Архангельск

Всем привет

Есть тут пикабушники из Архангельска? Или те, кто там бывал. нужен ваш совет.

Отправляют по работе к вам в командировку на несколько дней. Примерно с 10 по 15 апреля.

Пожскажите, как у вас с погодой в это время года? В зимнем ехать, или можно уже по-весеннему одеться? Как там у вас влажность, ветер?

Сам то я с Сибири, Томская область. Так что с холодами знаком. Но мы от моря далеко, климат у нас сухой, поэтому холод воспринимается не так сильно.

Заранее спасибо.

P.S. и отдельное спасибо, если подскажете какие-нибудь интересные места, достопримечательности. И где можно перекусить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас минус -3...-10. В апреле будет в районе нуля, ночью -3, днем +3. Не холодно точно, но скользко и грязно. Днем лужи, с утра каток. Белое море в Северодвинске (35 км от Архангельска), а у нас река. Так что морской бриз не чувствуется)
Если вы не крановщиком к нам, то вряд ли ветер вас сильно побеспокоит.
Насчет грязи - серьезно, если передвигаться будете пешком, то запасные штаны не помешают, уделываются весной быстро, сохнут долго)

Перекусить - бюджетные варианты: сеть столовых "Грядка".
Небюджетные тоже есть в приличном количестве, 2ГИС в помощь.

Для набережной не сезон, поэтому прогуляться можно по проспекту Чумбарова-Лучинского (пешеходный).

Перечитал сообщение. Гид из меня - так себе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет нет, именно такой ответ мне и нужен был) спасибо огромное

а грязь не страшна, я всё равно в берцах поеду

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы порекомендовать попробовать корюшку, если не пробовал. Если в съёмной квартире будешь, то на рынке центральном купить свежую и пожарить, свежая пахнет огурцами. Да и вообще на рынок центральный сходить, есть интересные продукты. Оленину лучше брать в гранд плазе, отдел Нарьян-Мара там есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

жить будем в отеле, так что придётся поискать уже готовую

а вот икра у вас дешевле чем по России стоит?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Архангельская погода непостоянна. Не доверяй прогнозам. За сутки погода может легко поменяться с -10 до +10, а на завтра в точности наеборот.

Я бы посоветовал одеваться по зимнему на температуру до -10 с возможностью скинуть лишнюю одежду под +10.))

Что по общественному питанию у нас - яхз.

Посетить у нас можно много всякого. Начиная от пешей прогулки по Набережной или Чумбаровки, и заканчивая тематическими музеями, в зависимости от интереса.


Для максимального кайфа заранее прочитай книжку Богданова "Поморы".


Могу порекомендовать потратить силы и день на Музей "Малые Корелы" в Малых Карелах, посетить Морской музей на Набережной, посетить Краеведческий музей на Набережной и такой же в Уйме и в Северодвинске.

Посети музей Писахова с аудиоэкскурсией.

В Новодвинской крепости делать наверно нечего в середине апреля.

Сгоняй в Северодвинск на море, если повезёт, посмотришь на подводные лодки (издалека). Сгоняй в музей Севмаша, он кайфный, но для эйфории нужно знать предвоенную историю конца 30-х годов.

В Новодвинске ничего такого не знаю.

В Ломоносово можешь потратить день и силы. Музей в косторезной фабрике, дом Ломоносова. В Холмогорах может краеведческий музей норм.


Но для всего нужен контекст в голове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо

Всё посетить наверное не успеем, но благодаря вам уже есть выбор

и ориентиры

3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, езжайте-ка лучше в адлер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я бы и рад, но контора сказала, что надо в Архангельск

обучение там проходить