Ацтекский стиль: куэитль
Продолжаем исследовать одежду ацтеков.
Женский аналог маштлатля — куэ́итль (cueitl): кусок ткани из хлопка, волокон агавы, юкки или пальмы. Его тоже обматывали вокруг нижней части тела, закрепляя поясом — получалась юбка длиной до середины икры. Это одежда и на каждый день, и для ритуалов: разница лишь в степени украшения юбки, особенно каймы. Эти детали определялись не только классом и ритуальным контекстом, но и возрастом (см. иллюстрацию).
Диего Дуран описывал изысканно украшенную одежду знатных женщин, их широкие юбки с каймой, сотканные или расшитые разноцветными узорами и перьями. Он также упоминал одеяния других классов:
«Одежда, которую носили ... жёны владык и великих вождей, — великолепные юбки высокой ценности, богато и искусно сотканные. Был другой тип женской одежды, совершенно белый, который носили пожилые и молодые женщины, служившие в храмах. Был ещё один вид одежды для женщин, сделанный из волокна агавы, который носили служанки в домах».
Диего Дуран, «История Индий Новой Испании и островов материка»
Узоры могли быть самые разные: мотивы сердец, птичьих желудков (!), спирали, листья, змеи, тонкие и толстые линии, орнаменты. Для ритуалов могли шить куэитль из шкуры койота, змеиной кожи или шкуры ягуара.

Искаженно это слово до сих пор используется для оценки новых коллекций молодых дизайнеров прямо так и говорят : ооо, это хуетель какая-то!