493

Автобус номер сорок пять⁠⁠

Первая половина 90-х. Запруженная студентами остановка у Политеха. Зима. Низкое свинцовое небо висит над головой, а тут ещё поднялся пронизывающий ветродуй с Волги. Скоро начнёт темнеть.

Как всегда, жопа – долго нет автобуса. Народ торчит уже полчаса, и меньше его отнюдь не становится.

Наконец, вдали появляются очертания долгожданного транспорта.


- Слышь, что там едет? – спрашивает низкорослый, но широкоплечий очкарик высокого парня в шапке «петушок».

- Автобус, бля. – отвечает тот.

- Какой-автобус-то?

- Железный ёпт, гггг. – проявляет чувство юмора верзила.

- А номер? А? Какой номер? Я не вижу.

- Я ебу штоле. Тебе надо – ты и смотри, чмо, - подытоживает диалог гопник и, окинув очкарика презрительным взглядом, отворачивается.

Однако, тот не успокаивается.

- Слышь, друг, те что – сложно посмотреть, когда тебя по-хорошему просят?

- А ты чо – хочешь предъяву типа кинуть, лошара?


Очкарик подпрыгивает и резко бьёт высокого с ноги. Тот складывается пополам и тихо опадает на заснеженный асфальт.

Подбегают два его кореша и сходу, без лишних слов, пытаются сделать очкастому больно.

Но это у них не получается. Очкарик, видимо, какой-то ниибацца сэнсэй по всяким интересным рукотворным мастерствам. И отнюдь не по тем, где расписывают самовары под хохлому.


Народ на остановке резко отшатывается от дерущихся. Возможно всё: от банального избиения до поножовщины и стрельбы. А там – кому не повезло, в морге разберутся.


Однако очкастому везёт. Вёрткий и ловкий, словно чертёнок из табакерки, он наносит ощутимые моральные и телесные травмы «бычкам», после чего говорит: «я пока, в основном, ноги применял, если дальше будете выёбываться, применю руки…»


Гопота, потирая ушибленные с ноги яйца и прочие части тела, сваливает. Виновник скандала, что-то шипя сквозь разбитые губы, тоже пытается ретироваться. Очкастый его ловит за шкирку и спокойно спрашивает: «Ты что-то сказал, гнида?»

Верзила резко мотает головой и быстро сруливает в сторону набережной вслед за дружками.


Подходит автобус. Это долгожданный «Икарус» маршрута номер 45. Медленная колымага, останавливающаяся почти у всех фонарных столбов.

Он уже прилично заполнен. Начинается штурм…

Бешеная толпа студентов бросается в двери.


- И- раз! И- два! И – взялиии!!! – древний крик волжских бурлаков разносится над остановкой. «Этот крик у нас песней зовётся», – как говорил классик. Актуально, как и в те времена.


- Препода! Препода пустите! – надрывается кто-то.

- Какого препода, нах? – звучит народный глас.

- Пичужкина!

- А! Станови впереди, сейчас запихнём – отвечает неведомый руководитель организованного хаоса.

- И- раз! И- два! И – взялиии!!!


В автобусе раздаётся громкое: “Пуууу!”. Толстомясая девка, которую впихнули в первых рядах, не в силах сдержать рвущиеся наружу кишечные газы под массой человеческих тел и зычно портит воздух.

В воздухе начинает пахнуть говном, горохом и котлетами.


С улицы кричат:

- Пичужкина впихнули?

- Впихнули! Вот он мне в жопу как раз упирается!

Автобус закрывает двери. Поехали.


Я примостился на заднем сидении. У этого места есть крупный плюс: три сидушки у «Икаруса» находятся как бы на «галёрке», сильно выше всего автобуса. Для того, чтобы туда забраться, требуется некая гибкость членов, и ловкость рук в те моменты, когда пассажир покидает сиденье, а другой пытается занять его место. Что гарантирует от посягательств разных личностей, особенно скандальных бабок, которых набивается ничуть не меньше, чем студентов.


Ехать мне далеко, в самый центр рабочего района в нижней части родного города с пока чужим для меня названием «Нижний Новгород», поэтому я пытаюсь тихонько закемарить.

Однако, не суждено.


Кресло возле меня освобождается на ближайшей остановке и в него подсаживают Пичужкина. Он серьёзно поддат, но пока что бодр. Самое разговорчивое настроение.


- Молодой человек, а где я вас видел?

- На экзамене месяц назад. И на курсовой.

- А, вспомнил. Это вы попросили у меня обратно вашу работу. Зачем вам это? Сейчас нужно торговать в ларьке и зарабатывать деньги. Это актуальная тенденция.

- Мне нравится электродинамика и нравится технология производства СВЧ-приборов.

- Всё умерло. Нет больше ни науки, ни производства. Вы идёте в никуда. Поколение торговли… Обслуга. Я даже боюсь подумать о том, что будет дальше.


Мне нечего ему ответить. Пичужкин тоже замолкает.


Вместо учёбы приходится работать телемастером.

Мой доход гораздо выше, чем у отца, который всю жизнь положил на благо советской науки, воплощая в «железо» сложнейшие алгоритмы радиолокационного обнаружения и борьбы с поставленными противником помехами.


Теперь это никому не надо. КБ где он работает, собираются закрывать. А алгоритмы продали американцам. Но зато мне хорошо платят за починку телевизоров и видаков.


Ощущаю себя почётным говночерпием во время эпидемии холеры.


Пичужкин заснул и похрапывает во сне. Вменяемый мужик и ни разу не гандон – не зря к нему хорошо относятся студенты.


Его история была довольно широко известна среди старшекурсников. Человек крайне талантливый, он так и остался кандидатом наук. Когда дело дошло до предзащиты докторской оказалось, что он нарыл такие интересные вещи, что его отправили в какой-то закрытый «почтовый ящик» в Москве с подпиской о неразглашении.


А там выяснилось, что над подобными проблемами пытался работать не только он, правда, безуспешно. Ему ненавязчиво предложили соавторство в работах, но Пичужкин отказался. Теперь он никогда не станет доктором наук и поэтому бухает.


Наши остановки находятся рядом. Моя – чуть позже.

Бужу Пичужкина: пора на выход. Его прилично развезло в тепле, и он неустойчиво стоит на ногах. Что делать? Выхожу вместе с ним и подхватываю под плечо. Без приключений довожу до квартиры, сдаю на руки жене, благо – недалеко от остановки.

И относительно спокойно возвращаюсь домой, тщательно обходя тёмные дворы.


Внутри поселяется чувство странного удовлетворения. Всё-таки хорошо, что во время этого променада меня никто не попытался убить, ограбить или просто развлечения ради ввалить такой пизды, чтобы срать потом под себя костями в больнице.

Прожит ещё один серый никчёмный день.


«Святые девяностые», как сказала самка Ельцина. Сука…

Как вспомню об этой «святости» - так вздрагиваю.

Истории из жизни

43.4K постов77.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, эти удивительные девяностые в малых городах бывшего СССР.


В начиная с 1990 внезапно стало нечего есть и нечего носить, деньги были, а вот продукты и товары широкого потребления - нет. Талоны на яйца, сахар, масло, табак, водку и т.д., километровые очереди за всем. Хочешь молока - легко, всего-то в 5:30 утра займи очередь и к 9 ты будешь с молоком. Где-то выкинули сахар по талонам, а взрослые все на работе? Не беда, вы, пятнадцатилетние лбы, на что. "Дяденька я тут занимала, да, на 25 человек, они сейчас подойдут". Классом закупаться легче, подростки в маленьком городе каждую дырку в заборе знают, где водку выбросили по талонам, где яйца дают, а где привезли кооперативных кур. Правда давали их не более двух штук в руки, одно из ярких впечатлений того времени как моим десятилетним братом выдавили витринное стекло и как я, откуда только силы взяла, распихивала очередь, навалившуюся на него, чтобы поднять, ощупать сквозь прорези в куртке, что цел и матом орать на взрослых мужиков, прущих буром от тупой усталости, общей задолбанности и внутренней паники. Ненавижу очереди.


В 1991 умерла страна и к нам хлынул поток лишних денег. Вплоть до 1993, пока Казахстан не перешёл на свою валюту, страна погрузилась в пучину галопирующей инфляции. Это когда рынок наводнил китайский ширпотреб мусорного качества, но денег ни у кого не было, рушились установленные связи между предприятиями, кризис неплатежей, полугодовая задержка зарплат всем служащим, включая военных, заводы выдавали зарплату изделиями, вклады на сберегательных книжках превратились с ничто. Примета того времени - люди, стоящие по обочинам дорог, продающие фарфор, муку, кирпичи - каждый монетизировал зарплату как мог.


Город поделился на кварталы и парням пройтись после заката по чужой территории - смерти подобно, драки район на район, бритоголовые, кастеты, девичьи группировки и драки коньками. И главное - гробы. Столько гробов я не видела никогда более, каждый день в маленьком городе кто-нибудь умирал, старики тихо от голода в своих квартирах, мужики среднего возраста в петле от безысходности, ровесники (17-20) просто в огромном количестве: случайно пристрелили братки, поставили на ножи урки, убили в бандитской разборке, загнулся от наркотиков, сожгли живьём, отравились палёным Роялем и так далее и тому подобное. Утром идёшь сникерс в ларьке стоит 300 рублей, вечером идёшь - 350. Выплатили долгожданную зарплату родителям, а через четыре дня на неё можно купить булку хлеба и батон колбасы. И окорочка, чёртовы гуманитарные окорочка. Дачи только и спасали, у кого они были, конечно.


Ближе к 1994 начала загибаться медицина. В больницах кроме зелёнки не было ничего, взятки считались чем-то обязательным. "Тебе повезло, девочка, тебя будем резать гуманитарным американским электрическим ножом". Круто, чо. В малые города пришла новая беда, посыпались коммуникации. Город снабжался природным газом, закачиваемым в газгольдеры. Его не стало в одночасье. Мазута в котельной тоже не стало. Электросети не выдерживали возросшего потребления и горели, регион энергодефицитный, генерации тоже не хватало, поэтому свет был только два часа утром и два часа вечером. Спасибо огромному китайскому примусу, работающему на керосине. Трехкомнатная квартира превратилась в однокомнатную, взрослые и дети в одежде спят на одной кровати обложившись бутылками с горячей водой, дома +5, горячей воды нет, газа нет, отопления нет. Спасибо мэру города, невероятными усилиями ему удалось, топя три сезона говном и щепой, просто сохранить централизованную систему отопления, радиаторы нагревались до +10, не больше, но не система выжила. Соседним городам повезло меньше и теперь у них нет центрального отопления. Запах сгоревшего керосина врезался в память насмерть, не сотрёшь.


Объявили амнистию и распустили психиатрию. Ограбления, вынос магнитол, наркотики. Бомжи, беспризорники, мёртвые дети в подвалах, задохнувшиеся в парах клея, мёртвые бомжи на площадке, под лестницей, просто на улице. Мерзкий сладковатый запах смерти. Через какое-то время это уже перестало шокировать.

1999 - я окончила ВУЗ, работы нет. Вот просто нет. Производство всё встало. Первая зарплата 6000 тенге, проездной стоит 1500, на остальное - ешь, не хочу. Охренительные десять лет, чего там. И это мне повезло, я угодила в них в юности, дурная голова, романтика, бульонный кубик и сухарь на обед - и ничего, жить можно. А люди с детьми, пенсионеры, хронические больные - им было сильно страшнее.


Святые девяностые, говорите, Наина Иосифовна? Ну-ну.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества