23 июля – Всемирный день китов и дельфинов
Инициатором установления экологического праздника выступила Международная китобойная комиссия, проголосовавшая 23 июля 1982 г. за полный запрет коммерческой добычи китов, вступивший в силу в феврале 1986 г.
Вот уже 40 лет человечество призывают к бережному отношению не только к китообразным, но и ко всем морским млекопитающим.
В публикуемом РГАКФФД фрагменте киножурнала «Пионерия» запечатлена работа специалистов в дельфинарии.
В посёлке Курортное, в 15 км от Судака, у подножия вулканического массива Карадаг,
ещё в 1901 г. приват-доцент Московского университета Терентий Иванович Вяземский
(1857–1914 гг.) приобрёл имение, где основал биологическую станцию в целях комплексного изучения уникальной природы и развития естественных наук.
В конце 1960-х, благодаря повышению в Советском Союзе интереса к изучению дельфинов, Карадагская биостанция стала первым учреждением, попытавшимся поместить этих животных для проведения исследований в бассейн, столкнувшись со многими организационными трудностями.
Позже содействие развитию данного направления оказало Министерство обороны СССР (прорабатывалась возможность использовать дельфинов в целях решения имеющих военное значение задач): моряки осмотрели старый бассейн, построенный ещё при Вяземском,
и установили, что его можно адаптировать к современным условиям.
На основе имевшихся наработок спроектировали и возвели уже полноценный гидробионический комплекс. Официальное открытие состоялось в августе 1977 г.
Сегодня на базе бывшей биостанции работает Карадагский природный заповедник,
а дельфинарий продолжает функционировать как научно-просветительский центр.