Антураж

Вчера посчастливилось побывать в кино на современной экранизации "Мастера и Маргариты".
Скажу сразу, к этому фильму у меня вяжется только одна фраза : ничего не ожидай, и не будешь разочарован.

А я, к сожалению, ожидала. Но старый фильм по моему скромному непрофессиональному мнению зрителя в разы лучше, и я сейчас расскажу почему.

Начнем с актёрской игры. Мастер никакой, ну просто никакой, Маргарита - совершенно безэмоционально отыграла, о Воланде говорить вообще ничего не хочу, - Олег Басилашвили задал такую планку, которую этот персонаж даже перешагнуть не смог. Линия с Иешуа и Понтием Пилатом меня особенно поразила в фильме 2005 года, Безруков был великолепен, здесь же - ну просто параллельная линия.

Музыка... Музыка не давала погружения в атмосферу. А как можно погрузиться в атмосферу, когда её нет?

Даже если опустить актёрскую игру, режиссёр не создал антураж, чертовщину, которая буквально окутывает в старом фильме, в некоторых местах вводя в ужас. Там музыка, смена цвета картинки при переходе от сцен с Воландом и свитой к обычной жизни, блестящий актёрский состав делают своё дело, погружая смотрящего в произведение.

Этот фильм похож на краткое содержание экранизации 2005 года, не более.

В общем вот как-то так. В критики и цензоры не набиваюсь, просто мнение человека, читавшего книгу и просто любящего произведения Булгакова.