Серия «Памир»

116

Хлеб таджикских пастухов - лепешка в кизяке

Серия Памир

В Таджикистане много гор. Страна не то чтобы огромная, но люди живут очень разные :-)

Что запомнилось в западном Таджикистане, в Фанских горах:

В наших экспедициях Red Off-road  мы заезжаем на озеро Искандеркуль, названное так в честь Александра Македонского (по легенде, тут утопился его любимый конь Буцефал), но в этом году на обратном пути мы попали в плен гостеприимства в городе Педжикент, и благодаря хозяевам смогли узнать эти места получше.

Исследовали окрестности базы Артуч и Семи озер - эти места в Фанских горах находятся совсем недалеко от Педжикента, на границе с Узбекистаном, и их хорошо знают все советские альпинисты. Даже удивительно, как мы не заехали сюда раньше.


Здесь мы увидели, чем и как живут не просто жители удаленных горных кишлаков, а пастухи высоко в горах, в полном отрыве от цивилизации.

Горные люди западного Таджикистана внешне похожи на цыган: женщины закутаны в яркие цветастые обязательно с красным платки, кофты и юбки, у них черные глаза и темные лица (наш сопровождающий сказал, что при жизни в горах не до салонов и кремов, жизнь тяжелая). Девочки держатся подальше от туристов, убегают.
Мужчины - в традиционных халатах-чапанах, очень удобных и теплых.

Основной транспорт - ослики. В видео ниже мальчик что-то сказал, а что, я не знаю, может и не надо знать :D

Жилище пастуха - каменная землянка, обложенная коврами.
Экзотика через край..

Возвращаясь к теме поста:
Нас встречали в каждом кишлаке сухим куртом (твердый сыр), кефиром в пиалах, творогом. На мой вкус, специфично, у курта резкий запах, надо првыкать :-) но тем, кто любит кисломолочные продукты, понравилось.

А еще угощали лепешками с запахом дымка, очень вкусными. А потом в гостях ( в горах, на пастбище!) у пастуха мы увидели, как их готовят:

На земле, в костровище, лежит камень в углях. На угли кладется сырая лепешка. Накрывается камнем (в нашем случае это был, похоже, лист железа). Сверху кладется кизяк и поджигается. Лепешка пропекается.

Посмотрите в видео ниже :-)

А вам как такой рецепт?

Ниже - ослики

В следующем посте покажу язгулямбский хлеб из тандыра - от жителей Горного Бадахшана, восточного Таджикистана

Показать полностью 3 3
47

Зимний оффроад: копать от забора до заката

Серия Памир

Дело было в октябре 2019.

Red Off-road Expedition возвращался домой с путешествия по Памирскому тракту.

Решили напрямую пройти от Оша к Сонкулю.

Но, горы уже завалило снегом. Мы копали два дня, после чего отпуск кончился.

Пришлось вставать на нормальный асфальт и валить домой по, кстати, одной из самых красивых дорог в мире - Ош-Бишкек. Но, это уже совсем другая история.

А вот как это было:

Показать полностью 16
60

Памир 2019 с Red Off-road Expedition

Серия Памир

Внедорожное путешествие, прошедшее год назад: Узбекистан-Таджикистан-Киргизия. Через хлопковые поля и бахчи, через Ташкент и Самарканд, через прекрасные Фанские горы, по легендарному Памирскому тракту вдоль Афганистана, через самый высокий в СССР автомоибльный перевал Ак-Байтал (4600 метров), на Ош, к Тянь-Шаню, и наконец домой через Казахстан.
Яркое, красивое приключение,  с волшебным востоком, гостеприимным Таджикистаном и жестким рубиловом по горам Киргизии.. Смотрите сами:

Узбекистан, хлопковые поля. Местные улыбаются. Сбор хлопка - дело принудительное, но местные могут заработать тут, и, кажется. этим довольны. вата растет в цветочках! Для детей города это в общем открытие (-:
А потом Блестящий Самарканд. Впечатлило. Жаль, плова попробовать не успели, экспедиция все-таки - штука полувоенная, есть график, есть режим.. Но ничего, наверстаем в Хиве в этом декабре.
С Самаранда ушли в Таджикистан. И встретили нас - легендарные Фанские горы. Да, сердце тут оставить несложно.. Сложно не оставить. Ксати, сюда ездят обычно летом. Но видели ли вы Фанские горы с золотыми лесами? вряд ли..

Кстати, граница Узбекистана и Таджикистана прошлась легко и приятно. Пограничники налили чаю, угостили виноградом.. Сложно такое представить, и уж особенно невозможно - после прохождения Узбекской границы, где боль, тоска и унижение. И лютая потеря времени.

Душанбе. Здесь на рынке мы покупали афганские цепи, с зацепами, ведь впереди нас ждал ледяной Ак-Байтал, а мы - на АТ-резине. А я к тому же - на старой убитой, маленькой АТ.
Цепи тут нарезают прямо при тебе, сняв мерку прямо с колеса.

Еще Памирских гор. Скоро - Горно-Бадахшанская область.
Кстати, пропуска мы оформляли в выходной, когда пропуска не оформляют. Погранслужба вышла на работу, мы потратили всего пару часов на оформление нашей группы.
Таджикистан - прекрасен и гостеприимен.
оры за рекой - уже Афганистан.  Говорят, у них там средневековье. Но пикапы, спутниковые тарелки, военные бинокли и современные автоматы имеются.

А это - Таджикистан, мы ушли с Памирского тракта на север, в горные селения, туда, где живет голубоглазое племя таджиков, считающих себя потомками Александра Македонского.
Дороги захватывают дух! Рррррр как же хочется вернуться туда, в то путешествие и с той командой Red Off-road.
На фото также - таджикские школьники. Это - глухая деревня, куда добраться можно - только по горным дорогам. Все в форме. Живые, клевые, нормальные дети.

Кстати, торговка на базаре в Хороге (это точка дальше) рассказала, что дети ее учатся по гос. программам в США и Англии. Японский городовой! Смотр. на мигрантов немного другими глазами теперь.

В русле Пянджа ранним утром. Справа - Таджикистан, слева - Афганистан. Метров 150 между светом и тьмой. Не удержалась, сбегала. Одна нога тут, другая там - говорят, можно и буквально в такое положение попасть..

Источники Горного Бадахшана. Нарм-Чашма

Ушли от Пянджа в горы, на горном перевале наконец-то пробила колесо. Дороги тут адовы, но это пока - все зашивают в нормальный асфальт.
А дпльше заночевали на горном озере. Тут меня ждал сюрприз - мой летний дизель замерз.

Ак-Байтал. В советские времена за прохождение этого перевала трижды - давали орден.
4600 метров, тут и сейчас не то чтоб уютно ездить.
Сбегала на гору, хотелось еще выше.. Кислород в легких тут заканчивается быстро, довольно удивительное состояние, когда дышать не получается.

А это - кратко про дорогу через Киргизию. Дорога домой не может быть простой, и точно не будет скучной, если это - команда Red Off-road и Евгений Шаталов.
Мы вернемся на Памир и на Тянь-Шань следующей осенью. А пока - лечить сердечные раны от этих гор - на Аральском море, в Иране, на Мангистау, и фильмами с наших путешествий - на YouTube ДорогиДороги

Показать полностью 24 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества