27 ноября 2001 | Первые впечатления

27 ноября 2001 | Первые впечатления Властелин колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

Что рассказать вам о «Братстве Кольца», которое я только что посмотрел в частной кинокомнате в Нью-Йорке? Конечно же, намного меньше, чем вам бы хотелось, но в тот момент 40 человек, которых пригласил Марк Ордески (Исполнительный Продюсер / New Line Cinema), поклялись держать содержание фильма в секрете. В конце концов у них бы всё равно не получилось бы выдать какие-либо подробности сюжета самой читаемой книги двадцатого века, не так ли?!


За прошедшие месяцы я слил несколько секретов, один из которых теперь вводит в заблуждение, поэтому, скорее всего, мне следует со всей ответственностью это исправить. В конце концов, есть пролог, который задаёт экспозицию и историю Кольца до того, как приключения по-настоящему начинаются. Пролог сделан так стремительно и увлекательно, что почти похож на отдельный фильм с намёками на Тёмного Властелина и создание Единого Кольца. История подана женским голосом (угадайте, чьим) и ведёт Вас в мир Средиземья так уверенно, будто Питер Джексон взял Вас за руку и лично привёл туда. Там вы проведёте около 2 часов 45 минут, хотя я думал, что прошло меньше часа, таким увлекательным оказалось путешествие. Это фильм, эквивалентный «я не могу это отложить, пока не закончу». Обещание о появлении ещё двух фильмов дополняет удовольствие, а не разрушает его.


Всё на экране чествует воображение Толкина и соответствует ему кинематографически. Достижение студии WETA в плане спецэффектов заключается в том, что они не очевидны, смотрясь столь же настоящими, как и пейзажи Новой Зеландии, которые выглядят двойниками Средиземья. Дизайны грима, костюмов и разных размеров (от хоббитов до эльфов) не привлекают внимания сами по себе — они просто принадлежат к миру, который никогда не существовал, но в то же время абсолютно настоящий.

Всё это, в сочетании с отличной игрой актёров, делает главной звездой фильма саму историю, и потому я не мог быть доволен больше.


Теперь, когда рекламы становится больше, я нахожу её заразной, и мне интересно узнать, как на это отреагируют остальные. Я никогда не пользовался такой популярностью среди друзей, которые надеялись попасть на лондонскую премьеру или на допремьерный показ для прессы. Но настоящим испытанием станут киноманы, которые после публичной премьеры 19 декабря, пойдут на фильм, а после сеанса пойдут смотреть его снова. Кстати, так же как собираюсь поступить и я.


Мой совет — хотя бы один раз посмотрите его на действительно большом экране — здесь так много деталей, на которые стоит взглянуть и поразиться им. Если вы не читали романов, не стоит читать их заранее сейчас — повествование фильма предельно ясно. Да и потом, «Две башни» выйдут через год, так что у вас есть время, чтобы утолить свою жажду романом Толкина.

27 ноября 2001 | Первые впечатления Властелин колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

В ресторане Сарди (Интервью для South Bank Show), фото Кита Стерна

27 ноября 2001 | Первые впечатления Властелин колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

В книжном магазине Барнс и Нобл на раздаче автографов, ноябрь 2011

27 ноября 2001 | Первые впечатления Властелин колец, Гэндальф, Фильмы, Съемки, Длиннопост

На обложке еженедельника Entertainment


p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект рублём, что пойдёт ему только на пользу.

Взял на канале Клеши индиго. Подписывайтесь!

Средиземье - мир Толкина

4.5K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.