Альтернатива авито и бесплатные объявления

Вчера написал пост про окончательно ожлобевшее Авито, катящееся вниз, и многие задали вопрос: "А есть ли альтернатива?". Этот пост с официальным ответом авиты здесь Авито агрессивно собирает персональные данные и банит  аккаунты с оплаченными объявлениями


Одна из причин намечающегося постепенного коллапса Авиты - это принудительная подмена номеров с записью разговоров. Эта подмена номеров просто уничтожила мою подработку электриком, звонки вообще прекратились. Добавим требование персональных данных, блокировки аккаунтов продавцов и покупателей, верификации покупателей (!) , непомерную жадность. Авито и так стало оборзевшим диктатором, а с введением подменных номеров начало само топить себя. Я не знаю как пользоваться сайтом, который сам лишает продавца связи с покупателем, и наоборот.


Конечно, альтернативы есть, вы же не в цепях и не в рабстве у Авиты. Это очень сильно наполненный объявлениями ресурс из-за рекламы, поглощения старых площадок и банальной лени клиентов копировать свои объявы куда-то еще. А зачем? Авито раньше работал удовлетворительно, всосал в себя в начале 2010-х огромную аудиторию действительно бесплатными обьявлениями и более комфортным сайтом, чем у конкурентов. И, став монстром-классифайдом, начал монетизировать свое влияние. А вы что думали, мои юные друзья - западная компания, вложившая огромные деньги в поглощение, рекламу и продвижение, все жто делала ради вашего блага, чтобы вы с комфортом продавали свои утюги или услуги частного мастера? Нет, они сделали все правильно. Они захватили более 85% рынка объявлений за короткий срок, стали подобием монополиста и стали диктатором для пользователей. Сначала они ввели платные разделы, затем начали вводить платное продвижение, без которого объявы падают в бездну, потом ввели блокировку аккаунтов и требованиеи персональных данных, теперь они записывают голоса и передают биометрию с паспортными данными. Даже госорганизациям в РФ не нужно такое количество и качество информации о клиенте, как какому то сайтику в интернете. Считаю безумием предоставлять ВСЮ информацию о себе ООО "ЭмторнетОбъява" с фото паспортов, селфи, записью голоса, подменой номеров, биометрией и еще платить за это. Что дальше придумает авита? Анализы крови и селфи на коленях? Да шли бы они куда подальше с такими приколами.


Итак, альтернативы. Их достаточно, но надо понимать, что чудес не бывает и вы на новом сайте сразу не получите такого же отклика и охвата, как на авите три года назад. Вы сами создали Авито, не пользуясь другими ресурсами и создали искусственного охреневшего монополиста. Народ из Авиты уже начал уходить, недовольство растет и это шанс дать жизнь ресурсам, которые способны помочь продавцам и покупателям без сумасшедших условий. Копируйте туда объявы, наполните их и Авита изменится или уйдет на второй план, что скорее всего. Это не реклама, тут даже ссылок не будет. Я пользуюсь некоторыми некоммерческими досками, особенно от энтузиастов для хоть какой-то поддержки.


1. Farpost

Довольно удобен и прост. Есть сайт и приложение на андроид. Вещи и услуги. Короткое название, запоминается. При наполнении может стать одним из лидеров досок.


2.Irr

Это динозавры "Из рук в руки". Веши и услуги. Странно, но через них я получаю почти такое же количество заказов по оперативной электрике, как раньше на Авито. Из рук в руки прошлепали время, когда нужно было конкурировать с Сландо и Авито, они надеялись на газеты и поплатились, упустив то время. Однако у них из-за узнаваемого бренда и простого сайта еще есть шансы выйти вперед. Особенно если они сменят и обновят свое приложение. Но их надо наполнить объявлениями и кроме вас это никто не сделает. Многие жалуются, что на irr мало откликов (как и на других) , так вы постьте свои объявы сюда и на другие сайты, а не ждите счастья от других.


3. OMOE

Сайт и приложение на андроид.

Создан энтузиастами, которых достали платные оборзевшие сайты, полностью бесплатен, малонаселен. Приложение андроид дорабатывается. Я столкнулся с багом, что при подаче объявы через приложение оно не добавлялось, и нужно было еще раз выбрать способ связи.


4. Юла

Сайт и приложение андроид. Коммерческий продукт от группы мэйлру и вконтакте. Неплохо наполнен, люди там успешно продают и покупают, но у меня очень мало заказов и просмотров. Иногда хорошо работают группы вконтакте. За продвижение на Юле не плачу, тем более оно навязчивое и требует привязки карты. Однако комментаторы замечают, что они начали требовать верификацию, паспорта и блокируют аккаунты. У меня пока не было такого, но вполне верю, учитывая аффилириванность с мэйломру. При таких требованиях сразу уйду с этой площадки.


5. Купипродай

Сайт и приложение.

Их фишка - платное продвижение на куче досок объявлений сразу или бесплатное у них. Особой эффективности от этого не увидел, размещаю бесплатное. Один - два звонка в месяц от них приходит.


6. UBU

Товары и услуги.

Сайт. Выглядит симпатично, у них маскот - утка. Удобный и ненапряжный бесплатный сайт. При должной рекламе составил бы конкуренцию гигантам, но сайт нужно наполнять объявлениями.

Им бы классное приложение на андроид, наполненность и рекламу, тогда авита и рядом бы не стояла.


7. Reslando

Сайт.

Некая копия старого сландо, очень малонаполнен. Простой, выглядит приятно. Один звонок в месяц, но хотя бы что-то.


8. Gde

Сайт. Используют чаще в регионах, у меня откликов оттуда нет, к сожалению. Но копирую и сюда.


9. Uslugio.

Услуги мастеров. Все мастера, что на авите, но больше реальных частных мастеров, а не сетевых разводил с кучей одинаковых объявлений. Я присутствую на услуджио, эффект небольшой, но он есть.


В общем, все в ваших руках. Волшебной таблетки, чтобы все работало как 6 лет назад в авите - не существует. Как ни крути, Авито пока - самый крупный игрок, хотя уже "потерял берега" и постепенно сам себя сожрет. Копируйте объявы хотя бы на пару сайтов из списка, наполняйте их. Сейчас самое время для этого, авита начинает потихоньку шататься.


Те, кто кричит, что у авиты нет конкурентов и другие не нужны - релакс! Пользуйтесь дальше. Но вспомните, куда вы пойдете, если ваш аккаунт хлопнут в очередной раз или затребубт доки? Деньги и время будут потеряны. Вы же будете кричать, что какой-нибудь изруквруки или фарпост не работает и надо терпеть и жрать кактус авиты пока они ректальное подтверждение аккаунта не введут.


Только конкуренция спасет потребителя.

Вот вам аналогия с рынком. Представьте себе продавца на рынке. Если все прутся из-за красивой рекламы к одному продавцу, стоят в очередях и готовы паспортом и башкой трясти, чтобы купить продукты, то почему бы этому продавцу не охренеть и не поднять цены, и ввести еще фэйс-контроль. У остальных продавцов и продуктов мало (предложений) , потому что к ним мало кто шел. Вот пошлет вас тот крутой продавец нахер и что вы будете делать, а? У других выбор то не очень... Теперь не он вам улыбается, как раньше, а вы должны лыбу давить, чтобы вас из магазина не выгнали. Может, не стоило ходить все время к одному, а тем более давать ему какие то документы. А это всего лишь продавец... Охуевший наглый продавец.