393

Автомобили #58. LADA Rapan

Автомобили #58. LADA Rapan Авто, АвтоВАЗ, Lada rapan, Российский автопром, Лада, Машина, Автодизайн, Длиннопост

LADA Rapan - странное существо из Тольятти. Концепт-кар был представлен на  автосалона в Париже в 1998 году. Этот необычный, даже странный, автомобильчик, был построен на платформе «Оки».

Автомобили #58. LADA Rapan Авто, АвтоВАЗ, Lada rapan, Российский автопром, Лада, Машина, Автодизайн, Длиннопост

Как уже писал в прошлых постах, наши заводы редко балуют нас настоящими концептами, что касается LADA Rapan, то это не только полноценный концепт, но еще и был оснащен электродвигателем. Дизайн концепта вышел противоречивым, так что были как очень положительные отзывы, так и крайне негативные.

Этот проект зародился в 1995 году, когда группа тольяттинских дизайнеров, занялась проработкой концепции будущего автомобиля. Авторы исходили из того, что даже в маленькой машине должно быть просторно, уютно и удобно. Большие круглые двери сделали сдвижными, а крышу с открывающимся люком — прозрачной. 

Передние сиденья вращающиеся, а задние сдвижные с таким широким диапазоном, что в крайнем положении человеку среднего роста можно почти выпрямить ноги. Правда, в этом случае сиденья занимают весь багажный отсек. Пол ровный, без выступающих порогов.

Блок батарей расположен под полом автомобиля, что обеспечивает низкий центр тяжести. Мощность силовой установки Lada Rapan, составляет 25кВт. И этого достаточно, для того, чтобы городской электрокар, смог разогнаться до 90 км/ч.

Для удобства водителя, рулевая колонка при открывании левой двери автоматически принимает вертикальное положение. Приборы размещены внутри рулевого колеса, а кнопки и рычажки — вокруг него по окружности. Стоит так же отметить и хороший обзор.

Рапан можно отнести скорее к демонстрации возможностей ВАЗа, а не к потенциальным моделям, так что судить о всех потребительских свойствах не стоит. Что касается его дизайна, то он, как уже говорил выше воплощение биодизайна - одним Рапан очень понравился, другие же сочли его уродством.

Найдены возможные дубликаты

+85

Это личинка, а вот взрослая особь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9
Я такой давненько в Екатеринбурге видел. Очень давненько.
+3

что это такое?

раскрыть ветку 1
+10

это биодизайн луиджи колани.

+44

клевая тачка. ощущается как просторная и светлая, несмотря на мелкие габариты. ябкупил

раскрыть ветку 3
-3
Может, краштесты посмотришь сначала?
раскрыть ветку 2
+4
Это городской авто, по идее, если исключить исключительные (прости) случаи, то например для Москвы, можно рассматривать среднюю скорость 40 км/ч
+1

ее видимо нужно делать с пространственной рамой, корпуса тут мало, чтобы он гасил удар

+10

Бля, реально похож на Рапана

+35

"были как очень положительные отзывы, так и крайне положительные " забавно звучит)

как по мне то жаль, что дальше концепта не ушла

+24
раскрыть ветку 1
+2

Мне тоже сразу Гомермобиль напомнило)

+8

Концепт кар вещь хорошая. Это и демонстрация возможностей и взгляд в будущее.  А как мы знаем,  мало кто может смотреть в завтрашний день,  не только лишь все. На автовазе могли и пытались.  Но сейчас штампуют машины,  но нет уже того духа авантюризма. 

+8
В городе забавный автомобиль, но только не в Рязани. Сколы на стекле обеспечены. У нас асфальт кусками вылетает из под колёс. А ямы и выбоины засыпают мелким щебнем и кирпичом красным.
Я бы тоже взял )))
раскрыть ветку 2
-4

У нас в Рязани ее быдлопацанчики на своих ведрах вмомент затерли бы.

раскрыть ветку 1
0
Этим пацанчикам сразу бы почку пришлось продать. Ибо стекла стоят там немерено много 😂😂😂
+21
Для конца 90-х это явно прорыв, машина интересная, но не для наших реалий)
По больше бы давали возможностей нашим дизайнерам и инженерам для развития авто индустрии, а не клепать одно и тоже
+7

Яб на такой катался. Мне нравится, как пижаму дома после работы надеть

+7

Да ладно, нормальная дизайнерская мыльница

У нокиа  и ебанутей модели телефонов бывали в свободной продаже. А тут концепт

+15

Лада-крыжовник.

раскрыть ветку 1
+3

В зеленом цвете похожа на голову черепашки-ниндзя (предпоследнее фото).

+5

Да нормальный дизайн для концепта. В производство пошел бы эдакий Renault Twizy. И это в 90х

+5
Когда лет 5-7 назад увидел, мне очень понравилась, правда была только одна фотка (почти как 3). Остальные же говорили что это убожество :(
ещё комментарии
+4

Потенциальный покупатель разорится на тонировочке

+16

Очень красивый концепт. Биодизайн во всех его проявлениях. И торпеда от Калины.

+23

перестаньте кормить дизайнера наркотой.

раскрыть ветку 8
+27

А мне норм. Морду только чуть переделать, сгладив линии. А так, вполне себе "био"-дизайн. Лучше обычной оки :D

раскрыть ветку 3
+9

мне тоже, как девочке, вполне по вкусу. необычно, но миленько.

раскрыть ветку 1
0

Не не, взять зеленую и полосу где фары покрасить в красный или фиолетовый))

+10

может наоборот, надо чего потяжелее дать, для шедевра?

раскрыть ветку 2
+10
Пиздофф?
раскрыть ветку 1
+1
Как обычно в серию бы просто пошла Ока с другими фарами
+6

А-ля Фиат Мультипла

+13

Примитивные дети пошли, ни одной разумной фразы, сплошные: "Мине не встафляет" и "Вижу атечестфеное - пишу говно"

+4
А мы рапанов с лаврушкой и солью варили .
+6

Кто то неудачно надул Оку.

раскрыть ветку 1
+7

Как ты вежливо сказал "кто-то пёрнул в Оке".

+2

Раз на нем эмблема ВАЗ, то отстой и унылое говно, но стоит отфотошопить эмблему на тойота или бмв и запилить новый пост, как сразу станет шедевральным и опережающим время.

+3

по дому ездить

+2
Очень хочется посмотреть на краш-тест этого "чуда". И на то, что останется от пассажиров после удара...
+2

Французы нервно рыдают в подушку

+1
Лада Рапа-а-а-н!
+1
0

Алиса, миелофон у меня.

0

У этого автомобиля будущего нет будущего

0
При всей моей нелюбви к маленьким машинкам, эта - просто очаровашка. Даже купила бы позабавиться.
0

Дак вот откуда у первой калины такая стремная центральная консоль

0

Я б купила. Жаль что в серию не пошел.

0

ну нахер, а яйца почесать?

0

жаль, нет новой оки за 100-150тр.

чтоб с инжектором, абс и все такое. я б купил. нравятся маленькие машинки. в любую щель пролезут)

0

Такое ощущение, что она после аварии

0

>в крайнем положении человеку среднего роста можно почти выпрямить ноги. Правда, в этом случае сиденья занимают весь багажный отсек.

Зато дизайн не как у всех.

Концепт без варианта в серию, необычный, для -998 так вообще.

Но как машина для ежедневного использования и ее стоимость в производстве - ну без вариантов. Особенно изготовление такого кузова в конце 90_х.

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас всё проще. Из стекловолокна замутил кузов и стекла у подрядчика заказал. И штампуй их тысячами. Вот только на межгород не выпускать, а то затопчат их там 😂
-1
Rapan на молдавском языке означает грязь :) Не знаю, как называли бы владельцев этих авто, если бы они пошли в серию
раскрыть ветку 2
+2

Pajero по моему на испанском или мексиканском переводится как дрочило,  и чё?

раскрыть ветку 1
+1

Поэтому он в тех странах называется Монтеро.

-1
-3

Валыком красыл дизааанэр Ахмээээт (с)
Лада Рапааааан - баклажан!

-7

Она сама в шоке от себя

-7

Убежище.

-7

Лада Рапан - БАКЛАЖАН!!!

-8

Какое же все таки уебище, эта лада.

-8

И почему я сразу его вспомнил?

-10

бля, ну я же ел

-10

Видимо от Фиата Ваз не может никак уйти далеко. Они даже превзошли его по уродству:

раскрыть ветку 7
+11

Лада 1995 , фиат 1998.

+2

Видел этот ужас. Кто придумал этот ахтунг - большой вопрос.

0

Мультипла нормальная машина. А Рапан это концепт.

раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 1
-12
какой пиздец...

может, там действительно место проклятое?

-16

Lada Rotan или Lada Srakotan

-16

Может все-таки - Ракан?

-16

Что за урод. Просто пиздец какой-то.

-17
Как это развидеть?!
-18

LADA Bapan

ещё комментарии
-19

Демонстрация возможностей ВАЗ  - порясание сферическим хуем в вакууме ?

ещё комментарии
-21
Rapan - это намек на RAP - изнасилование? ну-ну, выходите на рынки запада с таким гмно-названием
раскрыть ветку 8
+18

Вы бы, прежде чем сов на глобусы натягивать, словарик открыли. Изнасилование - rape, а не rap

ещё комментарии
-21

Вот рапан. А то придумал наркоман.

раскрыть ветку 7
+22

вот рапан

раскрыть ветку 2
+3

ммм, рапаны в кляре - это потрясающе!

-14

Точно, а то ротан вроде. Но сути не меняет, машину придумал наркоман

ещё комментарий
0

Не, это не рапан сто проц. Кто это кстати?

раскрыть ветку 3
0

это ротан

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: