Найдены возможные дубликаты

0

Предпоследняя фотка сделана около вокзала Amsterdam Centraal? :)

раскрыть ветку 3
0

Да, рядом, на самом первом канале :)

раскрыть ветку 2
0

Меня всегда удивляют там двери, открывающиеся в воду. Типа, вышел утром, сел в лодку и погнал :) а так да, Амстердам очень красивый, но я еще всячески рекомендую Утрехт - архитектура потрясная, а толп туристов - меньше.

раскрыть ветку 1
-3

я ожидал увидеть другие растения

раскрыть ветку 4
+4

Вы бы ещё про улицу красных фонарей написали, такой красивый город, а ассоциации у всех только с травой и шлюхами...

раскрыть ветку 3
0
Одно другому не мешает, чем вам трава и шлюхи не угодили?
раскрыть ветку 2
-1

О, Амстердам...

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
132

Кекс, драгс, Амстердам

Про коноплю и грибы в Амстердаме

Дисклеймер

Данный пост носит исключительно развлекательный и информационный характер. Не призываю ничего пробовать, так как Минздрав не рекомендует, а УК РФ запрещает. Ведите здоровый образ жизни.

Я была в Амстердаме три раза. В первый раз я приехала туда с моей подругой , и у нас была культурная программа, которой мы придерживались. Но сейчас не об этом.

Амстердам считается чуть ли не столицей легалайза, хотя марихуана там не разрешена для рекреационного использования, но есть исключения — это кофе-шопы, там можно :) на улицах я видела очевидно упоротых людей только один раз, это были два молодых человека, они стояли на площади и увлеченно рассматривали воздух..

Музей конопли

В Амстердаме есть музей конопли, где можно ознакомиться с историей продукта и его влиянии на культуру.

Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница
Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница

Гомер за медицинское использование :)

Про косяки

Была середина июня, шел дождь, было пасмурно и прохладно. На нашем пути встретилось заведение под названием Barney's lounge, это был кофе-шоп, мы зашли и заказали там мятный чай. Моя подруга очень сомневалась насчет курения, потому что у нее уже был неприятный опыт. Как-то давно ее угостили , видимо, какой-то очень забористой плюшкой, ее крыло с паранойей, деперсонализацией, искажениями в восприятии времени и прочими неприятностями. У меня такого опыта не было, поэтому я была настроена более позитивно, в конце концов, где если не здесь?

Проконсультировавшись с барменом мы взяли Blue cheese, нам пообещали, что это самый слабый joint, который есть у них в кофе-шопе, и дали красиво закрученный косяк в пластиковой коробочке с прозрачной крышкой. Для меня это был первый шок, траву не просто продают легально, но еще и красивенько упаковывают.

Что я могу сказать, blue cheese был прекрасен. Мы сделали по несколько затяжек и этого нам хватило с головой. Мятный чай стал еще вкуснее, темный угол кофе-шопа — уютным и добрым. Допив чай мы пошли гулять дальше, я надела наушники. Музыку в этом состоянии почему-то было особенно приятно слушать. Все проблемы и неприятности казались далекими и не стоящими внимания. Была только прекрасная музыка и эти мистические каналы, сказочные домики и манящий туманный вечер. Это состояние трудно описать... Но я чувствовала себя так, как будто сейчас теплый вечер августа, я у бабушки на каникулах, я немного влюблена, и все у меня будет хорошо...Через пару часов все прошло, конечно, мы замерзли и пошли в гостиницу.

Позже в другом кофе-шопе для сравнения взяли joint сорта amnesia, и это было фиаско: туман в голове, никакой приятной мистики, музыка кажется навязчивым шумом. Мы его выкинули.

Какие выводы я из этого сделала(ваш кэп):

1. как подействует тот или иной сорт — непонятно, ощущения могут быть очень приятными, а может начаться паника, паранойа, тошнота, тревога и многое другое.

2. Из этого следовало второе умозаключение — еще не очень понятно, что хуже. В курении травы нет ничего хорошего, это плохо влияет на память, сон, при регулярном курении развиваются бронхиты. К ней развивается зависимость. И если очень понравилось курить (а косяк вызвал определенные симпатии), и она доступна, то... Нужно быть очень осторожным, иначе можно вкусить всех прелестей наркотической зависимости.

Выпечка

Про Amsterdam Genetics. Это было в третий раз моего трипа в Амстердам, мы с друзьями приехали вечером из Антверпена на автобусе и в темноте брели по пустынным широким улицам от автовокзала к метро. Впереди я увидела возвышающуюся над небольшим зданием вывеску “Amsterdam Genetics”. Почему-то, первое о чем я подумала, было генетическое тестирование. Когда мы подошли ближе, то увидели, что это скорее магазин. С ювелиркой, подумала я. Ну а где еще будет все в золоте, а за прилавками джентльмены в ослепительно белых рубашках. Смущала довольно большая очередь из людей преимущественно хипарского вида.

В общем, Amsterdam Genetics позиционируют себя как "modern and innovative seed bank company", то бишь банк семян. И у них есть магазин, и мы вот случайно его встретили на своем пути.

Там продавалось всякое с содержанием ТГК: таблетки, трава, какие-то непонятные жидкости, выпечка! И еще мерч был: майки, кепки, кроссовки. Убранство и упаковка отличались дорогобогатым оформлением. Я стояла и удивленно рассматривала все эти зеркала, золото, продавцов, похожих на швейцаров и посетителей с дредами, в рваных джинсах, растянутых майках... которые очень степенно и терпеливо, почти молча, стояли в очереди, преисполненные чувства собственного достоинства.

Мы не выдержали и после небольших дебатов решили купить выпечки, по10 евро за единицу, в белозолотистой упаковке с прозрачной пластиковой вставкой.

Вот, собственно, сама выпечка. Это даже не кексы даже, а тортики какие-то. Но их суть от этого не меняется :)

Кексик — не косяк, и это уже совсем другая история...

Я по наивности душевной решила съесть свою порцию утром с кофе и пойти гулять в парк, я думала, что это будет что-тот похожее на косяк, только будет вкусно. Могу сказать одно. Никуда я после кексика не пошла и вообще: пошли они к черту эти кексики! На вкус и правда было очень неплохо, но потом.... Часов 6 я лежала в кровати в каком-то психоделическом то ли бреду, то ли сне, это было совсем нелегко пережить. Мое сознание ветвилось деревянистыми подвижными мыслями, они оплетали меня, как лианы. Повседневная суета казалась такой же мелочной и незначительной, как после косяка, но... Не было той беззаботной приятной легкости, напротив, это было вязкое, медлительно тревожное ощущение безысходности, но переживалось оно с удивительным безразличием. Да, все не имеет значения. Да, мы все умрем. Ну и что? Иногда чуть-чуть отпускало, а потом снова засасывало в этот зелено-золотистый сказочно-адский водоворот. Я лежала и вспоминала всю свою жизнь, переживала некоторые моменты заново.  И так часов 6, а может и больше. Ни о какой прогулке по городу не могло быть и речи. Ну, ладно, будем считать, что это была прогулка по моему внутреннему Амстердаму. К вечеру я смогла встать, дойти до магазина, чтобы купить там сока. Очень хотелось пить. На всякий случай взяла лимонад с активированным углем :) Они там в Амстердаме знают толк)

Грибы

С грибами опыта никакого у меня не было, но было много вопросов к ним. Еще до первой поездки я почитала статьи и разную информацию на эту тему, и меня пугали некоторые истории. Например, история про то, что один турист, съев какой-то особенно забористый сорт грибов, освежевал свою собаку... Другой турист сбросился с крыши музея. Собаки у меня не было, а вот музеев в Амстердаме меньше не стало с тех пор. Но, писали СМИ, после тех событий особо забористые сорта грибов запретили. Ну,ок.

Мы с подругой зашли в один из многочисленных грибных магазинчиков. Я, кстати, каждый раз там в таких местах не могла отделаться от ощущения, что я в какой-то параллельной вселенной, до того было странно видеть каннабис и псилоцибы в свободной продаже и производственной упаковке.

В этом магазинчике нас встретил парень по имени Йозеф. Он был мил и дружелюбен, он увлеченно рассказал нам, что у него тут есть много разных сортов, и что они все дейтсвуют по-разному: вот эти вот жестче, а вот от этих вы красивые завитушки посмотрите, а эти для начала лучше не берите. Ага, хорошо. Йозеф сообщил, что сам он грибы любит и регулярно пользуется их услугами. И что этот опыт внушительно его просветил. Он видел инопланетян, которые по его внутренним ощущениям были его дальними родственниками то ли с другой планеты, то ли с другой вселенной, и научили его проповедовать любовь ко всему живому, радость и счастье. Я как-то это послушала, и подумала, что к инопланетянам я пока не готова. Обнявшись, мы распрощались с Йозефом и пошли по своим делам.

Показать полностью 9
70

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост

Гаага - город интересный и разнообразный, но у меня оставил противоречивые чувства. Возможно в нем столько всего намешано, что требуется время разобраться и проникнуться. С одной стороны - красивые старинные здания, с другой - современные архитектурные формы и небоскребы, с третьей - однообразие бесконечных жилых массивов, причем каждый дом по отдельности был бы неплохим, но когда их десятки в ряд в глазах начинает рябить от белых наличников окон на коричневых или красно-коричневых зданиях.

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 23
126

Барахолка в Амстердаме

Мы наконец то съездили в этот город контрастов. Город вседозволенности и в тоже время безмятежного спокойствия.
Ну, а так как я люблю всякого вида барахолки, Flümarkte и все в таком роде, я не смог пройти и главную барахолку Амстердама.

Барахолка в Амстердаме Амстердам, Барахолка, Путешествия, Город контрастов, Длиннопост
Барахолка в Амстердаме Амстердам, Барахолка, Путешествия, Город контрастов, Длиннопост

Шлем подводника, это конечно очень нужная вещь!)

Лягуха прям как из игры на Денди. Ну кто помнит название?

Плащи просто огонь! Мистер гаджет?

Старая плитка, даже не знаю кому она может пригодится, но цены на неё космические. Может это какой то редкий вид искусства?

Криповатые куклы...

Для тех, кто хочет по маленькому. Сильно хочет...)

Тема велосипедов раскрыта?

В конце хотелось бы сказать, что за три дня мы увидели лишь процентов 20 всего, что есть в этом городе. Амстердам просто перенасыщен достопримечательностями и другими плюшками. Есть определённое сходство с Питером, с каналами и разволными мостами. Сама жизнь там какая то другая, все как то проще и без заморочек. Это тот город, куда хочется попасть снова и снова!
Всем спасибо, всех благ и финансовой возможности путешествовать. Ведь познавая другую культуру, всегда можно перенести её плюсы в свою!)

Показать полностью 13
584

Амстердам

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Первое что вы видите, прибывая на вокзал Амстердама -  трехуровневая велопарковка.

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Вся Голландия очень активно использует велотранспорт, но тут это очень сильно бросается в глаза. Я бы даже сказал, что создается некое ощущение, что это один из способов декорирования улиц.

На заднем плане последнего фото можно заметить дом лодку. Довольно популярный вид дома в Амстердаме, кстати, существуют лодки-гостиницы, так что почти каждый может попробовать пожить в них некоторое время.

Пишут, что жить в них довольно некомфортно из-за сырости. Но выглядят они прикольно.

Облик исторической части города формируют узкие домики. Настолько узкие, что на крыше находится крюк, для подъема габаритных грузов.

Город нереально атмосферный, бродить по нему можно днями напролет.

А если вы устали, можно взять экскурсию на лодке.  Довольно большие лодки маневрируют в узких каналах города, под мостом проходят практически впритык.

Уверен, что у каждого второго возникнет вопрос про кофешопы и квартал красных фонарей.
Кофешопов действительно много, в центре запах травы такой, что кажется - горит целое поле. Но, как мне показалось, это скорее фишка для туристов, т.к. в остальных частях города, да и страны такой концентрации подобных заведений не встречал.
Есть даже такой:

Улица красных фонарей расположена в историческом центре около вокзала. Снимать там запрещено, и за этим следят, насколько внимательно не стал проверять. Выглядит это так  - по улице идут толпы народа( настолько много, что перемещаться там некомфортно).  А в окнах, подсвеченными красным светом, стоят девушки. Дорогой пикабушник, только не расслабляйся, некоторые девушки не совсем девушки. Смотри не перепутай в каннабиоидном угаре.

Не весь город выглядит как на предыдущих картинках, например, на другой стороне реки, находится более новая  и совсем не туристическая часть города. Добраться туда можно на бесплатных паромах, курсирующих от ж\д вокзала.

Больше всего меня заинтересовали самые высокие качели в Европе. Точнее качели вполне обычного размера, только расположены на крыше высокого здания.

Не сказал бы, что ощущается какой-то экстрим. Можно покататься для галочки. Только покупать билет на качели надо внизу при входе. А не после подъема наверх.

Раз уж вы решили посетить Амстердам, то почему бы не поехать в Харлем. Небольшой город который находится в 20 километрах от Амстердама. Сделать это можно на поезде или автобусе.
Город менее туристический оттого по нему гораздо приятнее гулять. Также именно там я решил арендовать велосипед, целью было опробовать инфраструктуру. Ииии... это просто невероятно, все очень удобно.  Думал, что проеду до парка и вернусь, а в итоге посетил еще пару городков накатав более 40 километров.

Резюмируя можно сказать, что Амстердам, как и вся Голландия отличное место для посещения. Из недостатков города можно отметить огромное количество народа узких на улочках, и высокие цены на гостиницы, относительно других городов тех же Нидерландов.

Показать полностью 23
132

Роттердам

Роттердам один из лучших городов,  в которых удалось побывать. В отличие от многих европейских городов он не имеет, исторической застройки в центре. Но это не делает его менее привлекательным, я бы даже сказал, что наоборот. Создается такое ощущение, что город опережает свое время на сотню лет.
Не буду оригинальным, но самое мое любимое здание, это здание крытого рынка. Здание включает в себя рынок, офисные помещения и даже квартиры.
Выглядит очень классно, особенно вечером

Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост
Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост

Прямо напротив находятся знаменитые кубические дома. Основной вид им придёт не форма, а яркий желтый цвет. Или все же правильнее сказать, что одно дополняет другое.

Можно зайти по ступенькам и походить между этих кубов

Но даже кроме этих распиаренных мест есть что посмотреть:

Создается ощущение, что в городе нет двух одинаковых зданий.

Ну, и поскольку это портовый город:

Так же понравились такие домики у воды. Интересно, как дела с комарами.

Куда же без современного искусства

Конечно, если отойти от центра все выглядит гораздо проще

Резюме:
Город на 5+. Очень рекомендую к посещению.

Показать полностью 19
420

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира

Большинство потенциальных путешественников попав в такие районы постараются их немедленно покинуть

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Другие проявят любопытство. Третьи воспользуются услугами, предлагаемыми в таких районах на каждом шагу. В любом случаи они никого не оставляют равнодушными.

Как вы, наверное, уже догадались речь пойдёт о, так называемых, улицах или районах «красных фонарей». Как мы уже сказали ранее, посещение мест, где царит разврат, включает в свою программу не каждый путешественник. Однако, многим это интересно и они хотели бы знать о таких кварталах побольше. Потому, так уж если и пользоваться услугами жриц любви, то лучше это делать в проверенных местах с хорошей репутацией.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-8 Лучших кварталов «красных фонарей» мира

1.Де Валлен, Амстердам (Нидерланды)

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Ни один подобный список не может обойтись без знаменитого Де Валлена . Этот район Амстердама своего рода "золотой стандарт" для кварталов «красных фонарей» всего мира. Де Валлен является одной из основных достопримечательностей Амстердама. Цены на "основные" услуги тут такие же, как везде в Европе. Девушки в нем сидят или стоят в витринах.

Однако всемирная слава сыграла с Де Валленом злую шутку. В различных туристических руководствах принято предупреждать о том, что вот это место слишком "туристическое", или туда лучше не ходить из-за толп людей. Удивительно слышать это про квартал красных фонарей, не правда ли? Однако не удивляйтесь, если встретите там знакомого, коллегу или партнера.

2.Вилла Тинто (Villa Tinto), Антверпен (Бельгия)

Проституция в Бельгии легализована. Но основную часть жриц любви составляют уроженки стран Восточной Европы. Как и в Амстердаме, местный квартал красных фонарей предусматривает торговлю телом в витринах.

Villa Tinto — это один из самых роскошных и напичканных современной электроникой борделей в Европе. В нем 51 номер, сейф для хранения личных вещей, биометрический сканер для персонала, "кнопки тревоги" для девушек, собственный полицейский участок. А так же массажные комнаты, и секс-шоу на любой вкус и кошелек.

Например, там можно посмотреть, как обезьяна шлепает голую девушку. Цены на услуги, кстати, вполне стандартные.

3.Репербан, Гамбург (Германия)

Репербан сами немцы зовут эту улицу "греховная миля" (die sündige Meile). На ней сосредоточена ночная жизнь города и мы говорим не только о проституции (которая тут легальна, правда, только в определенные часы), но также и о стрип-клубах, неплохих ресторанах и барах и даже театрах.

Визитной карточкой улицы, и по популярности далеко обогнавшие публичные дома, давно стали стрип-клубы . А вот количество проституток год от года сокращается. На сегодняшний день их осталось чуть более 400. Это на 50% меньше, чем десять лет назад.

Можно сказать, что Репербан — один из наиболее респектабельных кварталов красных фонарей в нашем списке. Нет ничего зазорного в том, что отправиться туда с подругой, так как проституция на самом деле огорожена. Девушек, а также детей туда не пускают. Такая вот победа демократии в самом сердце Европы.

Услуги жриц любви обойдутся в 50 евро за 15 минут, цены на напитки начинаются с 20 евро и еще 30 возьмут за вход в стрип-клуб. Наиболее распространенной, но относительно невинной провокацией является просьба купить стриптизерше "апельсиновый сок" (orangensaft). На самом этот "стакан сока" будет стоить 20-40 евро.

4.Бордель Паша (Pascha), Кельн (Германия)

Первый и сегодня самый известный и большой многоэтажный бордель в Европе открылся именно в Кёльне. Он был построен в 1972 году и с тех пор вся легальная проституция в городе сосредоточена в его четырех стенах.

Проститутки стоя у дверей своих комнат, а клиенты ходят по коридорам и этажам — до тех пор, пока не находят ту, которая им нравится больше всего. Плата за вход в здание составляет 7 евро. Но девушки работают независимо друг от друга и сами устанавливают цену. Хотя большинство предпочитает общеевропейскую таксу - 50 евро за 15 минут.

Интересно, что для клиентов старше 66 лет, в дневное время особое предложение — 50% скидка! Кроме того, в здание бесплатно пускают тех, кто сделает себе татуировку с надписью Pascha. Один этаж в здании отведен для трансвеститов и ещё один — для совсем уж доступных (в плане денег) девушек.

5.Пигаль, Париж (Франция)

Парижский район Пигаль знаменит в первую очередь тем, что именно здесь находится знаменитое кабаре"Мулен Руж". Однако, здесь немало и секс-шопов, стрип-клубов, баров и подпольных публичных домов.

Во Франции проституция вне закона. Поэтому будьте в данном районе предельно внимательны. Здесь вы скорее найдёте венерические болезни, чем справедливость. Так же надо быть осторожными при посещении в Пигале разного рода заведений.

Каждый второй бар завлекает обещаниями низких цен, однако, оказавшись внутри, вы легко можете заплатить куда больше заявленных на входе сумм. Особенно распространен старый добрый прием угощения незнакомых девушек исключительно дорогими напитками, счёт за которые вам может сильно удивить.

6.Кабуки-тё, Токио (Япония)

Один из кварталов токийского района Синдзюк, в котором жители столицы Японии удовлетворяют свои не совсем стандартные сексуальные фантазии, прямо скажем, не предназначен для туристов. Клубы по большей части тематические и потому наполнены они сплошь сексуальными "строгими госпожами", секретаршами, медсестрами, и т.д.

Среди особых развлечение — это караоке голышом или секс-куклы напрокат, не говоря уже про особые "клубы гостеприимства", в которых вы платите за то, что вам составляют компанию.

Так же, как и во Франции секс за деньги в Японии вне закона, так что если решитесь требовать разного рода утех будьте осторожны. Может оказаться что в этом месте все не так, каким вам показалось.

Все клубы Токио закрываются в полночь. Два часа "плотного общения" могут обойтись в сумму порядка 250 долларов США. Приятно то, что в заведениях Кабуки-тё царит относительный порядок. Да, с туристов на входе зачастую требуют приличные деньги, так как многие из них заходят "просто посмотреть", но откровенного обмана и угроз для жизни и здоровья вы там не найдёте.

7.Сой Ковбой (Soi Cowboy), Бангкок (Таиланд)

Про знаменитую улицу "красных фонарей" в Бангкоке, наверное, слышали все, кому эта тема так или иначе интересна. На ней, как и в большинстве аналогичных мест в других городах страны расположены, в основном, бары, в которых проходят секс-шоу.

Проституция, равно как и стриптиз с полным обнажением в Таиланде, вы будете удивляться, тоже запрещены. Но все закрывают на это глаза и можно сказать, что эта "отрасль" неплохо регулируется.

Женщины Таиланда в такого рода местах, как Soi Cowboy отличаются "вседоступностью". Подавляющее большинство из них в барах и клубах, включая барменш и официанток (уборщицы, вероятно, тоже) доступны за определенную цену. Однако, в отличии от проституток, у них также есть право сказать "нет" и основание для этого может быть любое, включая и внешний вид посетителя. Цены на услуги умеренные. От порядка 45 долларов США за час, а далее все зависит от желаний и возможностей посетителя. Но менее 75 долларов США, включая плату за вход и пару напитков, заплатить не удастся.

8.Патпонг, Бангкок (Таиланд)

Это место вполне цивилизованное и все, что там происходит, контролируется государственными структурами, в отличие от дикого Soi Cowboy. Оно рассчитано исключительно на туристов, а потому является странной и экзотической смесью из улицы по продажи сувениров и квартала красных фонарей.

Женщины тут дороже, чем в Soi Cowboy, равно как выше плата за вход и за напитки, а также за сами эротические шоу. В обмен на повышенные цены посетителям предлагается чуть больше гарантий безопасности и сохранности имущества.

Главная опасность этого места для беспечного белого туриста — наркотики. В Таиланде даже за употребление наркотиков может грозить смертная казнь. Впрочем, до раздачи дело не дойдет — полицейские у тех, кого ловят, просто вымогают деньги.

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Показать полностью 8
52

Маркен. Голландская сказка

Во время путешествия в Амстердам решил съездить на маяк в возле деревушки Маркен. Сам маяк, особо не впечатлил, а вот деревня, это что-то потрясающее.  Когда гуляешь по ней, не верится, что все это реальные домики в которых живут люди, а не декорации для фильма.

Комментировать тут особо нечего, надо смотреть фото.
Маяк:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маркен:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маленькие разводные мосты через каналы очень сильно удивляют. Интересно, кто-то реально там плавает на лодках или нет.

Вся деревушка разделена маленькими каналами. В целом, такое ощущение, что она расположена если не ниже уровня моря, то как минимум на этом самом уровне. (остров окружен дамбой)

Даже трактор прекрасно вписывается в  пейзаж

Основная деятельность местных жителей - рыбный промысел.  Хотя, в наше время, возможно, многие ездят на работу в город.

Недалеко от деревни есть несколько ветряков. Можно пройтись рядом и оценить их размер. Когда видишь их вдалеке, например, проезжая по дроге, сложно понять насколько они огромны.

Резюме:
Если у вас есть пол дня свободного времени, не пожалейте его и съездите сюда. Для этого можно воспользоваться автобусом или арендовать велосипед. Но на велосипеде будет сложновато, ветер там достаточно сильный.

Показать полностью 11
93

Заброшенный роддом

Решили вдвоём с А. ударить велопробегом "по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму". 24 км по пересеченной местности, включая лес и песчаный карьер. Было крайне интересно. А сейчас я очень страдаю всем организмом, особенно нижней его частью. Поэтому не сплю и пилю пост про интересное место.

Судя по информации из интернета, родильный дом был открыт в Красноармейске (Московская область) в 1913 году. И функционировал до 1991 года. Примечателен для меня он тем, что последней каплей перед закрытием стало рождение в нём А. Совпадение? Не думаю))

Архивное фото (с городского сайта). Дата снимка не известна.

Заброшенный роддом Заброшенное, Путешествия, Весна, Красноармейск, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

И 05.05.2020 - красивая дата)

Не знаю, что мне здесь больше нравится: я, загадочная пустая банка или надпись "рок".

Заброшенный роддом Заброшенное, Путешествия, Весна, Красноармейск, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео

Предположительно главный фасад. Почему-то межэтажный карниз, который есть на архивном фото, присутствует только на оштукатуренной части развалин. Возможно на фото другой корпус больницы.

Вероятно останки несущей стены и фундамента.

На перекрытие второго этажа мне велели не лезть, а так хотелось...

Внутри периметра здания.

Вход в подвал. Побоялась туда спускаться, вдруг там зомби.

Или ещё какое-нибудь мёртвое или живое говно.

Мусора на удивление мало.

Хотя объект находится в черте города, расположен между двух школ, развалины активно зарастают подлеском и, судя по всему, непопулярны для посещений.

Вид с обратной стороны.

Ещё рядом обнаружилась очень любопытная избушка. Назначение неизвестно.

А в ней фиолетовый чувак, который очень напрягал своим реалистичным присутствием. Лучше его снять не получилось, т.к. растительность не давала хорошего обзора. Кстати, он дома и в маске, карантинится. Всё по линии партии.

Свет в окошке. И темный провал люка. Оооочень атмосферно. И жутковато.

А ещё мы были на чудесном лесном озере. Фото слабо передаёт игру солнечных лучей сквозь наползающие тучи. Но кроме вида, был ещё и вкус, запах и звук местной жизни: надышаться можно только ветром.

Весь берег усыпан палатками: изоляция на максималках)) А в воде шла активная половая жизнь лягушек или жаб, я не особо разбираюсь. Но они такие классные. И настолько погружены в процесс, что вообще не сопротивляются отлову.

А вот с этим промискуитетом получилась забавная драма. Верхний лягух в какой-то момент решился на эксперимент, отпустил свою пассию и вцепился в мои пальцы. Мертвой хваткой. Хотя сама виновата - нехер было целовать возбужденного чувака. Я не могла снять его минут 15. Чем активнее я его стряхивала, тем сильнее он впивался. И призывно утробно урчал, уговаривал, это даже на кваканье не походило. Я понимала, что просто могу сломать ему лапки, если начну разжимать силой. Пришлось признаться, что наша связь была ошибкой, роддом давно разрушен, и я полюбила другого. Не верил, не отпускал. Еле вырвалась. Надеюсь, что он не пострадал. Ни физически, ни душевно. Не повторяйте моих ошибок))

Показать полностью 14 1
39

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019)

Специально по запросу моих немногочисленных подписчиков ниже подробно расписала про затраты из нашего лета.

Немного вводных:

Маршрут был: СПб → Калининград → Гданьск → Эйндховен → Амстердам → Гаага → Роттердам → Амстердам → Берлин → Таллин → СПб

По длительности: 11 дней (можно сказать 10,5)

В посте сперва распишу по каждому городу по статьям расходов: проживание, питание (чаще всего ели готовую еду из магазинов, иногда желание пожрать накрывало нас у ресторанов/кафе, ну и без мороженки жизнь в ваших Европах не та), развлечения (музеи, бары, экскурсии), транспорт*, подарки, запрещенка. Затраты по билетам расписала отдельно.

Спойлер: мы летаем лоукостерами. Типа Ryanair, Wizz air и др.

Цены указаны везде на двоих.

Курс евро был около 72,03, при оплате картой 72,4 за 1 евр.

*его минимум, потому что мы с мужем любим навернуть пару лишних км пешком.

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Сперва 2 дня в Калининграде. В целом в городе можно было себе ни в чем не отказывать, поэтому потратили 10355,5р на двоих.

Что успели? Съездили на автобусную экскурсию ( компания Юнона, если ннадо) на Куршскую косу, угулялись в музее янтаря и изучили центр города.

Где жили? KD Hostel (самая милая кухня за все время жизни в хостелах — у них). И цена 500р/чел/ночь ❤️

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Гданьск.

В Польшу мы заехали на 1 день (к сожалению), но остались под впечатлением. Гданьск — зеленый оазис с архитектурой времен Ганзейского союза. Удачно отреставрированный Старый город, да и современный впечатляет архитектурой, дизайнерскими решениями и неторопливым транспортом.

Что успели? Промокнуть до нитки, посмотреть Старый и новый центры, влюбиться в лес посреди города и заблудиться в попытке сесть на нужный транспорт.

Где жили? Утром нам нужно было улетать, поэтому решили жить максимально близко к аэропорту: в 30-40 минутах ходьбы в типичной польской двухэтажной квартире, переделанной в хостел. Называется Mamas&Papas Airport Stay.

Ниже 3 фото Гданьска и летим в Эйндховен.

Нидерланды

Скажу сразу: на каждый город у нас был 1 день. На Амстердам суммарно - 4. По деньгам, естественно, самая дорогая часть путешествия (север ЕС — он такой). 43547р за 6 дней на двоих..🥺

В Эйндховене мы решили не ночевать, но провели там целый день: гуляли по разным районам города, общались с местными, фотографировались и ели. Вечер встречали уже в Амстере.

Столица Голландии.

Что успели? Утром бежали и опаздывали в музей Ван Гога. Музей с 2015 успел обзавестись еще одним зданием и новой экспозицией, поэтому я долго соображала, где вход. Потом в Амстере  настали выходные (а это значит цены на жилье выше в 2-3 раза) и мы уехали колесить по другим городам. После возвращения в столицу Голландии катались на велосипедах и пили шоты в уникальном (фантастическом и безбашенном) шотном баре Chupitos.

Где жили? Каждую ночь в новом месте. Два из них советую (правда, они не в центре): WOW Amsterdam hostel, Meininger Hostel. Категорически не рекомендую останавливаться дольше, чем на 1 ночь в Brinker Hostel.

Ниже 3 фото Амстера.

Гаага.

Сам город почти посмотреть не успели, потому что ушли в Шевенинген (район, который раньше был отдельным рыбацким городком). Просто скажу, что Шевенинген - огонь.

Роттердам.

К этому моменту мы уже устали перемещаться каждый день, поэтому бесцельно бродили и спали. Посчитала их вместе, потому что сложно разделить 😁

Где жили?

Jorplace beach hostel (это в Шевенингене). Можно взять уроки серфинга или просто почувствовать себя слегка Ван Гогом (да, часть своих работ он создал на побережье этого городка). А еще у них экстримальные трехэтажные кровати, на которых отлично спится, и уютнейшие общие залы (в одном из которых камин).

Hostel de Mafkees (Rotterdam) — вариант не для слабонервных: 48 или 35 кроватей в комнате около 15eu за кровать, постельное белье за доп.плату. Зато это самый дешевый вариант и в центре.

Фото Гааги и Роттердама. Тем временем перемещаемся в Берлин.

Два следующих города объединила, чтобы уже скорее добраться до билетов.

Берлино-Таллин.

Значит, потусили мы полтора дня в Амстере (рассказала про это выше) и отчалили на ночном автобусе в Берлин. Так что сэкономили на проживании. 6-ти часовое ожидание самолета до Таллина провели на 20 этаже столовой TU (технический универ Берлина). Завершили поездку уже почти родным Таллином.

Билеты.

Не буду томить. Билеты на самолеты, автобусы и поезд суммарно вышли: 30460 рэ на двоих. И да, это самая дорогая статья расходов!

Ну и финалочка!

В нашем путешествии самое затратное — билеты. Правда, питание с проживанием «ушли» не так уж и далеко в этот раз.

1 день путешествия на двоих (без учета стоимости билетов) обошелся 5894р, а значит в пересчете на одного меньше 3000р. Да, можно было и дешевле. Да, можно было включить бомжестайл или гнать автостопом. Но в целом 95343р — неплохо, я считаю.

Спасибо тем, кто читал и дочитал.

Фотографий скопила прилично за путешествия. Скажите, интересны ли отдельные посты чисто с фотоисториями?

Кстати, если хочется почитать больше (путешествия, маршруты,  лайфхаки, истории и пр.), заходите ко мне в ВК.

Показать полностью 16
108

Стоянка велосипедов в Амстердаме

Стоянка велосипедов в Амстердаме Амстердам, Путешествия, Стоянка, Велосипед

Откопал в своих путешественнических архивах) К сожалению, проехал мимо этой стоянки быстро и вся она в кадр не вместилась, но масштабы сборища двухколёсных впечатляют...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: