9

Алкоголь невзлюбил меня. Часть 3

У кого чего болит, тот о том и говорит. И да, я алкоголик и ребёнок алкоголиков (гугли - взрослые дети алкоголиков). Мой брат - алкоголик и оба двоюродных тоже. Всё, что я здесь пишу основано исключительно на собственном опыте, знаниях и убеждениях. Никаких пруфов давать не буду, ни в чём, никого не убеждаю. Зачем я пишу этот пост и для кого? В первую очередь для себя, как часть терапии. Во вторую очередь - для других алкоголиков и их близких (гугли - созависимые и ал-анон). Мож кому пригодится.

***

В предыдущих двух частях я писал о влиянии алкоголя на мою жизнь опосредованно, через моих близких (раз и два). Третья, заключительная часть, про непосредственно мои взаимоотношения с алкоголем.

В 9 классе я поймал своё первое похмелье отмечая выпускной. Было настолько плохо, что я зарекся пить вообще. Ну-ну... В десятом классе начались еженедельные тусовки с одноклассниками: в честь пятницы, чьих то дней рождения, хорошей погоды и пр. Пили каждый раз, как не в себя: и пиво, и водку, и смешивали. Упивались в мясо. Если погода была дерьмовая, а квартиры заняты, то оккупировали подъезды. В одиннадцатом классе пошли прогулы уроков. Помню, как-то вместо полугодовой контрольной я взял чекушку, пакетик арахиса и пошёл на реку (зимой). Быстренько всё раздавив, я ворвался в родную школу и летал там по коридорам, пока меня не вывели одноклассники, чтобы не палился. Одиннадцатый класс я закончил с трудом. По двум предметам едва не вышли двойки. В универ сразу я не поступил (вот удивительно то). Год работал в гараже менеджером метлы и лопаты. Возлияния продолжал: с братьями, с друзьями, хотя и не так активно, как в школе. Походив на курсы для абитуриентов, таки поступил в вуз. И вот там меня потащило во все тяжкие. Я бухал всё, что имело градус: от сбитня и медовухи до абсента и медицинского спирта. Я не мог сидеть дома - меня звали к себе дворы, парки, подъезды, чьи-то квартиры, бары, клубы, рюмочные. В процессе распития я вообще мог оказаться совсем в другом городе. Я умудрялся бухать и прям на работе (подрабатывал сторожем) и непосредственно в универе. Я почти всё время был датый. И мне стыдно вспоминать о некоторых случаях в той жизни. И, конечно же, я имел приводы в милицию за распитие и справление нужды в общественных местах. Я катился под откос и долго не осознавал этого. Меня не смущало, что в жизни у меня не осталось ничего, кроме алкоголя и приятелей-собутыльников, а в голове билась по сути только одна мысль - где бы достать бухла. Я пил либо до полной отключки, либо до того, что из меня всё выходило, и тогда я снова продолжал пить. Через какое-то время и похмелье, как таковое, у меня пропало. Внезапно, когда я в очередной раз пришёл в себя после отключки, у меня начались сильные панические атаки, угнетенное состояние. Было ощущение, что я что-то упустил, что вот-вот должно случится что-то плохое, что нужно что-то срочно сделать, чтобы этого избежать. И отпускало только после приёма новой порции аклкашки. Вот тут меня проняло. Я как-то сумел сложить в мозгу дважды два. Я резко вспомнил отца (писал о нём во второй части), и понял, что повторяю его путь. Но я не хочу так! Я же себе говорил, что не буду таким. Что же пошло не так?!. Я осознал свою проблему. Я понял, что я должен бросить. Я пытался. Но срывался. Либо сразу в штопор, либо в самообман: ну ведь, если маленькую 0,33 легкого пива, то ничего не будет, говорил я себе. А потом: одна зашла без проблем, значит и вторая не повредит. А там и третья не помешает. А раз уж эти нормально, то чего уж выпендриваться то, надо в нормальной таре брать, да и покрепче лучше сразу. С каждым таким срывом у меня нарастало чувство безысходности, я осознавал, что не справляюсь, что тону в этом болоте. В очередной раз будучи после срыва в похмелье, и тяжёлом депрессивном состоянии рассудка я понял, что мне нужно кардинально менять подход к своему спасению, либо мне конец. Находясь в полубреду, я сходил в ванну за лезвием бритвы и сделал узор из неглубоких порезов у себя на руке, потом раскалил небольшой металлический предмет, сакральный для меня, и прижёг им руку в другом месте. Я тщательно обработал поврежденные места и забинтовал. Далее я стал искать в интернете информацию о том, что мне может помочь справится с алкоголизмом. Так я наткнулся на книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить" и приступил к чтению. Одновременно с этим я начал менять свою жизнь. В первую очередь я собрал свои личные вещи, которые считал важными для себя и сжёг их на берегу реки, развеяв пепел по ветру. Я отформатировал жёсткий диск со всеми накопленными фото и видео. Я ушёл с последнего курса универа, устроился ещё на две работы в дополнение к той, что у меня имелась, и переехал от матери в съёмную квартиру. Я порвал все связи со своими приятелями алкоголиками, а точнее они со мной. Приходя к ним в компанию, я пил только безалкогольные напитки. Со временем меня перестали звать, не отвечали на мои звонки. Это было больно. Это отрезвило. Через некоторое время я перестроился на новые социальные и поведенческие шаблоны. Я влился в новую жизнь, перестал постоянно думать об алкоголе и ждать в страхе его возвращения. Я зачастил на пляж на волейбол. Сгонял на велике одним махом в соседний город за 130 км. Возглавил восстание обманутых дольщиков (и да, смог победить). Мой эмоциональный фон выровнялся. Тут стоит заметить, что затяжная пост-алкогольная депрессия сменилась на короткий срок сильным эмоциональным всплеском всепоглощающей любви ко всему миру, к каждой его живой и неживой частичке. Это было столь сильно и необычно, что эхо того чувства я могу вспомнить до сих пор. Немного позднее я встретил свою суженую, а потом практически сразу ушёл в армию. И в армии, и после, несмотря на все соблазны, мне удалось себя блюсти. Сейчас я в ремиссии уже почти 20 лет. Несмотря на такой срок мне до сих пор снятся кошмары о том, что я сорвался. Я просыпаюсь после таких снов разбитый. И да, до сих пор мои внутренние демоны при наличии в зоне видимости или обоняния алкоголя взывают ко мне со своими русалочьими песнями. И да, я не зарекаюсь, что смогу удержаться в ремиссии, хотя и очень на это надеюсь - я знаю, что я алкоголик, и это со мной на всю жизнь, и, если я снова начну пить, то скорей всего уже не остановлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Заебал уже.
Хватит ныть и рассказывать тут о себе /!
хочешь НЕ пить - иди на группу АА или АН!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Расскажу страшную тайну: если не хочется "есть кактус", то нажми на три точки - Скрыть посты этого автора, либо подержи тап на неугодном никнейме или теге и в появившемся меню выбери Скрыть. Пожалуйста

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества