Исповедь чекиниста. Часть 2
Минутка терминологии:
Чекин - возврат авто (go INside)
Чекаут - забор автомобиля (go OUTside)
Отсчёт ведётся относительно паркинга или аэропорта.
Что жизненно необходимо сделать, чтобы кайфануть в отпуске, а не трястись над каждой царапинкой на авто:
1. Самое простое (хоть оборитесь и обнегодуйтесь, но это истина): оформить полную страховку ОТ КОМПАНИИ, в которой вы арендуете автомобиль.
Да - дорого. Да - "у меня уже есть страховка". Да - "вы задолбали втюхивать мне всякую хрень" и т.д. и т.п. Но. Как бы вы не относились к задалбывающим вас офисным работникам компаний, которые выносят все мозги, пытаясь вынудить вас купить страховку, но в первую очередь это нужно именно вам.
Рассказываю, в чём разница между страховкой, оформленной в компании, которая даёт вам машину, и любой другой.
Страховку на автомобиль можно оформить только зная, какой конкретный автомобиль страхуется. Информация о том, на каком именно авто вы будете ездить, есть только у арендодателя, поэтому только арендодатель может сделать фул страховку на авто.
Все остальные страховки (в том числе "фул страховка" у сайтов бронирования) делаются на франшизу, а не на автомобиль. То есть, если вдруг на арендованном вами автомобиле в момент возврата обнаруживается неучтённое повреждение, сначала вы за него платите арендодателю, а уже потом компания, которая оформляла вам страховку, возможно, компенсирует ваши затраты. Чувствуете уже подвох? ;) Ключевое здесь, разумеется, слово "возможно".
В каких случаях можно без проблем не брать страховку у арендодателя? В двух.
Если вы очень хорошо знаете компанию, предоставляющую вам страховку франшизы. Есть отличные компании, которые без всяких сложностей и лишних разговоров компенсируют любые ваши затраты. Какие именно - понятия не имею, но если вы лично в компании уверены: никаких проблем.
Если у вас столько денег, что вам их некуда девать, а страховку у арендодателя вы не берёте просто из принципа :)
2. Допустим, страховку вы брать не хотите, несмотря на предупреждения. В этом случае вам нужно сделать несколько очень важных шагов перед тем, как вы уедете с паркинга.
Осмотрите автомобиль. С ног до головы, от колёс до крыши. В следующем посте я расскажу на что в первую очередь обратить внимание, и где чаще всего обнаруживаются неучтённые повреждения.
Сделайте чёткие фото всех повреждений и всего, что вам лично не нравится, вне зависимости от того, кажется ли это важным. Каждый пропущенный сантиметр может влететь вам в копейку.
Попросите, чтобы один из чекинистов осмотрел автомобиль вместе с вами и убедился, что все повреждения зафиксированы. Важно: этот пункт не отменяет двух предыдущих!
Если вдруг все чекинисты заняты, а офисные работники не занимаются чекаутом или наборот, не нужно скандалить, психовать и портить настроение себе и окружающим. Поверьте мне, выдернутый из жёсткой запары чекинист проведёт вам чекаут на полный отвали, и ничего, кроме испорченной репутации, вы всё равно не получите.
Спокойно осмотрите автомобиль сами. Несколько раз, если понадобится. Сделанных в тот же день фото (или чёткого видео) будет достаточно, чтобы доказать, что повреждение было на автомобиле до того, как вы его арендовали.
В идеале, после того, как вы сделали фото и видео повреждений, хорошо бы отправить их по емэйлу компании. Это не принципиально, но лучше перестраховаться. Узнать почту можно в офисе компании или же посмотреть, с какой почты вам приходят уведомления.
Не ведитесь на заявления: не волнуйтесь, у нас всё внесено; у нас на выезде стоят камеры; у нас очень жёсткий контроль и т.п. Всё так, это правда, но автоматически срабатывающие камеры очень ненадёжны, а автомобиль с момента проведения чекина и до момента получения его другим клиентом проезжает не один километр. Он едет на полигон, чтобы помыться, там проходит через тоннель, возвращается на паркинг, пока стоит на паркинге, там носятся дети, ездят тележки, паркуются другие автомобили и т.п. Поэтому заявления клиента в стиле "это ваша работа, вы обязаны предоставить мне автомобиль со всеми внесёнными повреждениями" - это абсурд. Каждые пять минут осматривать каждый автомобиль не будет никто.
Точно так же, как полнейший абсурд фраза: "я не обязан осматривать полученный автомобиль - это ваша работа". За нашу работу мы получаем зарплату. И наша работа - провести чекин, когда клиент сдал автомобиль, и провести чекаут, когда клиент просит ему помочь при получении. И только ЕСЛИ он просит ему помочь, и для этого есть физическая возможность. А ваши деньги - это ваши деньги. И сохранить их - это ВАША забота, а никак не чекиниста, у которого и без этого забот полон рот ;)
Лайфхак: часто бывает, что на паркинге нет хорошего освещения, и вы можете обнаружить какое-то повреждение, например, уже приехав в отель. В этом случае точно так же сделайте фото повреждения, но желательно так, чтобы не было понятно, где стоит машина. И обязательно в тот же день. В целом, как правило, чекинисты идут клиентам навстречу в таких ситуациях, но люди бывают разные, и человеческий фактор никто не отменял ;)
Продолжение следует...