Айрин Бран, "Змеиные тропы"

Айрин Бран, "Змеиные тропы" Фэнтези, Обзор, Анализ, Эльфы, Магия, Длиннопост, Текст, Рецензия, Обзор книг

Если честно, до "Змеиных троп" я хотел добраться уже несколько лет, и постоянно что-то мешало. То время. То необходимость срочно прочитать кучу рабочего. То еще что.

Но теперь, благодаря марафону ЛитРида - добрался.

История разделена на две неравные по размерам части. Первая повествует о том, как воин Вариар из клана Сал строит свое государство, как создает империю Мирэй и закладывает ее основы. Вторая же - о том, как его потомок принц Маэль старается вернуть контроль над империей в руки своей семьи и о том, какие проблемы возникают и у принца, и у государства. "Змеиные тропы" - это явное начало истории, учитывая ее финал, но тон они задают очень даже неплохо. Особенно при том, что в начале заявлены две стороны конфликта - а потом выясняется, что есть и третья, причем поопаснее известных игроков.

Должен заметить, что нам не так часто показывают именно основание страны, где будет происходить действие. А это зачастую не менее интересно, чем основной сюжет, и я бы с удовольствием еще почитал про ранний Мирэй.

Однако давайте по порядку. Что мне понравилось?

Во-первых, хорошо продуманный сеттинг. Видно, что автор над ним постарался, пусть даже поначалу выглядит довольно стандартно - но лишь выглядит. Жаль, что механике работы местной магии не уделено много места, меня заинтересовала система, при которой за любое заклинание приходится платить частью своей жизни (поэтому эльфы-маги - читеры, да). Интересно, как вообще учат магов? В конце концов, нельзя учиться, не творя заклинания.

Во-вторых, мне понравися ряд персонажей. Тут можно бы поговорить очень детально, однако о некоторых сложно говорить без спойлеров, а о других надо повествовать долго. Выделю, пожалуй, моего любимца - Лоэналя. Эльф-маг привлек меня в первую очередь тем, что из всех представленных персонажей он, пожалуй, самый творческий. Даже века спустя, даже имея политическую власть, он по-прежнему остается зодчим и творцом, и эта черта мне в нем очень импонирует. Так же, как и его верность тем, кто для него дорог, пусть и в разы меньше живущим.

В-третьих - и это уже лично мое - мне всегда нравится работа с терминами мира, когда таковые отличаются от общепринятых и грамотно использованы. А здесь есть именно это; большинство из них интуитивно понятны, для остальных есть глоссарий.

Что же царапнуло?

Во-первых, мне в глаза бросались в ряде случаев опечатки, особенно злосчастное "тся/ться". А в некоторых местах возникают логические странности. Например, когда Маэль впервые сталкивается с Кайей, Линарт уверенно опознает ее как сестру Элера. Но позднее в этой же главе Маэль спрашивает у друга, знал ли он, что у Элера есть сестра, и Линарт так же уверенно отвечает "Нет".

Или это ляп, или принцу с другом надо все же меньше пить.

Точно так же - хотя это может быть непонимание характера персонажами - позднее говорится, что если бы Марияла узнала о гаремных развлечениях сына, то пришла бы в бешенство. Чуть позже она сама поминает эти слухи с порицанием, но без всякой ярости.

Во-вторых, меня несколько разочаровал основной конфликт и собственно основной антагонист. Воста заявлен как матерый интриган, паук и мастер манипуляций - но он таковым не выглядит. Более того, зачастую он выглядит откровенно жалко, и неясно, как он вообще добился предшествующих успехов, учитывая, что имел дело он ровно с теми же самыми личностями.

Мне кажется, конфликт был бы интереснее и острее с куда более умным противником. А особенно если бы Воста ставил на важные должности по-прежнему сторонников, родичей - но именно что максимально компетентных. То есть - радел именно за сильную и крепкую Мирэй, просто под контролем своей семьи, а не императорской.

И это выводит на мысль, которую я при прочтении поймал не сразу. Если автором она была задумана, то я порадуюсь.

По сути, понятно, почему у Мирэй такие проблемы. Маэль с союзниками борется против порочного главы Имперского Совета - но методы обе стороны используют совершенно одинаковые или почти одинаковые. Обе стороны обманывают, обе стороны используют законы, когда им выгодно и легко их нарушают, если невыгодно. Более того, даже предвзятость у обеих сторон одинаковая, просто разнонаправленная, и та же Кайя сама не замечает, насколько сильны двойные стандарты в ее мнениях.

Чего еще ожидать от конфликта черного с темно-серым, м?

Тем не менее, история меня заинтересовала. Надо посмотреть, что было дальше, и как развились что отношения героев, что судьба самой империи, названной в честь давно покойной женщины.

И уж тем более - при чем здесь воля лунной богини.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.