-9

« За особые заслуги »

29 ноября 1936 года центральные советские газеты опубликовали небольшую информационную заметку: ЦИК Союза ССР постановил наградить «за особые заслуги в борьбе за упрочение социалистического строя» орденом Красной Звезды 18 сотрудников госбезопасности.

Рядовому обывателю ни одна из фамилий награжденных ничего не говорила, об их особых заслугах не сообщалось. А между тем награжденные были своего рода особой кастой советских чекистов- они были палачами, исполнителями смертных приговоров.

После 15 мая 2015 года все архивы органов госбезопасности на Украине оказались открыты и доступны всем желающим.

В государственном архиве Службы Безопасности Украины хранится личное дело № 814 сотрудника НКВД УССР Наума Цалевича Турбовского. В 1937–1938 годах Турбовский был основным исполнителем смертных приговоров в Днепропетровской области. Всего за этот период в области было расстреляно 13 573 человека.

« За особые заслуги » Репрессии, 1930-е, Нквд, Палач, История, СССР, Архив, 20 век, Длиннопост

Будущий комендант Днепропетровского управления НКВД Наум Турбовский родился в 1896 году в местечке Ходорков Сквирского уезда Киевской губернии. Больше половины жителей местечка составляли евреи. Образование — три класса еврейской школы. Работал в бакалейной лавке. С 1915 по 1917 год — служба в царской армии в 60-м Сибирском стрелковом полку. После революции — в Красной армии. Участвовал в боях против Петлюры, Деникина, Махно и Гетмана. Сотрудник ЧК с 1920 года.

В семье Турбовских было семь детей, судьба их сложилась по-разному. Братья Наума Мендель, Нахим и Моисей эмигрировали в США до революции, сестра Маня также эмигрировала в США в 1920 году. Брат Матвей погиб в бою 1918 году в партизанском отряде. Трагической оказалась судьба сестры Баси — в 1941 году она осталась в Киеве и была расстреляна вместе с другими евреями в Бабьем Яру.

К началу Большого террора Наум Турбовский подошел убежденным коммунистом, чекистом с огромным стажем практической работы, безотказным исполнителем. В 1936 году его назначают комендантом УНКВД Днепропетровской области, а год спустя — начальником тюрьмы УГБ Днепропетровска. Интересный факт: после откомандирования в Киев в 1938 году он даже проживал по адресу: улица Чекистов, д. 5.

Личное дело Турбовского содержит уникальную с исторической точки зрения запись.

В аттестационном листе о присвоении очередного звания указано количество расстрелянных им лично.

ИЗ личного дела Турбовского :

Свою работу знает хорошо. Умело организовал охрану и изоляцию заключенных внутренней тюрьмы УНКВД, доставку арестованных на допрос, что во многом способствовало успешности следствия. Товарищем Турбовским проведена большая работа по приведению в исполнение приговоров к высшей мере над врагами народа, участниками военно-фашистского заговора, шпионами и диверсантами.

Аттестационный лист Турбовского

« За особые заслуги » Репрессии, 1930-е, Нквд, Палач, История, СССР, Архив, 20 век, Длиннопост

Аттестационный лист с этой записью датирован 7 декабря 1937 года, а должность начальника тюрьмы и основного «исполнителя» Днепропетровска Турбовский занимал до 11 июля 1938 года.

Карьера Наума Турбовского сложилась удачно: его не затронули репрессии, он был награжден правительственными наградами, войну провел в тылу и в 1947 году вышел в отставку в звании подполковника госбезопасности. Имел жену, также сотрудницу МГБ, и двух дочерей. Дата смерти Турбовского неизвестна.

Источник : https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/08/85295-molodyh-ya...

Найдены возможные дубликаты

+3
Ну то есть на Украине людей расстреливали люди.. Вот черт.. А говорили Сталин... Пикабу познавательный.. И судя по сегодняшним времена Наум где-то облажался..
раскрыть ветку 7
+1
А теперь говорят, Российские оккупанты расстреливали. И голодом морили.
-1

Оказывается людей расстреливали и сжигали в домах люди.. Вот черт.. А говорили Гитлер.. А он-то сам никого не убил! Поняли, да?

0

Недоработал.

-1

Сталин в Кремле. а палач на Украине. Никакой связи между ними разумеется.

раскрыть ветку 3
+1
Ну связи то есть.. Только местные царьки творили, что хотели.. Прикрываясь законом.. Вот хрущева бы спросить.. Но уж поздно..
раскрыть ветку 2
+1

Человек на своем месте добросовестно исполнял свои обязанности

Уважение. Что сказать

раскрыть ветку 23
+1
Передовик! Стахановец! Герой! Орденоносец!
+1

Еще этим парням не забудь засвидетельствовать свое уважение. Про них можно то же самое сказать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Ты глупец.

Либо провокатор

раскрыть ветку 1
+1
Охранники концлагерей как и все ссовцы тоже выполняли обязанности их тоже уважаете?
раскрыть ветку 6
0

Нет не уважаю

Учи историю

раскрыть ветку 5
0
"просто выполнял приказы" ага
раскрыть ветку 11
0

Да.

Представь себе

Исполнял приказы.

По закону причем

Аты думал что он сам по улице шёл увидел

Или кто ему пожаловался

раскрыть ветку 10
0
Он же приговор не выносил. Он был всего лишь исполнителем. Возможно даже верил, что расстреливает предателей и шпионов
раскрыть ветку 3
+2
Там были предатели и шпионы.. Просто кто-то должен.. Он согласился..
0
"просто выполнял приказы" ага
-1

Данные товарищи полностью согласны с вашими рассуждениями

Иллюстрация к комментарию
-1

О чем вообще статья?

Вы пытаетесь что-то сказать с точки зрения ненависти - вот этот человек 100 лет назад был исполнителем приказов и убивал... Во всех странах и во все времена есть палачи. Что из этого должно по вашему следовать?

Что вы бля хотите сказать? Говорите прямо.

раскрыть ветку 4
0
Похоже на плати и кайся...
-1

Солдат СС вы тоже так оправдываете?

раскрыть ветку 2
-1

Как связан палач с солдатами СС?

раскрыть ветку 1
-1
Расходимся, товарищи. Примитивный высер ни о чем.
-3
Похоже как раз этот человек подписывал приговор моему прадеду... Которого потом уже в 70х признали репрессированным... А семья осталась без отца
раскрыть ветку 14
+2

Этот человек исполнял приговоры и следил за содержанием арестованных. Вы чем читаете? Или не в курсе делопроизводства, кто за что отвечает?

раскрыть ветку 11
0
Ну значит он выполнял приказ. Это отменяет факт?
раскрыть ветку 10
0

Подписывал?

раскрыть ветку 1
0
Расстреливал. В году 365 дней. А дяденька 2100 намолотил ещё за полгода до того, как освободил должность. И ещё неизвестно сколько в течение полугода приплюсовал.
Героическая личность. Все бы так работали!
Похожие посты
68

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали

Часть первая, про Зениты.

По просьбам трудящихся и в продолжение старой пикабушной пятничной традиции продолжаю свой рассказ. Для тех, кто только заглянул на огонёк - уже несколько лет я собираю и ремонтирую старые фотоаппараты, а так же снимаю на них. Такое вот у меня необычное хобби. Вот я и рассказываю здесь об аппаратах из моей коллекции. В первом посте речь шла о Зенитах - самом популярном в СССР семействе зеркальных камер для продвинутых любителей. Все фото в постах мои, аппаратов из моей коллекции.

Ну а сегодня мы отправляемся в 1953 год, когда на государственном оптико-механическом заводе в Ленинграде была представлена первая массовая любительская фотокамера в СССР, получившая название "Смена":

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Длиннопост

С этого местами угловатого кусочка бакелита и началась история одного из лучших семейств отечественных (и не только) любительских камер. Причём не только лучших, но ещё и популярных. Смены оказались в каждом доме, у каждого, даже самого начинающего фотолюбителя.

Для того чтобы понять почему это произошло, я предлагаю вспомнить в каком состоянии была любительская фотография в СССР в середине прошлого века. А состояние было мягко говоря печальным. Разруха гражданской войны, тридцатые годы и последовавшая за ними война не дали особо разгуляться производству товаров народного потребления. Производство фототехники было в основном направлено на, выражаясь современным языком, полупрофессионально – профессиональный сегмент. Тогда там в сегменте узкой плёнки (самая обыкновенная плёнка 35мм) заправляла немецкая фирма Leica, и СССР по лицензии выпускал ФЭДы и Зоркие – копии (а позже логическое продолжение) Leica II. Причины, по которым ФЭДы не пользовались широкой популярностью начинающих фотолюбителей страны социализма были самые что ни на есть капиталистические – ФЭД стоил дорого.

Любительские камеры делались и даже выпускались на рынок, но малыми партиями – ни одна из выпущенных камер не преодолела рубеж в несколько сотен тысяч произведённых единиц. Выпускавшийся в 30-х среднеформатный «Турист» достиг отметки в 136 тысяч, почти игрушечные «Лилипут» и «Малютка» – всего 15 тысяч, «Юра» и «ФЭДетта» – порядка 30 тысяч вместе…

Поэтому выпущенная на рынок в 1954 году Смена произвела эффект разорвавшейся бомбы – это был первый массовый советский любительский фотоаппарат. Стоил он 11 рублей – сравните это с сотней за ФЭДа или Зоркого. Для справки – килограмм докторской колбасы стоил 2 рубля 30 копеек, бутылка «Столичной» водки – 3.62.

Но не только ценой хороша была новинка. Будь «Смена» простейшим аппаратом «нажми на кнопку – получишь результат» (наподобие выпускавшихся до войны) она бы канула в фотографическую Лету и не вспоминалась бы никем, кроме пары повёрнутых на теме «собрать всю продукцию ЛОМО» коллекционеров. Но нет. Тем, что делало Смену по-настоящему интересным и хорошим аппаратом, была её конструкция.

Перед тем как читать следующий абзац советую вспомнить, что в технике «дёшево» – это в большинстве случаев антоним к «хорошо». Так вот, здесь будет совсем по-другому.

«Смена», несмотря на свою смешную цену, смогла сохранить два основных параметра любого серьёзного фотоаппарата – затвор с изменяющейся выдержкой и стеклянный объектив с независимой от этого затвора диафрагмой.

Истории моей фотоколлекции. Часть вторая - бакелитовое чудо, или как в СССР фотографию доступной широким массам делали Фототехника, Фотоаппарат, Фотопленка, Пятничный тег моё, Пятничное, Познавательно, СССР, История, Длиннопост

Органы управления «Сменой» первого поколения. Сверху-вниз, слева-направо – рукоятка перемотки плёнки, счётчик кадров, кнопка спуска или разблокировки перемотки (у Смены-1), кольцо установки выдержек, кольцо фокусировки объектива. Диафрагма устанавливается кольцом на лицевой стороне объектива.

Немного скупых технических характеристик – выдержки затвора от 1/10 до 1/200 и длительная, объектив 40мм f/4.5 Режим съёмки – ручной, перемотка плёнки не связана с взводом затвора, фокусировка по шкале расстояний (прикидываем на каком расстоянии находится снимаемый объект – выставляем его на шкале). Видоискатель простейший - смотришь в глазок - видишь примерный кадр. Для любительской камеры 50-х годов – очень неплохо. Вспоминаем, что большинство довоенных камер имели одну-единственную выдержку (скорость затвора) и простейшую диафрагму. Ими можно было снимать днём в солнечную погоду на стандартную плёнку - "Смена" же позволяла снимать где угодно - в сумерках с выдержкой 1/10 и f/4.5, или в ясный солнечный день с 1/200 и закрытой до f/16 диафрагмой соответственно.

Мало того - по сравнению с тем же ФЭДом "Смена" мало чем ему уступала - да, был чуть темнее объектив (f/4.5 против f 3.5) и чуть помедленнее затвор (минимальная выдержка 1/200 против 1/500 и 1/1000 у специальных моделей) - но это при разнице в цене чуть меньше, чем в 10 раз!

С инженерной точки зрения Смена тоже представляла собой пример «как делать надо». В отличие от ФЭДа и Зоркого, построенных вокруг шторно-щелевого затвора (две шторки двигаются справа-налево), который и так не отличался простотой и неприхотливостью в эксплуатации, Смена состояла из двух частей – литого бакелитого корпуса с счётчиком кадров и поставленной на него четырьмя винтами пластины с объективом и центральным затвором. Для полного доступа к затвору требовалось всего лишь открутить восемь винтов (на ФЭДе – разобрать весь аппарат), для починки остальных поломок… А каких остальных поломок – ломаться там было банально нечему! Да и сам центральный затвор был прост (но не примитивен!) до неприличия – никаких тяг/шестерёнок/пружинок взвода затвора через половину аппарата – один рычажок на боку затвора – взвести, другой рычажок – спустить. Шторок тоже нет – суть центрального затвора в нескольких лепестках, просто перекрывающих отверстие объектива. Пружинка дёрнула рычажок – лепесток отошёл.

Центральный затвор "Смены" первого поколения - дёшево и сердито. В центре видны лепестки перекрывающие отверстие объектива, вся механика - за чёрным лицевым кольцом.

Успех первой модели поспособствовал наращиванию объёмов производства - «Смены» первой модели было выпущено более двух миллионов штук – и для разгонявшейся машины ГОМЗ это было только началом…

Чуть позже первой Смены начали выпускаться ещё три модификации первого поколения (на поколения официального деления не было, это моя и других коллекционеров/историков инициатива) – Смена-2 - версия первой модели с синхроконтактом для вспышки,и автоспуском, а так же Смена-3 и Смена-4 – на них на головку перемотки плёнки добавился курок. Смена-4 не имела синхроконтакта и автоспуска, но имела курок.

Смена-2 крупным планом...

...и вместе со "Сменой-1". Найдите 10 отличий.

Обратной перемотки на всех четырёх модификациях первого поколения не было – плёнка сматывалась в идущую в комплекте вторую кассету, а потом доставалась и проявлялась в тёмной комнате. Да, на дворе стояли 50-е и до появления кодаковских минилабов оставалось ещё сорок лет. Заряжать и проявлять плёнку, печатать фотографии советский фотолюбитель должен был сам, своими руками.

Спрос на Смены никуда не девался – их дарили детям, использовали в качестве фотоаппаратов первоначального обучения в фотокружках, да и просто как аппарат для любителя – и в 60-х на ГОМЗ провели своеобразный «рестайлинг», представив несколько новых модификаций нового поколения. Ими были Смена-5 (выпущена малыми партиями в 1961-м – 1962) и Смена-6 – улучшенная версия пятой.

На смену бакелитовому корпусу пришёл пластиковый и немного изменился дизайн объектива. Сам объектив изменился тоже – теперь там стоял триплет Т-43 (а что вы хотели – на ГОМЗ производили оптику специального назначения для учёных и вояк – оттуда и корни!) 40мм f/4, немного изменились выдержки затвора (с 1/15 до 1/250). Изменения были больше косметическими, но «смены» были популярны на рынке – менять обкатанную, рабочую и не устаревшую конструкцию банально не было смысла.

Во второй половине 60-х ГОМЗ меняет название на ЛОМО (ленинградское оптико-механическое объединение) и начинает выпуск двух новых модификаций – Смену-7 (Смена-6 без синхроконтакта и объектива) и Смену-8. Смена-8 была так же идентична Смене-6 за одним небольшим исключением – добавилась головка обратной перемотки плёнки – теперь плёнку стало можно сматывать обратно в первую катушку. Но именно на базе этой модели в 1970-м году ЛОМО представило рестайлинговую версию, которой суждено было начать третье поколение сменовских камер и получить мировой рекорд Гиннеса – встречайте – легендарнейшая, популярнейшая, известнейшая – Смена 8М!

Вот так выглядит самый массовый фотоаппарат планеты. "Рубленый" пластмассовый корпус с металлическим объективом. На правом аппарате в качестве дополнительного аксессуара установлен дальномер "Блик".

Изменения у первой модели третьего поколения были чисто косметическими – затвор и объектив остались теми же. Однако целиком переработанная внешка, откидывающаяся (а не снимающаяся целиком) задняя крышка, перекочевавший на заднюю панель счётчик кадров, удобная оправа объектива вполне позволяют записать эту модель в новое поколение. Несмотря на свою простоту, аппарат хорош до невозможности - ничего не скрипит, не люфтит, колёсико перемотки плёнки большое и удобное. Пластик настолько крепкий, что кажется возможным использовать аппарат в качестве оружия рукопашного боя во время зомби-апокалипсиса с опциональной возможностью сделать потом фото горы собственноручно перебитых зомби.

Вторым важным изменением было упрощение управления аппаратом, рассчитанное на самых начинающих фотолюбителей. Теперь не был нужен ни экспонометр (для определения не будет ли засвечен снимок), ни глазомер или дальномер для определения расстояния до объекта – всё было обозначено на камере пиктограммами. На смену цифровому обозначению выдержек пришли символы погоды – «ясное солнце» вместо 1/250, «облачно» вместо 1/60, «грозовые тучи» вместо 1/15 и так далее. Рядом со значениями диафрагмы появились обозначения плёнки разной чувствительности – чем меньше ISO плёнки, тем больше она открыта. Поставил таким образом диафрагму, выставил кольцом символ погоды за окном – и вперёд, снимай. Не шедевры, но что ещё обывателю надо? И тогда, и сейчас. Фокусировка тоже по символам – «портрет», «группа», «пейзаж», «бесконечность».

Страничка из мануала для справки.

При этом, более продвинутые фотолюбители могли воспользоваться нормальными цифровыми обозначениями – камера сохраняла полный функционал.

В таком виде Смена-8М выпускалась аж до 1995 года. Популярность аппарата не спадала, стоил фотик 15 рублей. Он был казалось у каждого школьника, дарился каждому ребёнку. И он не был примитивным, нет. «Смена» была примером хорошего, годного ширпотребного товара. Конкурентосопобный (настоящая камера по цене игрушки), дешёвый, функциональный – на тот момент лучшего фотоаппарата для желающего войти в хобби или просто фотографировать «на память» и не было. Вот и наклепали Смен-8м аж целых 21 миллион штук – нынешний рекорд Гиннеса.

С 1971 года выпускалась и «Смена-Символ» - объектив с затвором от Смены-8М поставили на новый корпус. Взвод затвора связали с перемоткой плёнки, кнопку спуска переместили вперёд к объективу, под указательный палец.

Смена-Символ сверху. Уже с современной вспышкой с "горячим башмаком".

В начале 90-х Смену-8М немного облегчили и улучшили. Получившееся назвали «Смена-35». Кроме чуть изменившегося пластика и встроенной приёмной катушки отличий нет. Добавился контакт под современные вспышки, видоискатель переехал в центр.

Смена-35 - последний представитель этого семейства. Сверху объектива хорошо видны символы погоды и сюжетов.

Однако 90-е брали своё. Массовая плёночная фотография доживала последнее десятилетие, и акценты смещались в сторону хлынувших шквальным потоком дешёвых китайских мыльниц – качество изображения не играло для обывателя уже никакой роли, равно как и качество оптики и техники. Фотка пикника на даче для альбома есть? Люди на ней примерно различимы? И чудненько! «Профессиональная», «художественная» фотография, сакральные значения выдержки-диафрагмы, ГРИП стали уделом тех кто стал заниматься фотографией как хобби. «Смена» – массовый любительский аппарат с серьёзным функционалом стал банально не нужен. Но до сих пор этот аппарат сохраняет определённый статус среди любителей поснимать на старую технику. Цена в сто современных рублей на барахолке, отличный объектив и дичайшая надёжность тому способствуют.

Ну а в остальном… Смены остались символом той, доперестроечной эпохи, проявочных бачков и фотоуголков в ванной. И того времени, когда любой советский школьник мог купить самый настоящий фотоаппарат с танковой оптикой и делать на него отличные кадры. Засим откланиваюсь, удачи.

Немного примеров. Все они сняты на различные Смены на Тасму различных годов производства - от 2015-го до 1985-го. Проявка в Silberra Ascoroll и Silberra Microl.

P.S. Я ни в каких экспериментах не участвую и если это нарушает правила – пускай модератор сносит, но если у вас есть что-то относящееся к старому фото (тушки фотиков, неотснятые плёнки, фотобумага) и вы хотите это выбросить – я готов принять в добрые руки за шоколадку (естественно самовывоз). Техника будет снимать, а не сгинет на помойке, я это гарантирую. Для связи - pаndathepilоt@gmail.com или в телеге pаndаpilot.

P.P.S. Мой инстаграм с фотками самолётов.

Бонусный опрос для желающих выбрать тему выпуска Который наберёт больший рейтинг - о том и будет следующий пост.

Показать полностью 13
260

История СССР в фотографиях № 141

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

У мавзолея Ленина-Сталина. 5 марта 1954 г.

История СССР в фотографиях № 141 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

В парке культуры и отдыха «Сокольники» на соревнованиях лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Состязание с другом. 10 октября 1954 г.

История СССР в фотографиях № 141 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Станция метро Киевская-кольцевая открылась. Март 1954 г.

Станция метро Комсомольская. Февраль 1954г.

Празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией. 30 мая 1954 г.

На съемках фильма «Чемпион Мира». В центре актер Василий Меркурьев. 24 мая 1954 г.

В цехе ширпотреба. 12 октября 1954 г. «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА). Электросващик комсомолка Н. Ф. Ковшар обрабатывает детские грузовые автомашины.

Группа комсомольцев, изъявивших желание принять участие в освоении целинных земель.

19 февраля 1954 г. «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

У книжного магазина в доме автозаводцев. 19 февраля 1954 г.

Государственный подшипниковый завод (ГПЗ-1) .1954 г.

В цехе чулочной фабрики имени Ногина. 8 декабря 1954 г.

Вязальщица-инструктор Л .Г. Тимошина обучает работе молодую сотрудницу.

На часовом заводе. 18 октября 1954 г.Сборщицы часов Галя Селицкая и Валя Кукушкина.

Одна из лучших сборщиц (слева) обучает вновь пришедшую сотрудницу.

Старейший сотрудник завода, контролер готовой продукции Павел Васильевич Погожев испытывает часы марки «Спорт». Только отличное качество.

Польские спортсмены, участники мотопробега Москва – Варшава – Москва, на Красной площади. 25 апреля 1955

Встречный мотопробег Дружбы, посвященный десятилетию подписания Договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и ПНР (Польская Народная Республика – официальное название Польши в период с 1952 по 1989 год). Состоялся в апреле-мае 1955 года по маршруту Москва – Варшава – Москва.

Старт мотопробега Москва – Варшава – Москва на площади Киевского Вокзала. 21 апреля 1955

Участники мотопробега Москва – Варшава – Москва на трассе маршрута.

Участники мотопробега Москва – Варшава – Москва в Минске. Команда ПНР.. 4 мая 1955 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
660

История СССР в фотографиях № 140

Последний урок в первом классе. 28 мая 1953 г. Школа № 3. Челябинская обл., г. Копейск
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

При дворце культуры горняков действуют художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Копейск. 1953 г.

Участницы художественной самодеятельности.

В студии художественного слова.

Без названия.

Сеанс игры на четырех досках ведет горный мастер У. З. Клопов

Выступление хора горняков

В Чебаркульском районе Челябинской области на берегу трех озер открылся Дом отдыха профсоюза угольной промышленности. В благоустроенных и светлых номерах разместилось более трехсот человек. К услугам отдыхающих: библиотека, кинозал, спортивные площадки, купальни, лодочная станция, рыбалка. 7 июля 1953 г. Челябинская обл., Чебаркульский р-н

Дом отдыха горняков.

На отдых с семьей.

Территория дома отдыха купальня на озере .

На прогулке по окрестностям Дома отдыха.

На рыбалке.

Дети горняков.

Зимняя дорога. 22 февраля 1953 г.  Московская обл., Серпуховский р-н

Слободка. 22 февраля 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Осень. 16 октября 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Мастер спорта по стрельбе из малокалиберного пистолета Е. Кириллова и ее тренер В. Родионов.  15 июля 1954

В парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялись состязания лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Восточно-европейская овчарка «Вега» (диплом 1-ой ст. и золотой жетон) с хозяином. 10 октября 1954 г.

На выставке.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
553

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
289

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца»

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Если разобраться, то автопромышленность в Советском Союзе была не слишком изощренной и не радовала граждан особым разнообразием в ассортименте машин. Более того, некоторых авто как класса вообще не существовало.

В частности, в стране не производили так называемых народных грузовых автомобилей, которые бы использовали в народном хозяйстве.

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Тогда человек из села или дачник мог приобрести себе разве что «Муравей», небольшой мотороллер. Естественно, он был крепким и неприхотливым в обслуживании, но назвать его полноценным авто все-таки нельзя было.

1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МИНИ-ГРУЗОВИКА

На самом деле ситуация могла быть совершенно другой и изменения эти могли произойти еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия. И инициатором этих изменений был Роман Бертелов, руководитель производственно-технического отдела эстонской автобазы. Он сам разработал малотоннажный, небольшой, компактный грузовичок, который назвали ЭТ-500.

Первая машина была сконструирована еще в 1965 г. Уже само название говорит о грузоподъемности автомобиля – 500 килограммов. Главная его особенность – передний привод.

Именно этот грузовик можно назвать первым авто, обладающим передними ведущими колесами. Тогда речи о ВАЗ-2108 еще не было. Спустя год команда Бертелова уже представила новую, усовершенствованную версию грузовичка.

Следующая модель называлась ЭТ-600 и могла похвастаться грузоподъемностью 600 килограммов. Собирался грузовичок из подручных узлов и материалов. Двигатель взяли из «Запорожца». Он хоть и имел всего 30 л. с., но их было вполне достаточно для этой машины.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Кабина была рассчитана на водителя и пассажира и сделана из стеклопластика, популярного в то время материала. Во-первых, это существенная экономия традиционного металла. Во-вторых, масса автомобиля была существенно снижена. Кабина в общей сложности весила сорок килограммов, что очень мало. Чтобы ее сделать, требовалось менее пяти часов времени.

Добраться к движку тоже было просто. Из четырех болтов, которыми кабина крепилась к сварной раме, сделанной из труб с прямоугольным сечением, необходимо было открутить всего два. Борта платформы сделали металлическими, а пол имел вид настила из деревянных досок.

У авторов этого транспортного средства была идея производить не только бортовую модель, но и фургон с интересным открывающим механизмом. Фургон сконструировали изотермическим с вместимостью около трех кубов. Колеса, управление и тормоза здесь были от Москвича-408. Сзади у грузовичка стояла неразрезная ось, а спереди пружинная подвеска.

Самая большая скорость этой машинки более 80 километров в час при среднем расходе топлива около семи-восьми литров.

3. СТОИМОСТЬ ЧУДО-МАШИНЫ

Стоимость машины в случае серийного производства должна была составить 1 300 рублей. Для сравнения – «Запорожец» стоил три тысячи рублей, а это почти в три раза больше.

К сожалению, руководство страны выбрало «Мультикар» производства Германии, а наш отечественный грузовичок так и не увидел мир.

источник

Показать полностью 10
451

"Коминтерн" жив!

Считалось, что этих тягачей не осталось в природе. Мастерская Шаманского сейчас реставрирует один. Снято на 7-м международном военно-патриотическом слёте "Моторы Войны", 8 августа.

323

Война под кайвом

Когда Генриху Беллю, немецкому писателю и нобелевскому лауреату, исполнилось двадцать с небольшим лет, он, как и многие здоровые юноши того времени, вступил в ряды Вермахта, немецких вооружённых сил нацистской Германии. Во время Второй мировой войны он служил по всей Европе, а также в Советском Союзе.

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

9 ноября 1939 года, во время боевых действий в оккупированной Польше, Белль написал своим родителям домой в Кёльн: «Здесь очень тяжело, и я надеюсь, что вы поймёте, если я буду писать вам только один раз в два-четыре дня в ближайшее время. Сегодня я пишу вам для того, чтобы попросить немного первитина».

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

Несколько месяцев спустя он снова написал своей семье: «Возможно, у вас получится достать мне ещё немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?»

Первитин был чудодейственным препаратом нацистской Германии, который разработали, чтобы позволить пилотам, морякам и пехотинцам выполнять сверхчеловеческие задачи. Солдаты, принимавшие первитин, не спали по нескольку дней подряд, маршировали на дальние расстояния без отдыха и не чувствовали ни боли, ни голода. Сегодня мы знаем этот препарат как метамфетамин, или кристаллический мет.

Метамфетамин – очень сильный наркотик. Даже в небольших количествах он способен стимулировать центральную нервную систему, высвобождая кучу дофамина, что обеспечивает длительный эйфорический кайф, повышает бдительность и концентрацию внимания, снимает усталость. Метамфетамин также обладает мощным возбуждающим эффектом, что делает его популярным «наркотиком для вечеринок». По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, почти 25 миллионов человек во всём мире злоупотребляют кристаллическим метом.

Метамфетамин был впервые синтезирован в 1887 году; первоначально его назначали для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и ожирения (метамфетамин вызывает потерю аппетита), а также в качестве назального противоотёчного средства. Во время Второй мировой войны немецкие вооружённые силы давали своим солдатам обильное количество стимуляторов, включая алкоголь, опиаты и метамфетамин, чтобы поддерживать их в бодром состоянии. Немецкое верховное командование полагало, исходя из материалов директора Военно-медицинской академии и Института общей и военной физиологии Отто Фридриха Ранке, что употребление наркотиков повысит уверенность солдат в себе, их концентрацию внимания и готовность идти на риски, а также снизит их чувствительность к боли, голоду и жажде и избавит от потребности во сне. Ранке продвигал метамфетамин как чудо-лекарство, которое поможет Германии одержать победу над союзниками.

Метамфетамин дял военных выпускался в виде небольших таблеток под маркой «Первитин» и назначался всем подразделениям объединённых вооружённых сил Вермахта. Одни солдаты называли их "Stuka-Tabletten" в честь немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87, или Stuka, который стал символом воздушной мощи страны. Для других это были Hermann-Göring-Pillen («таблетки Германа Геринга»). Те, кто был на фронте, любили называть их «танковым шоколадом» (Panzerschokolade), ссылаясь на сверхчеловеческую силу, которую эти маленькие белые таблетки придавали им.

В период с апреля по июль 1940 года немецкой армии и военно-воздушным силам было поставлено более 35 миллионов таблеток «Первитина» и «Изофана» (слегка модифицированная версия). Инструкция на упаковке рекомендовала дозу от одной до двух таблеток. Но чаще всего солдаты, пребывавшие в состоянии чрезвычайного стресса, принимали больше предписанной дозы.

В ноябре 1943 года Герд Шмикле из 7-й танковой дивизии так писал о действии стимулятора после боёв под Житомиром (Украина): «Я никак не мог уснуть. Во время атаки я принял слишком много первитина. Мы все были зависимы от него в течение долгого времени. Все глотали эту дрянь часто и в больших дозах. Таблетки, казалось, избавляли от тревоги и страха. Я погрузился в мир яркого безразличия. Опасность перестала казаться таковой. Силы, присущие человеку, казалось, возрастали. После битвы вы пребывали в странном состоянии упоения, при котором глубокая потребность во сне боролась с явной бдительностью».

Сам Отто Ранке пристрастился к первитину и, как сообщалось, работал по 50 часов подряд, не чувствуя усталости.

Норман Олер, автор книги «Блицед: наркотики в Третьем Рейхе», считает, что немецкое вторжение во Францию стало возможным благодаря первитину. «Не было бы наркотиков, не состоялось бы вторжение, – сказал Олер во время интервью для The Guardian. – Когда Гитлер услышал о плане вторжения через Арденны, он ему пришёлся по душе. Однако верховное командование заявило: "Это невозможно, поскольку ночью мы должны отдыхать, а тем временем [союзники] отступят, и мы застрянем в горах". Затем было издано постановление о стимуляторах, которые позволили бы армии бодрствовать в течение трёх дней и ночей. Роммель и все командиры танковых дивизий были невероятно активными, а без танков немцы бы точно не смогли победить».

Одна из самых захватывающих историй о мощном действии этого препарата произошла в Финляндии, которая в то время сражалась бок о бок с немцами. В начале Второй мировой войны страна была членом «оси», ближе к концу она перешла на сторону союзников.

18 марта 1944 года Аймо Койвунен, финский солдат, который на лыжах патрулировал местность в финской Лапландии, оказался в тылу врага; его группа попала в засаду советских войск. После интенсивной перестрелки мужчинам удалось отбросить назад своих преследователей. Группа проездила на лыжах всё утро, и к полудню Койвунен был на грани обморока. Он вспомнил, что у него в нагрудном кармане лежал запас «Первитина» для всей группы. Он решил принять одну таблетку. Будучи в неудобных зимних рукавицах, он не смог взять одну таблетку. Вместо этого он схватил целую пригоршню и положил её в рот. Позже Койвунен узнал, что он принял весь «Первитин» из своего кармана — в общей сложности 30 таблеток.

Через несколько минут его тело охватила мощная волна энергии. Койвунен описал это ощущение как «рождение нового человека». Его группа начала быстрее продвигаться по снегу. Однако эффект длился недолго. Вскоре о себе дала знать передозировка метамфетамина, Койвунен начал терять сознание — то, чего он стремился избежать. Придя в себя, он обнаружил, что преодолел расстояние в 100 км. Он оторвался от своей группы, потерял боеприпасы и продовольствие. Он совершенно не помнил этого этапа своего путешествия.

Койвунен направился на лыжах туда, где, как он полагал, его будут ждать остальные члены команды, продолжая бороться с волнами сонливости и галлюцинаций. Бредовое состояние длилось несколько дней, бодрствование сменялось сном. Успешно проскользнув мимо другого русского партизанского отряда, Койвунен нарвался на фугасную мину, и ему повредило ногу. Не в силах пошевелиться, он неделю пролежал в канаве при температуре -20° С, ожидая прибытия помощи. Когда его нашли, он сильно исхудал, а его пульс составлял 200 ударов в минуту. Койвунен проехал на лыжах более 400 километров, питаясь сосновыми почками и кукшами, которых он ловил и ел сырыми.Захватывающий рассказ Койвунена стал первым задокументированным случаем, когда у солдата случилась передозировка метамфетамином во время боя.

В ходе войны немецкие врачи стали беспокоиться о пагубном влиянии метамфетамина на здоровье и поведение солдат. В книге «Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны» историк Лукаш Каменский пишет: «Через день после приёма препарата случался откат: солдаты впадали в ужасное физическое состояние; одни испытывали проблемы со здоровьем, такие как чрезмерное потоотделение и нарушение кровообращения, другие умирали (правда, это были единичные случаи). Также заметно возросло число несчастных случаев среди пилотов люфтваффе. Солдат, который шёл в бой, приняв первитин, обычно оказывался неспособным эффективно действовать в течение следующих двух дней: у него наблюдалось наркотическое похмелье, и он был больше похож на зомби, чем на великого воина... Порой первитин вызывал чрезвычайно агрессивное поведение, частично это может объяснить, почему солдаты Вермахта превращались в безжалостных убийц, часто совершая невероятно жестокие расправы над мирными жителями. Случалось также, что солдаты совершали насилие над старшими офицерами, что представляло серьёзную угрозу моральному духу армии».

Военные решили ограничить широкомасштабное применение первитина, и 1 июля 1941 года он получил статус запрещённого вещества в соответствии с «Законом об опиуме». Тем не менее, в том же году войскам было отправлено десять миллионов таблеток.

Ближе к концу войны Германия начала испытывать новый стимулятор — таблетку под кодовым названием D-IX, которая содержала пять миллиграммов кокаина, три миллиграмма первитина и пять миллиграммов эукодала (обезболивающее на основе морфина). Лукаш Каменский говорит, что D-IX обеспечивал «выносливость машины», и мечта Гитлера превратить солдат Вермахта в роботов казалась почти реальной. Но прежде чем чудо-препарат успел поступить в массовое производство, Германия проиграла войну.

Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?

В СССР тоже  активно использовали психостимуляторы, особенно в блокадном Ленинграде. Собственно в открытом доступе можно найти журнал "Советская медицина" за 1942-43 года, помимо описания синтеза там дается дозировка для приема "лекарства фенамин и первитин помогают дополнительные 5 часов бороться за дело ленина-сталина против фашистких оккупантов"

В 1940 опубликовали синтезы через фенилацетон из бензилцианида и фенилуксусной кислоты Автр свид СССР 57594 заяв 1939 опубл 1940 . Магидсон О.Ю.,Гаркуша Г.А. Журнал общей химии 1941 N 4 с. 339-343 ученые работали в Москве в НИХФИ . статья поступила в редакцию 26 июля 1940 . номер подписан в печать 10 марта 1941 .и практически одновременно вышла статья ученых из Львовского медицинского института ,кафедра химии . Бобранский Б.Р. ,Драбик Я.В. Новый способ получения 1-фенил-2-амино-пропана. Журнал прикладной химии 1941 N 3 с. 410-415 статья поступила в редакцию в Ленинграде 27 июля 1940 . номер журнала подписан к печати 28 марта 1941 . амфетамин он же фенамин включили в книгу для врачей в 1941 . Машковский М.Д. Новые лекарственные препараты .Медгиз . Москва 1941 . стр 37-38 фенамин применяется для смазывания раствором и ингаляций при заболеваниях слизистой носа и верхних дыхательных путей и в качестве стимулятора в дозе от 5 до 20 мг два-три раза в день.позже наладили производство ингалятора Ингафен с амфетамином . в нем была тряпочка из вискозы пропитанная ментолом и 20 мг основания в виде жидкости 1-фенил-2-аминопропана . продавался в аптеках до 1975 без рецепта врача . книга подписана к печати 12 мая 1941 . в 1942 вышли две статьи врачей о применении амфетамина он же фенамин в качестве психостимулятора на войне . Коштоянц Х.С. Советская медицина 1942 N1-2 с 8-11 бензедрин и первитин . номер подписан в печати 20 мая 1942 . редакция журнала была в Казани и в июне 1942 вернулась в Москву . проф Серейский М.Я. Советская медицина 1942 N 8 с 15-17 стимуляторы нервной системы . пишут фенамин синтезированный в НИХФИ изучали два года и шесть месяцев на добровольцах и определили оптимальную дозу 20 мг .номер журнала подписан к печати 8 августа 1942 .

Показать полностью 13
279

История СССР в фотографиях № 139

На предмайской вахте.  25 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Токарная обработка вала компрессора.  5 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Сборка компрессора. 4 сентября 1952

Слесарь С. М. Усцов просматривает продукцию, изготовленную им сверх плана.22 сентября 1953

Дипломанты З. А. Чернявская, А. С. Соломашенко и А. П. Кезиков поздравляют К. Е. Котова с получением диплома инженера. 23 мая 1953 г.

Комсомольцы на работах по благоустройству территории МГУ. 5 мая 1953 г.

Станция метро Маяковская. 15 апреля 1953 г.

Монтажники А. П. Иванов и А. И. Сизов устанавливают доску с названием станции

19 декабря 1953 г.

Отделочные работы на станции Киевская-кольцевая.  19 декабря 1953 г.

Начальник участка Е. И. Соломатин и бригадир И. С. Ширенко проверяют установку мозаичного панно на станции Киевская-кольцевая. 19 декабря 1953 г.

В цехе. Участок прессов. 1953 г.

В цехе моторов. 23 марта 1953

Расточник М. Ф. Осадчук (слева) отправляет на поточную линию блоки цилиндров.

В конструкторском отделе. 13 мая 1953 г.

Депутат Московского городского совета, стахановец, токарь-расточник М. М. Никитин обрабатывает сложные детали электро-мостовых кранов. 22 января 1953 г.

Дворец культуры горняков.  27 июня 1953

При Дворце культуры горняков действовали художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Коркиноул. Цвиллинга, 3, ДК имени Кирова

Угольный разрез. 11 июня 1953 г.  Челябинская обл.

«В подарок Родине». 16 июня 1953 г.  Челябинская обл., Еткульский р-н

Показать полностью 24
31

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР

Оцифровка фотографий Имамова Нурмухамата — казахстанского фотожурналиста.

Одна из многочисленных папок из архива.

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Показать полностью 22
462

История СССР в фотографиях № 138

Уборка снега. Январь 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

Первомайский военный парад. 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

На Первомайской демонстрации. 1952г.

В мастерской городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В тире городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В судомодельном классе городского дома пионеров. 3 апреля 1952

Новый магазин на Московской улице. Январь 1952 г. После включения в состав Москвы в 1964 году Московская улица была переименована в Люблинскую.

В воскресный день на Чистых прудах. 8 июня 1952 г.

Воронцовская улица, 1-й Государственный часовой завод. 1947 г.

Белорусский вокзал. 1952 г.

Красные ворота. 1952 г.

«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

В цехе испытания моторов контролер комсомолка Зоя Попонова на предмайской трудовой вахте. Апрель 1952 г.

На площадке испытания автомобилей. 1952 г. Лучшие испытатели завода стахановцы Ф. Ф. Югас (слева) и Л. М. Ларин проверяют «Москвич»-400..

В сборочном цехе завода «Подъемник». 6 июня 1952

Основан в 1898 году как мастерские германского акционерного общества «Альфред Гутман и Компания». На фоне революционных событий и национализации в 1917 году мастерские преобразованы в завод «Подъемник», ставший основным российским поставщиком электрических мостовых кранов для строек первых пятилеток. В 1958 году на базе завода «Подъемник» создан завод «Станколиния» по выпуску автоматических линий и специальных станков для обработки деталей типа тел вращения. В январе 2010 года станкостроительное производство было остановлено.

На сборке дорожно-мостового крана. 1952 г.

Показать полностью 24
7026

Тур де Франс, который мы потеряли

Вот так весело и непринужденно проходил Тур де Франс в 20-м веке: холодное пиво, горячие колбаски, мороженое...

Поделиться с соперником вкуснятинкой?...да без проблем. Окунуть ноги в фонтан, принять холодный душ, сделать паузу и забежать с товарищами по гонке в магазинчик за парой бутылочек пива, вина, шампанского или даже шоколада-глясе с ликёром?....ну это же сам Боженька велел)

Этот мир уже никогда не будет прежним.

104

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3

Продолжение .

Начало по ссылкам

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2

Местные преступники еще и предпочитают грабить по расовому признаку. Черные грабят белых, латиноамериканцы — черных, белые — черных и латиноамериканцев.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Разруха, 80-е, История, Общество, 20 век, Видео, Длиннопост

Однако, если верить работникам метро, с которыми вел беседы Пол Теру, основная жалоба пассажиров — это не заявления о преступности. Это — жалобы на постоянный запах мочи.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Разруха, 80-е, История, Общество, 20 век, Видео, Длиннопост

Нет ничего удивительного в том, что за десятилетие нью-йоркское метро потеряло, в общей сложности, 300 миллионов пассажиров.

На фото вагоны выглядят заполненными, как и вся подземка. Но причина в том, что поезда в 80-е стали ездить нерегулярно и редко.

«Ньюйоркцы ругают свое метро почем зря — клянутся, что люто его ненавидят, уверяют, что дико его боятся, вздыхают: «Ох, когда же оно обанкротится?».

К счастью, к концу 80-х ситуация стала меняться: правительство ухнуло в метро прорву денег, а станции заполонили полицейские с собаками. Появились новые вагоны, бездомных выгнали, а подсадные жертвы перестреляли, кажется, сотни грабителей.

Но нью-йоркские старожилы до сих пор говорят: «Правило номер один для подземки: на метро ездить только в крайних случаях».

Кстати, именно в нью-йоркском метро 80-х снят клип Майкла Джексона Bad.

Нью-Йорское метро 1987 год .

В тексте приведены фрагменты книги Пола Теру «По рельсам, поперек континентов «Все четыре стороны», кн. I», а также его эссе-исследования Subway Odyssey, которое было опубликовано в New York Times в 1982 году.

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s?doing_wp_cr...

Показать полностью 6 2
145

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2

Продолжение , начало : Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

«На станции Хойт-Шмермерхорн, тоже на линии GG, обитает в подземелье некий Джеки-волк; патрульные полицейские приносят ему еду и одежду; на вопрос «Как дела?» он отвечает: «Заявки есть».

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Полоумная старуха с Флашинг-авеню, о которой я только что упомянул( часть 1) , повторяла: «Я профессиональный медик». Рот у нее был беззубый, а на ногах вместо обуви — пластиковые пакеты. Я все время наблюдал за ней уголком глаза, стараясь держаться подальше. Днем раньше такая же сумасшедшая старуха подошла ко мне и заверещала: «Я тебя порежу!»

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Я выскочил на следующей остановке — Бронкс-парк-ист, это где зоопарк; впрочем, резонно считать, что в Нью-Йорке зоопарк повсюду».

«— И у дверей не садиться, — сказал второй полицейский. Мы продолжали обсуждать правила. — А то влетят, выхватят и выскочат».

«— Пару лет назад малолетки наполнили огнетушитель бензином, поднесли вентиль к окошечку кассы на Брод-ченнел и нажали на спуск. Внутри были две женщины; они даже выскочить не успели, как пацаны подожгли бензин. Будка взорвалась как бомба, обе кассирши погибли. А все из мести: один из ихних получил повестку в суд — попался на безбилетном проезде».

«Между рельсов тек журчащий ручей — тек вдоль всей платформы, а платформа была длинная. Полное ощущение, что находишься в канализационной штольне: сырость, едкий запах».

«Точно не на метро едешь, а отправляешься в лес — пробираешься по опасным джунглям»

«— Вот еще случай вспомнил, — сказал первый полицейский. — На Брод-ченнел кассу сожгли, а на Форест-парквэй в прошлом году вышло вот что: шесть парней попытались убить одного. Всей бандой навалились. Мы им помешали. Тогда они попробовали поджечь станцию коктейлями Молотова. Но мы им опять не позволили».

Типичная жертва ограблений выглядит как суховатый немолодой блондин из Бедфорда, которого грабят в среднем 30 раз в год.

…Но он все равно продолжает ездить в метро и вести себя рассеянно и расслабленно — как тот самый человек, которого высматривают в толпе грабители.

На самом деле, быть ограбленным — это его работа, он — «профессиональный потерпевший», подставное лицо полиции, приманка, на которую безостановочно клюют преступники.

Этот мужчина рассказал Полу Теру о том, что однажды его ограбили два раза за одну поездку: было Рождество, он ехал с двумя пакетами, полными подарков, и выглядел как жалкий и немощный старик. Преступников, разумеется, ждал сюрприз, и они были задержаны

«Сырость, запустение, видимые доказательства разрушения и насилия — все они объединяются, чтобы вызвать у пассажира чувство отвращения и ужаса».

«Чаще всего жертвами преступлений становятся старики, умственно отсталые, слепые, калеки или просто слабые»

Большинство жертв женщины

Продолжение следует .

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 14
105

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

Назвать  нью-йоркское метро 80-х инфернальным — считай что польстить ему. Оно было настоящей клоакой: жуткой, опасной, пропахшей всеми самыми неприятными запахами. Спускаться сюда было все равно что погружаться в мир Аида. Поезда ходили нерегулярно, вокруг валялся никем не убираемый мусор, а бомжи строили из него собственные мини-поселки.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Неудивительно, что в 70-е и 80-е метро любили показывать в полицейских триллерах — жители Нью-Йорка настолько натерпелись от собственной подземки, что охотно верили в то, что там орудуют маньяки и банды городских сумасшедших

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Лучше всех о нью-йоркском метро 80-х рассказал британский писатель и путешественник Пол Теру, который по заданию New York Times дни напролет катался по разным веткам, чтобы проникнуться атмосферой. Свой опыт он описывает как одно из самых отвратительных и опасных в его жизни приключений.

Однажды, во время Вьетнамской войны, поезд Пола Теру подвергся бомбардировке вьетконга. Но даже тот случай он вспоминает с меньшим ужасом.

«Вид у нью-йоркской подземки устрашающий. На ее дряхлом лице живого места нет — все исписано, все размалевано»

«Граффити настолько повсеместны и ужасны, что кажутся плодами какой-то сверхмасштабной программы поддержки современного искусства. Подземка испакощена вандалами из конца в конец»

«Воняет в ней так, что хочется надеть на нос прищепку, а шум в буквальном смысле рвет барабанные перепонки»

«А как там с безопасностью? Спросите любого, и он скажет, что каждый день в метро происходит в среднем по два убийства»

«Преисподняя, она и есть преисподняя», — говорят люди.

«При ближайшем знакомстве нью-йоркское метро не перестает удивлять. Ежедневно оно перевозит три с половиной миллиона человек».

«За 1981 год жертвами убийств в метро стали тринадцать человек. Правда, в эту чертовую дюжину не вошли самоубийства (одно в неделю), инциденты со случайным падением людей на рельсы (раз в день) или их «защемлением» (оказывается, пассажиры частенько проваливаются между поездом и платформой)».

«Да, в метро царит убожество и дикий шум, так что оно ужасно смахивает на смертельный капкан»

«Его пассажиры пугливо озираются, держатся скованно. Как это не похоже на атмосферу в вагонах сети BART в Сан-Франциско, где все вокруг постоянно обмениваются репликами: «А я на свадьбу отца еду», «А я — посидеть с мамиными детьми», «А я на свидание с бойфрендом моей невесты».

В Нью-Йорке подземка — обитель серьезности: дребезжащие вагоны, безмолвные пассажиры, изредка слышится вскрик».

«Одни сравнивают его с канализацией, другие, вжав голову в плечи, бурчат: «По кишкам земли движемся»

«…А подозрительных личностей тут полным-полно»

«Я обратил внимание, что одна из женщин на станции явно была сумасшедшая. Она жила в метро, как в Индии люди живут на вокзалах; вокруг нее громоздились замызганные пакеты с пожитками. Нью-йоркские полицейские зовут таких людей «skells» и редко обходятся с ними сурово».

Продолжение следует ...

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 16
55

"Нянька" - любительский игровой фильм, снятый моим дедом в 1958

Мой дед, Анатолий Иванович Иванов, был радистом на Колыме, там он познакомился с бабушкой, в геологоразведочной экспедиции Буркандья в 1958 году у них родилась первая дочка - моя мама. Дед был кинолюбителем и снимал много на 8мм камеру, в основном колымский быт, охоту, семью, природу. Но также снял несколько любительских игровых фильмов и даже любительскую социальную рекламу ( выложу позже). Один из его фильмов  - "Нянька". В главных ролях - мой дед, баба Рая, моя мама и собака Найда.

103

Записка наркома внутренних дел УССР А. Успенского, СССР, 1938 год

В ноябре 1938 года нарком внутренних дел УССР Александр Успенский, получив вызов в Москву "для повышения", и понимая, что это означает грядущий арест, оставил записку и исчез.

Записка наркома внутренних дел УССР А. Успенского, СССР, 1938 год Предсмертная записка, Побег, Нквд, История, Фотография, Длиннопост

Записка была следующего содержания:

"...Прощайте все хорошие товарищи!

Труп мой ищите, если он нужен, в Днепре. Так вернее застрелиться и в воду... без осечки. Люшковым не был никогда!

Успенский."

Записка наркома внутренних дел УССР А. Успенского, СССР, 1938 год Предсмертная записка, Побег, Нквд, История, Фотография, Длиннопост

В записке Успенский намекал на судьбу бывшего главы управления НКВД по Дальнему Востоку Генриха Люшкова, который в июне 1938 года, в схожей ситуации, ожидая ареста, бежал за границу и в дальнейшем попал на службу к японцам.

Успенский не стал бежать за границу, но и самоубийством жизнь не покончил. Используя заранее выправленные документы на имя рабочего Ивана Шмашковского, бежал в Воронеж, а затем перезжал в различные города РСФСР. В апреле 1939 года задержан в Миассе Челябинской области,  осужден за участие в контрреволюционной организации и шпионаж в пользу Германии.  27 января 1940 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Успенского к расстрелу. Расстрелян в тот же день на полигоне «Коммунарка». Не был реабилитирован.

Показать полностью 3
564

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер

В годы Второй мировой войны белоэмигрант из России организовал одну из самых грандиозных шпионских афер.

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюра, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

В середине июля 1987 года в ФРГ скончался Лонгин Ира — неприметный белоэмигрант. Он был не очень известен даже в эмигрантских кругах, и смерть его прошла незамеченной. И только в конце ХХ века, когда европейские историки спецслужб получили доступ к засекреченным архивам Второй мировой, выяснилось, что этот эмигрант оказался поистине выдающимся авантюристом и организовал одну из самых невероятных в истории шпионажа афер. На протяжении всего периода Второй мировой войны Ира в одиночку водил за нос немецкий абвер, снабжая его выдуманными им же самим разведывательными данными и получая за это щедрое вознаграждение.

О довоенном периоде жизни Иры известно немного. Его происхождение всё ещё остаётся не до конца выясненным. По одной версии, он родился в Екатеринодаре в обрусевшей семье чешских переселенцев. По другой версии, экзотичные имя и фамилия Иры объяснялись тем, что один из его предков был священнослужителем и получил т.н. семинарскую фамилию (в семинариях существовала такая традиция). В пользу этой версии говорит и достаточно редкое среди мирян имя Лонгин (сам Ира предпочитал называть себя Леонидом).

В годы Гражданской войны он добровольно примкнул к белым, в чине корнета служил в кавалерийских частях. В одном из сражений был тяжело ранен и лишился глаза. В конце войны вместе с белыми частями эвакуировался в Галлиполи, откуда перебрался в ставшую независимой Чехословакию. Он осел в самом восточном регионе страны — Подкарпатской Руси, где было сосредоточено некоторое количество русского населения. Там он занимался активной общественно-политической деятельностью. В частности, возглавлял отделение "Русских соколов" в Мукачеве.

В конце 30-х Ира примкнул к Русскому национальному союзу участников войны. Эта организация возникла в результате раскола в самой влиятельной эмигрантской организации — РОВС. Лидер РНСУВ генерал Антон Туркул по своим убеждениям был радикальным правым монархистом и увёл за собой из РОВС всех сочувствующих этой платформе.

В 1939 году Подкарпатская Русь была захвачена Венгрией. Ира, как потенциально враждебный политический активист, был арестован и некоторое время провёл в тюрьме в Будапеште. Там и состоялась встреча, изменившая всё. В той же камере будапештской тюрьмы оказался Рихард Каудер.

В сущности, Каудер был авантюристом. Будучи этническим евреем, хотя и католиком, он на всякий случай уехал из нацистской Германии в Австрию. Но через несколько лет Австрия вошла в состав Германии. Опасаясь преследований, Каудер перебрался в Будапешт, но и Венгрия вскоре стала союзницей Германии. В Будапеште Каудер зарабатывал тем, что за взятки доставал визы для желавших эмигрировать обеспеченных евреев. Но однажды погорел на взятке чиновнику и оказался в тюрьме.

Рихард Каудер со своей невестой .

Одноглазый авантюрист. Как русский эмигрант всю войну в одиночку дурил немецкий абвер Разведка, Авантюра, Мошенничество, Абвер, Дезинформация, Вторая мировая война, История, 20 век, Длиннопост

Выйдя на свободу, он пришёл к выводу, что лучший способ уцелеть в текущих обстоятельствах — это продемонстрировать свою значимость. Тут и пригодился Ира, который ещё в тюрьме многозначительно намекал на широчайшие связи в СССР. Каудер через посредников предложил абверу свои услуги, намекнув на то, что имеет в высшей степени ценные источники. Как ни странно, немцы согласились. У них было очень мало источников в СССР, а тут намечалась большая война, такие сведения были весьма кстати. Каудер получил псевдоним Клатт и перебрался в болгарскую Софию, где в 1941 году начало работу т.н. Бюро Клатта, которое де-факто являлось частью абвера. Туда же вслед за Каудером-Клаттом перебрался Ира.

С приездом Иры в Софию Бюро Клатта превратилось в один из главных источников информации для абвера. В отдельные периоды шифровки с разведданными уходили из Софии ежедневно в количестве пяти-шести штук. На рубеже 1942–1943 годов, в самый переломный момент войны, данные Бюро Клатта стали едва ли не основным источником немецкой разведки на определённых географических направлениях, настолько много их было. А в общей сложности за период войны бюро переправило в Германию несколько тысяч шифровок. Абвер гордился двумя самыми плодовитыми источниками бюро — агентом Максом, который специализировался по СССР, и агентом Морицем, работавшим по Ближнему Востоку и Средиземноморью. Немцы даже не догадывались, что весь этот бешеный поток донесений от двух агентов был плодом фантазии одного человека — Лонгина Иры.

Но как можно было водить немцев за нос на протяжении всей войны? В конце концов, в абвере тоже работали не мальчики и должны были рано или поздно догадаться, что их дурят. Однако в данном случае коса нашла на камень. Ира оказался прирождённым фальсификатором. Благодаря военному опыту он имел представление о том, как должно выглядеть убедительное разведдонесение. Болгария формально была союзницей Германии, но в войне с СССР не участвовала до 1944 года. Поэтому там удавалось доставать советские газеты и слушать советские радиопередачи. А из Швейцарии по запросу бюро присылали местные газеты, из которых Ира узнавал данные о положении дел на Ближнем Востоке и Средиземном море. Также через бюро ему удалось раздобыть немецкие фронтовые карты. Вооружившись этими источниками, Ира сочинял сводки от имени двух агентов — Макса и Морица.

Большинство сводок были сформулированы максимально расплывчато, без указания наименований конкретных частей. Но в отдельные сводки Ира вставлял названия армий, дивизий и даже фамилии офицеров, которые находил в газетах. Он знал, что это придаст сводкам достоверности, а наличие фамилий подействует на немцев гипнотически. Так оно и случилось. Немцы даже не замечали, что порой в сводках фигурировали фамилии вымышленных генералов и номера несуществующих в Красной армии частей.

Типичные сводки от Макса выглядели так: "На таком-то направлении в резерв подтянуто две дивизии" или "В такой-то район прибыло несколько сотен партизан с двумя пулемётами".

Однозначно проверить правдивость сводок от бюро немцы не могли в силу ряда причин. Так что приходилось полагаться на те, которые совпадали с их собственными представлениями, а остальные отбрасывать как неизбежный "информационный шум". Если в абвере и были сомнения в правдивости информации, отказаться от неё уже не могли. Макс и Мориц были самыми активными агентами, отказаться от использования их данных было слишком рискованно, поскольку равноценной замены им не было. Поэтому не оставалось ничего другого, как продолжать щедро платить за фантазии Иры.

Учитывая размах деятельности бюро в Софии, английская и советская разведки очень скоро запеленговали их передатчик. Поначалу и те и другие серьёзно перепугались. Выходило, что у немцев и на советской, и на британской стороне есть крайне осведомлённые агенты. Но проведённое расследование показало, что в Софии ни у кого нет никаких сомнительных контактов и бюро берёт информацию буквально из воздуха.

Ещё более запутанной ситуация стала, когда удалось расшифровать радиопередачи. Выяснилось, что некий весьма активный энтузиаст гонит немцам дезинформацию в поистине промышленных масштабах. Ни у кого даже мысли не возникло, что речь может идти об авантюристе-одиночке, его сообщения выглядели настолько убедительно, что британцам (знавшим своё положение на Ближнем Востоке и Средиземноморском регионе) потребовалось определённое время, чтобы осознать, что почти вся информация из Софии является абсолютно не соответствующей действительности. Английская разведка была уверена, что Ира — советский агент, действующий в рамках сложной операции советских спецслужб.

В СССР сводки Иры проверяли почти с начала войны. Поначалу возникли опасения, что речь идёт о действительно осведомлённом немецком агенте, но вскоре они рассеялись. Берия и Меркулов докладывали Сталину: "Было предпринято специальное изучение этих материалов с целью установления, во-первых, их соответствия действительности и, во-вторых, каналов, по которым эти сведения могли проникать в Софию. Проверкой значительной части телеграмм этой категории через Генштаб Красной армии установлено, что подавляющее большинство приведённых в телеграммах данных о частях Красной армии и их передвижениях вовсе не соответствует действительности и является вымыслом".

Ира благополучно дурил немцев до последних дней войны, сначала из Болгарии, затем из Венгрии и Словакии. Даже долгое время после войны немцы были уверены в своём источнике и порой хвалились им в мемуарах. Так, один из адресатов сводок Иры — Рейнхард Гелен (после войны он возглавлял BND — разведку ФРГ) — считал Макса одним из самых ценных агентов немецкой разведки, имевшим тесную связь с разветвлённым антикоммунистическим подпольем в СССР.

После войны Ира и его ближайшие соратники были арестованы англичанами и подвергнуты неоднократным допросам. Англичане были убеждены, что Ира — советский агент, и желали выведать у него подробности игры с немецкой разведкой. Он, однако, всё отрицал, утверждая, что действовал самостоятельно по своим мотивам. Найти убедительных доказательств связи Иры с Советским Союзом английской разведке не удалось и после нескольких допросов его отпустили. СССР тоже не проявил к нему интереса и не стал требовать выдачи, поскольку его деятельность косвенным образом сыграла советской стороне только на руку.

После распада СССР и ошибочной информации в мемуарах Судоплатова Иру вновь стали считать участником советской радиоигры с абвером. Однако позднее удалось установить, что ветеран советских спецслужб спутал Иру (Макса) и советского агента Александра Демьянова, который имел псевдоним Фламинго и действительно поставлял немцам дезинформацию от советских спецслужб.

После освобождения Лонгин Ира осел в ФРГ, где ушёл в тень и лишь изредка посещал встречи эмигрантов. Он умер в 1987 году в возрасте 90 лет. В настоящее время большинство исследователей придерживаются версии, согласно которой Ира был авантюристом-одиночкой, самостоятельно дурившим немецкую военную разведку. Мотивы, по которым он это делал, до сих пор однозначно не установлены. Была ли это банальная корысть, тяга к авантюрам или же сложный стратегический расчёт — в конечном итоге Ира внёс свой маленький косвенный вклад в крушение нацистской Германии.

Источник : https://life.ru/p/1333710

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: