7591

А сколько у вас хомутов?..

Со слов коллеги.
Иду с кухни. Тут лицо чем то непонятным обдало. Шагнул назад и давай рассматривать шо за дела и от куда такое счастье. Ага. Под потолком труба ( горячая вода ванная-кухня) и из нее тонюсенькая струйка под напором. Поставил хомут и забыл. Но в голове мысль все равно крутится начала что мол не хорошо так. Проверил трубу. 4 хомута уже.. Звоню в ЖЭК:
-Девушка, мне бы трубу поменять, совсем некудышная.
-А сколько у вас хомутов на трубе?
-4 хомута.
-Нельзя менять. При такой длине трубы ,по правилам, должно быть не менее 8 хомутов для ее замены .
Ну хорошо... Беру и ставлю в разных участках трубы еще 4 хомута и так пылью их и ржавчиной припорошил чтоб видно было что антикварная труба практически уже. Звоню в ЖЭК через недельку:
-Девушка, мне бы трубу поменять, совсем некудышная.
-8 хомутов.
-Ну хорошо. Ожидайте бригаду.
Час Х. Приходит бригада, оглядывают фронт работ:
-Ну мужик вообщем работы тут реально дохрена, сейчас половину сделаем, а завтра вторую половину.
-Ну хорошо.
Сделали. Срезали пол трубы с 4мя хомктами и по ставили новую. Ушли. На следующий день тишина. На следующий тоже. Звоню в ЖЭК:
-Здравствуйте, я вызывал бригаду, они половину трубы заменили и ушли, обещали на следующий день закончить и пропали. Когда ждать то снова ?
-Четыре...

А сколько у вас хомутов?.. ЖЭК, Сантехник, Хитрые

Вообще так и живет с четырьмя хомутами..

Дубликаты не найдены

307 комментариев

по актуальности
+492

Надо поставить на второй половине 8 хомутов, тогда поменяют четверть всей трубы. Повторить.

После бесконечного вызова бригад, трубу починят.

раскрыть ветку 50
+332
Нет, наступит момент, когда на трубе 8 хомутов не поместится
раскрыть ветку 25
+201
Один на другой ставить
раскрыть ветку 13
+4

Тогда нужно будет ставить хомут на хомут!

раскрыть ветку 1
+3
В конце наступит момент, когда труба станет сплошным сварным швом
раскрыть ветку 2
-14
Тсс, не мешай философам придумывать их "остроумные" парадоксы.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+35
Прям начала (матанализа) сантехники
раскрыть ветку 2
+15
Да, это ведь известная задача про бесконечные деления куба
раскрыть ветку 1
+13
Согласно парадоксу Зенона, не починят... они будут чинить все более маленькие участки трубы, не достигая конца.
раскрыть ветку 9
+7

Ширина отрезного круга не может быть бесконечно малой. Хотя... Может быть лазерный труборез? )))

раскрыть ветку 4
+5

После бесконечного вызова бригад. =)

раскрыть ветку 1
+2

Починят, когда промежуток останется шириной меньше чем молекула воды можно будет пустить по трубе воду.

+2

после 10ой итерации будут работать под микроскопом  инструментами с комариную пипирку

+5
Да просто всю трубу хомутами закрыть, тогда разом поменяют
+3

на хомутах разорится. наверняка эти барыги еще с собою уносят срезанное(снятое).

+2
Я извиняюсь, а что за хомуты?
раскрыть ветку 1
0

.

Иллюстрация к комментарию
+2

Просто поставить все 8 хомутов на диспетчера

+2
После определенного количества вызовов наступит хомутовая сингулярность
+1
А я в универе не мог понять физический смысл пределов...
0

заходят два математика в бар....

0
Зачем?, там остались только те хомуты, которые были поставлены для красоты. Хм, хотя, может поменяли не ту часть трубы.
раскрыть ветку 2
+2
Первые 4 могли быть в разных частях трубы, и могли заменить от нуля до четырёх нужных хомутов
раскрыть ветку 1
+223

Работы дохрена... Один стояк в одной квартире, это дохрена у них. Понаберут специалистов от пивных ларьков. А 5 этажей канализация+хвс+гвс за два дня, слабо? А мы делали. За дополнительную премию, конечно, но делали. А три этажа хвс+гвс за день?

К слову, раз 4 хомута, это либо труба шовная, такую ставили одно время, либо кто-то ворует электричество, кидая ноль на трубу.

И да, нет никакого правила "не менее восьми хомутов", это они сами придумали уже. Есть срок службы трубы и ее фактическое состояние. Звоните в жил. инспекцию, опишите проблему. Возможно придется подать письменную жалобу на работу УК.

Мимосантехник.

раскрыть ветку 57
+5
Канализация,ГВС и хвс за два дня 5 этажей? Слабовато будет. У нас все тож самое меняли за выходные, только 10 этажей. Не знаю, за премию, или ещё чего, но было.
раскрыть ветку 33
+14
Сколько людей в бригаде?
раскрыть ветку 20
+5
А сколько человек работало при этом? Нас было трое.
раскрыть ветку 1
+4

А наша команда пиздунов сантехников, может поменять всю систему ХВС, ГВС и слив во всем доме, за 15 минут. 14 секунд.

раскрыть ветку 1
+3
за два дня 5 этажей? Слабовато будет. У нас все тож самое меняли за выходные

Прошу прощения, а выходные это сколько дней?

раскрыть ветку 4
+1

монтаж этого всего не так сложен. точнее не  сложен вообще. Вся работа в демонтаже вросших в бетонные перекрытия за триста лет железа и чугуна. Ну и побегать по этажам с инструментом

раскрыть ветку 1
0
Небоскреб 150 этажей, канализация, ГВС, хвс, твс, я один за 3,5 часа делал.
+2

расскажи по подробнее про ноль на трубе, из за этого образуется ручейковая коррозия по нижней образующей?

раскрыть ветку 2
+1
Именно так. Честно скажу, я сам такого не делал, но сталкивался с последствиями неоднократно. Труба начинает давать свищи один за другим по одной линии. И еще иногда может бить током (слабо), особенно есть ноги мокрые.
раскрыть ветку 1
+2
Сейчас хороших сантехников мало. Зп низкие, люди уходят. Остаются рукожопы. Я чтобы поменять тройник и трубу, ходил 1.5 месяца по инстанциям. Заплатил 15к. Пришли. Тройник не по уровню. Вода из ванной стала заливать обратно. Расхерачили там все и через жопу остальное сделали. Переделал в итоге сам. За что платил...
+14

Вы так серьезно отвечаете на историю  придуманную ради развлечения и плюсиков. Серьезно, вы в это верите ?

раскрыть ветку 11
+167
Проработав в ЖКХ 6 лет я могу поверить во все, что угодно. Это как в поговорке: "кто в армии служил, тот в цирке не смеется."
ещё комментарии
+12

Пообщаешься с рукожопыми обезьянами из ЖЭКа и не в такое поверишь. По новому законодательству управляшка раз в год финансовый отчёт жильцам предоставляет. Читал отчёт за прошлый год, где на полном серьёзе значилась услуга "Установка хомута на локальное повреждение трубопровода" со стоимостью и количеством затраченных нормачасов. Прямо вспышки немотивированной агрессии возникают после таких историй.

раскрыть ветку 1
+2
Пруфчанский на выдуманность?
0
У нас трубу с горячей водой прорвало на съемной квартире. Приехали сантехники из УК и заматали её скотчем каким то. Через 3 дня соизволили заменить.
0

а можно фото этих хомутов (я знаю что это такая штука закручивающаяся для соединения трубы, но как это выглядит в виде ремонта трубы или что за ситуация "8 хомутов" на трубу повесили 8 хомутов? это так протечи заделывают или что?

0

А запили пост про работу свою, с удовольствием почитаю, а то сплошные врачи, учителя и воры в законе. Давно интересовался данной сферой) короче подписываюсь)

раскрыть ветку 2
0
Можно запилить. О чем рассказывать-то? Что именно интересует? Интересные/забавные случаи? Или про саму работу, как, что, куда? Советы? Или просто как я дошел до жизни такой и что из этого вышло?))
раскрыть ветку 1
0

а сколько срок службы трубы?

раскрыть ветку 1
0
Зависит от марки, но обычно это 20-25 лет. Это для стальной оцинковки.
-1
Тоже в этой сфере работаю. А история то в посте не Петросяном ли писаная?)) Хомуты далеко не всегда можно поставить.
+732
Период полураспада хомутов равен частоте визитов водопроводчика
раскрыть ветку 55
+287

Период равен частоте... Физик внутри меня слегка скривился от такого поворота)

раскрыть ветку 53
+61
Ведь не просто период, а период полураспада. Физик может расслабиться.
раскрыть ветку 26
+11
Не физик а физрук
раскрыть ветку 5
+1

та да, обратная размерность и надо добавить что частота визитов - постоянная величина

-2
В чём потиворечие?
раскрыть ветку 18
+9

Вообще-то равен числу пидорасов в управляющей компании или ЖЭК (для совсем отбитых).
Ребят, может вы не заметили, но больше половины платежа это уборка общей территории и вознашраждения. Какого хуя?

+119
Небось ещё и поменяли неповрежденную половину
раскрыть ветку 3
+4
С первого раза? Иы что подумал, что это конец истории? Ты думаешь в сказку попал?
раскрыть ветку 2
+2
Мне раз трубу газовую сварили неправильно, неделю ехали переваривать, что бы переварить кусок в 10см
раскрыть ветку 1
+36

ну так и в квиточке надо расписываться когда трубу поменяют полностью

+34

надо новые хомуты прикрутить так, чтобы срезали часть трубы с дырками, ну а потом временные хомуты снять

+17
Так ты бы сказал, что и участок для замены стал в два раза короче. Оператор же как сказала - "...при такой длине трубы...". Профит
раскрыть ветку 5
+1
Про "участок для замены" не было разговора. Ключевое момент "длина трубы", а она не стала в два раза короче.
раскрыть ветку 4
+7
Надо было звонить ей когда трубу отрезали. Тогда она была в два раза короче
+2
А сколько в итоге-то длина трубы в целом под замену? Просто интересно, где они такой норматив про 8 БЛЯТЬ хомутов вычитали?
раскрыть ветку 1
0

Это трубопровод не стал короче, а труба как раз стала короче в два раза.

+11

ЧО за нах? Идешь в ЖЭК с заявлением, в котором пишешь, что надо заменить трубу (общедомовую) и добавляешь, что в случае бездействия - обратишься в жилинспекцию с заявлением о привлечении по статье 14.1.3 КоАП РФ (250 тыр. штрафа). Ждешь нормативный срок устранения (ломает смотреть 170 постановление Правительства РФ, сам глянь). По истечении срока - выполняешь обещание. Наслаждаешься вспотевшими рожами сантехников, бегающих с трубами по этажам, заставляешь их ещё и покрасить трубу.... Типа профит)))).

ЗЫ: хомуты - на Авито по сходной. Не надо благодарить!

раскрыть ветку 2
0
Нахуа трубу то красить?)) Думаешь у кого то мозгов хватит не ПВХ ставить?))
раскрыть ветку 1
0

Хватает вариантов. Про полипропилен не обсуждалось - разговор о стальной трубе.

+9
Вот труба в моем доме. Два хомута стоят. Первый поставлен три месяца назад, второй три дня назад. Ставила аварийная бригада. Заменить стояк полностью только за свой счёт. Из ЖКС придут (когда-нибудь) заменить часть трубы. Пока пытаюсь выяснить примерные сроки.
Замена стояка полностью идёт как капитальный ремонт, в списках работ на ближайшие 20 лет таких работ не значится.
Санкт-Петербург, Калининский район.
раскрыть ветку 23
+1

Да напиши ты уже две три жалобы в разные инстанции, отвечаю- с больнчками в Мск только так работает, сразу лечить начали и врач неожиданно в отпуск ушёл.

раскрыть ветку 2
+1

Смотри комментарий выше, дублирую на всякий случай:

Только что уточнил в администрации, эта труба поставлена в 2005 году! Ей всего 12 лет и по капитальному ремонту ее еще долго не будут трогать. Так что, только аварийку мучить.

раскрыть ветку 1
0

Замена стояка полностью идёт как капитальный ремонт... Открою Вам страшную тайну - Вас на.бали. Капремонт от 50 процентов от общего, замена стояка - по текущему делается. ПО предписанию жилинспекции за месяц вопрос решается, ток обратиться туда надо, типа обязать УК устранить нарушение, можно ещё и привлечь за бездействие.

раскрыть ветку 1
0

Я не силен в жилищном законодательстве, мне в другой УК, дружественной, сказали если замена стояка с проходами двух перекрытий, то уже к капитальному ремонту относится.

0
На ЖЭУ надейся, а сам не плошай. Когда начали делать с первой женой ремонт в трешке, договорились с соседями и ТСЖ- наш материал (трубы, фитинги) а работа их, и все четыре стояка 9-и этажного дома с установкой подпорников, заменили дня за два- три. Цену вопроса не помню, дело было более 10 лет назад, но то , что сумма была не напряжная- 100%.
раскрыть ветку 5
+1

С ТСЖ, на мой взгляд, договориться проще. Тут ЖКС во-первых не хочет делать пластик вместо металла, не работают они с пластиком, во вторых замену только за свой счет, за их счет только ремонт. Я не против сам купить материал, даже на весь стояк, это не так дорого стоит, основная стоимость - это работа, которую ЖКС оплачивать не хочет.

Пока хочу, чтобы они заменили аварийный участок трубы, и с забитой трубой, а я уверен, что она забита, идти к соседям с наглядной агитацией на замену.

раскрыть ветку 1
0

Ога, и при том главное - исправно платить за текущее содержание! Нуну)))

раскрыть ветку 2
0

Существует срок службы труб, около 30 лет. Если ваш дом старше и трубы соответственно тоже, то их обязаны поменять в рамках капитального ремонта. В жилинспекцию можно обратиться, по идее они должны выдать предписание жэку.

Но в реальности просто договариваетесь с соседями выше и ниже и меняете за свой счёт.

раскрыть ветку 5
0

Шиш там плавал. Только что уточнил в администрации, эта труба поставлена в 2005 году! Ей всего 12 лет и по капитальному ремонту ее еще долго не будут трогать. Так что, только аварийку мучить.

раскрыть ветку 4
0

а есть такие маленькие хомуты для батарейных труб?

раскрыть ветку 5
0

Есть. Они так и называются: "маленькие хомуты для батарейных труб" , тока цена на них - не выговоришь. Лутше купить в автомобильном простые)))

раскрыть ветку 4
+8
Чё за хрень менять трубу частями? Первый раз такое слышу. Не, я вполне понимаю, что дебилов в стране до хрена и дебильный постановлений местного начальства ещё больше. Может стоит спросить у диспетчера где прописаны нормы по замене трубы, в которых будет написано количество хомутов?
раскрыть ветку 1
+2

Всё нормально. Просто остальные полтрубы в карман положены были.

+8
А трубу сварить из хомутов?
+6
+6
Участок трубы поменяли тот который с4 хомутами на дырках? Или с 4 хомутами, которые вы просто так установили ? :D
+9

ЖЭК - бессмысленный и нелогичный...

+3
+3

Ладно, мужик, который сам хомуты ставит, ответит верно. А, если бабушка обратится? Откуда ей знать, сколько там чего уже установлено.

+4

Можно добавить хомута на старую половину, но они всё равно никогда не поменяют трубу.
В один момент 8 хомутов не поместится, даже для пластиковых стяжек места не будет. xD

1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 и тд...

раскрыть ветку 8
+18
Придется доказывать, что стоят квантовые хомуты и их не видно из-за наличия наблюдения
раскрыть ветку 7
+4

Вполне вероятно, что труба ломается по причине столкновения нейтриновых хомутов и высвобождения энергии назовём условно "Х" (ха, а не икс)- лучей.

раскрыть ветку 6
+2

Это мне ещё 6 раз соседей заливать? интересная логика.

+2

про какие хомуты идет речь?

ещё комментарии
+1
По ставили
+1

чем то, от куда, крутится начала, вообщем, по ставили, ждать то...Из Мухоршибири?

+1

Пф,у нас на работе (на всеми "обожаемом" Автовазе) трубы порой не видно из-за хомутов. Помню считали на 100м трубы около 40 хомутов стоит) А что,"удобно"!Влепил заплатку и вроде и так пойдет) Проклятое место...

+1
Все проще, заявлениев гжи
+1

Напоминает ситуацию с вызовом полиции: "Ну, и что, что дебоширит? Вот, когда убьёт кого-то,тогда и вызывайте".

раскрыть ветку 1
0

"Всё, не ехайте, мы его линчевали".

+1
Девушка, здравствуйте! У нас тут из трубы молоток торчит, поменять бы... Смекаешь?)
+1
нельзя звонить, нужно письменно.

с уведомлением о том, что неизбежен прорыв и компенсации собственникам помещений.
+1
Тег идиоты добавьте
+1
Фейк
раскрыть ветку 7
+3

как сантехник подтверждаю. история - хуета полная..

раскрыть ветку 3
+1

Тоже очень усомнился в правдивости истории...где в наши дни трубы железные будет сантехник ставить, ему проще резьбу нарезать на норм участке и опаять пластик за час, весь?

раскрыть ветку 1
0

разница в замене метра трубы и двух метров по материалам копеечная(стоимость этого метра) а по работе аналогичная

0

Люто плюсую, ТС - стопудово сантехник с ЖЭКА, решил потролить наивных поклонников навального. И ниче так получилось))). Ну не верю я, что хомуты считать кто-то может! Не может быть такого и всё! Это всё равно, что в забитой канализации объем дерьма посчитать: типа там ещё недостаточное количество для прочисти, вот когда накопится - тогда прочистим.

0

Когда у меня потекла труба, мне в жэке сказали, что могут поставить только хомут, а трубу поменять не могут вообще никак. При этом потекла она как раз в местах сварных швов, видимо часть трубы до этого меняли.

Тогда я написал заявление о замене полотенцесушителя. Раньше был просто изгиб трубы, и я захотел поставить хромированный. Идея была в том, чтобы заодно поменять и ржавую трубу. Дык сантехник заменил половину(!) трубы стояка (на которой были хомуты) куском полипропилена. Выглядело как говно. Так что история жизненная.

0
Конечно фэйк))
0

Думал, что тут про конный спорт, а тут про канализацию...

0

Какой пол срезали, трубный?

http://gramota.ru

0
Аха) посмеялся от души
0
ЖЭК не наебешь, но пытаться стоит)))
0
Настолько реально, что с трудом верится
0
Поставь ещё четыре хомута на старой половине и вызывай бригаду!
0
Ну и чушь ты придумал, труба горячей воды, которая проходит по потолком, такого ещё нигде не видел. И тем более ванна-кухня это уже разводка по квартире, все трубы после вводного вентиля меняются исключительно за деньги
0
А кусок трубы вырезали с фиктивно поставленными хомутами?
0
Много чего плохого у нас в стране, но жить здесь точно весело)))
0

"М"
Маразм

0

Это у нас пендостан и европа начинается? Когда по-человечески это просто скотство, зато по документам - комар носа не подточит. Превращаемся в говно какое-то.

0
Лайфхак
0

Я на втором этаже живу, а подо мной магазин. Я иду сразу к хозяину и объясняю ситуацию, а дальше везде уже он договаривается.

0
Сам придумал?
0
Блин, почему то представил, что оператор - это скайнет, сантехники - терминаторы. На дисплее у них строчки: "8 хомутов неисправность", "приступаем к устранению", " достигнут исправный диапазон - 4 хомута", "завершено". По-моему неплохой сюжет для фильма " ЖКХ генезис"
0

объясните про какие хомуты идет речь?

раскрыть ветку 18
0

Про такие. Под них еще резинка пористая кладется и затягивается.

раскрыть ветку 17
+5

вам бы в том жэке нормально работалось. еще бы изолентой замотать предложили!

вот такой, скорее всего:

раскрыть ветку 12