227

7. Лазанья

А вот и пришла очередь обещанной лазаньи. Была сделана в тот же вечер, что и болоньезе. Но вот выкладывать в тот же день было уже совсем лень. А потом хворь басурманская свалила и вообще не до постов.

Сразу оговорюсь: так готовлю я. Уверен есть тысячи аутентичных и нет рецептов, отличных от этого.
Ну и без лишних затягиваний идём к холодильнику. Итак что нам нужно:
- 1 ст. ложка муки;
- 200 мл. молока;
- 30 гр. сливочного масла;
- 180 гр. моцареллы;
- 30 гр. твёрдого сыра;
- болоньезе из предыдущего рецепта;
- мускатный орех, соль, перец;
- паста для лазаньи; (можно и самим приготовить, но разительной разницы от той же бариллы я в итоговом продукте не обнаружил. Поэтому у кого достаточно свободного времени и желания - милости прошу к тестомесу).

Думаю все знают из чего состоит лазанья: тесто, сыр и два соуса (один правда все таки - рагу). Выкладываем слоями и в духовку. Из заготовок не хватает только соуса бешамель. С него и начнём.
В небольшой сотейник закидываем сливочное масло и растапливаем:

В растопленное масло добавляем муку и перемешиваем венчиком:

Тут будет пояснение. Соотношение масла и муки у меня не совсем правильное. Масло должно быть меньше, чтобы мука могла обжарится в нем. Но быстрота приготовления и отсутсвие далее мороки с комочками перебарывают те самые ореховые нотки во вкусе. Данное упрощение возможно, по моему мнению, только в блюдах где бешамель не играет центральную роль во вкусе. Иными словами, я вам предложил, а Вы решайте.)
Теперь порционно вливаем молоко, каждый раз активно размешивая венчиком. Соус каждый раз при нагревании будет густеть. Нам нужно получить консистенцию жидкой сметаны. Миксуя вливание молока, перемешивания и периодического снятия с огня, получаем готовый соус нужной нам консистенции и текстуры. В него натираем немного мускатного ореха, добавляем соль и перец. Перемешиваем и отставляем.

Далее дело за малым. Берём ёмкость в которой будем выпекать и собираем. Бешамель-лист-болоньезе-бешамель-моцарелла- лист. И продолжаем пока не закончится место.

Последнии слоем я делаю начинку а не лист и сверху уже добавляю тертый твёрдый сыр.

Ну и далее в духовку, разогретую до 200 градусов на 20 минут.

Даём остыть минут 5 и можно есть. Всем приятного аппетита!)

Поваренная книга Пикабу

10.2K постов23.9K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества