161

А ты залезь и отбери..!

Дело было в конце 80х, я еще мелким был.

Есть у нас в деревеньке искусственный водоем, в простонародье пруд, с одной стороны огороженный плотиной. И, помню, плотина та обветшала, пришло время чинить ее. Понаехало всякой мощной и неизвестной техники на ее починку, и соответственно воду из пруда пришлось слить, через специальную трубу. Остались только большие грязные лужи. Лужи с рыбой!!

Ну да дело не в этом. А дело в том, что всю рыбу, водившеюся на тот момент в пруду, местное совхозное начальство заранее продало кооператорам (бизнесменам по нынешнему). Кооператоры поставили на берегу будку с охранником, да и стали ждать, когда совхозный агроном по прозвищу "Пиночет" даст добро на отлов рыбы. Однако, местных мужиков такой расклад дел совсем не устроил, и они, окружив водоем, стали делать диверсантские вылазки за пока еще бесплатной рыбой. Охранник бедолага, пробежав пару кругов вокруг пруда с безуспешной попыткой выгнать "браконьеров" из воды, изрядно под-устал и пожаловался на местных только что подъехавшему "Пиночету". Агроном, не долго думая пригрозил мужикам лишением премии и всех благ со стороны совхоза. Мужики, приуныв, по-вылазили из воды, выпуская свой улов обратно в лужи.

Но! На все эти угрозы забил, большой и толстый, один дед, уже не помню как его звали, пусть будет Петрович. Так как Петрович был пенсионером, ему было похер на премию, на блага совхозные, на кооператоров с их охранником, да и на агронома ему вообще было похеру.

Пиночета сия наглость возмутила, и он прокричал деду с берега что то типа :

Петрович, @#@# тваю мать, вся рыба продана, она чужая, верни ее обрано в воду да вылазь..!

На что Петрович, проорав ему в ответ: "А ты залезь и отбери!" , продолжил вылавливать мечущихся по грязной луже карасей и складывать их в ШТАНЫ, подвязанные, как потом оказалось, снизу веревками..

Агроном покричал покричал, да делать нехрена, пора ехать дальше по делам совхозным. Наказал охраннику деда изловить, рыбу отобрать, о результатах доложить.. И уехал..

А дед Петрович, набив полные штаны карасей, вышел на противоположный от охранника берег, где его уже ждал сын, подъехавший на моторашке Муравей (трехколесная такая).. И, пока охранник мчался на поимку браконьера, они дали по газам и тютю...

На следующий день кооператоры получили добро и повылавливали всю рыбу сетями...

п.с. а у меня тот охранник, ссука, сачок отобрал, когда я плотвичку поймать пытался...

Дубликаты не найдены

+5
Пиздец как у нас чужое то любят...
+2
Сделали у нас на речке пруд.запустили толстолобика.да только речка к осени почти пересохла.рыбу всем селом ловили.а потом мой дядя,проезжая по глиняной плотине,чтобы не сорваться вниз,выбросил в пруд тонны 2 зерна.и устроил эко.катастрофу местного масштаба.вонь,земля пузырями...
раскрыть ветку 1
+2

осталось добавить сахара и дрожжей.., и гуляй, село Разгуляево..

+2
А вот вопрос был ли пруд оформлен, как совхозный... По идее может и оснований продавать биоресурсы нет...
раскрыть ветку 1
+1

не знаю, но наверное да.

из него рядом построенная насосная станция воду отсасывала для полива совхозных полей в летнее время..

+1

ружжом надо было охранника вооружить

раскрыть ветку 2
-1
Водяным
раскрыть ветку 1
0

со спиленной мушкой

-1
Станешь дедом- покажешь всем, кто здесь Петрович.
Похожие посты
34

На рыбалку через карьер, в день буровзрывных работ

В детстве жил в городке, где добывают и перерабатывают руду. О существовании карьера напоминали взрывы по вторникам и пятницам, но в самом карьере я никогда не был и не думал, что туда вообще можно просто так попасть.

Однажды друг Ромка предложил поехать на новое место рыбачить. Там и клюет и путь самый короткий через карьер! Выехали утром, доехали до карьера и начали спуск. Весело катились в низ и даже не удивлялись отсутствию людей.

На рыбалку через карьер, в день буровзрывных работ Рыбалка, Детство, Карьер, Текст

Примерно посередине пути мы заметили подозрительные будочки, на несколько уровней ниже нашего. Вспомнилось, что по рассказам в таких взрывчатку хранят и что сегодня вторник. Наверно по близости и сторож с ружьем да солью бродит. Испугавшись такого поворота событий мы сползли с великов и в надежде что нас не заметят, чуть ли не на четвереньках, плашмя тащили велики за собой. А сверху нас уже поджидала милиция. Особо не ругая, они сгоняли всех таких же, заблудших, в безопасную зону у озера, по другую сторону карьера – переждать опасное время. Место это было очень странным, как бы мертвым. Как в фильме про пост апокалипсис – деревья, кусты, трава, земля, все было покрыто слоем пыли от взрывов и казалось заражонным или радиактивным. Не зная куда и присесть, с кислыми лицами мы закинули удочки - на рыбалку ведь поехали. Хорошо что не клевало, думаю рыбу из этого озера мы бы и не взяли. Завыли сирены. Мы достали бутерброды и тут грянули взрывы.

На рыбалку через карьер, в день буровзрывных работ Рыбалка, Детство, Карьер, Текст

Со стороны города взрывы сливались в один, а тут один за другим в небо вздымались столбы разноцветной пыли. Даже в городе от взрывов иногда чувствовалось покачивание дома на верхних этажах, бывало где-то стекла выбивало, а тут совсем рядом - земля тряслась. Мы разинув рты, забыли и про рыбалку и про бутеры.

Спасибо тебе друг Ромка, это было незабываемо!

[Текст мой, фото не мои]

Показать полностью 1
593

Усы

У меня был совершенно замечательный дед, высокий, плечистый, с черным  чубом и офигительно красивыми усами, которые он холил и лелеял. Работал дед в кузне , был сильным физически, но с мягким характером. В доме всем заправляла бабушка , дед не спорил. Водился  за ним грешок - любил выпить . Не часто, но как говорится "редко, но метко".  Возможность выпить выпадала редко и дед пользовался ей на полную катушку.

Нас, внуков,  привозили из города на всё лето, аж шесть штук . Среди всех, я старшая , заводила и мелкая пакостница. Любила разыгрывать деда с бабкой, да и послушанием особо не отличалась.

И вот как- то  бабуля уехала в город. Деду был дан наказ - за детьми следить, приобщить к труду.  А он заядлый рыбак был.  Собрал он снасти свои, сумку и повел нашу ватагу на речку, рыбачить, а мы купаться. Тут надо о сумке рассказать. Привез он её с фронта, была она небольшой, но в её недрах скрывались различные "богатства" : бритва, красивый портсигар , кисет, складная стопочка  и многое другое.  А еще в неё  легко можно было и бутылочку  спрятать. Сумка нас манила, но была недоступна, дед оберегал её , как зеницу око .

На бережку деда разморило, заветная бутылочка пригодилась и он уснул в кустах. Да так крепко, что даже не шевелился во сне. Заветная сумка оказалась у нас в руках. Это имело печальные последствия. Во-первых, часть вещей мы тут же растеряли. А во - вторых, сбрили усы деду. Вернее сбрили один ус. Еще точнее я сбрила.  Испугавших содеянного, позорно сбежали в балку, что за огородами была и отсиживались там до ночи.

Там и нашла нас бабушка, заплаканных и виноватых.

Дед не сердился и никак меня не наказал. Жалел правда свои усы, второй тоже пришлось сбрить. Отрастить новые он не успел. Какая -то ураганная форма рака, сгорел за пару месяцев.

Люблю его до сих пор. Приехала на могилку, привезла щеточку для усов. Верю, что там он как и в моем детстве :  высокий, плечистый,  с черным чубом и офигительно красивыми усами.

612

Го*но против пуль (дроби)

Прочитал сейчас историю о том, как дедок всех животин лесных приручил, да и вспомнилось.

Опять же старая-давняя поездка в деревню под Тамбовом (1988-1989 год). Мне лет восемь-девять. Обратил внимание на дедка, что всегда ходил с зонтом. Всегда, и всегда же поглядывал на небо – ну странно же.

Докопался до пацанвы, они мне рассказали, и даже экскурсию до поля устроили, от которого «ноги растут».

Дед этот, еще со времен Хрущева, пристрастился сажать кукурузу на своем «картофельном» наделе. Ну а воронье, конечно же, эту кукурузу пристрастилось склевывать. И решил тогда дед устроить вороньему племени вендетту. Отстреливал их, и трупики их развешивал на ниточках по-над кукурузой, чтобы наглядно и неповадно было.

Вороны стали ему мстить. Как он на поле придет, так они его обгадят с ног до головы. Причем бомберы такие профессиональные, что на высоту прицела не опускались. Дед войны не прекратил, снова были жертвы. Ну и вороны расширили зону активных боевых действий. Старика этого они стали выцеплять везде: в деревне, на рыбалке, в походе за грибами – везде и всюду, стоило только вороне заметить знакомую макушку, как она заходила на вираж, для бомбометания. Посему дед был всегда с зонтом.

Ну и да. На поле была кукуруза. И да – висела пара убитых ворон на натянутой леске.

7945

Один день из детства

У каждого человека есть воспоминания из детства. И из них есть особенно яркие, такие, как будто они были вчера...

Мне лет шесть. Ночую у деда с бабушкой. Дед будит меня в пять утра:

- Вставай... Вставай, всю рыбу проспишь!

- А мы что, на рыбалку едем?

- Едем!

- С ночёвкой?

- С ночёвкой!

- А мама и папа?

- А мама и папа не смогут. Они идут к кому-то в го...

- Еренду не неси, старый! - грозно вставила вошедшая в комнату бабушка. - На работу, на работу их вызвали внучёк! Давай вставай, умывайся, кушай... Нам далеко ехать.

- А ты тоже едешь, бабуль?

- Конечно. Должен же вам хоть кто-то рыбу наловить!

- Ура!

Проезжаем, наверное, сотый километр по дороге к озеру. Бабушка вместе с дедом сидит спереди, я - сзади. "Москвич Комби" надрывно воя мотором, неспеша раздвигает пространство.

- Впереди яма. - предупредила бабуля.

- Знаю. - проворчал дед.

- Левее бери.

- Обожди.

- Левее, тебе говорят!

- Куда, вашу богу душу мать, налево? Видишь, там встречный?

- Вот уже проехал! Давай!

Неожиданно большая, шириною с полдороги, из небытия вынурнула яма. Дед крутил рулём туда-сюда... Ду-дум!!! Передним и задним колесом!

- Бесглазый ты что-ли?!! Тебе же ясно сказали - левее!

- Да идите вы! Сто раз ведь просил - не говорите мне под руку, когда я за рулём!

Я сзади ржу как ненормальный. Ругались они всегда как будто в шутку. Всё хорошо, едем дальше...

- Не этот поворот. - сказала бабушка, когда дед свернул на грунтовку.

- Ну мне то сказки побольше рассказывай!

- Там бак ржавый был.

- Значит упёрли. - прорычал дед.

- Кому он нужен?

- Слушай, ну мне абсолютно начихать на тех, кому он там нужен!

- Ну и что ты теперь скажешь, Сусанин? - спросила бабушка, когда впереди замаячил тупик.

- Каркаете всю дорогу... - ответил дед, разворачивая машину.

- А удочки ты взял?

- Как? - испуганно ответил дед, нажимая на тормоз.

- Ну и зачем ты останавливаешься? Если забыл, удочки именно сюда прибегут что-ли?

Дед, чертыхаясь, остановил машину и пошёл проверять багажник.

- Что вы мне всё время душу мотаете? Здесь они... Чтоб они сдохли.

У меня уже от смеха болел живот...

День пролетел как птица. Синева озера, уходящая за горизонт, башни облаков. Бабушка, помогающая мне вздеть наживку, дед, машущий рукой: "Поплыли со мной на лодке!" Хорошо дедуль, поплыли! Вечер, я устал грести, дед смеётся. Возвращаемся к берегу, не могу оторвать взгляд от огненного заката. Бабушка готовит уху: "Такую ты никогда не ел внучёк!" Точно, никогда.

Начинаем укладываться спать в машину. Дед убрал спинку заднего сидения, они с бабушкой улеглись спать, накидав мне кучу одеял. Я лёг поперёк, ближе к заднему стеклу. Это окно было на полнеба, как мне тогда казалось...

Я лежал и смотрел на звёздное небо. Огромная полоса Млечного пути. Звёзды с футбольный мяч, яркие следы метеоров. Казалось, если разбить стекло, я смогу до них дотянуться. Хороший день, пусть бы всегда было так.

- Ты почему не спишь? - прошептал дед.

- Мне кажется, я - сплю.

Показать полностью
45

Как дед из меня маньяка делал

В детстве у меня был домашний кролик. Он быстро рос, и много гадил. Но я его любила и даже выгуливала в зеленой травке возле дома.

Время шло, маме осточертело животное и она предложила отвезти его деду в деревню, а я буду ездить навещать своего друга. На том и порешили.

И вот я приезжаю в гости к деду. Меня встречают как дорогого гостя, усаживают за стол, подают ароматное жаркое. Я довольная уплетаю за обе щеки, потом спрашиваю: "Дед, а где мой кролик?"

На что дед отвечает даже не моргнув: "Дык ты же его съела только что". Земля ушла у меня из под ног. У меня были смешанные чувства: мясо, конечно, вкусное, но блин, это же был мой друг!

Я не на шутку расстроилась, и чуть не плачу. Дед решил меня приободрить и говорит: "Не грусти, лучше посмотри какие меховые красивые подстилки в калоши получились!"

Дед, за что ты так со мной?

105

Зимняя рыбалка и покатушки (детство)

В детстве это было, мне было лет восемь. Дядя Витя (брат деда) работал смотрителем, сторожем или еще кем зимой на базе отдыха у озера Увильды (это в Челябинской области). Дед решил к нему в гости смотаться. Ну и меня с братом туда взял.

Приехали, дядя Витя давай звать нас на рыбалку. Пошли на озеро. Там у него была мелкая-мелкая палатка над парой лунок. Они с дедом обустроились там, а нам, мелким – места в палатке уже не оставалось. Мы с братом обустроились на туристических пенках на льду (а что – толстые ватные штаны и все такое – не замерзнем мол).

Клева нихрена у нас с братом не было. Так, по паре мелких рыбешек вытянули. А деду с дядей Витей было клево. Они сидели в палатке долго и вышли с характерным запахом.

- Все, пацанва, - домой погнали! – радостно говорит дед.

Мы с братом вставать, а не встается! Примерзли к пенкам (не обоссались – сразу уточняю, а то вас, доброжелателей скабрезных – много наберется).

Короче они нас по озеру на этих пенках как на саночках до берега тащили, да еще и с шутками, да прибаутками - весело катили

Ни дяди Вити, ни деда Миши уже в живых нет. Но воспоминание – доброе и забавное, хоть и холодновато было, хоть и… А потом – банька, а потом - чай пили горячий и душистый – короче клево было.

1132

Старый, но не бесполезный

Когда-то давно, лет 35 назад, я просил перочинный ножик у деда. Мне нужно было для дворовых целей, повтыкать в землю, повтыкать в дерево, вырезать рогатку. Этакий раскладной ломик, который не жалко. Складни у нас расходниками были. Стоили в буквальном смысле копейки и продавались в спортивном магазине. Он решил задачу по-своему. Ну а чего, внук любимый можно и потратиться. Я, когда это увидел, признаться, был разочарован. Да что там, я расстроился, едва ли, не до слез. Что обо мне подумают? Как им мастерить? Короче, попробовал чего-то постругать и забросил на долгие годы. Доставая изредка, пощелкать лезвиями и бессознательно погрызть чехол. До сих пор помню этот соленый кожаный привкус:)

Старый, но не бесполезный Нож, Подарки, Дед, Детство, Длиннопост

Вот здесь видно обсосанное место.

10 рублей

Нормальный набор, как у швейцарцев.

Штопор уж больно изящный, но хорош

Тогда я не придал значения наличию пинцета и зубочистки.

В сравнении с моим Виксом, которому к слову, уже 19 лет.

Теперь я понимаю какой это офигенский был подарок и о чем думал дед. Стереотипы и мейнстрим в своей детской среде просто, порой, не позволяет им оценить, то что для них делают взрослые. Не обижайтесь на них за это. Спасибо, дед.

Показать полностью 5
464

Знакомство с дедушкой

На волне так сказать. История о моей маме, которая будучи совсем юным пятилетним созданием была привезена на знакомство со своим дедушкой по линии отца. К слову встреча была первой не только для нее, а еще и для ее мамы (моей бабушки).

Все очень долго готовились, все-таки приехали из другой страны,  до этого общались только по телефону, ждали встречи. Дедушка приоделся, побрился и щедро обмазался одеколоном. Подходит к нему внучка и говорит:

- Ой дедушка, а чем так это от тебя пахнет?

- Это одеколон

- Аааа, а мой второй деда его пьет

Бабушка говорит, что в глаза потом со стыда не могла смотреть от такого первого впечатления, но потом вроде как все наладилось, но смеемся до сих пор.

35

Фаланга

Фаланга

Александр Гусев-Львов

Ангренские горы. 1969 год. Мне 8 лет. Начало лета. Вечер. Пасека.

Мы только что переехали на пасеку - медоносный горный участок, тщательно разыскиваемый дедушкой в ходе предварительных разведывательных поездок в горы. Было найдено замечательное ущелье, богатое такими известными медоносами как: белая мальва, заячья губа, ак-курай, зезифора (чабрец), шалфей, душица, янтак (верблюжья колючка), синяк, татарник, боярышник, шиповник... Во время разведки, найденное пчеловодом место, отмечается колышками и по правилу пчеловодов оно уже принадлежит на время медосбора тому, кто первый нашёл и застолбил его. Колышки были номерные, иногда с прибитыми фанерными щитками и надписями на них, например, "Точок №101 пчеловода Львова Петра Васильевича". Кочёвка - дело очень затратное и приехать на выбранное место, занятое кем-то, означает, что мероприятие не состоится. Я, по прошествию лет, точно не знаю, но догадываюсь, что в Ташкентском Обществе пчеловодов выдавали номера, а потом по их разведданным фиксировали пасеки на карте области и записывали в книге учета занятых мест на сезон. Пчеловоды каждую весну собирались в Обществе, председателем которого на протяжении нескольких лет был мой дедушка. Помню, что часто, решали один из важнейших вопросов о пасечных точках на каждый пчеловодный сезон.

Вспоминаю эпизоды этой кочевки. Пасека была большая и размещалась в двух местах. Вывозили ее из дачи, расположенной на окраине Ташкента по улице Луначарское Шоссе и из посёлка Бектемир с арендуемого участка земли у дедушкиного друга Тулеша. Грузились ночью, после того, как все лётные пчелы залетели в улья и нами были закрыты все летки. Груз большой: много и ульев, и пчеловодного инвентаря, различного скарба, поэтому фрахтовали не просто машину "Колхида", как всегда, а с прицепом. При загрузке одного из ульев пчёлы, находившиеся на стенке у законопаченного летка, из числа опаздавших, были случайно придавлены, грузившим улья водителем. Потревоженные пчелы не заставили ждать и искусали обидчика. От неожиданности водитель потерял самообладание, пронзительно закричал, отпустил улей, который полетел вниз с борта "Колхиды" на землю. В результате, поломалась конструкция и очумевшие пчёлы, вылезая гроздями через щели в стенке улья, боевыми командами шли на тех, кто нарушил их покой. Жалили всех подряд. Улей все же удалось закрепить и загрузить в прицеп, но все это выполнял один дедушка, так как все остальные с ужасом спрятались в кабине "Колхиды" и я в их числе...

По приезду на место, при разгрузке, всем досталось не на шутку... Пчелы, как любил говорить мой дедушка Петя: -Всем всыпали.

Помню, что одному из компаньонов сильно досталось - его укусило 30 пчёл и он лежал на степной траве в ознобе и, выпив пчеловодные 100 граммов, приходил в себя. Мы разместились на выбранном ранее участке, а это несколько пасек вместе с дедушкиными компаньонами: геофизиком Юрием Павловичем; штатным пчеловодом Общества пчеловодов Анваром Ахатовичем; Михаилом - военным летчиком; полковником в отставке Михаилом Дмитриевичем Кицелло; геологом Сергеем Антоновичем; парторгом ташкентского авиационного завода Захитом; его другом Алексеем. Из них только мой дедушка, геолог Сергей Антонович, полковник запаса Кицелло, Анвар Ахатович Амиров и я вели оседлый образ жизни на пасеке, остальные приезжали лишь на субботу - воскресенье.

Однажды вечером, все собрались на ужин, который прошел под навесом нашего домика,

а когда немного похолодало переместились в жилище. Я, накануне, завершил проводку игрушечного света в нашем пчеловодном домике: провел провода, закрепил лампочки от фонарика в домике и под навесом. Запитывал их от старых батареек,используя все, что имелось в хозяйстве: акуумуляторы "Крона", цилиндрические и квадратные батарейки типа "Марс". Заварили чай в два литровых китайских термоса. Налили в пиалы и завязалась, как всегда, интересная двух-трех часовая беседа... Каждый рассказывал эпизоды из своей удивительно богатой историями жизни. В это время, незаметно для всех, на свет лампочки по стенке домика карабкался любопытный, огромный, рыжий паук. Легко преодолев высоту стенки из мешковины, полз к лампочке по скользкому брезентовому полотнищу и, достигнув лампочки, потерял равновесие - упал вниз... прямо на голову моему дедушке. Это была огромная, рыжая, волосатая фаланга, которая весной и ранним летом очень ядовита. Паук, упав на дедушкину голову, покрытую тюбетейкой, замер.

Размеры насекомого впечатляли. Окончания кончиков волосатых лап образовывали окружность не менее 10 сантиметров в диаметре. Огромная хищная голова с плоскими челюстями, напоминающая клешню рака и ножницы. Эдакий паук - парикмахер. Ужасная картина. Особенно, если учесть то, что клешнями паук способен пробить ноготь взрослого мужчины! Дедушка в это время что-то говорил, рассказывал и ему было невдомек, что на его тюбетейке сидит огромная фаланга. Я, по-детски, тревожно прокричал, что дедушке грозит опасность. Он спокойно попросил меня ударить ему по тюбетейке со всего маху:

- Бей сильнее, не бойся, это единственный выход из ситуации! - любое неосторожное движение и паук мог бы укусить дедушку за голову или шею.

Мне и страшно и смешно! Дедушкины компаньоны, улыбаясь, одобрительно кивнули:

- Нужно шлепнуть паука и не бояться за дедушку!

Я размахнулся, закрыв глаза и, конечно, соизмеряя силу удара, вынужденно, и с сожалением, шлепнул ладошкой по дедушкиной тюбетейке. Огромный паук упал на земляной пол нашего домика. Еще долго я отходил от ужаса, но дедушка всем своим видом подчеркивал, что он спокоен, ему не больно и похвалил меня за отважный поступок.

Однако ужасы на этом не закончились. Проснувшись утром я почувствовал, что моё лицо полностью накрыто чем-то огромным. Мои глаза, рот, нос плотно прикрыло огромное мохнатое существо. Вначале я подумал, что это комары или мухи, но вспомнив случившееся вечером, к своему ужасу осознал, что это фаланга. Глаза открыть я не смог, рот тоже. Тут же вспомнил, что и помочь мне некому - дедушка рано утром встает и работает с ульями, его в домике нет. Одно неосторожное движение и... Понимаю, что действовать нужно молниеносно. Поднеся руки к лицу, стремительно отшвыриваю громадного паука со своего лица. Все завершилось успешно!

Дедушка, узнав о случившемся, сказал мне, что теперь свет зажигать не будем:

- На свет в степи ночью сползается вся нечисть...Я в юности, будучи топографом в экспедиции проводил любопытный эксперимент. Чтобы узнать, кто твои соседи по степи, постелил простынь и разместил на ней летучую мышь. Было достаточно получаса, чтобы все обитатели степи и ползающие, и летающие, и прыгающие собрались рядом с фонарем.

На этом мое детское желание использовать игрушечный свет в брезентовом домике со стенами из мешковины, отпало само собой...Теперь мы все делали как и раньше, на ощупь, так безопаснее. И лишь, в крайнем случае, зажигали, не надолго, керосиновую лампу "Летучая мышь" или фонарик. Нужно сказать, что дедушкина привычка носить тюбетейку с целью защиты не только от солнцепека, но и от комаров, и пчел сыграла свою положительную роль при защите от фаланги.

Использована фотография автора Michalik -

Фаланга Фаланга, Узбекистан, Пасека, Лето, Дед, Детство, Паук, Пчелы, Длиннопост
Показать полностью 1
567

И еще о детской непосредственности

Дед работал сторожем в рыболовецком колхозе "За Родину". Иногда приносил с работы большой пакет рыбы.  В садике надо было рассказать о своих бабашках и дедушках, и когда дед пришел за мной, я спросила, где он работает. Дед сказал в "колхозе  " за Родину", на что я заорала на весь садик: не праааавда, ты не за Родину, ты за рыбу работаешь. Дед очень долго мне это припоминал

184

Деда

Мнe 3 гoдa. Пoмню, кaк дeд зapaзитeльнo cмeялcя, пoдcтpигaя мeня нaлыco мaшинкoй, пpигoвapивaл:

- Нe epзaй, a тo cлyчaйнo yxи oтcтpигy тeбe.

У дeдa кopoткaя cтpижкa, и вce гoвopят, чтo я - eгo кoпия, ocoбeннo тoгдa, кoгдa я нeдoвoльнo xмypюcь. Я жe, в cилy дeдoвcкoгo aвтopитeтa cчитaю, чтo дoлжeн eмy cooтвeтcтвoвaть, и пoддepживaю eгo вo вceм.

Дeд дoвepил мнe дepжaть тpexлитpoвyю бaнкy яблoчнoгo кoмпoтa, для кoтopoгo я coбиpaл яблoки пoд eгo чyтким pyкoвoдcтвoм. Мaмa гoвopит:

- Емy тяжeлo жe бyдeт, ypoнит!

- Нe ypoнит! - yвepeннo oтвeчaл oн, глядя нa мeня c вocтopгoм. - Дaжe и ypoнит, нe пpибepём, чтo ли?

Пыxчy, нo дepжy. Дeд мeня бepeт нa pyки, yлыбкa, фoтoвcпышкa.

Чyть пoзднee, чepeз пoлгoдa, oн пpиeдeт c бaбyшкoй к нaм в Ивдeль из Сyxoгo Лoгa, и пpивeзeт мнe в пoдapoк мaшинy нa paдиoyпpaвлeнии, тoчь-в-тoчь, кaк из фильмa Няньки. Дaжe бoюcь пpeдcтaвить, cкoлькo oнa тoгдa cтoилa в 1997 гoдy.

Мнe 4 гoдa. Пpeдлaгaeт пoexaть зa pyлeм eгo мaшины. Дepeвянныe нaклaдки нa cидeнияx, лeгкий apoмaт кoжи и oдeкoлoнa, и никoгдa нe пaxлo кypeвoм, xoтя дeдyшкa и кypил.

У нeгo былa кpacнaя BАЗ-2106. Он пpoдoлжaeт cидeть зa pyлeм, пocaдив мeня нa кoлeни. Сaм жмeт нa пeдaли, caм пepeключaeт cкopocти, пoддepживaeт pyль cнизy, тaк, чтo бы я нe видeл, и гoвopит:

- Гoни кoлымaгy, дa пoбыcтpee!

Гoню, чтo ecть cил, тяжeлo pyль дepжaть, нo нe бpocaю, дepжycь. Дeд yлыбaeтcя, гopдитcя. Нeкoтopoe вpeмя пoзжe, мы c дeдoм eдeм нa pыбaлкy. Рыбaлкa мeня зaxвaтывaeт. Ещё бы! Дeдoвcкий aвтopитeт вce eщe дeйcтвyeт, и вcё, чтo интepиcyeт eгo, интересует мeня.

Дoвepяeт мнe cвoю caмyю любимyю yдoчкy, гoвopит, кaк зaкидывaть, кoгдa нaдo пoдoждaть, кoгдa кpyтить, кoгдa дepгaть.

- Удoчкy тeбe cдeлaю, кaк ceбe, ecть знaкoмый, бaмбyкoвыe cтeбли пpoдaeт!

Я бeзмepнo paд, я yдocтoюcь дeдoвcкoй yдoчки. Шyтит нaдo мнoй, гoвopит, peзинoвyю лoдкy peaльнo нaдyть бeз пoдpyчныx cpeдcтв, дышa в нeё. Смeeтcя, yлыбaeтcя, фoтoвcпышкa.

Оxoтa выпaлa из пaмяти, пoмню пocлe: ужe в гapaжe, yткaм oбpeзaли гoлoвы, oбoжгли, и нacaдили нa мaлeнькиe тpyбки нaд вopoтaми. Дeд cпycкaeтcя в xoлoдный пoдпoл гapaжa, дядя нa кaнaтe cпycкaeт вниз тpex жиpныx yтoк.

- Дядя Игopь, дaй yтoк пoмoгy cпycтить!

- Дepжи!

Кaнaт выpывaeтcя из pyк, yтки бьют дeдa пo гoлoвe, в oтвeт cлышy:

- Бл*ть! Ктo тaкoй мyдилa?

Bылeзaeт, видит иcпyгaннoгo мeня c кaнaтoм в pyкax, yлыбaeтcя, cмeeтcя.

Мнe 5 лeт. Умиpaeт бaбyшкa. Любoвь вceй eгo жизни. Дeд cильнo cдaeт, нaчинaeт выпивaть, нo пpoдoлжaeт paбoтaть, дo caмoй пeнcии. Пo тeлeфoнy дepжитcя cyxo, нo eгo зaбoтa вce paвнo чyвcтвyeтcя.

Слышнo пo гoлocy, кaк oн paд мeня cлышaть.

Пocлe 8 лeт в мoeй ceмьe нaчинaютcя тpyднocти, к дeдyшкe дoбpaтьcя нeт ни вpeмeни, ни вoзмoжнocтeй. Связывaeмcя кaждый мecяц, мoбильникoв eщe нe былo, a мeжгopoд этo дopoгo, пoэтoмy нe тaк чacтo.

- Дeд, кaк тaм мoя yдoчкa? - изpeдкa, paз в пoлгoдa cпpaшивaл я y нeгo.

- Пoчти дoдeлaл, - yклoнчивo oтвeчaл тoт.

Мнe 14. Дeдyшкa мнoгo выпил, и yпaл c лecтницы, пoднимaяcь дoмoй. Слoмaл бeдpo, лeжит в cтaциoнape. Пpиexaли нaвecтить eгo, в Сyxoлoжcкyю бoльницy.

Он cильнo cдaл. Мeня этo пpoвepглo в шoк. Жизнepaдocтнoгo и cильнoгo мyжчины бoльшe нe былo. Был дpяxлый, тиxo гoвopящий cтapик.

- Boзмyжaл, -гoвopит дeд, - cдeлaй милocть, нa твoe плeчo oбoпpycь, пpoгyляeмcя дo oкнa.

Мaмa вoзpaжaeт:

- Мoжeт нe нaдo, ypoнит вeдь!

- Нe ypoнит! - oтвeтил oн тaк жe, кaк тoгдa, c тoй бaнкoй кoмпoтa.

- Дaжe и ypoнит, чтo мнe eщe cдeлaeтcя? - гoвopит oн c ycмeшкoй, и вocтopгoм.

B тoт вeчep нaпyтcтвoвaл - ecли дaл oбeщaниe, дepжи eгo. Тepпи вce, чтo мoжeшь тepпeть, из жизни выбpacывaй тo, чтo тepпeть cил нeт, чтo нe выбpacывaeтcя - зaбyдь, чтo бы бoльнo нe былo.

- Дeд, ты пoэтoмy пьeшь, чтo бaбyшкy из гoлoвы выбpocить нe пoлyчaeтcя?

Мoлчит. Смoтpит вдaль, пытaeтcя cкpыть cкyпyю cлeзy.

Мнe 17. Я зaкaнчивaю шкoлy. Экзaмeны, ЕГЭ. Звoнит тётя. Гoвopит, дeдyшки нe cтaлo. Пopывaюcь yexaть c poдитeлями, нo былo peшeнo, чтo лyчшe cдaть экзaмeны бeз зaдepжки. Оcтaюcь oдин дoмa, пepeгoвapивaюcь c poдитeлями. И мaмa мнe, впoлгoлoca:

- А yдoчкy тo oн, кaк и oбeщaл, дoдeлaл.

Дaжe пoдпиcaл, c дaтoй изгoтoвлeния.

- Кoгдa oн ee дoдeлaл?

- Двe нeдeли нaзaд.

И тyт, кaк я paнee нe cтapaлcя дepжaтьcя, мeня пpopвaлo.

Знaчит, oн вcпoмнил! Он вcпoмнил вce, чтo нac c ним cвязывaлo, oн cдeлaл, чтo oбeщaл!

Пoзднee yзнaл, дeд ocтaвил cвoю мaшинy мнe, пpoпиcaв мнe eё в зaвeщaнии, мнe был oчeнь пpиятeн этoт фaкт, нecмoтpя дaжe нa тo, чтo мaшинa к eгo кoнчинe yжe шecть лeт cтoялa в гapaжe, пoдгнивaя и нe тpoгaяcь c мecтa.

Ещe тoгдa, кoгдa нaвeщaли eгo в бoльницe, пpocил eгo нe зaбывaть.

Стapaюcь, дeдa. Кaк мoгy, пpи кaждoм yдoбнoм cлyчae пpипoминaю :)

©Taker94

Показать полностью
215

Рыбалка в детстве

Эх, детство в деревне...

Накопаешь червей, возьмёшь маленькую сумку с коробочками крючков, грузил, поплавками, леской, перочинным ножиком и идёшь на речку.

По дороге зайдёшь в орешник, сделаешь себе удочку сам.

Рыбалка в детстве Рыбалка, Удочка, Детство, Воспоминания, Картинки
3184

Интернет вернул мне деда

Был у меня дед, заядлый рыбак. Когда приезжал к нам в город, то и тут он не мог не сходить на реку. И вот как то раз приехав к нам в город, он как всегда пошел рыбачить. Вернулся без улова, но по его словам он поймал огромного сазана. Ему даже мимо проходящие мужики помогли. Но потом ему че то стало жалко рыбину и он ее отпустил обратно. Естественно ему никто не поверил. Ведь у рыбаков всегда так, если рыба сошла, то это обязательно был экземпляр размером с бегемота.

Дед умер и спустя много лет я натыкаюсь в интернете на видео где дед подсек сазана и ему помогают мимо проходящие мужики.

Все таки не врал.

72

Крыса

Встретил я сегодня на улице бесхвостого котейку, и эта встреча напомнила мне одну давнюю историю. Было мне тогда лет девять, и я был отправлен на лето к деду по материнской линии, в Курганскую область. Дед был ветераном войны и носил объемную бороду, что поначалу меня несколько пугало. И хотя ему было уже за семьдесят, мы быстро нашли общий язык. Именно дед приобщил меня к рыбалке. Жил он в деревне, в большом доме, а из хозяйства держал пару коз и штук семь (!) кошек и котов. Все они носили довольно экзотические клички: Чимба, Чирва, Спазаранник… А один полосатый бесхвостый кот носил нелицеприятное прозвание Крыса. Дед, по натуре весьма добрый человек, кота этого крайне не любил. Помню, после первой нашей совместной рыбалки на местной речке мы сортировали с дедом улов: крупные окуни и плотвички – на еду нам, мелкие – котам. А ерши (около десятка) были отложены отдельно.

- А это кому? – полюбопытствовал я.

- Ему, вражине. Ерш – это самая костлявая рыба, - пояснил дед, - вот, кормлю Крысу. Надеюсь, когда-нибудь и подавится.

Крысе доставались от деда только ерши. Признаюсь, я иногда украдкой кидал ему и другую рыбу. Мне было жаль Крысу: его, единственного из всех котов, дед никогда не впускал в дом.

До сих пор несколько жалею, что не спросил тогда, за что кот попал в такую немилость.

Через десять лет я снова попал в ту деревню, к сожалению, на похороны деда. Первым, кого я увидел на крыльце, был огромный бесхвостый кот. Ершовая диета явно пошла ему на пользу.

Крыса Крыса, Кот, Рыбалка, Ёрш, Дед, Курган, Длиннопост
435

Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

Показать полностью 17
148

Матвейкин сазан

- Матвейка, поднимайся, внучек, а то уйдёт дед, дома останешься, - сквозь сон услышал Матвей бабусин голос.

Он сладко потянулся, но тут же соскочил с кровати.

- Ба, а дед где?

- Белку в стадо пошёл отгонять. Да вон он, идёт уже. Иди, быстренько умывайся да завтракать.

Матвей выбежал во двор, по пути погладив рыжего кота Василия, путавшегося под ногами, быстро почистил зубы, умылся под стареньким умывальником и снова пришёл на веранду.

На столе уже довольно пыхтел старый пузатый самовар и лежали ломти нарезанного хлеба. Аппетитно шкворчала желто-оранжевая яичница на сале, капельками воды поблескивали пупырчатые свежие огурцы, и зеленел пучок только что сорванного лука.

Бабушка дожаривала оладушки к чаю, запах которых Матвейка учуял ещё в постели.

Дед, ожидая внука, уже сидел во главе стола.

- Ну, что, Матвейка, давай поторапливайся, а то весь клев пропустим.

Быстренько поев и взяв наживку и рыбацкое снаряжение, приготовленные ещё с вечера, дед с внуком вышли со двора.

- Ни хвоста вам, ни чешуи! – улыбаясь крикнула вдогонку бабушка.

- Купаться идём, не рыбачить, - хитро прищурив глаз, ответил дед.

- Деда, а зачем ты сказал, что купаться идём? У нас ведь удочки есть для рыбалки, - удивился Матвейка.

Дед погладил вихрастую голову внука:

- А это, чтоб водяной не догадался, что мы рыбу у него утащим. Если услышит, что за рыбой идём, все, пиши пропало, рыбалки не будет.

Матвейка вспомнил, как дед рассказывал ему, что недалеко от берега, в глубоком чёрном омуте живёт водяной, который может утащить к себе на дно. Вся деревенская детвора знала это, и боясь страшного водяного, старательно избегала даже появляться в этом месте, поэтому, обернувшись, мальчик тоже крикнул бабушке:

- Бабуля, мы не за рыбой, мы купаться!

Скоро они вышли за околицу. Уже разгоралось летнее утро. Из-за леса показался огненный диск солнца, обещая жаркий день. Слегка ещё дымился воздух над речной водой. Сладко пахло травами и цветами, а откуда-то с лугов слышалось тихое ржанье лошадей.

- Эх, Матвейка! Хорошо-то как. Посмотри, красота какая! Сколь годков живу, а привыкнуть не могу. Божья благодать на местах наших.

Полюбовавшись окружающей красотой, дед с внуком расположились недалеко от ивняка, на своём месте.

Неторопливо, по-хозяйски, достали наживку, установили удочки.

Клевать начало сразу.

Матвейка почувствовал, как рыба потянула удилище. Он попытался вытащить её, дёрнул раз, другой, но ничего не вышло.

- Деда, деда, помогай, а то сейчас сорвётся!

Дед подхватил удочку, и совместными усилиями небольшой сазан оказался на берегу.

- Ай да, Матвей! Такого сазана поймал, знатным рыбаком будешь! – нахваливал дед внука.

Полведра плотвы и окуней натаскали рыбаки и довольные пошли домой.

- Ну, вот, будет нам и уха, будет и жареха, - довольная бабушка поставила глубокую чашку с почищенной рыбой на табурет у печки.

- Матвейка, пойдём-ка в сад, нарвем вишен на пирожки, а дед пусть пока отдохнёт.

Вишни были крупные, сладкие. У Матвейки почему-то получалось положить две вишенки в рот, а одну в большую миску. Бабушка, глядя на перемазанного вишневым соком внука, только улыбалась. Скоро миска наполнилась темно-рубиновыми ягодами.

- Ба, ну, можно я пойду теперь погуляю? У Вовки Альма щенят принесла, хочу посмотреть.

- Вон бочка с дождевой водой, умойся да и иди. Но щенка в дом - ни- ни.

Не успел Матвейка дойти до калитки, как раздался истошный бабушкин крик.

- Ах, ты ж ирод! И что ж ты натворил такое, а?! Когда успел, паразит ты этакий! Вот я тебе сейчас!

Матвейка увидев, как на бабушкин голос из дома выскочил дед, тоже побежал узнать, что же случилось, почему бабушка так кричит.

А вернувшись, увидел лежащую на земле перевернутую чашку, несколько обглоданных плотвичек и бабушку, которая, ругаясь, безуспешно пыталась забрать у кота Васьки того самого сазана.

Васька отдавать свою добычу явно не хотел. Вцепившись в рыбину зубами, он угрожающе урчал и молотил хвостом по земле.

- Ты ж её всю не съешь, разбойник ты рыжий, только перепортишь. Отдай, говорю.

Матвейка кинулся помогать бабушке, схватил кота и начал тянуть его назад, но Васька вцепился в добычу мёртвой хваткой и заурчал ещё утробнее.

- Оставьте вы эту рыбу, пусть ест или таскает, делает с нею, что хочет. Сама ведь виновата, надо было убрать, чтоб ею и не пахло, - сквозь смех проговорил дед:

- Нам тут еще хватит.

И он показал на раскиданных по земле окуней и плотвичек.

Рассерженная бабушка отпустила рыбу, вытерла руки о фартук и стала поправлять сбившийся платок. А кот, не мешкая, тут же потащил сазана под дровяник, из-под которого скоро раздалось довольное урчание.

- Ну, вот, Матвейка, пропал наш сазан, - огорченно сказала бабушка.

А вечером, с аппетитом уплетая хрустящую жареную рыбку, все весело смеялись, вспоминая битву за сазана.

И только Васька, напившись парного молока, как ни в чем не бывало мирно спал на табуретке.

Фото - картина художника Владислава Леоновича

Матвейкин сазан Деревня, Детство, Рыбалка, Семья, Деревенские истории, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
10706

Рыбная ловля и презервативы

Интересный факт: на дальнем востоке рыбу ловят на презервативы. На цветные презервативы. Их нарезают квадратиками размером 0.5 квадратных сантиметра и цепляют на крючки (обычно их до сем штук на одной леске). Крючки с разноцветными резинками опускают в воду и плавно подергивают удилище. Рыбы реагируют на цвет и хватают крючок. За один раз на них может клюнуть несколько корюшек. Мой дедушка с удовольствием ходил в аптеку за цветными презервативами.

По крайней мере так объяснялось наличие презервативов у него в карманах в нашей семье.

8399

Дедушка на рыбалке

История реальная, произошедшая с моей знакомой по имени Пола, рассказанная мне ею же самой. Живем в штатах, я в Индиане, она в соседнем Иллинойсе. Ее родня - мои друзья. Она - заядлая рыбачка, ещё с детства рыбачила вместе с дедушкой. А когда дедушка умер, то в завещании оставил просьбу развеять его прах над этим озером. И так как дедушкин домик у озера достался по наследству Поле и она была очень близка с дедушкой, то эту миссию поручили ей.

А тут как раз пора открывать сезон рыбалки. Взяла она урну с прахом, удочку и книжку, погрузила в лодку, и сидит, рыбачит. Рыба сама по себе ей не нужна была, она ее сразу отпускала. А как нарыбачилась, стала читать книжку в тишине на середине озера.

Подплывает к ней на лодке инспектор, типа нашего рыбнадзора. И спрашивает:

-Отдыхаете?

-Ага, книжку читаю.

Тот заглядывает в лодку, видит удочку.

-А лицензия есть?

И тут она понимает, что забыла оплатить лицензию на отлов.

-Нет, - говорит,- но я же не рыбачу, рыбы-то нет.

-Но удочка-то вот она.

-А она не моя.

-А чья же?

-Дедушкина.

-И где же сам дедушка?

-В урне.

-О_о

-Вот, в этой урне... (открывает, показывает).

-О_О

-Понимаете ли, дедушка при жизни очень любил рыбачить на этом озере. И перед смертью он завещал брать его прах, удочку и лодку, и проводить время с ним на озере. Типа он на рыбалке.

-А-а-а...

На этом и попрощались.

Потом Пола развеяла дедушку над озером, а урну не стала убирать из лодки, в ней удобно было червяков хранить. Им там хорошо в тенёчке под крышечкой.

И вот однажды снова подплывает тот же инспектор, видимо, узнал ее лодку издалека. Эту ярко-оранжевую лодку трудно было бы не узнать.

-Снова с дедушкой?

-Ага, снова с ним.

Заглядывает в лодку. Урна, удочка, рыбы нет.

-Ок, мэм, хорошего дня!

В третий раз за то лето попался уже другой инспектор, как специально, направился именно к ней. Хотя, завидев его издали, она уже успела тайком смотать удочку.

-Рыбачите?

-Нет, я...

-Вижу, вижу. С дедушкой?

-Ага)).

Он ещё не успел завести мотор, как слышно было, что по рации спросили:

-С дедушкой?

-С дедушкой, гыгы.

Спустя примерно год в компании ее знакомых кто-то рассказал о девушке, которая каждую неделю вывозила прах с дедушкой на «рыбалку», как он ей завещал. Люди ещё спорили между собой, было ли там большое состояние, ради которого она так старалась, либо просто девушка такая ответственная.

Вот так вот. Легендой стала.

811

Юный рыбозавод

В детстве отец часто брал с собой на рыбалку. Обычно начинали ловить вместе, когда собиралось хотя бы половина ведра, папа начинал чистить рыбу, а я оставалась дальше ловить. Но в этот раз нам слишком повезло. После того как папа ушёл, рыба словно специально клевала. Раз закину, вытащу, второй, третий итд. Минут за 15 было полных два ведра. И когда я в очередной раз шла с рыбой, отец не выдержал и сказал: «Так, юный рыбозавод, сворачивай производство, я не успеваю чистить!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: