бы мои родители так же не шарили в расходах, я бы тоже им переводил лишних деньжат. А так, приходится хитростью деньги давать. Купишь газонокосилку за 20, а скажешь, что 12. А так, ни в какую не берут :)
раскрыть ветку 8
+29

Мне каждое 15 число пишут, Моисейка, где мат помощь малоимущим?!

раскрыть ветку 3
+22
Я тоже малоимущая, где моя мат помощь?))
раскрыть ветку 2
+10
Во-во, мои ба и де как смс научились читать, так не срабатывает уже этот трюк, наличными не берут, так что тоже преуменьшаем цены на все, что привози им
+2

так во всем..что с родителям, что с женой.

купил за 20, сказал что за 10...еще и наехали что денег много потратил, а по итогу пользуются и довольны

раскрыть ветку 1
0

Очень странные люди. Я всегда принимаю любые подарки. если человек что-то хочет подарить, то он наверняка может себе это позволить.

0

У меня знакомый договорился с автосервисом, где отцу знакомого обслуживают машину. И теперь ТО ему обходится раза в два-три дешевле (с чеком, естественно), а остальное потом сын докидывает.

+7

Богато жить не запретишь. Шикарно вам если можете дарить кому то 10-20к в месяц. У большинства людей зарплаты на жизнь с трудом хватает.

ещё комментарии
+13
Я представитель зелёного банка! Передайте Диме, что у бабули сменился номер карты! Правильный отправлю в личку))
раскрыть ветку 2
+3

Ой, ну что за мошенники пошли

-Женечка, внучек, ты меня не помнишь, но я твоя родная бабуля, вот номер моей карты 1234 5678 8765 4321

-1

сбер, не души)

+5
Забавная бабуля. У детей не возьму ни в коем случае, а банк грабить это всегда пожалуйста.
Позиция непонятна совсем. Если не берет у детей потому что хочет быть самостоятельной и честной, то почему хватает совести красть у банка?
раскрыть ветку 1
0
Ещё забавнее, что до нее далеко не сразу дошло, что она почему-то может покупать вкусняшки и ходить по театрам, не особо бедствуя
+5

"О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает, кроме серого кардинала и бабули".

И целого Пикабу

раскрыть ветку 1
+2

Мы никому не скажем.

+8

ВОООТ - теперь и весь Пикабу знает про бабулю "воровайку".

+4

Я когда к бабушке прихожу, она мне даже 30 рублей на автобус возвращает. Если не возмешь, будет скандал и обиды. Так что тоже приходится выдумывать, как ей безвозмездно помогать. Овощи, картошка, например, это друзья с дачи угостили. Конфеты - это меня угостили, а я такое не ем, ну и прочее.

+6
Ага, прям так и вижу смс с номера 900 "Сбербанк онлайн. СЕРЫЙ КАРДИНАЛ Ж. перевел(а) вам х3 пенсии RUB. Сообщение: "зелёный банк с заботой о бабушке".
+11
Было так приятно, приятно, так заботливо и бац! как-то закончилась вся история гаденько. Или тут надо ей это списать только из-за возраста? Молодому бы студенту, которому родители так деньги подкидывали бы, такие мысли бы не простили.
ещё комментарии
+4
Я готова стать бабулей ради такого Жени))
раскрыть ветку 2
+2

Какой, внезапно, тесный интернет. Кажется, помню тебя в БК.

раскрыть ветку 1
0
Ну да, прямиком оттуда на Пикабу перебралась)
+2

"О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает,

кроме серого кардинала и бабули."

А пост, видимо, кот запилил, с лампой.

+2

Судя по тому, что в курсе только бабуля и серый кардинал, ты - бабуля! Раскусил тебя? :-)

раскрыть ветку 1
0

хех, подловил меня)

+2
Лишь бы мошенники не чухнули про бабулю
+11
Поэтому мы и живем в говне
ещё комментарии
+3
раскрыть ветку 6
0
Тимур и его команда)
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+2
Что-то как то приторно и котолампово. Смс оповещение подключить никак нельзя было чтобы не было не поняток с с приходом/списанием.
+2
Вот придёт время, предстанет перед страшным судом... И скажет что воровала у зелёного... И отправят её в зал с котлами...
Вот ттакая медвежья услуга
раскрыть ветку 4
-1
Но котлы будут заняты % ставкой сбербанка,разработчиком по для банкомата, и мисс перевыпуск карты.
раскрыть ветку 3
+6
Фишка не в том, что она украла... А в том, что она уверенна что крадёт, и никому не говорит. А это значит, что она уверенна, что это преступление. И при этом не пытается исправить...
А ззначит на страшном суде признается, что "крала". Ну и за мысли плохие и намерения судят также как за совершенное
раскрыть ветку 2
+1
И только ТС и Женя знали, что Женя - директор местного филиала зеленого банка)
+1

никто не знает кроме них двоих, но автор откуда-то узнал (<_<)

+1
Я ожидал другой концовки, если честно. Думал, что банк пиздит бабло у нее по тихому. Или там ещё кто нибудь.
раскрыть ветку 1
+6

Или у бабульки совесть взыграла, и она всё посчитала и обратно отнесла.

+1

Умничка Жека)

+1

Женя молодец!

0
Значит ТС или Женя, или бабуля :)
0

никто, кроме бабули, серого кардинала и тебя

0
Сейчас бы ей бы карту заблокировали и сказали доказать законность средств
0
никто не знает, кроме серого кардинала и всего пикабу
0
Никто не знает кроме серого кардинала бабули и 65000 людей лайкнувших этот пост
0

Респект серому Кардиналу!!)

0
"Вот так вот надо"
©ПФР
0
Никто не знает, кроме бабули, Жени, автора и половины Рунета.
0

Когда мне было 16 лет, заметил странную вещь. Если баланс на моей мегафоновской симке уходил в минус, на следующий день он возвращался в 0. Сначала я удивился, но потом подумал, может фишка такая у магафона? И перестал придавать значение. Пока отец не стал возмущаться, почему это с его симки деньги пропадают. И да, оказалось все банально) Из-за моего несовершеннолетия моя симка была зарегистрирована на отца. И ночью мой минусовой баланс пополнялся с другой его симки. Так у меня и пропала иллюзия о том, что с деньгами какие-то иные чудеса могут случаться, кроме их исчезновения)

0
У меня родители обижаются если мы им денег подкидываем на карту ... Мы думали, думали ... И решили помогать тем, что сами они купить не смогут либо жаба душит )) В прошлом месяце купили нибулайзер профессиональный, полгода назад телек новый привезли Оно вроде для нас не очень разорительно, а они удавятся.))
Пенсия двоих 30 тысяч. Так приходится ещё и уговаривать что бы взяли. Это ахтунг какой то.
0

Дада, никто не знает кроме бабушки, серого кардинала. И большей половины Пикабу)

0
О том, что пенсионерка "обкрадывает" зеленый банк на 3 пенсии до сих пор никто не знает,
кроме серого кардинала и бабули.

И пары миллионов читателей пикабу)

0

Зная Сбер, странно, что бабулю не обвинили в отмывании денег и финансировании терроризма...

0
Если о истории знает только Женя и бабушка, то ТС явно один из них.
0

Пыталась так же подкинуть маме денег на карту. Не тут то было, она меня быстро вычислила. Моей проще незаметно в кошелек подкладывать по мелочи, это реже замечает.

0
А если никто не знает, то откуда узнал ТС? Загадка
0
Хорошо быть Женей, с хорошей работой и ЗП.
0
Как бы я хотел своим по 10-20к отправлять ...но не в этой жизни видать.
раскрыть ветку 1
0

Ага, некоторые только 20к и зарабатывают.

0
Женя, дай Бог тебе здоровья!
0

Какой хороший внук, пусть не экономит бабуля. Супер идея!

0

Чето мне не верится в кардинала Женю....

раскрыть ветку 2
+1

каждый верит,во что ему хочется

раскрыть ветку 1
-3

Теперь мы знаем кого винить в бедах россии.

-1
Никто не знает кроме бабули, серого кординала, автора поста и всего Пикабу)
-1

C этими бабулями-дедулями только так и можно, в жизни сами ничего не попросят, а если дашь - не возьмут.

раскрыть ветку 1
0

Я обычно ничего таким и не даю. Если человек не просит и отказывается от подарков, то я делаю логический вывод что они ему не нужны. Если мне что-то нужно и это предлагают в дар, то я никогда не отказываюсь.

-1

Очень тёплый и уютный пост), спасибо.

-1

Всем светлым людям по такой истории ;)

-2
Женя молодец
-2

Это очередная говнозаказуха от наших уебищных законотворцев, предложивших закон об иждивении до пенсии?

-6
Зря написал, они же могут и за это залупиться.
-6

Плохой совет, с точки зрения закона. Тут даже посты были, что людям сроки давали(вроде условные), за такие обкрадывания банка. В плане, если бы действительно ошибочно большую сумму переводили. Может правду сказать? А то во вкус войдёт, не остановишь. Сначала в магазине будет по мелочи тырить, а потом и с ружьём банк ограбит.

раскрыть ветку 2
+2

я уверен, что женёк не дурак)

+1

Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!

-8

впросак всегда писалось слитно!

раскрыть ветку 3
+5

Я бы не был так категоричен.

ПРОСА́К, просака, муж. (обл.). Станок для кручения веревок.

❖ Попасть(ся) в просак (или впросак) (разг.) - по своей оплошности оказаться в неприятном, неловком, невыгодном положении. «Иногда и сам в просак он попадался, как простак.» Пушкин.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: