5 лайфхаков для теплого пола

Всем привет!

Меня зовут Андрей. Живу в плюс минус пару тыщах км от ближайшей границы с Россией. Но при этом скромненько скромненько веду блогерскую деятельность в строительной тематике и смотрят меня в основном россияне.

Запиливаю тут нет-нет посты какие-нибудь. Целый 1% из них попадает в горячее. Считаю это достижением и уже поставил цель выйти на 1,1% постов в горячем в ближайшее время.

В этом посте хочу поделиться 5 лайфхаками по монтажу теплого пола. Тут в комментариях обязательно дадут понять, что Америку уже давно открыли и второго Колумба на пикабу не ждут. Вы все знаете и не зачем вас учить. Но на буржуйской видеоплощадке отзывы наоборот весьма положительные. Поэтому посмотрим на реакцию тут.

1.Подложка для ТП

5 лайфхаков для теплого пола Отопление, Ремонт, Строительство, Сантехника, Стройка, Видео, YouTube, Длиннопост

Любой опытный спец скажет вам, что это самая бесполезная трата в материалах для теплого пола. И будет прав. Когда-то давно ее стали называть "теплоизоляцией для теплого пола". Производитель с фото выше даже заботливо об этом написал под своим логотипом. По факту, это никакущий утеплитель. Но мы ее используем в качестве удобной разметки для укладки труб. У нее размечены ячейки по 5 см.

Не знаю, как у вас. У нас вся армирующая сетка продается весьма кривой (ее тоже используют для удобной раскладки труб). И по цене не сказать, что выгодно ее покупать. Поэтому уже давно пришли к укладке труб на "подложке". И пока довольны. Пост про это уже делал тут. Собрал аж 6 плюсов.

2. Концевая группа

5 лайфхаков для теплого пола Отопление, Ремонт, Строительство, Сантехника, Стройка, Видео, YouTube, Длиннопост

Если коротко, но экономьте и ставьте ее. На фото она кстати в бронзовом цвете. Коллекторы для теплого пола порой продаются с ней в комплекте, но так же часто и без нее. По факту, это обычный сбросник воздуха и дренажный кран. Выручает нас очень часто. Особенно в первые дни эксплуатации теплых полов.

Вы сейчас возразите и скажите, что мол в котле уже стоит сбросник, нафига он еще на коллекторе. Я отвечу, что мы нам этот мир полностью понятен и котловой сбросник нас не спасал от воздушных пробок в трубах. Честным будет сказать, что и концевая не всегда спасает, но упрощает вопрос с решением данной проблемы.

3. Помечай контура

5 лайфхаков для теплого пола Отопление, Ремонт, Строительство, Сантехника, Стройка, Видео, YouTube, Длиннопост

Не ленись и всегда пиши на трубах, длину твоего контура. В идеале пиши и помещение, где этот контур установлен. Поверь, выручит тебя не раз эта надпись. Особенно, если делал тп без проекта и вдруг почувствовал, что какие-то комнаты греются хуже остальных. Толковый проектировщик с данными надписями поможет тебе откорректировать работу тп.

4. Демпферная лента

5 лайфхаков для теплого пола Отопление, Ремонт, Строительство, Сантехника, Стройка, Видео, YouTube, Длиннопост

Не обязательно покупать готовое решение в виде данной синей ленты. Для демпферной ленты подойдет та же подложка для теплого пола или остатки ЭППС. На последнем объекте мы еле нашли эти готовые рулоны вспененного полиэтилена под названием демпферная лента. Почему-то у всех закончилась. Если столкнетесь с таким же, берите обычную подложку, режьте по 15 см, складывайте в 2 слоя и прибивайте на стену.

5. Теплый пол в санузлах

Основная проблема, что в санузлах теплый пол хочется использовать круглый год, а отопительный сезон всего 5-7 месяцев. И если смонтировать водяной пол в санузлах, то в межсезонье его использовать затруднительно. Особенно если у вас какой-нибудь угольный котел.

Хорошим решением будет сделать водяной и электрический теплый пол одновременно. Под низ кидаете трубы ВТП, а под кафель греющий мат или кабель. Да, потратите больше средств, но зато будете в комфорте.

Я в целом считаю, что порой удобнее делать только электропол в санузлах. Потребление там небольшое. В основном тп там требуется только для комфорта и часты случаи когда санузлы итак теплые за счет прогретого дома.

Так же приглашаю для наглядного просмотра данных советов на реальном объекте:

Тут зарезервированное место для ссылок на телеграмм, вайбер, вк, мой мир и одноклассники

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан