10 лайфхаков, как подготовиться к химиотерапии

1. Выделите время на себя. Многие пациенты продолжают работать, получая химиотерапию, и не задумываются о том, что у лечения могут быть побочные эффекты - тошнота, рвота, слабость. Будьте готовы к тому, что вам захочется полежать, отдохнуть, возможно, взять больничный и посидеть дома.

2. Задумайтесь о питании. Сеанс химиотерапии может занимать 6-8 часов, в некоторых клиниках пациентов кормят, а в некоторых нет. Возьмите с собой для перекусов легкую, богатую белком пищу - например, орехи, йогурты. Не волнуйтесь, что не сможете есть из-за тошноты: доктор подберет эффективную противорвотную терапию.

3. Поберегите себя. Многие пациенты недооценивают тяжесть химиотерапии и не меняют свой образ жизни на время лечения. Особенно женщины: они продолжают работать, готовить, убираться, ухаживать за детьми. Я советую заранее позаботиться о помощи: продумать доставку еды, найти няню. После курса лечения нужен отдых.

4. Об этом редко говорят, но у пациентов во время химиотерапии могут выделяться токсичные метаболиты. Они могут быть потенциально вредными для других членов семьи, поэтому рекомендуем во время курса лечения стирать свою одежду отдельно. Продумайте это заранее.

5. На фоне химиотерапии у пациентов часто развиваются мукозиты, в том числе стоматит - воспаление слизистой оболочки полости рта. Именно поэтому так важно пролечить все зубы до начала лечения: если во рту есть источник инфекции, во время химиотерапии он даст о себе знать. Также позаботьтесь о бесспиртовом ополаскивателе для полости рта и мягкой зубной щетке.

6. Не оставайтесь в одиночестве. Попросите близкого человека быть с вами во время сеанса химиотерапии. Он поддержит вас эмоционально и поможет физически: поменять положение, добраться до туалета с катетером в руке. По моим наблюдениям, пациенты, которых сопровождает родственник, лучше переносят химиотерапию.

7. Выберите подходящую форму. Препараты химиотерапии можно получать разными способами: в виде таблеток, внутривенных инфузий разной продолжительности. Обсудите с врачом, что подойдет именно вам: возможно, вам трудно проглатывать большие таблетки или наоборот, вы не хотите постоянно “колоть” вены. Если химиотерапия будет длительной, нужно установить венозный порт – специальное устройство, которое обеспечит поступление лекарства в центральную вену. Кстати, если препарат вводить таким образом, лечение будет менее токсичным - попадая в центральные вены, препарат мгновенно размывается кровью.

8. На время лечения поручите родным уход за домашними животными. Во время химиотерапии иммунитет ослаблен, а наши любимцы - переносчики разных болезнетворных микроорганизмов.

9. Не нужно терпеть тошноту и рвоту. Принято считать, что это непременные спутники химиотерапии, но на самом деле, грамотно подобранные препараты позволяют полностью убрать побочные эффекты. Обсудите с врачом все возможные варианты.

10. Выпадение волос - сложный и болезненный момент, особенно для женщин. Мой совет: во-первых, подобрать парик еще до начала терапии, чтобы он максимально подходил к естественному цвету волос. Во-вторых, заранее сделайте короткую стрижку: это поможет адаптироваться к тому, как вы будете выглядеть после лечения, когда волосы начнут заново отрастать.

Отсюда

10 лайфхаков, как подготовиться к химиотерапии Онкология, Химиотерапия, Рак и онкология, Медицина, Лечение, Подготовка

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).