Приветствую Вас, дорогие люди!
Как обещал в прошлом посте, выкладываю восстановление лампы.
Почему киношная? Кто-то когда-то заметил эту лампу на столе в кабинете тов. Саахова, сделал на этом акцент и понеслось.
И теперь, на просторах интернета, ее все чаще и чаще так называют. (Так же произошло с лампой "НКВД", карболитовой, ничего общего не имеющей с этой организацией.)
Однако в этом легендарном фильме встречаются другие, не менее легендарные светильники.
Ну о них как-нибудь после. Сегодня выкладываю на ваш суд восстановление лампы со стола уважаемого тов. Саахова.
Приступил к разборке (в этом процессе нет ничего интересного) и вот несколько фотографий первоначального состояния.
Вы сами можете оценить масштабы. В принципе ничего прям критичного не наблюдается.
Кронштейн отражателя плафона был прикручен зоопарком болтиков и шурупчиков с использованием гаечек(!). Хотя на нем есть резьба под м3.
Ок. Метчиком освежим резьбу и заменим все на болтики с шляпкой впотай.
Далее все происходило как обычно: краску снимаем, шлифуем детали, никелируем то, что никелируется, вытягиваем и выстукиваем, выводим шпаклевкой, грунтим и красим.
У данного светильника существует несколько модификаций с минимальными, но все же, отличиями. В том числе и цветом. Зеленый встречался достаточно редко, в основном цвет бирюзовый. Но мне уж очень нравится зеленый. На нем и остановился.
Плафон сделан из алюминия, который, как известно, очень тяжело править. Если выбивать, то метал "костянеет", становится хрупким и его приходится отпускать нагревая. Иначе он начинает трескаться и рваться. С нагревом тоже не все так просто - переборщил с температурой и твоя деталь стекла на пол. Буквально. Мгновенно.
Шпаклевку использовал по алюминию. Но мест, где потребовалось шпаклевать, было очень немного - все удалось неплохо вытянуть.
На фотке ниже, внимательный читатель, да и невнимательный тоже, может увидеть косячище. Но эту лампу я хотел оставить себе, исправлять было лень и я оставил это на потом.
Посмотрите, как она выглядит, так сказать, в миру.
А вот какой у нее есть собрат. Какой светильник вам больше нравится?
PS В комментариях @61legion мне написал, что хотел бы увидеть что-то более аутентичное. Так вот из Санкт-Петербурга мне доставили светильник за которым я долго охотился. Подходит?
По утверждениям "знатоков" их не было в свободной продаже. Эти светильники выдавались. Не знаю, можно ли этому верить или нет. Но цена, которая присутствовала на всех, без исключения, светильниках, на этом отсутствует, что немного подкрепляет эту гипотезу. Я с сотоварищами провожу "расследование" о происхождении этой лампы, которым потом обязательно поделюсь.
У меня новый большой контракт и наверное совсем не останется времени на хобби, но я обещаю, что до лета эта лампа будет отреставрирована. С подробным описанием процесса и отчетом. Возможно даже с видео.
Всем спасибо!
PPS. Куплю или приму в дар светильники в любом состоянии, чем хуже и старее, тем лучше. Пишите в телегу @pan_russian.