Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 2. Первые трудности

С чего бы начать... может с того, что каноэ протекает?

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Нет, об этом я узнал чуть позже. Первым неприятным открытием для меня стало то, что поимка рыбы в Амазонке - совсем нетривиальная задача! Казалось бы, такая большая река, столько воды... в ней-то и загвоздка. Влажный сезон. Амазонка захватила окрестные леса, позволив рыбе тоже отправиться куда подальше.

Помню, как писал о своей первой высадке на 2-й день:

Банан в качестве наживки не оправдал ожиданий, решил впервые высадиться на берег. Накинул куртку от москитов, надел сапоги, взял мачете. Отыскал место, где можно по стволу нависающего дерева выйти прямо на сухой участок берега. Больше получаса бродил по зарослям тростника. Срубил пару палок, чтобы ими можно было копать. Результат - 3 медведки, это такие жуки, что копаются в земле. Не густо. Слышал, что почва близ Амазонки очень бедна, но не ожидал, что настолько. Кругом песок, берега утопают и формируются на глазах. Ни одного червя.

Во время возвращения на лодку, понял, что мой "трап" заселен маленькими красными муравьями. Когда я об этом узнал? При спуске на воду. Они начали сыпаться с дерева прямо мне за шиворот, разбегаясь повсюду и осваивая новые территории. Солнце печет, муравьи впиваются в мою голову и шею, я весь заливаюсь потом… и тут начинается легкий грибной дождичек. Счастье есть!

Найденные медведки не оставили меня без улова

В тот же день выяснилось, что аквадискотеку можно устраивать прямо в каноэ. Жаль, что все веселье может прийтись на ночь, когда ты решил сладко уснуть.

Укладываюсь спать с большим беспокойством, чем в прошлый раз, поскольку днем заметил, что лодка постепенно набирает воду. Не смог обнаружить, где именно - видимо через мелкие поры на стыках досок. Их промазывали битумом, но при изготовлении за 3 дня вряд ли можно рассчитывать на нечто непроницаемое. Не раз замечал, как местные сами не покладая рук орудуют "черпачком" из обрезанной бутылки. Звучит дико, но для них это всего лишь часть быта. Похоже, что теперь и для меня. От того не легче, ведь я собираюсь заснуть в лодке прямо на воде.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Да, первые дни пути я был вынужден спать прямо в лодке, так как найти "твердый" берег удавалось далеко не всегда. Отсутствие хоть какого-нибудь настила в качестве кровати делало это практически пыткой - с наступлением вечера я сгребал имеющееся снаряжение и укладывал под себя как получится, после чего растягивал гамак.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Я предусмотрительно отказался от палатки еще в Чили, подарив её своим друзьям из рок-группы Akopla2os. Решил, что нет смысла тащить её туда, где земля давно поделена между обитателями джунглей, а то, что никому не принадлежит - затоплено водой. Гамак же был прекрасным решением. Ровно до того момента, пока я не попробовал расчищать под его установку место посреди тростника. Пришел к выводу, что стоит попробовать сделать каноэ моим новым домом. Осознанно.

Москитная сетка на гамаке стала спасением. С заходом солнца комаров вокруг становится невыносимо много. Доходит до того, что удается услышать, как огромный рой вылетает на охоту, стоит только солнцу коснуться горизонта. Бонусом: именно ночью активны малярийные комары, так что укусов лучше избегать. Я заранее пропил курс таблеток, но это не панацея и лучше не перегружать иммунитет. Есть же и другие болезни, например, денге.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Просятся в гости. Вы бы впустили?

Несмотря на все трудности, наши "отношения" с рекой развивались стремительно - в первый же день пути я отказался от спасательного жилета, пусть и держался от воды подальше (на каноэ то, хах). Помню, как по началу переживал насчет гигиены, стараясь даже не прикасаться к ней. Что ж, робость в отношениях не помешает, особенно, когда не уверен во взаимности.

Знаете в чем особенность стирки на реке? В том, что цвет воды не меняется в процессе. Это меня напрягает. Все еще брезгую умываться амазонской водой без мыла (но потом-то все равно смываю ей, где логика?). Это не какая-то пустая предосторожность - я знаю, что недалеко от зарослей встречаются очаги шистосомы, опасного паразита, переносчиком которого являются улитки. Но что я могу? Лишь отойти от берега подальше и представить, что это не мутная песчаная вода, а какао. Фантазия выручала и не в таких ситуациях, но нет. Может через пару недель сработает.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Все бы ничего, но помимо мутности, воды Амазонки обладают еще и непредсказуемым характером. Оно и неудивительно, ведь даже Укаяли, один из притоков по которому я начал свой путь, в ширину достигает 500-700 метров, а в глубину - 30 и более. Это неизменно приводит к ряду неожиданностей. Например, река может неожиданно "закипеть" при столкновении двух течений, образуя двухметровые водовороты, что норовят закрутить тебя как щепку. Не очень то весело, да?

Впрочем, как показала практика, в них нет ничего опасного, да и выбраться можно довольно просто - достаточно вставить весло в поток и эта "буря в стакане" прекратится. Вырваться же из круговорота иным путем может оказаться не самой простой задачей.

После слияния с Мараньоном (спустя 3 недели пути), Укаяли превращается в Большую Амазонку. И масштаб всего, что пугало на "малой" реке, растет. Дожди словно становятся сильнее, а волны - кратно выше. Да, волны...

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Я не раз ловил себя на мысли "Не сплю ли я?", столь удивительной казалась мне моя новая реальность. Другой на моём месте, вероятно, сходил бы с ума от страха, ведь случись что - никто тебе тут не поможет. Порой ты по нескольку дней не видишь ни людей, ни поселений, хотя, как показало время, оно и к лучшему.

Что же до меня, то за годы путешествий я так привык полагаться на свои силы, на осторожность, искренность и любознательность, что Амазонка не выбила у меня "почву" из-под ног (разве что буквально), а лишь обострила восприятие. Опыт, полученный за годы путешествий, давно убедил меня в том, что "Мир лучше, чем говорят", что одни, в частности путешественники, строят мосты, а другие, при помощи ксенофобии, границы. Если мне удалось пройти полсвета, руководствуясь взаимоуважением, то и здесь все получится. Если же я не прав и мы обречены, то разве я что-то теряю, утратив свою жизнь? Не думаю.


Вернемся к реке. Амазонская низменность - самая большая на Земле. Ни тебе высокогорья, ни тебе камней как следствие. Тысячи километров джунглей и сотни рек, что, как кровеносная система, питают ту, единственную. Родную. В день я проходил от 40 до 100 километров (за 6-12 часов пути), постоянно наблюдая за тем, как река управляет вверенным ей регионом. Иногда - сурово.

240 километров позади. Наконец-то вижу холмы. Виды здесь, конечно, невероятные! Облака стелятся прямо над вершинами джунглей, откуда порой раздаются странные звуки, напоминающие драку ягуаров. Птицы без устали голосят. Берега усеяны самыми разными деревьями. У некоторых из них интересные пушистые корневища, видимо, они хотят впитать каждую каплю воды, что даст им земля или река. Пройдет время и все, что они накопили, станет достоянием той самой реки. Я уже не раз видел, как огромные деревья с грохотом валятся в воду и начинают свой новый "путь" в этом страшном и одновременно прекрасном круговороте. Амазонка - альфа хищник джунглей.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Никаких сил не хватило бы, чтобы постоянно грести, так что большую часть своего сплава я занимался тем, что искал быстрое течение или прибегал к хитростям.

Уже в который раз сталкиваюсь с огромным деревом на воде, не меньше 15 метров в длину. Задумываюсь о том, не прицепиться ли к нему? Судя по всему, оно идет по воде с куда большей скоростью чем я, может из-за большей площади соприкосновения с течением. Если его прибьет к берегу - отвяжусь. Ничего страшного же не случится? Что может пойти не так?

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Скорость течения колеблется от 4 до 12 км/час, в дожди особенно заметны перепады скорости. Привязавшись к бревну, я получал "лишние" 2-4 км/час и оставалось лишь следить за курсом, поскольку в одни дни бревно могло вести тебя ровно по фарватеру, а в другие, когда ты потеряешь бдительность, завести в затон без течения или того хуже... Не обошлось и без неприятных и даже опасных ситуаций, о них мы еще успеем поговорить.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

На 5-й день у меня кончилась вода. Поселков на пути не оказалось, а те, что встречались, судя по всему, оказались спрятаны глубоко в лесу. Так что пришлось проверить фильтр Miniwell для воды в деле - я таскал его с собой в путешествия с 2019 года, рассчитывая либо на Африку, либо на Южную Америку (мои планы очень гибки). Отстояв воду, чтобы избавиться от части песка, пропустил её через полотенце и фильтр, что накручивается на горлышко бутылки. Получилось сносно.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Так выглядит амазонская вода до фильтрации. Да и после...

Тут же проверил полученную воду, приготовив блюдо, что местные называют "шибе" - это крупа из корня маниока (~тропическая картошка) с сахаром и холодной водой, при возможности - бананом. Способность этой крупы разбухать без варки спасала меня на протяжении всего путешествия, если бы я мог - поставил бы ей памятник. Как бы ни было тяжело с рыбой, я ел фаринью (так называется эта крупа). 67 дней. Каждый. День. Она обладает хорошей питательной ценностью. Я убедился.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Сон на воде сэкономил мне сотни часов, но у этой "роскоши" была и своя цена - повышенный риск. Тем страшнее, когда еще не знаешь, насколько остойчиво твое суденышко. Я вытаскивал нос лодки как можно сильнее на берег (лодка оказалась очень тяжелой, несмотря на легкую породу дерева), привязывался к одному из деревьев и засыпал. Порой это приводило к приключениям.

Проснулся посреди ночи от яркого света недалеко от лодки. Крупный корабль прошел на большой скорости вверх по течению совсем близко ко мне. За собой он волок какую-то баржу на которой находилось что-то сильно напоминающее гроб со свечами и огромный крест. Спросони это выглядело максимально жутко. Может похоронная процессия? Не знаю. После нее ко мне пришли волны... Тут-то я и ощутил настоящий страх. Меня болтало как щепку влево и вправо, а некоторые волны и вовсе "щекотали" мне пятки, заливаясь за борт. Как же хорошо, что я вытащил нос на берег! Ладно, это тоже опыт. Теперь я знаю, что моя лодка способна справиться и с попыткой похоронить меня. Полегчало. Заснуть, правда, не получилось. Нет, все-таки спать в основном русле плохая идея.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Все путешествие по реке только и занимался тем, что обустраивал свой дом, как в какой-то игре. Жанр "выживания" и строительства, кстати, мой любимый.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Спустя несколько дней, я уже мог похвастаться настилом из тростника, что вывел качество сна в каноэ на новый уровень. Жизнь на реке стала налаживаться. Помимо прекрасных рассветов и закатов, река делала мне и другие подарки. Так однажды я вытащил из воды целый кокос! Его белоснежная мякоть полна полезных элементов, так что он не только поднял моральный дух, но и изрядно улучшил самочувствие. После фариньи то.

В привычку вошла забота о здоровье. Обычно на мне все заживает как на собаке и я не обращаю внимание на мелкие порезы и царапины, но здесь риски кратно возросли. Мозоли, занозы, краска от лодки, колючки и прочее. Каждый вечер, перед тем как уснуть, я проверял пальцы на руках по очереди - не болят ли, нет ли опухлостей. Если видел ранки - убирал грязь и дезинфицировал. Где-то заклеивал, используя медицинский клей БФ-6, так как все заживало слишком долго. Забегая вперед: спустя месяц на реке, организм адаптировался и перешёл в "штатный" режим.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

К концу первой недели меня совсем одолели дожди. Я стал не на шутку беспокоиться о своем здоровье и думать о том, как соорудить тент. Чтобы не промокнуть, ночью я набрасывал непромокаемый материал прямо на гамак, но тот постоянно прижимался ко мне во время дождя, что позволяло комарам кусать сквозь москитную сетку. Да, во время дождя они никуда не пропадают. Я быстро потерял к ним какую-либо терпимость.

Чтобы хоть как-то улучшить условия сна под дождем, как-то раз я воткнул весло и навесил на него тент. К чему это привело? К новому опыту, разумеется. День 6-й:

Дышать все так же непросто, комары все так же ждут моего выхода, но капли не бьют прямо по телу и спать намного легче. С течением ночи дождь превратился в страшный ливень, небо озарили молнии и ручей, о котором я переживал, вновь стал полноводным. Разумом понимаю, что моей лодке на этом месте ничего не угрожает, но спать все равно не получается. Опять бессонная ночь.

Проснулся посреди ночи от того, что почувствовал воду. Я промок. Оказалось, что мимо вновь прошло какое-то судно и волнами лодку сдвинуло с места, сорвав тент с весла. Меня в мгновение залил ливень. Восстановил тент. Спальник высушу утром, ничего страшного. Сейчас я просто хочу спать.

У следующего утра на меня тоже были планы.

Проснулся рано утром от ощущения, что мои ноги находятся в воде. Всю ночь лил ливень и вода с части тента стекала прямо в лодку. К утру вода достигла уровня моей кровати и дошла до ног. Вот это да… Кое-как выровнял тент, раздвинул тростник и начал вычерпывать воду металлической кружкой (её, кстати, я покупал именно для этого, какой предусмотрительный, да?).

Наступил рассвет, а я все черпал и черпал… Дождь и не думал прекращаться, так что я убрал тент и начал собираться в дорогу. Все равно все уже мокрое. Что ж, зато принял "ванну". И, можно сказать, постирал все, что было в лодке. Забавный факт (но не для меня): комары никуда не делись и продолжили меня кусать даже под дождем!  Отчалил, шутя про себя, "А говорят, что под лежачий камень вода не течет!". Укутался в спасательный жилет (впервые с начала пути), чтобы было теплее, накинул дождевик. Поехали.

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Порой эксперименты приводили меня к совершенно странным решениям, как в 7-й день. Хотя я и сейчас всецело убежден в том, что необходимо пробовать новое для того, чтобы менять свою жизнь к лучшему. Даже это.

Решил попробовать затащить лодку на берег кормой вперед, поскольку там есть две ручки и может что-нибудь получиться. Тогда нос, в теории, будет разбивать надвигающиеся волны. Отыскал низкий берег, но несмотря на кажущуюся твердость он оказался совсем болотистым, чуть не утянуло по колено. Берега нет. Полтора часа поисков. Безуспешно. Пойду дальше.

Кое-как отыскал сушу. Пытался вытащить лодку кормой вперед, боком. Не получается. Слишком тяжелая. Решил провести довольно странный эксперимент и причалить боком к берегу - так будет удобнее залазить в гамак и есть шанс, что небольшие волны будут отбиваться бортом, не захлестывая лодку, как это бывает с кормой. Глупо, понимаю, бортом принимать серьезную волну нельзя, но нужно попробовать. Привязал лодку максимально крепко - и нос и корму. Странно, комаров нет. В джунглях какие-то грохотающие звуки, словно там валят лес. Наверно, крокодилы, кто ж еще. Пока изучал окрестности, наткнулся на огромную лягушку с ладошку. Можно было использовать в качестве наживки, но решил не губить её по чем зря. Я пока не голодаю. Тем более, что мои враги - её враги. Пусть ест комаров!

Упаковался в спальник и словил экстаз от царящей вокруг атмосферы. Надо мной - невероятно яркие звезды, прямо как в горах, ведь тут нет светового шума. Слева от меня многоголосие джунглей. Справа - булькающие голоса рыб. Странные ощущения. Стало страшнее засыпать. Теперь я в шаговой доступности для любого зверя и, в то же время, на границе речной бездны. Непередаваемо.

Проснулся от проходящего мимо скоростного судна. Благо, ночью эти "ракеты" не летают так быстро, как днем. Что в итоге? Меня несколько раз с силой ударило о берег бортом и часть грязи расплескало прямо на меня. Этот момент я не учел - грязь. Крен тоже был неприятный, качка усилилась кратно. Не буду больше повторять такой эксперимент с бортовым причаливанием. Ведь если пройдет большегруз против течения, то что тогда? Ладно если расплескает грязь, но что если расплескает меня? Ну уж нет. Пора спать.

Как говорится, любой опыт - это опыт. Из серий проб и ошибок рождаются решения. На следующий день я заготовил побольше тростника, чтобы заняться строительством каркаса для тента и мне посчастливилось познакомиться с Хонасом и его семьей. Они пригласили меня на обед и знакомство затянулось...

Амазонка. Часть 2. Первые трудности Путешествия, Истории из жизни, Интересное, Познавательно, Вокруг света, Поездка, Выживание, Амазонка, Сплав, Проблема, Река, Безопасность, Факты, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

О жизни с семьей рыболовов, уроках, что мне довелось усвоить, и рыбалке во всех её проявлениях, я расскажу в следующей части цикла под названием "Это - анаконда".


Для большего погружения, одна из серий, день 7:

Ссылка на весь 38-серийный YouTube-сериал: вот тут.


Друзья, я стараюсь выкладывать как минимум 1 пост в неделю. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам поверить в себя. Не бойтесь мечтать. Мир лучше, чем говорят (с).

В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Следующая часть: Амазонка. Часть 3. Уроки от местных. Анаконда!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.