16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок

16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Я должен был закончить съёмку в четверг, когда меня попросили, чтобы я остался в Веллингтоне для несколько дополнительных правок, которые заняли пятницу и субботу. Вот так вышло, что понедельник стал моим последним днём. Съёмочная группа South Bank Show, программы-ветерана среди шоу об искусстве, встала рано, чтобы встретиться со мной в темноте в 5:45 утра, когда я пошатываясь, поднимался по металлическим ступенькам трейлера-гримерки, где Рик Финдлейтер должен был сделать меня похожим на Гэндальфа в последний раз. Я рад, что на данный момент существует запись процесса нанесения грима, это виртуозная работа.

16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Рик Финдлейтер гримирует Гэндальфа Белого


В течение дня стало ясно, что мои новые съёмки должны продлиться до вторника, поэтому на следующий день мы все собрались, чтобы снять начало финального финального дня — за исключением того, что это оказалось не так, и фактически я закончил лишь на следующий день...


Среда 2 июля 2003 г. Это был тёплый день как для зимы, один из тех ясных дней, что подчёркивает контраст с неистовыми бурями, пролетающие через Новую Зеландию с юга на север в это время года, когда ветер срывает парики, а столовый тент натягивается на своих стропах так, будто пытается составить компанию самолётам в соседнем аэропорту. Я закончил после полудня, стоя перед зелёным экраном прямо перед камерой, снимая крупный план Гэндальфа, когда он сражался с невидимыми (в действительности несуществующими) противниками — вероятно, орками, хотя, признаюсь, я никогда не уверен до конца.

Даже когда просто крутишься и вертишься во все стороны на одном месте, пронзая и рубя воздух вокруг, тяжёлые одежды могут быть удивительно утомительны, а в это время режиссёр, сидя на стуле всего в нескольких ярдах и поглядывая в монитор, ободряюще кричит: «Яростнее! Позади тебя! Снова, ударь его снова! Сильнее! Из последних сил!». И, к счастью, через пару минут, когда я чувствую, что мои руки готовы отвалиться, звучит «Это было отлично, Иэн! Ты в порядке?». Питер встаёт с армированного кресла (построенного много лет назад для визита Гарри Ноулза из Ain't It Cool News) и спешит пожать мне руку. «И это окончание съёмок Иэна МакКеллена!». Меня обнимает Эндрю Лесни и весь его операторский отдел, небольшие аплодисменты от съёмочной группы, ещё одни объятия с Каро, вечно терпеливой первой помощницей режиссёра, что организовывает всех на площадке. Я возвращаюсь к трейлеру, не очень тронутый, но осознавший, что только что всё действительно закончилось за исключением дублирования, которое будет сделано через два месяца по возвращению домой в Лондон. Конец был очень долгим.

В большинстве фильмов завершение актёрской работы отмечается букетом цветов или бутылкой шипучего, но Киви обладают более тонким чувством момента и церемонии. Моя очередь наступила три часа спустя в Минас-Тирите, когда опустилась ночь, и толпа в 150 человек из членов съёмочной группы и офисных сотрудников выбирали пиво или шампанское. Тогда Питер Дж. обратился ко всем нам с крепостной стены.

Сначала он говорил о Билли Бойде, также завершившему свою работу сегодня, о том, что он первым получил роль в четвёрке хоббитов, и получилось так, что закончил свою работу последним. Пиппину вручили несколько презентов, пошутили раз или два и затем наступила очередь Гэндальфа.

Питер рассказал историю о том, как получил свою роль я. Как мы встретились у меня дома в Лондоне, как Фрэн Уолш, он и я сразу понравились друг другу. Как несколько недель спустя, когда мне предложили и я уже согласился сыграть Гэндальфа, мне пришлось позвонить ему и отказаться, потому что даты производства первого фильма «Людей Икс» сдвинулись на раньше, что вызвало конфликт с датой начала производства «Властелина колец». Как в ту же ночь я ужинал в рыбном ресторане Sheekey вместе с Бобом Шэйем, основателем New Line Cinema, который финансировал трилогию. Как Боб отказался принимать моё «нет» в качестве ответа. Какой крайне накалённой была дискуссия между New Line Cinema и FOX, включая продюсеров и режиссёров (в том числе обещание, данное в последнюю минуту режиссёром «Людей Икс» Брайаном Сингером, слишком ненадёжное, чтобы включить его в контракт, что он закончит со мной до конца года, так что я смог бы начать миллениум в Новой Зеландии), и как всё сработало.

Барри Осборн со своей самой широкой ухмылкой подарил мне великолепный меч Гэндальфа, а затем, на белом экране, четырёхминутную видеопрезентацию о Сером и Белом, лучшие моменты из фильмов и худшие тоже, где я забываю свои слова, я бранюсь, я красуюсь в полном убранстве Гэндальфа до начала съёмок, чтобы увидеть, как костюм и грим будут выглядеть на экране.

16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Гэндальф Белый


К этому времени я ощутил всё это сполна. И все же слезам не было места. Я вернусь к мировой премьере 1 декабря. Я не успел сказать до свидания всем; у меня был самолёт, на который нужно успеть. На следующий день, ещё до рассвета, я уселся на своё место в салоне самолёта и попытался разглядеть студии. И уже когда мы взлетали, вдруг вспомнил — я забыл взять с собой меч Гэндальфа! — Иэн МакКеллен, июль 2003 г.

16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Гэндальф Белый

16 сентября 2003 | Дни финальных съёмок Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект, что пойдёт ему только на пользу.

Карта https://send.monobank.ua/jar/5Y4gQ9dcCw

Patreon https://www.patreon.com/DiarySirIanMckellen

Крипта 0x7892daFff2e2CfEC2Fe17C778419d55Dd50A6d14

Средиземье - мир Толкина

4.5K поста11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.