Административный арест продолжение.

Остановился я на том, что обязаны предоставить по прибытию в спецприемник. На все выше перечисленное вы имеете полное право. Однако следует помнить, что права порождают те обязанности, которые возлагаются на арестованного в спецприемнике.
Соблюдать правила внутреннего распорядка
Поддерживать чистоту и надлежащее санитарное состояние в камерах
Выполнять требования администрации спецприемника ( законные разумеется )
Бережно относится к имуществу спецприемника
Незамедлительно сообщать о противоправных действиях в камерах. ( Ибо количество арестованных в десятки раз превышает численность наряда. Поэтому уследить проблематично)

Не трудно заметить, что прав больше чем обязанностей. Темболее описываю в общих чертах дабы не перегружать информацией, так как сухой юридический текст не всем может быть понятен.

После того лицо поступившее в спецприемник если есть необходимость проходит санитарную обработку в плоть до принудительной. В большинстве случаев от педикулеза (вши ). Выдаётся матрас, подушка, одеяло, 2 простыни, 1 наволочка, 1 полотенце и сопровождается в камеру. Содержание в спецпримнике раздельное. Камеры женские и мужские хоть и оборудуются одинаково. Грязных, больных педикулезом, больных чесоткой, инфекционно больных садят отдельно дабы не заразили других. Так же действует принцип " перебздеть лучше чем недобздеть". Действует на больных ВИЧ, гепатитом их тоже по возможности отдельно размещают. Однако не всегда поступившее лицо сознается в том, что болеет выше перечисленными заболеваниями. Лица болеющие туберкулёзом и вовсе не принимаются.

Про контингент следует сказать, что 80% это люди с криминальным прошлым. В основном те за кем установлен надзор, в результате нарушения которого они попадают в спецприемник. Надзор установлен за лицами совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления, а так же рецидив. Обычно они пытаются выстраивать свои тюремные правила и законы даже там. Поэтому часто оказываются в наручниках в углу у батареи. Бывает заезжают обиженные и прочие лица занимающие низкое положение в тюремной иерархии. Таких пытаются сокамерников выселить, но администрации все равно. На эту тему можно долго и упорно говорить но не вижу смысла. Было даже что то типо бунта , но трудно его было назвать таковым. 6 человек в камере начали ломать, орать, и не реагировали на требование наряда. Все происходило в ночное время поэтому приехал мобильный патруль ОМОНа и вместе с помдежем дали успокоительного.
В оставшиеся 20 % входят бомжи, алкаши, гопота, те кому некуда идти и нормальные граждане. Повторюсь если вы платите штрафы да и вовсе не нарушаете и не лезте в бутылку, не пререкаетесь с судьей ( в большинстве случаев мировыми ) то в спецприемник будет попасть проблематично.


Так как весь срок ареста проходит в камере, то выглядит она вот так. Есть не только одноместные но и двушки, трёшки и т.д. Если память не подводит то 4 квадратных метра на человека. Так же там находятся чашка, бачек для воды либо чайник и миска. Картинка взята первая, которую удалось нагуглить. Содержащиеся обеспечиваются кипячёной водой. В камерах работает принудительная вентиляция.

Административный арест продолжение. МВД, Арест, Спецприемник, Длиннопост

Что касается курения в камерах. Такое заведено только в нашем субъекте. Про остальные не знаю :) Курение запрещено и точка. Это нарушение антитабачного и противопожарного законодательства. Содержатся курящие от не курящих должны отдельно, однако это очень сложно организовать в виду технических особенностей. Камер может банально не хватить. Просто скажу, что в антитабачном законе прописано о запрете курения в спецучереждениях. К ним то как раз спецприемник и относится как сообщила нам прокуратура. Далее прокуратура выдала предписание об устранении нарушения. И теперь курение производится в рамках прогулки 2 раза в день по пол часа.

Отдельно думаю следует остановится на комментарии господина @velialife, . До выбора меры пресечения для жулика его следует помариновать и изолировать дабы он своими действиями на воле не попортил следователю и операм работу. ИВС может принять к себе жулика до 48 часов, в то время как спецприемник до 15 суток. Однако без постановления судьи об административном аресте жулик в спецприемник не попадет. Если лицо под административным надзором подключается участковый, если лицо в отделе полиции находится то весь его мат протоколируется. Или просто вылавливается доставляется в в отдел и отрабатывается. И при успешном раскладе жулик попадает в спецприемник где его можно допрашивать, возить на следственные действия и т.д . Поэтому следователь подключает участкового, опера, дежурную часть отдела, для того что бы получить желаемое постановление сдать жулика в спецприемник и ехать дальше по своим делам со спокойной душой.

З.ы прошу прощения за сумбурность. Не на все вопросы опять же ответил ибо прежде всего не хочу навредить людям введя их в заблуждение. Думаю дальше немного ( совсем немного ) расскажу надзором за спецприемником.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.