Арбуз на балконе. Итог

Месяц назад запилил свой первый пост, в котором показал как я пытаюсь вырастить арбуз на балконе.
И вот результат

Арбуз на балконе. Итог Арбуз, Балкон, Садоводство

Арбуз вырос ну оооочень небольшим, и я боялся, что он все таки не дозрел, ведь погода была очень изменчива и жара сменялась дождливой погодой.
Решил сорвать плод на свой день рождения, так сказать, добавить фруктов на стол.

К моему удивлению, арбуз оказался очень даже спелым, кожура тонкая, мякоть сахарная. Своим опытом доволен.

Арбуз на балконе. Итог Арбуз, Балкон, Садоводство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
506
Автор поста оценил этот комментарий
Мои свёкры на подоконнике вырастили ананас, из хвостика ананаса, привезенного из Тайланда. 1,5 года рос и 4 месяца зрел сам плод. Буквально пару дней назад мы его срезали и съели. На вкус был отменный. В качестве пруфа фото только зародившегося плода. Созревший же был ананасом среднего размера с оранжевой кожурой и насыщено- жёлтый внутри, таких у нас в магазинах не продают, одни зелёные.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (48)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Эх! А нам не повезло. Тоже из хвостика привезенного из Бразилии пытались вырастить. Рос быстро и хорошо, очень хорошо.)) Но плодов так и не дождались, года через четыре выбросили, места уже много занимал, к сожалению.

раскрыть ветку (30)
84
Автор поста оценил этот комментарий
У свёкров дома 3 ананасовых куста, а плод принёс пока только один. Может у остальных кустов тоже так ничего и не завяжется.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А ананас из Бразилии очень вкусный был (соседка угостила, к сыну летала), сочный, кисло-сладкий. Эх, мы надеялись. что такой же вырастет.  Рос быстро и активно, места много занимал. Поэтому подождали-подождали и расстались в итоге. Лимоны нормально плодоносят, но кислючие. Кислее магазинных.  Еще у нас пальма из финика выросла, до потолка. Но тоже без плодов. И тоже со временем выбросили. Долго пальма была. Потом хиреть начала.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже лимоны кислючие... А в магазинах - как яблоки есть можно - видимо, ускоренно выращенные, не успевают кислоты набрать, только клетчатку...
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в магазинах сорта другие.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага))) Кормовые, как бананы))) Из магазинной косточки вырастили, 10 лет первого урожая ждали...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это терпение! 10 лет!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сын сажал. Потом жалко было выкидывать, когда разросся. Мы вообще думали, что сеянцы не плодоносят нормально, так что плодов и не ждали...
Красивый куст, выглядит эффектнее всех этих фикусов, которые даже не цветут...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, да. Согласна. Но вот у нас с местом не очень было. Все подоконники заставлены. А на кухне и в одной комнате и на полу стоят большие вазоны то с пальмой, то в драценой, то с замиокулькасом (долларовое дерево), то молочай трехгранный (кактус высокий).
Что то снова захотелось посадить ананас)
А лимон регулярно цветет и плодоносит. Цветки красивые и запах приятный

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на неотапливаемой, на утеплённой веранде стоит, там места много. На зиму листву сбрасывает.

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий
А я из Бразилии трихоманоз привез... Так что Вам повезло
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирать надо "кусты" аккуратнее
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, залез в первый попавшийся... Сами понимаете кругом экзотика..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это соседка ездила к сыну в гости на внука посмотреть и угостила.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вам попался мальчик.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Логично.
Особенно после "свёкров".
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то. И это печально, а так хотелось увидеть как растет ананас, в смысле плод.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь пошел гуглить, как они размножаются. Люди говорят, что можно макушку срезать и посадить. А можно поискать ростки. Если вы правда этого этого хотите, то у вас все получится. Расскажите потом .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала как в интернете  пишут, срезала макушку, чуть ее подсушила (было лето, просто лежала на подоконнике). Потом в горшок с землей. Уехала (живу в другом городе). Приехала в конце декабря через полгода. И спрашиваю это что за алоэ вымахал у вас? Огромный куст. А мне - это твой ананас, а не алоэ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчуган попался, хотя там как у тополей половых признаков нет наверно ), не дождались просто
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он года четыре у нас был, примерно. Кто то из знакомых тогда говорил, что быстро должен начать плодоносить. Места много занимал, а еще полно других горшков с цветами было. А вот с абрикосами не дождались, это да.
Сестра двоюродная привезла абрикосы, вкусные. И посоветовала косточки посадить (дело было на Урале).  Посадили, взошли, растут.  Тоже самое сделала и наша тетя у себя на даче. Прошло пять лет. Не плодоносят, место занимают. Мама их вырубает. А у тети на следующий год начинают плодоносить. Поторопились.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не очень вы терпеливые. У моей снохи дедушка посадил на даче грецкий орех. Ждали урожая 25 лет. Сейчас плодоносит каждый год. Орехи не очень крупные, но на вкус сладковатые, оч.вкусные.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снова посадили абрикос. ) Ждем.
Было обидно, когда у тети на следующий год абрикосы заплодоносили.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У теткиного абрикоса можно ветку на саженец отчекрыжить. Сэкономите 3 года. А если ее привить на какую-нибудь яблоню, то и 5 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неудобно как то. У них пару деревьев, раскидистые такие, в подпорках. Одно время они выращивали саженцы абрикоса на продажу. Все-таки на Южном Урале это экзотика. Кстати, спасибо за подсказку. Может действительно попросим веточку.

Автор поста оценил этот комментарий
Не яблоню, а сливу вернее.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ботаник конечно , но разве их опылять не нужно ,чтоб они плодоносили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ватная палочка решает эту проблему.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такой красавец пока что растет, год назад посадила верхушку привезенного из Доминиканы ананаса) интересно, будет ли когда-нибудь плод))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А магазинные нет смысла сажать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала на всяких огородных форумах что и магазинные сажают и даже с успешным результатом.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот.. а то Бразильские, Доминиканские. Где простым крестьянам их взять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает, придётся довольствоваться теми, что привозят в магазин из местных совхозов))

Если Вам действительно интересно поэкспериментировать с выращиванием, то покупая ананас обратите внимание на его "ботву", поковыряйтесь в ней как следует, иногда у некоторых экземпляров уже есть корешки.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не пробовала) максимально свежие можно, наверное)
Автор поста оценил этот комментарий
Сажали, вырос малююююсенький, но вкусный!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа. Единственный настоящий ананас я ел в Доминикане. Таких у нас не попробовать. Родители красавцы.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный настоящий ананас

А остальные были голограммой?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные были страной кочерыжкой
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас или лишняя Т или не хватает Н.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лишняя "т" ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Ананас из Бразилии и то, что в наших магазинах - большая разница во вкусе.

Автор поста оценил этот комментарий
На Филиппинах тоже отменные ананасы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на подоконнике уже 5 лет растет ананасовый куст) Так и не цвел ни разу - климат у нас и световой режим слишком "не тропики")
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как его сажать ? И Растить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите в интернете. Я делала просто (из интернета) - срезала макушку, мякоть соскоблила, пару дней полежал на подоконнике (пишут, подсушить надо) и в горшок с землей. Полила. Все. (я уехала, мои сами поливали, приехала через полгода - куст!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку