15 июля 2003 | Снимая пикапы

15 июля 2003 | Снимая пикапы Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

The Stone Street Studios в которых была создана огромная часть Средиземья, были построены во время основных съёмок в 1999-2000 годах. К настоящему времени они изменились до неузнаваемости. Старые здания лакокрасочной фабрики все ещё там, с офисами и насквозь продуваемыми павильонами; но теперь они скрыты за другими, временными постройками, которые покрывают каждый лишний квадратный фут того, что раньше было парковкой. Переодеваясь, читая газету или набирая электронные посты в моём маленьком трейлере, я скрыт от пытливого глаза объектива камеры за изгородью из плетёной соломы. Но я могу разглядеть Белое Древо и арки над ступеньками, ведущими в берлогу Дэнетора в Минас-Тирите.

Рядом расположено ещё больше декораций Королевского Города: крутой подъём, что изгибаясь, идёт от нижних улиц до бойниц наверху, откуда Гэндальф наблюдает подход вражеских сил для атаки, что станет, по словам Питера Джексона, «самой большой битвой на экране из когда-либо виденных». Не знаю, по продолжительности или по количеству участников. Наверное, и то и другое! В этом беспорядочном тематическом парке Средиземья также нашёл себе место уголок трактира “Зелёный Дракон” и полоска грязной воды, ограждённая мешками с песком, окружающая Изенгард как ров, в ожидании возвращения Кристофера Ли, чтобы он закончил свою работу в качестве Сарумана в конце этого месяца. Этим утром я увидел подсобного рабочего WETA с комплектом массивных и отполированных когтей паука, который он тащил к Логову Шелоб, где Фродо, Сэм и Голлум все ещё устало бредут к Роковой горе.


Эти аппетитные кусочки финального фильма построены, чтобы противостоять знаменитым ветрам Веллингтона, зимним южным ветрам, что несутся из Антарктики, но постройки не предназначены для пребывания на открытом воздухе. Как только съёмки будут завершены в конце июля, эти огромные декорации из гипсокартона, фанеры и полистирола будут уничтожены, хотя такие детали, как двери, окна, резные фигурки, скульптуры и другие архитектурные образцы, будут храниться для последующих демонстраций. Мне было жаль, что я пропустил знаменитую выставку «Властелин колец», которую Те Папа, национальный музей Новой Зеландии, демонстрировал в Веллингтоне в этом году. Сейчас выставка на пути в другие галереи по всему миру.


На Стоун стрит есть также пустые студии, декорированные только зелёными экранами, на которых летит Гваигир, а Гэндальф скачет на Светозаре — или, скорее, стоит согнувшись над коробкой с яблоками, притворяясь, что скачет. Самый надёжный способ включить небольшую пересъёмку в сцену, которую закончили давным-давно, — снять актёра крупным планом, а затем с помощью цифровых технологий создать необходимый фон на зелёном экране позади него. Легче освещать только лицо, а не требующую кучу времени, чтобы её построить, студийную декорацию.

15 июля 2003 | Снимая пикапы Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Белая команда, Гэндальф и Светозар готовятся к их крупному плану на фоне искусственного синего неба


Таким способом, сегодня я снова посетил Врата Мордора, где Голос Саурона снова швырнул мифриловую кольчугу Фродо. И на Гэндальфа наваливается отчаяние. Арагорн, Леголас, Гимли и Пиппин были ничем иным, как метками для глаз, обозначенными меловыми крестиками, позади или рядом с камерой, или жёлтым теннисным мячом или красным яблоком насаженным на верх осветительной установки. Интересно, был ли сегодняшний теннисный мяч тем самым ветераном битвы с Балрогом, что снимался со мной в первом фильме? Там тоже нужен был ориентир для взгляда, ведь мой враг не существовал.


Перед тем как снимать пикап, есть возможность посмотреть черновую версию сцены, в которую позже бесшовно вставят пикап. Просмотр организован с помощью видеомагнитофона Джексона размером с руку. После съёмки наши сцены просматриваются на более крупном экране, на который я в последнее время смотрю не часто. Иногда полезно проверить детали или оценить игру, но в этом фильме ничто не оставлено на волю случая, и я счастлив довериться орлиному взору Питера. Он по-прежнему снимает в среднем десять дублей каждой сцены. После каждого дубля он напоминает нам о том, чего он хочет от персонажей. В целом же, то, что ему нужно — это информация. Третий фильм наполнен многими сюжетными линиями, и много ниточек нужно связать воедино. Зрители будут сопереживать, только если история рассказывается через персонажей, их действия и слова. В Возвращении короля будут трогательные моменты. Хотя весь звук, вероятно, будет перезаписан, Питер счастлив только тогда, когда он верит тому, что видит, и понимает то, что слышит. И даже тогда он сделает ещё один дубль. Интересно, как часто он использует этот дополнительный дубль в готовом фильме? Рабочий ритм чёткий и неизменный, никакой спешки. Не оставляет ощущение, что мы будем ждать до тех пор, пока все в каждом департаменте — от актёрского состава до съёмочной группы не будут работать слаженно и на пике своих возможностей. Питер щедр на похвалу, когда счастлив. Достижения заряжают его энергией. Видно, что он устал от просмотра материала, и все же он неутомим и, как всегда, озабочен стоящей перед ним задачей — сделать лучший фильм из трёх, который гарантирует трилогии статус классики. Большая часть этого заключительного мероприятия прошла под пристальным вниманием журналистов. Актёры должны были дать около дюжины интервью печатным СМИ со всего мира, а также съёмочной группе Primetime Live, которая снимает документальный фильм. Показ в США будет приурочен к премьере финальной части трилогии. Чтобы дать интервью, нужно время на подготовку, если вы хотите, чтобы оно вышло стоящим. Но самым большим отвлечением от актёрской работы стало длиннющее интервью всех нас отделу цифровой прессы New Line, которое будет кусочек за кусочком скормлено ТВ и радио программам. Они жаждут информации без купюр прямиком из Средиземья. Интервью заняло пару часов моего выходного.


Мы работали минимум по 14 часов в день, шесть дней в неделю, и все же мы находили время для совместных развлечений. Официальные прощальные вечеринки для актёров сопровождались шампанским и пивом, хвалебной, весёлой речью от Питера с презентом после, а также продюсерским подарком от Барри Осборна: что-то из реквизита фильма, меч, маска, сувенир. Затем на натянутом полотне демонстрировался четырёхминутный фильм, наполовину из трилогии, наполовину из ляпов и оговорок. Когда мы на днях прощались с Вигго в Золотом Чертоге Эдораса, команда каскадёров, ветеранов, прошедших с ним каждую кровавую битву, исполнили танец хака, приветственный, сложный ритуал, украшающий жизнь маори. А затем пение хоббитов, больше хаки, больше комплиментов Вигго и его коллеге-гримеру Хосе и его сыну Генри Мортенсену — и Бернарду Хиллу, у которого была собственная прощальная вечеринка два дня назад, но он вернулся за второй порцией похвалы! Вигго и Бернард в глубине души похожи, несмотря на различия в стиле, внешности, национальности и т. д. Профессионально они оба инакомыслящие. Их кредо — на совесть трудиться над стоящими проектами. Они не терпят дураков, хотя сами являются блестящими сумасбродами, клоунами. Бернард, в частности, смешит меня до колик своими историями и ухмылкой. Вигго же носит свою красоту небрежно и со сдержанной улыбкой скромности отклоняет любую лесть. Эти два играющих короля снова великолепны в «Возвращении короля».


В прошлую субботу Шостин и Элвуд в сопровождении “Дайвера” Бойда МакТрахера захватили бар «Удачи!» в торговом центре “Куба” в деловом центре Веллингтона, где они диджеили ночь напролёт. У меня сложилось впечатление, что танцевать под рэп и хип-хоп несколько сложно. Но это твоё Братство. Вернее, это хоббиты. — Иэн МакКеллен, июнь 2003 г.

15 июля 2003 | Снимая пикапы Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Гэндальф Белый осматривает битву на Пеленнорских Полях

15 июля 2003 | Снимая пикапы Властелин колец, Толкин, Фильмы, Съемки, Длиннопост, Гэндальф

Гэндальф Белый

p.s.

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект, что пойдёт ему только на пользу.

Карта https://send.monobank.ua/jar/5Y4gQ9dcCw

Patreon https://www.patreon.com/DiarySirIanMckellen
Крипта 0x7892daFff2e2CfEC2Fe17C778419d55Dd50A6d14

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.