Афантазия

Афантазия Психология, Психотерапия, Психолог, Психическое расстройство, Афантазия, Профориентация, Поток сознания, Без рейтинга

В общем имеется такая проблема как афантазия, можно назвать отсутствием внутреннего взора, отсутствием визуализации.
Зачем пост? Наверное хочу найти людей со схожей проблемой и понять, как они с этим справляются, а может получить советы от профессионалов.
О себе. Узнал об этом пару лет назад, когда искал техники запоминания информации и понял, что все они завязаны на визуализации, до этого даже не понимал что со мной что то не так. Про вьетнамские флэшбеки, да и вообще любые флэшбеки в фильмах думал, как о чисто киношном приëме.
Когда я закрываю глаза, вижу только темноту, ложась спать, я вижу только темноту и слышу свои мысли, чтобы уснуть, нужно максимально сконцентрироваться на этой темноте и заглушить внутренний диалог, иногда это 10 минут, иногда часы, а потом сны... Бывает что во сне проходит день, бывают недели, бывало, что проживал жизнь, чем больше времени проходило во сне, тем тяжелее просыпаться, как будто отходняк...первые 20-30 минут в тумане, пока не постою под душем. 4-6 будильников стандарт, рекорд около 60 пропущенных вызовов, меня просто бывает не реально выдернуть из сна. Запоминаю только пару моментов из сна, в течении дня они растворяются.
Работа? В основном работал менеджером по продажам, сейчас таксую в Москве и слушаю аудиокниги, в книгах цепляет исключительно захватывающий сюжет, описания местности и персонажей пропускаю мимо ушей.
Уровень интелекта. Ну вроде не дурак, школу закончил кое как, две четвëрки в аттестате, не было времени и желания, занимался профессионально плаванием, на вышке хватило на пол года, когда началась геодезия, просто прошёл обходной и забрал документы, зато нашёл хороших друзей, с братишкой даже квартиры на одном районе специально купили. Пытался устроиться на завод, сдавал IQ тест, сдал на 123 балла, но не взяли, т.к. перепутал столяра с токарем, да и вообще они поняли что я на ученическом окладе 15 тыр, врядли на долго у них задержусь.

П.С. Хотелось бы понять, куда смотреть, кроме этой всратой темноты, чем можно заняться, при отсутствии визуализации. У меня просто нет ничего что мне нравится, есть вещи, которые просто меньше напрягают, но чтобы что то прям конкретно нравилось, либо увлекало меня НЕТ.

П.С.2 Чукча вообще никак не писатель, знаки препинания ставлю интуитивно, школьной грамматики не помню, т.к. 11 класс закончил в 2011 году, а пишу чаще всего "Привет, как дела?"

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.