Артроскопия коленного сустава

Всем привет. Возможно кто-то столкнется с такой же травмой и мой пост-отзыв поможет в выборе места лечения.

В конце прошлого года получил травму, а именно разрыв мениска правого коленного сустава.

Сделал МРТ по результатам которого травматолог сказал, что без операции не обойтись.

И тут встал вопрос где сделать операцию по ОМС в Санкт-Петербурге. В поликлинике по месту жительства хирург инициативы не проявил и сказал, что куда я ему скажу туда он направление и выпишет.

Информации в интернете практически нет, в страховой (СОГАЗ) сказали, что всей маршрутизацией занимается лечащий врач в поликлинике, тот самый хирург, который по факту просиживает место и ничем помочь не смог.

На сайте ГКБ №31 есть информация о бесплатной артроскопии по ОМС. Там же телефон для записи на консультацию. Получил направление от хирурга в поликлинике на консультацию к травматологу Лапшинову Евгению Борисовичу. Забегаю немного вперед могу дать только положительную оценку этому специалисту.

Все это проходило в конце декабря и запись на операцию была только на февраль (причина этому новогодние праздники и отпуск врача). В итоге я 25 января записался на повторную консультацию (никакие направления уже не требовались). Мне дали список анализов, которые необходимо сдать в поликлинике для госпитализации и записали на 16 февраля.

В поликлинике хирург на пару с терапевтом дали направления и за 2 недели я без спешки все сдал. Терапевт в поликлинике оказалось очень отзывчивой и тщательно проверила результаты анализов. В моей истории хирург оказался самым слабым звеном и примером того, каким врач не должен быть. По-моему хирург просто просиживает место до пенсии.

16 февраля я прибыл на госпитализацию и на следующий день была операция.

Про ГКБ №31: я был приятно удивлен данным заведением. В больнице чисто, свеженький ремонт. Палата была двухместная с туалетом, душем и раковиной. И это по ОМС! Персонал вежливый, никто не хамит.

Вот так выглядит коридор хирургического отделения:

Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост

Палата:

Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост
Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост

Кормят хорошо, правда вся еда вареная, но после суток голода очень даже вкусно.

Вот такая вот еда:

Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост
Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост
Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост
Артроскопия коленного сустава Санкт-Петербург, Мениск, Здоровье, Бесплатная медицина, Длиннопост

Через 3 дня я своим ходом ушел домой и сидел дома до снятия швов (1 марта).

На сайте НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена есть памятка по восстановлению после артроскопии. По ней я занимаюсь до сих пор.

Полное восстановление обещают после 6 недель после операции, а пока что приходится ходить по лестнице по одной ступеньке.

Вот такой вот мини отзыв получился про ГКБ №31. Надеюсь кому-нибудь будет полезен.