396

Автомобили #58. LADA Rapan

Автомобили #58. LADA Rapan Авто, АвтоВАЗ, Lada rapan, Российский автопром, Лада, Машина, Дизайн, Длиннопост

LADA Rapan - странное существо из Тольятти. Концепт-кар был представлен на  автосалона в Париже в 1998 году. Этот необычный, даже странный, автомобильчик, был построен на платформе «Оки».

Автомобили #58. LADA Rapan Авто, АвтоВАЗ, Lada rapan, Российский автопром, Лада, Машина, Дизайн, Длиннопост

Как уже писал в прошлых постах, наши заводы редко балуют нас настоящими концептами, что касается LADA Rapan, то это не только полноценный концепт, но еще и был оснащен электродвигателем. Дизайн концепта вышел противоречивым, так что были как очень положительные отзывы, так и крайне негативные.

Этот проект зародился в 1995 году, когда группа тольяттинских дизайнеров, занялась проработкой концепции будущего автомобиля. Авторы исходили из того, что даже в маленькой машине должно быть просторно, уютно и удобно. Большие круглые двери сделали сдвижными, а крышу с открывающимся люком — прозрачной. 

Передние сиденья вращающиеся, а задние сдвижные с таким широким диапазоном, что в крайнем положении человеку среднего роста можно почти выпрямить ноги. Правда, в этом случае сиденья занимают весь багажный отсек. Пол ровный, без выступающих порогов.

Блок батарей расположен под полом автомобиля, что обеспечивает низкий центр тяжести. Мощность силовой установки Lada Rapan, составляет 25кВт. И этого достаточно, для того, чтобы городской электрокар, смог разогнаться до 90 км/ч.

Для удобства водителя, рулевая колонка при открывании левой двери автоматически принимает вертикальное положение. Приборы размещены внутри рулевого колеса, а кнопки и рычажки — вокруг него по окружности. Стоит так же отметить и хороший обзор.

Рапан можно отнести скорее к демонстрации возможностей ВАЗа, а не к потенциальным моделям, так что судить о всех потребительских свойствах не стоит. Что касается его дизайна, то он, как уже говорил выше воплощение биодизайна - одним Рапан очень понравился, другие же сочли его уродством.

Найдены возможные дубликаты

+85

Это личинка, а вот взрослая особь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
Я такой давненько в Екатеринбурге видел. Очень давненько.
+3

что это такое?

раскрыть ветку 1
+10

это биодизайн луиджи колани.

+10

Бля, реально похож на Рапана

+25
раскрыть ветку 1
+2

Мне тоже сразу Гомермобиль напомнило)

+8

Концепт кар вещь хорошая. Это и демонстрация возможностей и взгляд в будущее.  А как мы знаем,  мало кто может смотреть в завтрашний день,  не только лишь все. На автовазе могли и пытались.  Но сейчас штампуют машины,  но нет уже того духа авантюризма. 

+21
Для конца 90-х это явно прорыв, машина интересная, но не для наших реалий)
По больше бы давали возможностей нашим дизайнерам и инженерам для развития авто индустрии, а не клепать одно и тоже
+7

Яб на такой катался. Мне нравится, как пижаму дома после работы надеть

+7

Да ладно, нормальная дизайнерская мыльница

У нокиа  и ебанутей модели телефонов бывали в свободной продаже. А тут концепт

+44

клевая тачка. ощущается как просторная и светлая, несмотря на мелкие габариты. ябкупил

раскрыть ветку 3
-3
Может, краштесты посмотришь сначала?
раскрыть ветку 2
+4
Это городской авто, по идее, если исключить исключительные (прости) случаи, то например для Москвы, можно рассматривать среднюю скорость 40 км/ч
+1

ее видимо нужно делать с пространственной рамой, корпуса тут мало, чтобы он гасил удар

+8
В городе забавный автомобиль, но только не в Рязани. Сколы на стекле обеспечены. У нас асфальт кусками вылетает из под колёс. А ямы и выбоины засыпают мелким щебнем и кирпичом красным.
Я бы тоже взял )))
раскрыть ветку 2
-4

У нас в Рязани ее быдлопацанчики на своих ведрах вмомент затерли бы.

раскрыть ветку 1
0
Этим пацанчикам сразу бы почку пришлось продать. Ибо стекла стоят там немерено много 😂😂😂
+5

Да нормальный дизайн для концепта. В производство пошел бы эдакий Renault Twizy. И это в 90х

+5
Когда лет 5-7 назад увидел, мне очень понравилась, правда была только одна фотка (почти как 3). Остальные же говорили что это убожество :(
ещё комментарии
+35

"были как очень положительные отзывы, так и крайне положительные " забавно звучит)

как по мне то жаль, что дальше концепта не ушла

+4

Потенциальный покупатель разорится на тонировочке

+15

Лада-крыжовник.

раскрыть ветку 1
+3

В зеленом цвете похожа на голову черепашки-ниндзя (предпоследнее фото).

+13

Примитивные дети пошли, ни одной разумной фразы, сплошные: "Мине не встафляет" и "Вижу атечестфеное - пишу говно"

+16

Очень красивый концепт. Биодизайн во всех его проявлениях. И торпеда от Калины.

+23

перестаньте кормить дизайнера наркотой.

раскрыть ветку 8
+27

А мне норм. Морду только чуть переделать, сгладив линии. А так, вполне себе "био"-дизайн. Лучше обычной оки :D

раскрыть ветку 3
+9

мне тоже, как девочке, вполне по вкусу. необычно, но миленько.

раскрыть ветку 1
0

Не не, взять зеленую и полосу где фары покрасить в красный или фиолетовый))

+10

может наоборот, надо чего потяжелее дать, для шедевра?

раскрыть ветку 2
+10
Пиздофф?
раскрыть ветку 1
+1
Как обычно в серию бы просто пошла Ока с другими фарами
+6

Кто то неудачно надул Оку.

раскрыть ветку 1
+7

Как ты вежливо сказал "кто-то пёрнул в Оке".

+6

А-ля Фиат Мультипла

+2

Раз на нем эмблема ВАЗ, то отстой и унылое говно, но стоит отфотошопить эмблему на тойота или бмв и запилить новый пост, как сразу станет шедевральным и опережающим время.

+4
А мы рапанов с лаврушкой и солью варили .
+2
Очень хочется посмотреть на краш-тест этого "чуда". И на то, что останется от пассажиров после удара...
+2

Французы нервно рыдают в подушку

+3

по дому ездить

+1
Лада Рапа-а-а-н!
-1
+1
0

Алиса, миелофон у меня.

0

Дак вот откуда у первой калины такая стремная центральная консоль

0

ну нахер, а яйца почесать?

0

Я б купила. Жаль что в серию не пошел.

0
При всей моей нелюбви к маленьким машинкам, эта - просто очаровашка. Даже купила бы позабавиться.
0

У этого автомобиля будущего нет будущего

0

Такое ощущение, что она после аварии

0

>в крайнем положении человеку среднего роста можно почти выпрямить ноги. Правда, в этом случае сиденья занимают весь багажный отсек.

Зато дизайн не как у всех.

Концепт без варианта в серию, необычный, для -998 так вообще.

Но как машина для ежедневного использования и ее стоимость в производстве - ну без вариантов. Особенно изготовление такого кузова в конце 90_х.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас всё проще. Из стекловолокна замутил кузов и стекла у подрядчика заказал. И штампуй их тысячами. Вот только на межгород не выпускать, а то затопчат их там 😂
0

жаль, нет новой оки за 100-150тр.

чтоб с инжектором, абс и все такое. я б купил. нравятся маленькие машинки. в любую щель пролезут)

-10

Видимо от Фиата Ваз не может никак уйти далеко. Они даже превзошли его по уродству:

раскрыть ветку 7
+11

Лада 1995 , фиат 1998.

+2

Видел этот ужас. Кто придумал этот ахтунг - большой вопрос.

0

Мультипла нормальная машина. А Рапан это концепт.

раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 1
-7

Лада Рапан - БАКЛАЖАН!!!

-7

Она сама в шоке от себя

-8

Какое же все таки уебище, эта лада.

-8

И почему я сразу его вспомнил?

-12
какой пиздец...

может, там действительно место проклятое?

-16

Lada Rotan или Lada Srakotan

-7

Убежище.

-19

Демонстрация возможностей ВАЗ  - порясание сферическим хуем в вакууме ?

ещё комментарии
-16

Что за урод. Просто пиздец какой-то.

-21
Rapan - это намек на RAP - изнасилование? ну-ну, выходите на рынки запада с таким гмно-названием
раскрыть ветку 8
+18

Вы бы, прежде чем сов на глобусы натягивать, словарик открыли. Изнасилование - rape, а не rap

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Rapan на молдавском языке означает грязь :) Не знаю, как называли бы владельцев этих авто, если бы они пошли в серию
раскрыть ветку 2
+2

Pajero по моему на испанском или мексиканском переводится как дрочило,  и чё?

раскрыть ветку 1
+1

Поэтому он в тех странах называется Монтеро.

-3

Валыком красыл дизааанэр Ахмээээт (с)
Лада Рапааааан - баклажан!

-10

бля, ну я же ел

-17
Как это развидеть?!
-18

LADA Bapan

ещё комментарии
-16

Может все-таки - Ракан?

-21

Вот рапан. А то придумал наркоман.

раскрыть ветку 7
+22

вот рапан

раскрыть ветку 2
+3

ммм, рапаны в кляре - это потрясающе!

-14

Точно, а то ротан вроде. Но сути не меняет, машину придумал наркоман

ещё комментарий
0

Не, это не рапан сто проц. Кто это кстати?

раскрыть ветку 3
0

это ротан

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1267

Ответ на пост «Отзывная датсун» 

Ездил у меня друг на старенькой "Чепырке",  нет, брал он ее когда-то новой, да и в те годы "Чепырка" считалась еще вполне себе зачетным автомобилем. Но время идет, а автомобили, как известно, не молодеют. Вот появилась и у него сквозная коррозия по кузову, да и вообще захотелось уже  что-то поновее.

Думал и раскачивался он долго: "хочу Рио, нет Весту, Датсун, нет Рио Икс-лайн, Поло, Ларгус...".

И вдруг, внезапно, где-то услышал, от прям "верного" источника, что рубль скоро опять обесценится, взял да и купил Гранту.  Механика, двигатель о 8ми клапанах.

- Приезжайте к нам на ТО-0 и ТО-1, мы вам хорошую скидку сделаем! - предложили ему в автосалоне.

- Если машина не сломается серьезно в первый год, то больше я к вам на ней не приеду. Потому что я АВТОСЛЕСАРЬ! И все могу починить или поменять в ней сам! - ответил им друг.

И это была чистая правда, хоть и не работал он по данной специальности уже много лет, но по образованию он действительно, автослесарь. И машину от выбирал, чтобы если что, все по максимуму самому можно было отремонтировать.

Прошло пару месяцев, друг довольный, рассекает на новой машине, и тут вдруг бац - звонок из автосалона:

- Уважаемый Автослесарь Автослесаревич, хотим вам сообщить, что ваш автомобиль попадает под отзывную компанию. Давайте я вас запишу, когда вам будет удобно к нам приехать?

- Спасибо не надо, если что я сам все сделаю.

Прошло пару дней и... звонок из автосалона.

- Мои коллеги наверное забыли вам сказать, что отзывная компания, это абсолютно бесплатно. Когда вы сможете к нам подъехать?

- Спасибо, но мне ничего не нужно, и к вам я не поеду - ответил друг.

Еще несколько дней спустя:

- Здравствуйте, я руководитель сервисного отдела компании такой-то, скажите пожалуйста почему вы не хотите приехать к нам по отзывной компании?

- Вы знаете, я и сам автослесарь, мне проще сделать самому, чем ехать куда-то и ждать там несколько часов.

- Ваш автомобиль попадает под компанию по замене клапана вакуумного усилителя тормозов.  Вы, как автослесарь, должны понимать что тормоза это серьезно и их лучше не оставлять "на потом".

- Да я понимаю, если понадобится, то поменяю его сам. До свидания.

Еще несколько дней спустя.

- Добрый день, вас снова беспокоит руководитель сервисного отдела компании такой-то, вы не надумали приехать к нам по отзывной компании? Мы готовы вам сделать подарок - коврик для багажника.

И тут друг, которого уже достали звонки, решил "пойти с козырей".

- Знаете, дело в том, что не смотря на свои 20+ лет стажа, я езжу только по своим местам: дом, дача в 25 километрах, до работы 5 км, на рыбалку там иногда, и ни разу, сам, за рулем, не ездил в Москву. Я  даже за машиной приезжал с родственником, который и сел тогда за руль. Чтобы приехать к вам, мне нужно уговорить кого-то поехать, вписать его в страховку, потом или выписать из нее, или "подарить" деньги страховой. Вот мне это все вообще не надо, проще самому этот клапан поменять.

И это все тоже была чистая правда. Водит друг хорошо и уверенно, но каждый водитель кто учился вождению "в глубинке", наверняка хорошо помнит свой первый визит в большой город и те незабываемые ощущения.

Ну и тут от него наконец-то отстали, на самом деле нет.

Через несколько дней, снова позвонил начальник техцентра и...

- Я передал информацию по вашей ситуации на завод. Скажите, а вы можете предоставить доступ к автомобилю?

- Как предоставить?

- Вот просто на улице, где вам удобно.

- Наверное могу.

И да! Они к нему приехали, за 60 км от МКАДа! Два мастера на Гранте начали менять клапан, и начальник на XRAY Cross, предложил его покататься на тест-драйв. 

А пока сюда не притащили тигра с зенитным прожектором, дополню: историю эту я рассказывал коллегам, и один из них, тоже владелец ВАЗовской машины, рассказал ее своему дилеру, когда проходил очередное ТО. Дилер удивился, но сказал что да, может такое быть, но вот мы бы конечно никуда и ни за что не поехали.

Показать полностью
57

Чёрная толстовка с белой Волгой

Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост
Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост

В этом году исполнилось 50 лет😱 ,как начали производство Волга-24.

На этот раз Белая Волга на Чёрной толстовке! Уж очень многим полюбилась эта машинка! Просят нарисовать снова и снова))

Роспись сделана специальными красками по ткани. Можно стирать!😁👌

Показать полностью 2
2456

Открыв дедушкин гараж я был в шоке...

Приехали к нашему хорошему дедушке, погостить пообщаться. Каждый год он показывает нам свой огород, хозяйство. Живет один ему 83 года. В своем старом домике далеко от мегаполиса, здоровье богатырское. Стоит гараж в огороде, всегда просил открой посмотрю как там она, ласточка твоя. Боится он, что не закрою гараж потом, одна воротина кривая где петля. Все таки уговорил, сказал, что не уйду пока не закрою.

Открыв дедушкин гараж я был в шоке... Авто, АвтоВАЗ, Бабушки и дедушки, Ценности, Жигули, Длиннопост, Синдром отложенной жизни

Никогда такого замка не видел, долго потом закрывал его, цена 3 рубля 90 копеек.

Открыв дедушкин гараж я был в шоке... Авто, АвтоВАЗ, Бабушки и дедушки, Ценности, Жигули, Длиннопост, Синдром отложенной жизни

И вот она! ВАЗ 2101 В идеальном состоянии. Стоит уже 23 года в гараже. Как на пенсию вышел, так и поставил.

Специально приподнятая, чтобы пружины не осели.

Жалко в гараже света нет, в огороде стоит. Пороги у машины идеальные, по всему кузову родная краска.

Родные колпаки с родной резиной.

Зеркала он сам снял, заметьте, швы промазаны корабельной смазкой, (на длительное хранение),он капитан второго ранга в отставке.

По разговору с ним, сказал, что запчасти стоят итальянские, я так понял, что эта машина предназначалась на экспорт за "бугор".

Оригинальные накладки ОЛИМПИАДА-80.

Пробег у нее родной, ездил только по трассе, и да напомню стоит она уже 23 года, пробок в 97 году еще наверно не было в Ленинградской области и Петербурге.

Руль обтягивал на заказ в красную кожу.

Вот такие чехлы в то время)

Как мне показалось двигатель в хорошем состоянии.

Машина останется в гараже на n-ное количество времени. Этот пост не в коем случае не несет рекламные действия о продаже авто. Просто хотелось показать как надо ухаживать и брать пример с наших дедов.

Показать полностью 14
410

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка?

Наткнулся вот на объявление на одном испанском сайте, зацените цену на жигуль семёрку:

Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост
Сколько стоит в Испании наш жигуль-семерка? АвтоВАЗ, Ваз-2107, Авто, Испания, Машина, Подержанные авто, Советский автопром, Жигули, Длиннопост

6.500 евро, или 565.500 рублей по нынешнему курсу. У вас тоже уже созрел бизнес план?

Показать полностью 9
756

Футуристические дизайны ретро автомобилей

Pink Panther Car '1969

Футуристические дизайны ретро автомобилей Авто, Ретро, Дизайн, Футуризм, Подборка, Картинки, Длиннопост

Bisiluro Italcorsa (Tarf II) '1951

Футуристические дизайны ретро автомобилей Авто, Ретро, Дизайн, Футуризм, Подборка, Картинки, Длиннопост

Alfa Romeo Bertone BAT 5 '1953 дизайн Bertone

Lancia Sibilo Concept '1978 дизайн Bertone

Amphicar 770 Convertible '1961–68

Bertone Lancia Stratos Zero Concept '1970 дизайн Bertone

BMW Isetta 300 '1955–62

Hanomag 2 10 PS '1925–28

Ford X-2000 Concept Car '1958

Maserati Boomerang '1972 дизайн ItalDesign

Buick Streamliner '1949

Dodge Pickup ''Deora'' '1965

Ford Mystere Concept Car '1956

Lamborghini Marzal '1967 дизайн Bertone

Peugeot 402 Darl'mat Special Sport Roadster '1937–38

Показать полностью 13
173

Каким мог бы быть «УАЗ Хантер» нового поколения

Каким мог бы быть «УАЗ Хантер» нового поколения УАЗ, Дизайн, Концепт, Авто

Ульяновский автозавод опубликовал иллюстрацию внедорожника, сделанную дизайнером Сергеем Крицбергом. Естественно, это не прототип и не концепт-кар, а только фантазия на тему «УАЗа будущего».

Дизайн машины на картинке выполнен в стиле нынешнего «Хантера», но на современный лад: круглые фары и указатели поворотов, характерная форма боковых дверей, выштамповка вдоль борта, трапеции колёсных арок.

Между тем, в реальности преемника у «Хантера» не предвидится, но и на «пенсию» модель не собирается. Несмотря на немалый возраст — ведь внедорожник УАЗ-469, переживший несколько модернизаций и превратившийся сперва в УАЗ-3151, а потом в «УАЗ Хантер», встал на конвейер в 1972 году.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 1
104

Как попасть на замену рулевой рейки

Прочитал пост Лада Калина, удивительное рядом или как одной деталью собрать кучу ошибок в работе двигателя и вспомнил как попал на замену рулевой рейки ВАЗ 2114.
В один прекрасный день начали слышаться из под капота глухие звуки на кочках. Ну ладно думаю, наконечники или стойки стабилизатора, давно пора менять. Сервис, подъёмник, диагностика, все отлично. Но. Гуляет сама рейка. Какого спрашивается??? Кто не знает, на ВАЗ рейка крепится к моторному щиту двумя хомутами. Фото из этих ваших интернетов.

Как попасть на замену рулевой рейки АвтоВАЗ, Авто, Ваз-2114, Ремонт авто, Автосервис, Рулевая рейка, Длиннопост
Как попасть на замену рулевой рейки АвтоВАЗ, Авто, Ваз-2114, Ремонт авто, Автосервис, Рулевая рейка, Длиннопост

Между хомутом и рейкой стоит уплотнительная резинка, которую и расхреначило. От нее остались только воспоминария. Как итог, рейка гуляла в посадочном месте что повлекло за собой ее выход из строя. Поменял и рейку и обе резинки. Да здравствует еще одна фобия и очередной пунктик проверки авто

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: