85

Ацтекский кодекс Векер-Готтер

Кодекс, состоящий из 16 страниц из кожи животных, рассказывает о генеалогии более чем 26 поколений одной династии, которые, по оценкам специалистов, жили между 970 и 1490 годами нашей эры. Мужчины изображены в масках и коронах, а женщины изображены на коленях.

Ацтекский кодекс Векер-Готтер НаукаPRO, Ацтеки, Миштеки, Мезоамерика, Мексика, Интересное, Познавательно, Древние артефакты, Научпоп, Длиннопост

На одной из страниц изображён город Кукила-Санта-Мария (ныне современный Тлахьяко), а также его первый правитель «Повелитель Один Аллигатор-Тлалок» и его жена «Единое Солнце-Аллигатор», которые, вероятно, были основателями династии.

Ацтекский кодекс Векер-Готтер НаукаPRO, Ацтеки, Миштеки, Мезоамерика, Мексика, Интересное, Познавательно, Древние артефакты, Научпоп, Длиннопост

Рукопись, судя по всему, была нарисована в 16 веке, а более поздние дополнения были сделаны в 17 или 18 веках. Большинство экспертов считают стиль художественного произведения миштекским с некоторыми ацтекскими элементами.

Одна страница, очевидно, была намеренно стёрта, возможно, колониальным чиновником, поскольку на ней стоит испанская печать.

Ориентировочные размеры одной страницы: ширина – 21,5 см, длина – 27,7 см.

Оригинальная рукопись 16 века, вероятно, создавалась в течение долгого периода времени разными людьми в регионе Миштека-Баха. В 1869 году она перешла во владение Фелипе Санчеса Солиса, который продал её Людвигу фон Веккер-Готтеру, члену немецкого дипломатического корпуса в Мексике между 1880 и 1888 годами. В 1911 году была куплена Британским музеем, в основной экспозиции которого не выставлена.

Для тех, кто хочет посмотреть весь кодекс:

https://www.britishmuseum.org/collection/object/E_Am1962-03-...

Ещё об ацтекских артефактах:

Двуглавый змей.

Маска Тлалока.

Жертвенный нож.

Миштекское нечто.

Маска из черепа.

Лига историков

9.5K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10351

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
8950

Это другое!

Это другое!
8004

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
7926

А я то думал...

7552

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
7272

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
6551

По росту

По росту
6126

Ответ на пост «Все слишком медленно!»

Дорогие мужики!
Показать полностью
5713

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
5542

Как достать предмет с путей ?

5384

Боль пилота малой авиации

Боль пилота малой авиации
5200

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул"

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Показать полностью 2
5174

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

4918

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
4756

Лайфхак, как малого географии обучить...

4746

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

4538

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4488

Интересные люди

Показать полностью
4355

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
4207

Эти дети

Эти дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: