9202

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост

Знаете, иногда мне в комментах писали, типа:

- Алексеев, а ты прям так хорошо помнишь все события, которые произошли 5-10-15 лет назад, да? Ну значит у тебя отличная память.... или ты пи..дабол.

Отвечаю.

Ни то и ни другое. Память у меня отвратительная. Я например не помню, что делал вчера. А истории... ну просто сами подумайте, КАК? Как можно ТАКОЕ забыть?!

Короче приезжает мужик, лет 35яти, на...

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Стандартная замена шин, ничего особенного.

Мужик заезжает в бокс, выходит из машины и подходит ко мне:

- Вы будете делать, да?

- Да.

- Хотел вас предупредить: мою машину нужно делать хорошо.

- Эээ... мы всегда хорошо делаем.

- Нет, вы не поняли. Мою машину нужно делать ОЧЕНЬ хорошо!

- Эээ... ну ок, ладно. Будем делать очень хорошо.

- Отлично.

Мужик отходит в сторону и я приступаю к работе.

Поднимаю автомобиль, беру гайковёрт и начинаю откручивать гайки.

Так теперь немного информации.

Вот фото автосервиса из интернета.

Автосервис, истории. Часть 69.4. Мини-пост Авто, Автосервис, Шины и диски, Шиномонтаж, Длиннопост

Обратите внимание на пол. Именно такой пол в том сервисе где я работаю.

Это важно.

Так вот я откручиваю гайки с колеса, ложу кладу их на пол, рядом с автомобилем и уже было намереваюсь снять колесо, что бы откатить его в мойку, как ко мне подходит мужик и говорит фразу, которую я запомнил на всю жизнь.

Короче, мужик залез в салон, взял салфетки, протёр каждую гайку и положил каждую на чистую салфетку.

А знаете что самое странное? Он больше ни слова мне не сказал. Вообще ничего.

Просто стоял и смотрел, пока я переобувал его автомобиль. А затем просто сел и уехал.

Видимо, каким-то образом, мне всё же удалось проявить своё уважение к шинам и дискам )

Либо он подумал: этот дол..оёб безнадёжен, ему бесполезно что-то объяснять.

И вот как такое можно забыть?

Как такое можно придумать?

Неуважение к гайкам, бл..ть )

Извините за ошибки.

alekseev77

Найдены дубликаты

+211

Как то заехал 124 кузов на замену свечей. Спрашивает когда готово будет? Я ему говорю часика через полтора два зайди так как на подъёмнике висела вторая машина, и основной объём был по ней.

Положил новые свечки на бортик под капотом и старые выкручиваю не торопясь.

И тут эта блядская свеча начинает катится и падает за блок предохранителей.

Сукаблять пять ебаных часов я эту свечу оттуда доставал, полмашины разобрать пришлось, раз пять звонил хозяин мерина, уже и не помню какую околесицу я ему  нес.

Наконец свеча была найдена, немедленно вкручена на своё законное место и дизелёк радостно затарахтел.

С тех пор я проявляю невъебенительное уважение к деталям и инструменту. И никогда не кладу их прямо на машину, только в канистру.

раскрыть ветку 58
+65

Купил пару лет назад очередного патруля, пригнал в сервис к товарищу, по ходу дела выяснилось, что один из "стуков по подвеске" - неприкрученная лебедка. Просто лежала в своей корзине и на кочках побрякивала) Ну естественно прикрутили, все остальное сделали, и не появлялся я в том сервисе почти полгода. Приезжаю масло поменять, тот же мастер подходит к машине,  висящей на подъемнике, куда-то под бампер лезет, и со словами:"Ахуеть, полгода у тебя прокатался", достает рожковый ключ, который он в прошлый раз забыл в лебедочной корзине) А еще в далекой юности был похожий случай, но тогда в итоге получилось не айс... Ездил на старенькой ауди, перед летним сезоном починил кондер, отъехал довольный от сервиса метров на 500, и после аккуратного проезда лежачего полицейского из-под капота раздались грохот, лязг, предсмертные крики бешеного лося и хуй его знает что еще. Машина заглохла, а я охуел. Как оказалось, после заправки фреоном мастер под капотом забыл отвертку, здоровенную такую. На лежачем полицейском она слетела со своего места, и упала куда-то в район ремня навесного. Там её очень удачно зажало в ролике, так что в итоге распидорасило все ремни, половину роликов, разбило пластиковую защиту и разорвало ремень грм, от чего в итоге загнуло клапана.

И у коллеги была печальная история, хотя в какой-то степени он и сам дурак. Купил он недавно б/у паджерика, с мотором 3.5, только после капиталки. Все его предупреждали, мол, после капиталки опасно брать, всё такое... Но в итоге взял. Пару дней по городу покатался - все офигенно. Выехал на трассу, рванул к себе на малую родину, и движок на обгоне стуканул. Ну движок купили контрактный, пока ставили, я полез разобрать старый: выяснить причину, да и кое-чего по запчастям мне надо было для машины жены. В общем, капиталку сделали хорошо, прям придраться не к чему. Только в поддоне то ли забыли, то ли специально подкинули туда ключ-шестигранник. Пока товарищ по городу катался на невысоких оборотах, все было норм, лежал он себе в поддоне и лежал. А как по трассе машине пиздюлей дал, шестигранник потоком масла затянуло в колено, и до свидания...

раскрыть ветку 16
+27

А  в случае с отвёрткой за чей счёт банкет?

раскрыть ветку 9
+8
Че за дич про шестигранник? Там же сеточка стоит на маслонасосе
раскрыть ветку 5
+9

В копилку: регулировали мне клапана на 2114. С условием, что по халяве, но разбираю и собираю я. В кожухе грм есть маленькая втулка, которая при определённой ситуации может улететь вовнутрь. Вот у меня и улетела, а я не заметил. (про это даже видео есть, оказывается )

Сожрало кусок ремня, короче, пришлось доставать.

А потом мне распидорасило натяжной ролик и это было спустя километров 5-7 после того, как я достал втулку. Но это уже совсем другая история.

И благослови бог восьмиклоп.

YouTube4:00
раскрыть ветку 1
+2

Они уже успели это пофиксить и на новых машинах с восемью клапанами их загибает. Потом, вроде, обратно расфиксили, но на каких машинах не загибает хз

+15

Нужно было перевернуть и потрясти, свеча сама бы выпала.

Ваш КО.

+4

А в канистру свечи складываешь с уважением? Или так, пораспиздяйски их туда ложишь?

раскрыть ветку 1
+5

Исключительно под чтение молитвы:

О, дух масла моторного, защиты дающего. Кузова антикорного, нигде не гниющего. Бензина не левого, форсунки бодрящего. Да ремня приводного никогда не свистящего. Дай нам сил с закисшими болтами справится, молотком по пальцам случаем не удариться. Избавь от стуков в подвеске не прошеных, да от клиентов ценой огорошеных. Пусть не сорвется с резьбы гайка, пусть не разойдется проводов пайка. И где бы течь нам не попадалась, пусть всегда легко нами устранялась. Аминь

-12

Свечи на дизельном движке? А не пиздишь ли ты часом?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+39
Утакута выглядят, свечи предпускового подогрева называются. В армии, на камазе, такими воду для чая в котелке кипятил.
+21

Когда то, давным давно дизеля были громадными  и шумными. Вкорячить такое в легковой автомобиль было решительно невозможно. Что б сделать компактный мотор надо было как то понизить степень сжатия. Капиталисты пораскинули мозгами, и придумали как. Решено было вынести термоаккамулирующий элемент в отдельно стоящую камеру. Во время впуска форсуночная камера не успевает остыть и воспламенение смеси происходит с пониженной степенью сжатия. Следовательно мотор выходит более компактным и тихим. Такой себе катализатор. Но вот при запуске роль нагретого элемента выполняют свечи накала, искры там конечно никакой нет.

раскрыть ветку 3
+8
раскрыть ветку 4
0

Свечи накаливания они называются.

-2
Да и новые свечи в коробках обычно, тяжело им катиться.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

собственно так и должно быть

0

А не проще было бы купить такую же свечу и поставить туда. А старая бы выскочила на землю на кочке.

-6
Ну да свечу от дизельного мотора потерял. А потом ездишь по таким сервисам и стоишь над душой чтобы хоть не накосячили хоть нигде. Рассказываешь где и что где какой момент. Ключи свои даёшь. Сам крутишь. Только бы не накосячил.
раскрыть ветку 13
+2

Дружище,не кипятись особо,дай поясню за ситуацию. События имели место быть в далёком 1999 году. Тогда такой уровень сервиса встречался чуть реже чем везде, только другой сервисмен и искать бы не стал. 124 кузов кагбы не очень свеж.

раскрыть ветку 11
+1
Я кстати как то так сам себе на сервисе и масло поменял и колодки. А потом владелец подошёл и Велком в кассу. За работу.
ещё комментарии
-2

взял бы новую свечу а ту там оставил, делов то

раскрыть ветку 3
+5
Ага, тут разбирали мою машину, и оказывается, кто-то так же похуистично оставил потерянную отвертку (здоровенную, блять!) рядом с генератором. Чудо, что не зацепилась ни за что и ни в какие крутящеся элементы не упрыгала. Докрутил все другой ну и проблемы же нет, пацаны! Че, отвёрток мало в сервисе?
раскрыть ветку 2
-8

Ах уж эти проказники, которые оценили этот коммент, но ничего не сказали, а просто поставили плюсик)

ещё комментарий
+43
+17

Моя маленькая история про гайки.

Езжу я перекидывать колеса в шиномонтажку. Так как и спина больная и я сам по себе ленивый.

И вот приезжаю я менять колеса с летней резиной на колеса с зимней.

Начинают их мне менять и тут я вмешиваюсь (и наверное тоже в памяти работника остался сумасшедшим) и говорю - вот вам другой комплект гаек. Зимние надо вот эти использовать, а летние вот эти.

На меня посмотрели пристально так, помолчали и затем уточнили : "а какая разница?"

И тут я попробовал объяснить, что летние они штатные, они диски с зимней резиной плохо держать будут.

На что работник возмутился - резьба одинаковая! Одинаково они все держат.

Отмахнулся от меня, но все-равно сделал как я просил.

И да, поясню. У гаек есть такой конус, которым они прижимаются, когда диск притягивают. Так вот - у "зимних" (назову их так) конус довольно-таки широкий и в большое "углубление" входит, точно распирая его. А вот у "летних" конус маленький и дальше если их закручивать, что они острыми гранями уже упираются в ответную часть диска. И это не есть хорошо.

Хотя в принципе можно было бы всегда использовать "зимние", так как они универсальные. Но просто было эстетически красиво со штатными дисками штатные гайки летом использовать. Вот.

раскрыть ветку 9
+11
Тут скорее шиномонтажник новичок если для него колесные гайки и болты только размером и резьбой отличаются
+6

Так как и спина больная и я сам по себе ленивый.

Из-за этих же причин перекидываю сам. Так как грузить в багажник (поднимать), выгружать на шинмонтажке, загружать и опять выгружать в итоге сложнее, чем докатить до машины, перекинуть, и укатить обратно :)

У гаек есть такой конус, которым они прижимаются, когда диск притягивают

...и этих конусов несколько видов, и их надо подбирать под конкретные диски. Если уж дилетанты типа нас это знают, то монтажник - олух.

раскрыть ветку 4
+1

Там кроме конуса еще и сферическая поверхность бывает, так что это не шутки, по незнанию можно и колесо по дороге пустить

-1
Так как грузить в багажник (поднимать), выгружать на шинмонтажке, загружать и опять выгружать в итоге сложнее, чем докатить до машины, перекинуть, и укатить обратно :)

У меня что-то около 15$ хранение в шиномонтажке на сезон

Да собственно я вообще никого не знаю, кто колеса сам перекидывает, хотя все за рулем. Это же не баснословных денег стоит.

раскрыть ветку 2
+4

тоже имею 2 комплекта болтов, оригинальные со сферическим упором, а зимние под конусный упор, разница огромная, т.к. сфера не держит по центру диск под конус, биения возникают.

+2

Странный работник.Болты тоже разные бывают.Для литья они длиньше.У меня на прошлой машине к запаске на штампе в комплекте шли ещё и 5 болтов для неё .Конус другой на них и не было шайб.

0

У меня было похожее. Только диски литье и штампы. На них разные болты с разным конусом. И шщиномонтажник незаметив начал прикручивать штампы болтами от литья (которые с конусом).

+1237

Природа восстанавливается, благодаря карантину на Пикабу вернулся Алексеев.

раскрыть ветку 48
+163

Сегодня он гайки не уважает, а завтра что? На болты положит болт?

раскрыть ветку 5
+49
Может у него просто параноидальная шизофрения, нет у него никакой работы, сидит на чердаке, облизывая нож и втирает нам тут🤔
+4
На шпильки!
+4
Оскорбление чувств гайкоуважающих
+1
А завтра, он выпрямить провод чайника, что бы ток, протекая по нему, не имел сопротивления и грел бы воду лучше, быстрее.
раскрыть ветку 1
+220
Но что то не меняется никогда. Люди до сих пор копипастят комменты из других постов, чтоб собрать плюсцов.
раскрыть ветку 26
+81
Просто бесплатный порнхаб уже приелся, а потеребить на что-то же надо...
раскрыть ветку 24
+12
Копипастят, и делают это без уважения. *Корлеоне.жпг*
+29
Но без уважения)
раскрыть ветку 3
+100
раскрыть ветку 2
+10
Так то месяц уже как вернулся.
+4

Та даже маиньку пару раз видели

+4
Грамотные действия администрации по возврату сисек на экран привели к шевелению древних слоёв.
+2
И клубничка. Теперь здесь есть всё что мне нужно. Посты про сиськи и резину.
раскрыть ветку 1
+1

Резина с сиськами? Кто сказал?  Где?

+1

Надеюсь что природа настолько восстановится что вернётся bizzze, эх

раскрыть ветку 1
0
Или Циник закончит курить хиатус и кааак завалит нас свежими комиксами.
+1

Вот что самоизоляция животворящая делает!

0

реклама

0
Но с какой-то хуйнёй...
-17

просто ему понравилось и без модераторского бана он уже не мог. поэтому совершает фрикции - ушёл с пикабу, вернулся на пикабу, ушёл с пикабу.

ещё комментарий
+104

Прояви уважение!

раскрыть ветку 26
+48

Я видел с тобой много всего... разного.

раскрыть ветку 20
+24

Я тоже

раскрыть ветку 3
+20

А с Пикачу видел?

раскрыть ветку 13
+2

То, что ты видел - это часть того, что есть в интернете. И с каждым днём этого становится всё больше.

0

Пьяная Гайка резьбе не хозяйка.

+8
Вот именно! Он всегда дрочил на Гайку!.. а потом салфеткой.. протирал.
раскрыть ветку 3
0

Хорошо что не гайкой.

раскрыть ветку 1
-2
А потом и выирал без уважения.. Хуль, как все мужики.. Получил что нужно и спать
-3
+85
раскрыть ветку 16
+16

Сколько мемов про Алексеева, с ума сойти

раскрыть ветку 15
+67
раскрыть ветку 7
+9

Мне больше всего нравится, когда Алексеев выкладывает в комментах фото кота, который держит свою лапу на сердце с надписью "Туть.".

раскрыть ветку 3
0

Самый топ, это мем про подружку Алексеева. Когда я просто похвалил коммент с этим мемом, он меня в игнор добавил)

раскрыть ветку 2
+56
Сегодня ты не уважаешь гайки, а завтра плюнешь в душу саморезу.
раскрыть ветку 3
+14

Сегодня на гайку ты кладёшь, а завтра родину продаёшь...

раскрыть ветку 1
0

Друган, не уважаешь гайгу?

Держи по жопе ты нагайкой!

-2
Сегодня ты не уважаешь гайки, а завтра положишь болт на клиента.
+806

Ты меняешь мне шины, но ты делаешь это без уважения

раскрыть ветку 94
+459

Как тут не вспомнить:

Письмо свежеиспеченного владельца
а/м Lexus в клубный техцентр:
Добрый день.
Я хочу обслужить у Вас свой автомобиль Lexus LS400 1995 года, но у меня
есть несколько условий и вопросов. Сами понимаете, автомобиль
представительского класса и крайне недешев, поэтому я хотел бы отдать
его только в то место, где его оценят по достоинству и с должными
скидками/пиететом.
1. Под моим автомобилем после стоянки остаются лужи масел разных цветов
(черное, красное и коричневое). У меня есть свои масла таких цветов, но
я не знаю, куда какое подливать. Я могу быть уверен, что Ваш мастер не
отольет себе мое масло при обслуживании?
2. Я хотел бы установить собственную веб-камеру в Вашей ремзоне на время
обслуживания моего автомобиля, так как наслышан, что картинку на
сервисной камере часто "подменяют" статической. Это возможно? От Вас
потребуется только розетка, эзернет-кабель в 100 метров у меня есть
(этого хватит, чтобы протянуть веб-камеру, она у меня проводная, я
слышал беспроводным тоже могут подменять сигнал)?
3. На моей машине имеется небольшой износ водительского сиденья. Если я
резко сажусь в него, понемногу расходится шов на коже. Соответственно,
если в мою машину сядет полный мастер, весом более 90 кг., возможны
незапланированные повреждения обивки. Скажите, я могу быть уверен, что
мастер будет не тяжелее 90 кг. и если он все-таки резко будет садится,
какие гарантии и компенсации предусматриваются в таком случае?
4. На своем предыдущем автомобиле (Дэу Нексия) мне неоднократно
удавалось сэкономить на воздушных фильтрах, я их выбивал и пылесосил.
Есть ли у Вас в техцентре пылесос или надо брать с собой свой?
5. От одного из колес у меня при торможении ночью видны искры, из
второго нет. Соответственно, мне надо менять колодки на одном колесе.
Если я привезу свой комплект для колеса (две колодки), сохранится ли
гарантия на работу и распространяется ли она на тормозной диск?
6. Есть ли у Вас дополнительные скидки для VIP-клиентов, владельцев
представительской модели LS? Я планирую обслуживать у Вас автомобиль не
менее раза в год и тратить не менее 3 тысяч рублей.
6. В случае, если у меня будут замечания по качеству работ, на какие
компенсации я могу рассчитывать? К примеру, меня интересует полная
окраска авто в случае нахождения не учтенных в приемочном акте сколов.
Или замена салона по оригинальном парт-номеру в случае расхождения шва
дальше, чем пометка, которую я сделаю при передаче авто мастеру. Кроме
того, конечно, материальное удовлетворение для меня не главное. Я бы
хотел лично нанести провинившемуся какие-то увечья (зависит от степени
провинности), но при однозначной гарантии техцентра, что это будет для
меня безопасно.
7. После обслуживания у Вас планирую провести независимую диагностику
проделанных работ в одном очень авторитетном сервисе. Предупреждаю об
этом сразу, честно, учтите!
8. Принимаются ли цветные копии карт "Лексус-Клуба"? Я обычно свою храню
дома (боюсь потерять).
Извините за краткое выражение мыслей, я хотел бы описать свои пожелания
более подробно, но пока законспектировал только основные. У меня еще
очень много технических вопросов (например, сколько у Вас будет стоить
перфорация моих тормозных дисков дырками в 3 мм. , при условии моих
сверел?), но их я озвучу при встрече. Я собираюсь приехать к Вам в
воскресенье, примерно в 22-45, т. к. по случаю буду встречать тещу на
Савеловском вокзале в 22-30. Прошу меня не задерживать и принять
автомобиль быстро, а также предоставить мне розетку для ноутбука и
раскладушку, а также надеюсь у Вас есть детская комната и ванна, т. к.
теща будет с грудным ребенком. На работы у меня есть время до 8:05
понедельника.
Заранее большое спасибо, с уважением, Ваш будущий клиент!
P.S. Буду признателен за копии всех сертификатов Вашего сервиса, а также
паспортов лиц, которые будут присутствовать на сервисе в период
обслуживания моего автомобиля. В личку, плиз.

раскрыть ветку 65
+154
Лучше бы он продолжал ездить на Нексии)
раскрыть ветку 15
+22
Заранее большое спасибо, с уважением, Ваш будущий клиент!
Отвечать надобно (ИМХО) так: "с глубочайшим прискорбием доводим до Вашего сведения , что у нас нет лицензии на обслуживание королевской семьи, поэтому мы вынуждены отказаться от Вашего весьма лестного предложения стать нашим клиентом."

Что в переводе на бытовой означает: "пшел нах со своими понтами!".

раскрыть ветку 1
+32

Смех смехом, но лично встречал таких ебанатов.

раскрыть ветку 2
+21
Подождите! Он что, даже не потребовал перевести на его счет депозит в двухкратном размере от цены нового авто?? Ну, на случай неуважительного отношения к его гайкам? Как без этого вообще можно работать с сервисом??
раскрыть ветку 4
+26

Ну тут все понятно, человек скорее всего купил машину на пределе своих денежных средств, поэтому трясется за нее.

А был бы, как я, на Kia, спокойно относился бы к ней как к расходнику. Это как купить себе костюм от Бриони и бояться в нем стены коснуться или пятно поставить, вместо того, чтобы взять пару тройку нормальных от местного производителя и "В грязь упал? Да пофиг, в ближайшую чистку. Износился - выброшу, надену новый".

Спасибо EVE Online за уроки адекватного потребления.

P.S.: Хотя скорее заявка - какая то байка. "Я бы хотел лично нанести провинившемуся какие-то увечья."

раскрыть ветку 7
+17

Типичный заказчик на апворке

раскрыть ветку 1
+8

К концу прочтения стал дергаться глаз (: Ведь такое бывает на деле, скажу вам! (работаю в официальном ДЦ)

+4
Его звали Мойша Абрамович?
+2
А как быстро он отправился в пешее путешествие в селение в Перу?
+6

Прикольный ералаш, давно так не ржал :)))

Вам нужно идти в камеди-клаб, тексты писать :)

раскрыть ветку 4
+3
Блядь! Я его пристрелил бы уже после пятого пункта.
раскрыть ветку 2
+1
Надеюсь, это выдуманый текст?
раскрыть ветку 5