9

Амнезия

««Кто я?» - много ли из вас задавалось этим вопросом? Думаю, всерьез, почти никто. Но примерно с таким вопросом я проснулся в один прекрасный летний день пару недель назад. Знаете, это было очень странно. Спросите, было ли страшно? Самую малость. Впрочем, все по порядку».

Я открыл глаза и понял, что не имею понятия, где я. Было понятно одно: я лежу на чем-то мягком, а сверху на мне лежит некая ткань. Кажется, я на кровати и под одеялом. Да, это самое логичное объяснение.

- Почему я не помню, как здесь очутился? – задаю я себе вслух вопрос, - И, чёрт возьми, кто я?

Из глубин моего сознания поступил сигнал запаниковать, я, думал было не сопротивляться ему, однако смог побороть это. Возможно, помогла темнота от одеяла, которое я пока что не стремился приподнять.

- Нужно всё обдумать и не принимать скоропалительные решения. Похоже, я потерял память, как в каком-то глупом сериале. И да, почему я помню, что такое «сериал», но не помню, кто я такой? – разговор вслух начинал входить в привычку, - Надо осмотреться.

Я решительным движением стянул с себя одеяло, и тут же пожалел об этом, прямо в глаза светило яркое утреннее солнце. А может и не утреннее, не знаю. Через некоторое время глаза чуть привыкли к яркому свету, и я смог осмотреться. Это была небольшая комнатка, окно было плотно занавешено, однако пробивалось одно единственное пятно света, которое, конечно же, падало прямо мне на лицо.

В полумраке было сложно что-то разглядеть, поэтому я встал, на мгновение мир пошел кругом, но я удержался и не упал. Я подошел к занавескам и резким движением открыл их. Солнечный свет наполнил комнату теплом и уютом. Наконец, я смог оглядеться.

Это была небольшая комнатка. Правая стена была совершенно пустой, были только часы, которые показывали 7:27. Под ними пара дырок в стене, похоже, раньше туда было что-то привинчено, но ныне снято. На стене были однотонные серые обои с некой замысловатой текстурой. Внизу была одна розетка и плинтус. Около левой стены была кровать, как я помню, очень мягкая, прямо над кроватью тумбочка, которую я до этого и не заметил, каким-то чудом я ее не задел, когда поднимался.

- Кто вообще додумался так неудачно повесить тумбочку? Наверное, я сам… Похоже, я не особенно рационален.

Я осмотрел тумбочку, в ней была какая-то коробка. Решил было взять ее, но потом понял, что стоит осмотреться ещё. У противоположной к окну стены была дверь и сервант, на котором стоял небольшой плоский телевизор. Сервант был прозрачным со стенками из красного дерева, и в нем виднелась обширная коллекция различного алкоголя.

- Ой, я ещё и алкоголик? Хотя нет, у алкоголиков алкоголь не задерживается… Видимо, я коллекционер. Да, это определенно лучше.

Дверь в комнату была плотно закрыта, в середине двери было непрозрачное стекло, рукоятка была деревянная.

Я вновь обернулся к окну и заглянул в него. Обычный двор, правда, очень зеленый, прямо у окна рос дуб, поэтому рассмотреть подробности было проблематично. На ветке передо мной сидела ворона и недобро косилась.

- Ага, и тебе привет…

В комнате было жарко, и я решил открыть окно. Комнату сразу же наполнили звуки улицы. Где-то проезжали машины. Похоже, рядом была транспортная магистраль. Где-то под окном резвились дети. А ещё на шум открытия окна очень недовольно каркнула моя новая знакомая, а потом взмахнула крыльями и взлетела.

Уличная прохлада была очень «в тему» и я смог немного собраться с мыслями. Я попытался проанализировать свою память. Пусто. Единственное, что я прекрасно помню - сюжет дорамы, в которой главный герой теряет память. Как иронично.

- Надо узнать, кто я, это самое важное.

Я решил продолжить осматриваться. Мой взгляд упал на кровать, в одеяле лежало что-то черное и прямоугольное. Я очень обрадовался, телефон именно то, что сейчас очень поможет. Я с предвкушением схватил его и попытался включить. Ничего не получилось, похоже, он был разряжен. Раздосадованный я попытался поискать на полке зарядное устройство. Тщетно, его там не было. Я обошел кровать, посмотрел под ней. Пусто. Похоже, мне придется выйти из комнаты.

- Не выходи из комнаты, не совершай ошибку… - невесело проговорил я, потом уже веселее, - О, я вспомнил что-то ещё!

Дверь открылась с противным скрипом, и я проник в коридор. Слева закрытая входная дверь с глазком и замком, рядом с ней шкафчик, из створок которого торчит край черной кожаной куртки. Шкаф жутко потертый, как и дверь. Я подошел к шкафу, открыл его. Сверху на меня упала шапка-ушанка. Сначала я дернулся, показалось, что это какое-то животное.

- Почему летом из шкафа на меня упала именно шапка-ушанка? Что за странный день?

Кроме шапки и куртки в шкафу была ещё зимняя шуба, кепка и какие-то неопрятные штаны. Я пошарил руками по карманам куртки и обнаружил только пару сигарет, барбарисовую конфету и зажигалку. Кошелька и паспорта не было. Я положил куртку и шапку на место. Быстро осмотрел шубу, в которой не было совсем ничего. Потом обернулся.

Моему взору предстал небольшой коридор, в нем было две двери и выключатель между ними, который я тут же включил, щелкнул обе кнопки. Я заглянул в двери – ванная и туалет. Туалет был обычный: зеленые стены, белый унитаз со сливным бачком и веревочка на нем. Единственное примечательное – резная ручка на сливе. «В этом есть какой-то сакральный смысл?», в этот раз я не стал мучить мироздание напрасными звуками и лишь подумал. Под потолком была небольшая лампа. Ванная комната была не менее обычной, правда она была покрыта синеватой плиткой. Справа обычная эмалированная ванна, сразу за ней стиральная машина с загруженным в нее бельем, а следом за ней раковина с зеркалом.

Я подошел к зеркалу и взглянул в него. Оттуда на меня смотрел совершенно неизвестный мне мужчина лет за 30. Под глазами мешки, глаза карие и очень уставшие, обычный, чуть вздернутый нос, на лбу гребенка морщин. Обычные, ровные губы. И образ довершала трехдневная щетина. «Неужели это я? Кто бы мог подумать…». Потом я открыл шкафчик с зеркалом и взял зубную щетку, положил на нее пасту и решил почистить зубы. После этого мне сразу стало чуть посвежее. Я ополоснул лицо, всецело проснулся. Потом я зачем-то взял бритву и помазок, положил на него пену для бритья, решив ещё и побриться. На все утренние процедуры ушло минут десять. И сразу после этого я осознал, во что же встрял. Надеюсь, мне не нужно на работу.

Потом я протер лицо полотенцем, которое висело на вешалке около двери. Потом я направился на кухню, которая была в конце коридора. На кухне было окно, правда, направленное в иную сторону, в отличие от комнаты. Похоже, квартира была прямо на углу дома. Здесь не было деревьев, и я смог увидеть улицу. Кажется, я находился примерно на третьем этаже, рядом с домом проходила трасса. По ней плотным потоком шли автомобили. Я отвлекся от окна и решил осмотреться. Кухонька была крошечной, в ней было сложно развернуться. Справа от окна был холодильник и небольшой невзрачный серый столик, около которого стоял неказистый стул. Слева от окна располагалась плита, раковина и тумбочка, над ними висели несколько серых шкафов, на одном из них покосилась дверка. Обоев не было, совершенно серые стены, такие же, как и мебель. А слева от двери была полочка с еще одним телевизором, рядом с ним лежал пульт и я решил включить «ящик». Оттуда полилось ровное и спокойное церковное пение. Почему-то я поморщился и переключил канал. Там шел мультфильм про кота и мышь, его я тоже помню, «Том и Джерри», кажется, я всегда был на стороне кота. Джерри в очередной раз старательно пытался подставить Тома, чтоб того наказали.

В животе заурчало и я решил заглянуть в холодильник. Мне повезло наткнулся на кусок колбасы и сыр, я не стал долго думать и просто откусил по куску того и другого, потом думал было закрыть холодильник, но на нижней полке увидел зарядное устройство от телефона. «Однако…», подумал я.

В этот миг у меня появилось ощущение, что кто-то играет со мной в кошки-мышки. И вообще, всё было как-то не так, неправильно, не считая того, что я потерял память.

Но я взял себя в руки и отправился со своей своевременной находкой в комнату. Тут же подключил телефон к электропитанию и включил. На нем загорелась синяя лампа и экран побелел.

- Есть!

На фоновой заставке была некая миловидная полуголая девушка. Скорее всего, просто какая-то модель. Первым делом я посмотрел на дату: 15.08.2016. Дата мне не сказала ничего, совершенно. Потом зашел в список контактов, быстро пробежался глазами по именам, я никого не вспомнил. На панели быстрого вызова было два контакта: Мама и Настя. «Похоже, это самые мои близкие люди», меня слегка передернуло от мыслей, какую боль им принесет моя новость. Надо тщательно обдумать, что им сказать. Потом я открыл браузер и зашел в журнал. Социальная сеть, почта, юмористический сайт, какой-то онлайн магазин, несколько запросов в поисковой системе.

Я открыл социальную сеть. Посмотрел на имя и фамилию: Сергей Максименко. «Могло быть и хуже», - усмехнулся мысленно. На фотографии я был с какой-то женщиной в обнимку. Потом пробежался глазами по странице. «День рождения: 25.01.1983. Люблю книги и сериалы. Работаю в офисе системным администратором. Плохо, в голове нет ни капли знаний в этой сфере, меня точно уволят».

Потом я открыл мои сообщения и увидел то, что обычно люди должны воспринять очень эмоционально и болезненно. Первое же сообщение от Ольги Филипенко: «Всё кончено». Но мне повезло, я совершенно не был в курсе кто это и что нас связывало. Я открыл сообщения с ней, пробежался глазами по тексту за последний месяц – вполне типичная ситуация. «Неужели я потерял память из-за стресса? Как глупо», - подумал я.

Пробежался глазами по другим сообщениям. «Хм… у меня есть хороший друг, может, написать ему? Как раз онлайн. Нет, успеется».

Вскоре от телефона меня оторвал назойливый и резкий звук. «Звонок в дверь, похоже».

Подойдя к двери, я взглянул в глазок, там стоял некий мужчина, я заметил, что у него дрожали руки. Я начал открывать дверь, как дверь резко влетела в мою грудь, и я отлетел в середину коридора. Пошатнулся, с трудом удержался от падения, ухватившись за стену. В то же мгновение ко мне подбежал какой-то мужчина и повалил на пол. Я думал было попытаться вырваться, но он резко прижал меня к полу.

- Не дергайся, ты пойдешь со мной.

«Знаете, что испытывает человек, у которого вырывают заживо ногти и зубы? Вот и я не знал, а так же я не знал ничего о том, что именно от меня хотели узнать. А вы думаете, что они поверили в мою амнезию? И интересно, все-таки, «Кто я?» и что я вообще сделал? Похоже, я никогда не узнаю ответ на этот вопрос».

Конец.

Авторские истории

43.8K пост28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества