1926

Углерод - неметалл с ЧСВ

Углерод - неметалл с ЧСВ Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Углерод, Физика, Мат, Юмор, Длиннопост
Углерод - неметалл с ЧСВ Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Углерод, Физика, Мат, Юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929

Найдены дубликаты

+90

Учитывая популярность серии в лиге, вскоре появятся последователи, и рано или поздно кто-нибудь нарисует тебя на лыжах и подпишет, что mircenall скатился.

раскрыть ветку 14
+78

Меня уже изобразили в виде мужика, подливающего шампанское пацану, достаточно

раскрыть ветку 12
+162
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+14

Блин, я один, дочитав до конца - понял, что у меня чешется и тут... и там, и вот тут.

Чешусь.

раскрыть ветку 3
+3

Для этого ему, пожалуй, придётся дойти до изотопов...

+31
Пластмассовый мир победил
Углерод оказался сильней
раскрыть ветку 3
+6

Последний Т-Рексик устал

раскрыть ветку 2
+5

И не встал. Просто не встал.

раскрыть ветку 1
+17
Забыл проводимость и другие свойства вдоль/поперёк слоя графита. У этого неметаллического читера есть металлические свойства!
раскрыть ветку 1
+6

А еще смазка из него офигенная.

+22

Углерод такой четкий, что я захуячил с ним татуху

раскрыть ветку 5
+5

А где еще два электрона на нижнем энергетическом уровне?

раскрыть ветку 4
+3

У углерода жеж 6 электронов

раскрыть ветку 3
+34
+97
То чувство, когда с пикабу узнаешь про химию больше, чем в школы.
раскрыть ветку 3
+97

Просто в школе надо учиться, а не на пикабу сидеть.

раскрыть ветку 2
+63

Ты еще скажи, что на работе работать надо.

раскрыть ветку 1
+20

Я захожу сюда, чтобы прочитать фразу "металлический/углеродистый etc волчара". Я спрашиваю где "волчара"?

раскрыть ветку 14
+41

Волчарой был только вольфрам!

раскрыть ветку 13
+3

А как же титан?

раскрыть ветку 12
+5
Тут спокойно можно плюсовать пост, а потом уже читать. Спасибо)
раскрыть ветку 2
+5

На самом деле в отличии от предыдущих постов какой-то новой информации нет. Ну или я просто хорошо знаю органику.

раскрыть ветку 1
+7
Да дело не только же в информации. Подаёт он её классно. Согласись такое читать интереснее, чем какую нибудь сухую выдержку из Вики)
+3

В голове крутится одна песенка

+7
Конкретно из-за каких химических особенностей вся живая жиза-прежиза замешана на этом ублюдке?
Почему не на Кремние?
раскрыть ветку 14
+19
Кремнию не повезло быть в третьем периоде, и на втором этапе термоядерного синтеза во вселенной его оказалось слишком мало. Я, рано или поздно, сподоблюсь написать про добиологическую химию.

Хотя у кремния есть ещё одна проблема, он слегка лошара и Si-Si связи не отличаются особой крепкостью.
раскрыть ветку 3
+10

Кремния во много раз больше на Земле, чем углерода. Земная кора на четверть состоит из кремния. Проблема в чрезвычайной инертности оксида кремния в наших температурах, а также в очень плохой растворимости соединений кремния в воде.

раскрыть ветку 1
0

некоторые бактерии вроде хавают его и встраивают в свои белки. Ну или как то так

+13

В общих чертах: у углерода электроны расположены таким образом, что связи куда крепче, чем у его аналога ниже.

+11
Нашел такое:
Известно порядка 10 миллионов органических (то есть основанных на углероде) и лишь около 100 тысяч неорганических молекул. Вдобавок органические молекулы способны принимать множество разных конфигураций при одинаковом наборе атомов. Это колоссальное разнообразие создает основу для эволюционного отбора. Всегда может найтись молекула, которая чуть лучше подходит для той или иной функции и тем самым увеличивает шансы живой (или биохимической) системы на репликацию.
Тоесть основная причина в этом многообразии.
раскрыть ветку 1
+6
Нее, органических молекул значительно больше, на 2009 год уже 50 млн было, сейчас еще +10-12 млн
+5

Может, это как-то связано с тем, что СО2 - это газ (участвует в фотосинтезе), а SiO2 - твердое вещество?

раскрыть ветку 3
+8

Тут скорее в обратную сторону следствие идёт.

Не фотосинтез пришёл к растениям, а растения изобрели фотосинтез для переработки того, что имели вокруг

раскрыть ветку 2
+1

Углеродная мафия

раскрыть ветку 2
-1

Массоны

раскрыть ветку 1
+1

Переходя к словам "чешешь углеродными пальцами свою углеродную репу", я именно этим и занимался. Не нравится мне это...

+1

Сыендук есть на пикабу? Имхо, если это чуть подправить и озвучить с его экспрессией то получился бы охуенный образовательный ролик... Серия роликов!

+1

Забыли сказать, что атомная единица массы выражается через ядро углерода - 1/12

+1
*зануда mode on*
Фуллерен - форма строения, а вещество - шунгит
*зануда mode off*
раскрыть ветку 1
+1

С чего бы это? Фуллерен - соединение.

+1

И всё же, почему этот говнюк, не хочет в карбид меди?

раскрыть ветку 3
0

Ну вот нахуя ты вторую запятую вхуярил?

раскрыть ветку 1
0

Для драматизма.
А вообще, я просто неуч...

0

У меди просто своё мнение на этот счёт. Не любит она этого зазнайку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетиленид_меди(I) кстати об их непростых отношениях.

+1

Ещё и Летова приплел. Очень умно.

раскрыть ветку 2
0

а что не так?

раскрыть ветку 1
0

Наоборот, я очень рад. Мне нравится творчество Летова.

0
@mircenall, обрати внимание
https://vk.com/wall-143031608_336627
0

углерод, больной ты ублюдок)

0
Не подскажите ли какую-либо литературу для начинающих, а то мне хроническому идиоту захотелось вспомнить химию, хотя-бы на школьном уровне.
раскрыть ветку 1
+1

Я не специалист, но думаю, что для школьного уровня подойдут школьные учебники)

0

Фейнман вспомнился, с его рассуждениями о огне =)

https://www.youtube.com/watch?v=ssm7DqOYfPc

0

Уныло. Слов много, а сведений, ради которых подобные статьи и пишутся, минимум.

0
с водородом, кислородом и азотом

Не ожидал от химического канала, фосфор и серу забыли. Жизнь не существует без этих шести элементов!

0
Это просто прекрасно! Мои соединения углерода аплодируют стоя :)
0
Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней.
0
0

Гребанный ты ублюдок, спасибо тебе и твоему сранному мозгу, что повысил мой уровень химии который был заморожен на 20 лет. Драть его в зад каждый месяц читаю твою лекцию и каждый месяц превращаюсь в мать его эрудита и инетелектула. Аминь мазафака

0
У графита ещё и проводимость офигенная, а алмаз полупроводник. И графит сжимается при нагреве.
0

ТС, алмаз сгорая наверно переходит всё-таки в СО2 ?

раскрыть ветку 1
+12

Ну это зависит от количества и идёт одновременно окисление с аллотропным переходом. Но на самом деле согласен, что "сгореть" не очень звучит, будто он сгорая переходит в графит. Так что исправил на "гореть"

0

Вроде как самый твёрдый - фуллерит, а не алмаз. Но всё равно - углерод.

-2

Откуда на Титане метановые озера, если там не было динозавтов?

-1

Создатель экспериментировал не только с углеродом, но и с фтором, кремнием и другими. Эту Вселенную запустил в углеродо- кслородной версии, а параллельную- во фтор- кремниевой. И посмотреть что лучше. Я так думаю что фтор - кремниевая версия победит.

раскрыть ветку 9
0

Кремний с фтором не может образовать такое разнообразие соединений, как углерод с водородом.

раскрыть ветку 8
-1

Кремний- полупроводник в соединениях со множеством других элементов. Аналог ДНК на кремниевой основе даёт потенциал развития, несоизмеримый с ДНК земных существ.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
3140

Ржавая абстракция

Ржавая абстракция Ржавчина, Железо, Химия, Лига химиков, Кристаллы

Редкое явление, вызванное появлением множества центров зародышеобразования на шероховатой поверхности стальной катушки. В результате этого произошел рост ботриоидальных кристаллов различных гидратов оксида железа(III)

59

Классификация синтетических полимерных мембран

Извиняйте, ожидающие продолжения повести о мембранах, большая нагрузка упала на голову.
В этот раз я расскажу о классификации мембран. Речь пойдет о синтетических мембранах, природные здесь не включены, они достойны отдельного основательного разговора.

Итак, классификация!

По механизму разделения.

Синтетические мембраны можно разделить на пористые, непористые и жидкие мембраны (с переносчиком). Далеко не все мембраны можно подогнать под эту классификацию, нет резкого перехода между типами мембран, но так проще.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Пористые мембраны разделяют частицы в зависимости от их размера. Крупные частицы не пройдут сквозь мелкие поры, логично.

Непористые мембраны способны разделять частицы близких размеров. Проще говоря, пример: есть два вещества – одно растворяется в мембране и проходит сквозь нее, а второе – нет.

Жидкие мембраны работают сугубо за счет курьера переносчика. Молекула-переносчик крайне избирательно поглощает вещество (забирает ТОЛЬКО свой заказ) и уносит его сквозь мембрану (заказчику).

По форме мембран.

Существуют мембраны жидкие и твердые. Твердые разделяются на плоские, рулонные, трубчатые, половолоконные (полые волокна) и капиллярные мембраны. Жидкие - на свободные, импрегнированные (ну и что за странные слова опять появились?) и эмульсионные.

Рассмотрим твердые мембраны.

Плоские мембраны выглядят как лист бумаги (глянцевой или матовой) или полотно. Исходная смесь подается с одной стороны плоскости листа, а пермеат (напомню, пермеат - это то, что мы получаем на выходе, после разделения) с другой стороны плоскости.

Рулонные мембраны собраны в рулоны (логично, да?). В них разделение происходит вдоль этого рулона. Представь себе стержень, вдоль которого проходит смесь, или просто посмотри на картинку, которую я взял из просторов интернета (Рулонные мембранные элементы (фото Е. Зубковой)). Так вот это оно самое.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Трубчатые мембраны - это по сути толстые цилиндры с диаметром 5-15 мм и длиной 1-2 м. Фото тоже нагло взято из сети (на сайте Membrane Engeneering Systems)

Капиллярные мембраны - те же трубчатые, но цилиндры очень тонкие, диаметр трубочек 0,5-5,0 мм.

Половолоконная мембрана - это мембрана, которая состоит из полых волокон (спасибо, кэп). Опять же трубочки диаметром 1 мм, но уже с пористыми стенками, через которые и происходит разделение. Применяется два режима очистки с помощью этих мембран: погружение колонки с этими волокнами в исходную смесь и пропускание этой жидкости сквозь колонку. Фото взято с сайта Аквафор.

Теперь рассмотрим формы жидких мембран.

Укажу, что переносчики тут не рассматриваются, но без них разделение жидкими мембранами неэффективно и не селективно. Оставлю на будущее.

Свободные жидкие мембраны - просто жидкости (растворители), у которых плотность отлична от плотности разделяемой смеси. Если очень просто и схематично, то выглядит это как показано на рисунке снизу. Красная область снизу - свободная жидкая мембрана, которая специфично переносит только желтые квадраты. Объем мембраны сильно утрирован, в среднем толщина слоя мембраны составляет 1 мм.

Импрегнированные жидкие мембраны - это пропитанные жидкостью пористые пленки или волокна. По сути те же твердые мембраны, но с особой пропиткой. В этом случае толщина жидкой мембраны составляет примерно 100 мкм.

Эмульсионные жидкие мембраны - образования, которые вводят в исходную смесь, например, в воду. Эти образования - это капли некоторого органического растворителя, в которых заключены еще более мелкие капли, например, воды. Чтобы эти "большие" капли не распадались, при их приготовлении вводится ПАВ (поверхностно активное вещество). Приготовление этих жидких мембран осуществляется отдельно.

И наконец по структуре мембран.

Мембраны подразделяются на симметричные (изотропные) и ассиметричные (анизотропные, композиционные).

Симметричные мембраны отличаются равномерностью и отсутствием градиентов плотности, размеров пор (при наличии). На рисунке снизу идеализировано изображена пористая симметричная мембрана. Толщина мембраны прямо пропорциональна сопротивлению и обратно - производительности, соответственно, необходимо придумать способ уменьшить толщину мембраны, но не потерять ее прочность, иначе она попросту развалится.

Ассиметричная мембрана (чаще композиционная) состоит из нескольких неоднородных слоев. Один выполняет роль селективного слоя (кондуктор, проверяющий билеты), а второй - подложки, придающей механической прочности мембране (охранник за спиной). За счёт такой поддержки можно уменьшать толщину селективного слоя до 0,5-5 мкм, благодаря чему значительно увеличивается производительность мембран.

На этом пока всё.

Надеюсь, не отнимут тэг "Моё" за то, что взял из интернета несколько фотографий реальных мембран для демонстрации. Всё-таки текст написан полностью мной + иллюстрации 6 шакалов из 10 и сделанные местами через пятую точку тоже мои.

Когда я задумывал этот пост, предполагалось, что здесь вместится классификация, получение и даже применение. Но на середине написания мне показалось, что этого будет достаточно пока. Я постарался учесть все комментарии прошлого моего поста, получилось как получилось. Возможно, к третьему часу написания этого поста глаз замылился.

Прошу ваши комментарии, я все еще не определился с тем, чтобы однозначно продолжать рассказывать о мембранах.

Показать полностью 7
97

Настольные химические элементы. Кто автор идеи?

Кому принадлежит идея создания химических элементов в акриловых кубиках?! Создателя зовут Juergen, и живёт он в Австрии. Не хочу рекламировать его компанию, она и так слишком известная. Тем более, пост с его кубиками уже есть на pikabu. Когда я увидел его кубики, я подумал, что это просто великолепный способ коллекционирования элементов, который имеет немало преимуществ. Хотя бы то, что элементы не окисляются, сохраняют свой первозданный блеск, а ампулы с цезием и бромом, например, внутри кубика уже не разбить! Но на нашем рынке таких кубиков никто не предлагал, а ведь у нас тоже немало коллекционеров... Почему они должны лишаться такой возможности как коллекционирование элементов в акриле?! Но как обеспечить наличие такой продукции в России?! Такой вариант как перепродажа кубиков из Австрии был нецелесообразен из-за высоких цен. Только вдумайтесь в эти цифры: кубик с бромом 13 тыс. руб, а с хлором 15 тыс., ну разве мы можем позволить себе это?! Раз в Австрии дорого, значит делаем у нас, что тут сложного в производстве кубика, казалось нам?! Необходимо было просто найти компанию, которая взялась бы за массовое производство этих кубиков, а нам бы надо было только подбирать и предоставлять прекрасные образцы. Только выяснилось, что компании такой в России нет...)))) Компании, которые занимаются заливкой предметов в полиуретановую и эпоксидную смолы в России, это «сувенирные» компании, они не занимаются массовым литьем, да и самих компаний не более 6 по Москве. Стоимость изготовления кубика с ребром 25 мм и предметом внутри в такой компании от 5 тыс. рублей! Почему такая цена? Как я уже говорил, сувенирные компании занимаются, по сути, индивидуальными заказами, а не массовым изготовлением. Соответственно, каждый ваш кубик для них — это отдельный эксклюзивный заказ. Отсюда вытекает и способ производства, который заключается в изготовлении одноразовой формы, например из орг. стекла, далее заливка, снятие орг. стекла фрезой, шлифовка 6-ти сторон, полировка 6 сторон! Вы чувствуете какой это трудоемкой процесс? Видимо по этой причине 4 компании нам сразу отказали в изготовлении кубиков даже не назвав цену. 5-я с радостью согласилась, взяли деньги, изготовили 100 кубиков, и когда мы их получили, вы их видите на последних фото, у меня слезы навернулись на глазах из-за такого количества испорченного материала, элементы были в дорогих и очень чистых блестящих гранулах. Мы поняли, что название компании они выбрали явно неверно, им больше подходило ООО «Рукожопы». После этого печального опыта, кстати, мы всё-таки нашли одну компанию, которая умеет изготавливать такие кубики с безупречным качеством, она и вселила в нас надежду, что такие идеальные кубики вообще можно изготовить, но цена у этой компании была ничуть не меньше, так как процесс изготовления соответствовал вышеописанному! Такая цена нас не устраивала и поэтому решили попробовать делать кубики сами, это история длилась около двух лет с множеством проб и ошибок и только сейчас мы добились желаемого результата изготовления кубиков с приемлемой ценой. А как же удалось снизить цену? При изготовлении кубиков одних и тех же размеров можно использовать многоразовые силиконовые формы, мы так и делаем! В данном случае не нужно клеить форму из орг. стекла, работать фрезой, а шлифовке подвергается только одна грань, и даже порой полировать приходится не все грани, отсюда и цена на 70% ниже, так как работы в три раза меньше!

Настольные химические элементы. Кто автор идеи? Наука и техника, Химия, Физика, Коллекционирование, Хобби, Лаборатория, Длиннопост
Настольные химические элементы. Кто автор идеи? Наука и техника, Химия, Физика, Коллекционирование, Хобби, Лаборатория, Длиннопост
Показать полностью 13
288

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Полное название соединения — 3,5-ди-терт-бутил-3-(((2,4-диоксопентан-3-илиден)амино)окси)-4-оксоциклогекса-1,5-диен-1-карбальдегид. Образуется при перехвате свободного радикала (диацетилиминоксила) антиоксидантом (веществом, сходномым с ионолом).

P.S. практических применений у данного вещества нет, его впервые синтезировали всего несколько месяцев назад. Если кратко, то химики-органики, получив диацетилиминоксильный радикал, начали присоединять его ко всему, что можно, дабы продемонстрировать его хорошую реакционную способность (в том числе к рандомному антиоксиданту), в результате открыв вещество, представляющее из себя красивые оранжевые кристаллики, которые и отдали мне сфотографировать)

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

Показать полностью 1
2729

Германий в гифках

Демонстрация способности германия отражать видимый свет, но быть прозрачным в инфракрасном

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

Способностью пропускать ИК также обладает и германиевое стекло

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

При нагревании кристалла германия, подключенного к электрической цепи, его сопротивление будет падать, а ток постепенно повышаться

Внешний вид синтетического монокристалла чистого германия

Температура плавления германия 938°C

При нагревании можно заметить дым из его оксида

Реакция нагретого германия с жидким хлором

Хлорид германия (IV) гидролизуется в воде

В результате реакции алюмогидрида лития с хлоридом германия (IV) образуется токсичный горючий газ герман (GeH4) с неприятным запахом

Разложение германа при нагревании в стеклянной трубке. В результате этого трубка покрывается чистым германием

Реакция германа с нитратом серебра и образование осадка из германида серебра

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Селен. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
371

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер Показалось, Сыр, Химия, Лига химиков, Реактивы

Продолжение рубрики «реактивы похожие на еду» 

Запретное салями

Кристаллы тетрахлороаурата калия напоминают тёртую морковь

79

Введение в мембранные процессы разделения

Пикабу образовательный.

Хочу предложить пикабушникам контент о мембранах, мембранных процессах и технологиях, а также исследованиях в этой области. Первым, открывающим, постом будет пост-введение, а там посмотрим, зайдет народу или нет.

Мембранные процессы разделения основаны на прохождении одного компонента разделяемой системы и не прохождении другого через полупроницаемую перегородку (мембрану) за счет некоторой движущей силы. Термин полупроницаемость как раз означает пропускание одного вида частиц и непропускание другого (других). То есть для того, чтобы попасть на тусу, нужно пройти эдакий фейс-контроль мембраны.

Введение в мембранные процессы разделения Химия, Технологии, Образование, Фильтрация, Обратный осмос, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост, Мембрана

Выглядит всё просто. Есть область 1 (I), называемая сырьевой фазой или просто сырьём. Один компонент (синие треугольники) проходит сквозь полупроницаемую перегородку, а другой (красные круги) - нет. В итоге получается область 2 (II), называемая пермеат, которая в идеале (!) содержит только один тип частиц - синие треугольники в нашем случае.

Так уж положено, что всё стремится к равновесию и любое воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает противодействие этой системы (привет принципу Ле Шателье - Брауна). Благодаря этому и реализуется перенос синих треугольников - некоторая сила, тянет эти частицы сквозь мембрану. Этой силой выступает разница химических (электрохимических) потенциалов областей 1 и 2. Разность химических потенциалов может возникать как следствие разности давления/концентрации частиц/температуры/электрического потенциала.

Наиболее распространены мембранные процессы, в которых разница давлений выступает основной движущей силой, так называемые баромембранные процессы: фильтрация, обратный осмос, пьезодиализ и т.д. Однако сейчас набирают обороты мембранные технологии, основанные и на других движущих силах: на разнице концентраций - первапорация, газоразделение, диализ; на разнице температур - термоосмос и мембранная дистилляция;  разнице электрохимических потенциалов - электродиализ и электроосмос.

Мембранные процессы активно используются в областях водоочистки; пищевой, текстильной, химической, нефтяной промышленности и многих других областях. Изучение и разработка новых мембран и мембранных процессов сейчас, действительно, актуально.

На этом пока всё, если интересно читать дальше, то дайте как-нибудь знать - я напишу ещё.
2137

Цирконий - восторженный поклонник титана

Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост
Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний. Сера.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
4995

Немного интересного

Эта иллюзия известна как спираль Мефисто или чудо-проволока. Залипательное зрелище.

Столкновение вихревых колец под водой.

Тепловой двигатель точки Кюри: когда магнит на конце провода нагревается до определенной температуры (точки Кюри), его магнитное поле временно теряется, пока он не остынет.

Показать полностью 2
256

Знали, что светятся не только газы?

На фотографии представлены газоразрядные ампулы. Фокус в том, что газы закачаны в ампулы под низким давлением, а ампулы с веществами вообще под вакуумом! Именно такие условия позволяют им светится при наведении на них электромагнитного поля. И это явление называется газовым разрядом. Суть поста не в объяснении самого явления, про которое можно почитать в Википедии, а в демонстрации самих результатов работы. Просто полюбуйтесь на эти уникальные «спектры» элементов! Это их натуральные цвета за исключением фтора, так как фтор перемешан с азотом в целях безопасности и долговечности ампулы, так что фиолетовый оттенок это скорее всего азот! Мы вообще не были уверены, что такой фокус пройдёт с некоторыми веществами, просто никогда не видели газоразрядных трубок с серой и фосфором, но всё сработало. Поэтому существует подозрение, что можно расширить список светящихся элементов, ну хотя бы на сурьму!

Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Показать полностью 2
845

Селен в гифках

Температура плавления селена всего 220 °C

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

При резком охлаждении расплавленного селена некоторая часть вещества переходит в другую (красную) аллотропную форму

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

Взаимодействие расплавленного селена с металлическим натрием

При растворении селенида натрия в соляной кислоте образуется селеноводород — ядовитый тяжелый газ с отвратительным чесночным запахом

Взаимодействие расплавленного селена с алюминием при нагревании

При добавлении воды к селениду алюминия также образуется селеноводород, но тут же окисляется до красной аллотропной формы чистого селена

Взаимодействие селена с азотной кислотой

Чистый селен способен растворяться в сероуглероде и некоторых других неполярных растворителях

Диоксид селена способен сублимироваться при температуре 315 °C и конденсироваться на холодных стенках пробирки

Селен и многие его соединения горят ярким синим пламенем

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
1889

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
45

Свечение люминофора в темноте часть 2

Продолжаю выкладывать фото с люминофорами.На фото представлен очень любопытный экземпляр на основе сульфида кальция, активированного

европием, сенсибилизатором выступил тулий. Макро в масштабе 1:1.

Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Показать полностью 7
79

Жидкий азот + Coca-Cola = ??

Отсюда - https://redd.it/ishoig

Если что, то товарищ ответственный и бутылку свою он подобрал:

Показать полностью 1
346

Свечение люминофора в темноте

Привет, Пикабу!
Люминофоры- это вещества, способные светиться после воздействия света, потока электронов, проникающей радиации, электрического тока, иногда от ударов :D(так называемые триболюминофоры) и т. д.
На фото представлен люминофор на основе сульфида кальция, активированный европием, сенсибилизатором выступил тербий. Макро в масштабе 1:1. Время свечения в темноте данного образца после полной зарядки от фонарика доходило до часа.
Недавно я перефоткал свои старые люминофоры, полученные ещё тогда, когда я учился в школе. В школе увлекался химией, занимался научно-исследовательскими проектами, а после нее пошел учиться на врача, а заодно увлекся фотографией:)
Буду выкладывать здесь эту красоту потихоньку по частям. Заодно рассказывать про люминофоры,их практическое применение и делиться своими другими макрофото.

Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Показать полностью 7
846

Чёрный углерод важен

Сегодня от лица Лиги Химиков, я хочу выступить с заявлением в поддержку графита и других форм углерода, страдающих от системной аллотропной дискриминации, которую многие даже не замечают.

В то время как алмаз имеет привилегированный статус драгоценного камня только из-за кубической сингонии, аморфный углерод и графит ни во что не ценятся и вынуждены влачить жалкое существование, поскольку выбиться в мир высоких технологий способна лишь ничтожная часть. Разве это справедливо?

В современном обществе ценность углерода не должна зависеть от его типов связи между атомами, что могут нам продемонстрировать такие аллотропные меньшинства, как фуллерены, нанотрубки и графен.

Теперь же нам необходимо расширение сфер использования графита, угля, сажи и других угнетаемых форм. Алмаз имеет множество рычагов дискриминации (показатель преломления, твёрдость, люминесценция), но пора бы отбросить подобные предрассудки и не быть ограниченными аллотропистами. Карат алмаза не может быть ценней карата угля, только потому что это алмаз.

#ЧёрныйУглеродВажен - об этом должен помнить каждый!

Чёрный углерод важен Углерод, Алмаз, Графит, Протест, Black lives matter, Химия, Юмор

3476

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Посты второго года:

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: