Правовой беспредел в Ижевске в стиле 90х...4
В Ижевске автосервис "Хонда-Мастер" снова в центре скандала!
В Ижевске разгорается очередной конфликт между автовладельцем и автосервисом "Хонда Мастер" на Маяковского 13Б после ремонта автомобиля без предварительного согласования стоимости и перечня работ.
По словам жителя Астрахани, его автомобиль Audi A5 2017 года выпуска сломался в дороге в 115 км от Ижевска. Из-за вечернего времени, отсутствия стабильной мобильной связи и невозможности эвакуировать машину в другой город автомобиль был оставлен в ближайшем сервисе — изначально исключительно для диагностики.
Как утверждает владелец, конкретные работы и их стоимость с ним не согласовывались. В течение нескольких дней ему не предоставляли информации о ходе ремонта. Позднее выяснилось, что автомобиль был перевезён в другой сервис, а затем ему сообщили о завершении ремонта и выставили сумму в 120 тысяч рублей за «ремонт турбины».
Перечень выполненных работ, по словам автовладельца, был направлен только спустя несколько дней после завершения ремонта. Он считает стоимость существенно завышенной по сравнению с рыночными ценами и указывает, что часть работ не заказывалась и, по его мнению, дублирует друг друга либо не предусмотрена регламентом производителя. Владелец машины готов оплатить ремонт при разумной его оценке и предоставлении адекватной ситуации гарантии на произведённые работы.
Отдельное внимание автовладелец обращает на то, что, по данным из открытых источников и отзывов в интернете, данный автосервис уже ранее фигурировал в жалобах клиентов и разбирательствах. Есть информация об обращении в правоохранительные органы по аналогичным ситуациям с автосервисом "Хонда Мастер" на Маяковского 13Б. Сам владелец подчёркивает, что данная информация требует проверки и не является утверждением о чьей-либо виновности.
В настоящее время в адрес "Хонда Мастер" направлена досудебная претензия с требованием пересмотра стоимости работ, исключения несогласованных операций, предоставления письменной гарантии и разъяснений, где и кем фактически выполнялся ремонт. Также планируются обращения в Роспотребнадзор, проведение независимой технической экспертизы в другом специализированном сервисе и готовится иск в суд города Астрахани, в том числе, об истребовании имущества из незаконного владения со взысканием всех расходов и убытков с автосервиса.
Более того, владельцы сервиса "Хонда Мастер" на Маяковского 13Б заблокировали этот автомобиль другими машинами на своей территории и незаконно удерживают, не позволяя автовладельцу забрать принадлежащий ему на правах собственности автомобиль.
Участковый майор полиции, прибывший на место конфликта по звонку автовладельца на 112, четыре часа уговаривал владельцев сервиса не препятствовать владельцу машины забрать свой автомобиль, но успеха не добился, силу применить постеснялся, и ушёл несолоно хлебавши.
Автовладелец временно взял отпуск и находился в Ижевске, чтобы лично разобраться в ситуации и проверить, какие работы действительно были выполнены, поскольку опасается за сохранность удерживаемого на открытой площадке автомобиля и безопасность его дальнейшей эксплуатации. Иногородний автовладелец настроен серьезно и решительно и уже написал в полицию заявление на владельцев автосервиса "Хонда Мастер" на Маяковского 13 Б по уголовной статье 330 УК РФ "Самоуправство".
Прошу распространить, поднимать в топ и придать широкой огласке. Поднимаем ОР - выше гор.
В комментариях добавлю текст жалобы в СК и АП.
UPD:
Просрочив все процессуальные сроки (3-10 дней) ОВД1 по Ленинскому району города Ижевска прислал через 2 месяца с момента подачи заявления в дежурную часть ожидаемую отписку и отказ в возбуждении уголовного дела против владельцев автосервиса "Хонда Мастер" по ст. УК РФ 330 "Самоуправство", мотивируя, что их действия "не нанесли существенного вреда"...
Отправлена жалоба в прокуратуру того же района, готов Иск в суд.
Далее пойдут иски в Генеральную прокуратуру и СК РФ уже на этих ижевских прокуроров.
Машина там так и стоит...
Следите за новостями...
Пы. Сы.: Подан иск в районный суд Астрахани по ФЗ "О защите прав потребителей".
По жалобе в Ленинскую прокуратуру Ижевска пришёл ответ о продлении ссроков... Затягивают...
Получу отказ от прокуратуры на возбуждение уголовного дела - буду жаловаться в Генеральную и СК РФ.
Они привлекли внимание циклоида...
Следите за новостями...
Пы. Пы. Сы: Прокуратура Ленинского района Ижевска признала решение участкового Ленинского РОВД незаконным, необоснованным инемотивированным. Вернули на доработку.
Поглядим...


При всем возможном скептицизме к таким историям , сам реально сталкивался с подобным.
Был у меня старенький (9 лет на тот момент) Jaguar xj, дизель битурбо
И вот как то еду по родному Питеру и вдруг машина начинает дергаться и при этом разгоняется с сопротивлением до 80 ровно и срабатывает как отсечка , быстрее не едет . Обратился типо в профильный центр Ягуар Лендровер , там был какой то типо коммерческий директор который тут же, как уже потом стало понятно, взял меня в оборот . Итак сначала вердикт турбина , снимать тяжело , ремонт потом , замена актуатора , в общем 60 000р вынь да положь (по тем временам до ковидным приличная сумма ) ок , не выкидывать же машину , согласовал , делайте .
Сделали ) ничего не поменялась , надо менять еще какаю то фигню говорят на впуске , на мое возмущение что вы же сами отписали турбину и ремонтировали ее , ничего не поменялось , развели руками «машина сложная дорогая»
В общем уже со скрипом согласовал еще замену этой штуки , порядка 20 000р с работой , поменяли и ничего не поменялось ! И тут меня приглашает опять этот «коммерческий» директор и начинает мне объяснять что проблема во второй турбине , в общем я беру ключ якобы для повторного тестрайва и сев в машину говорю ему , что за вторую часть работ (20к) я платить уже не буду , турбину вторую ремонтировать тоже , и если они сейчас не открывают шлагбаум я уезжаю снеся его , в общем шлагбаум открыли , к 12.00 дня я доехал до официалов «РОЛЬФ Октябрьская» и без надежды оставил им машину разбираться , сам подумал что дешевле на цвет мет ее сдать , благо цельно алюминиевый кузов .
В 15.00 звонок
- Приезжайте забирайте машину все готово , машина едет без рывков
- Как готово , я же на диагностику только оставил , работ никаких не согласовывал
- Да , с вас 2000р за диагностику и все
- В смысле все?
-Ну диагност обнаружил окислившийся контакт датчика расхода воздуха , почистил его и попшикал , видимо вода попала, все остально исправно , датчик давал не верные показания .
В общем спасибо огромное человеческое мастеру РОЛЬФ Октябрьская Евгению , он по моему там уже не работает , но все равно сформировал мое доверительное отношение к официалам и РОЛЬФу в целом, спас от нервов и сдачи авто в металлолом )