25 копеек

Работа. Суета дней уносит все привычные до этого занятия. В зеркале виднеется усталое лицо с уставшими, красными глазами. Глазные капли были единственным прикрытием, тем занавесом, что не выдавали истинны. Каждую неделю я открываю газету, и просматриваю объявления. Случайно наткнувшись на гороскоп, я пробежался по нему глазами. В нем советовали сменить стрижку. Воскресным утром, когда у большинства выходной, я приехал на работу. Я работал на двух работах. Я приехал на дневную. Заведующая в этот день не работает. Но как мы договаривались, я быстро заставляю пивом все холодильники, и вечером снова приезжаю. Работаю грузчиком. В этот день доставок нет. Я не был уверен что по воскресеньям работают парикмажерские. Хотя


когда еще людям стричься, как не в выходной. В кормане было много мелких денег. Я зашел в аптеку, купить максиколда. Там работают уже известные мне люди. Одна из них уже давно твердила, что мне надо постричься. Я решил узнать у нее, работают ли парикмехерские. Не получив удовлитворительного ответа, я направился к остановке на центральный рынок.


По пути зашел в магазин фототехники. Купил карточку лайф, и пополнение к ней. Уж больно захотелось через телефон в интернете лазить. Подъехала маршрутка, и я отправился.


Парихмахерская находилась по пути. Я колебался. Подъехав к заведению, я подумал, если сейчас кто нибудь выйдет - тоже выйду. Девушка закричала остановить, и я тоже вышел. По дороге я посчитал деньги, и удивился. Тридцать пять гривен. Этот факт меня привел в сомнение. Двери были открыты. Очереди не было, но девушка сметала в кучу свеже-постриженные волосы. Почесав голову, я вступил диалог:


- Здраствуйте. А сколько стоит у вас постричься?


- Тридцать пять гривен. Ответила мастер, загребая волосы в совок. И на что я надеялся? Что с стрижка будет стоить меньше... да, не те времена. Она мне предложила повесить сумку на вешалку. Я послушался.


- Девушка, а можно у вас постричься за тридцать две, а три гривны мне на дорогу нужны. Я вам занесу - честно. В ответ на мою просьбу я увидел удивленное лицо, наверное еще такого у нее не было. Но она уверенно ответила нет. Начала говорить много слов, все что я понял - это то что у нее все цены на услуги написаны где-то там, куда она кивнула.


Это продолжалось не более минуты, и она так, ободряюще, сказала сесть в кресло. Ну я и подумал что она согласилась и сел в кресло.


По окончанию она стряхнула с меня волосинки и сняла накидку. Я достал деньги, и хотел было убрать три гривны, но вдруг понял что она не согласилась на тридцать две. Это было видно по ее глазам и по лицу. Я молча отдал деньги, и вышел прочь! Без денег, но постижерный, я шел к остановке. В этот момент я понимал что мне не зачем туда идти, ведь денег на дорогу у меня нет! Ругаясь, и обзывая парикмахера курицей, я звонил жене, но она не отвечала. С надеждой, порывшись по карманам, обнаружил мелочь, начал ее считать. думая, капец - дожили. насчитав 2, 25, продолжил рыскать по карманам и обнаружил еще 25 коп. так, 2, 50. а проезд 2, 75, не хватает, и что делать теперь? Я продолжил идти не уверенно к остановке, по дороге увидел инвалида сидящего и просящего денег, бросив взглядом на его шапку, в которую кидали деньги, увидел до хрена мелочи. Мысль пробежала то, но да ну его нахрен - стыдно! Лучше пешком пойти домой! Затем прикинул так, полтора часа пешком дуть, и все из-за 25 копеек? Ага, сейчас! Встал на остановку, стою жду. подъехала маршрутка, не залез. прошло 10 минут, приехала следующая, снова не сел. Стою и думаю, да капец какой-то! Даю водителю мелочь, а он мне -" Здесь не хватает 25 коп"! И что я скажу? Там все ровно, или что у меня нет!? Ну никогда не попадал в такую ситуацию! Всегда в кармане, при любых обстаятельствах было минимум 5 гривен про запас.


Поняв что не смогу, направился в сторону дома, но идти пешком не собирался... Рядом шла бабушка, два раза попробовал, так и не смог. Стыдно стало... Прошёл до угла по алее, свернул на право по трассе, смотрю женщина лет 45 идет, обернулся нет никого. Направился к ней на встречу. Начал разговор:


- Здравствуйте! Я тут попал в такую ситуацию, не подрастал немного, не хватает на дорогу 25 копеек. а самому стыдно капец! И конечно же это все говорил с такой лыбой... начал про курицу парикмахера рассказывать. женщина улыбаясь полезла в кошелек, достала гривну, и дала ее мне. Я ей говорю - "подождите, я вам 75 копеек отдам", она начала смеяться и сказала не надо. Я поблагодарил ее, и встал на остановке сжимая в руке мелочь, что бы ничего не выпало. С тех пор 25 копеек, для меня имеет особое значение, и я вспоминаю про этот случай. Спасибо этой женщине, которая дала мне целую гривну!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это Трампу, когда вам транш не дадут )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку