Античный слой в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»: триада «дактили-куреты-корибанты» и неизбежная смерть Павла
Напомню, что Тургенев был антиковедом: в молодости сдал магистерский экзамен по греческой и латинской филологии на латинском языке, всю жизнь читал в оригинале античных классиков, под старость лет (1881) «забыл по гречески, но латинские книги читал еще легко и свободно» (см. Г. Кнабе. Тургенев, античное наследие и истина либерализма).
Напомню и о том, что сразу после знакомства читателя с пространством Бежина луга (ранее мы пришли к выводу, что местом действия в заявке рассказа является святилище Зевса в Олимпии), Тургенев вводит в повествование составной образ пятерых крестьянских мальчишек (ранее мы также пришли к выводу, что это - Идейские дактили, горные духи и олицетворение пальцев правой руки).
В античной культуре Олимпийское святилище связано с дактилями через родственный им образ куретов и древнейшую из легенд об учреждении Олимпийских игр. Итак:
I.Триада «дактили-куреты-корибанты».
1.Идейских дактилей отождествляли с Критскими куретами (на др. греч. «юные»), основателями античных Олимпийский игр. По легенде пять братьев-куретов пришли из Крита в Олимпию. Геракл, старший из братьев (не путать с Гераклом-героем, сыном Зевса), победил всех в беге и был награжден за победу венком из дикой оливы.
Комментируя эту легенду Р. Грейвс(английский поэт, писатель, романист, филолог и, неожиданно, дальний родственник «официального историографа Пруссии» - Леопольда фон Ранке, чьи лекции по истории Тургенев посещал в Берлине в 1838-1841, почти за полвека до рождения самого Грейвса) в своей книге «Мифы древней Греции», отмечает:
«дактили - это олицетворение пальцев, а соревнования в беге, устроенные Гераклом, - детская попытка проиллюстрировать игру, в которой барабанят пальцами по столу, пропуская большой, при этом в имитируемом беге первым всегда приходит указательный палец». (рис. 1)
Соответственно, персонажи рассказа:
- Павел - указательный палец/Геракл (победитель в беге, сильный и дельный парень),
- Ваня - большой палец (аутсайдер; все время сидит под своей рогожкой, и в действии не участвует: им не «барабанят»).
2. В свою очередь, критских куретов также отождествляли и с корибантами - мифическими предшественниками жрецов Кибелы-Реи, которая научила их неистовому танцу. Они танцевали обнаженными с щитом и шлемом.
По мнению того же Грейвса слово «корибанты» означает «украшенные гребешком танцоры». Логично, ведь из одежды у них был только шлем, украшенный карийским конским гребнем (рис. 2). Поэтому, не исключено, что гребешок Феди (у Тургенева: «на голубеньком поясе висел гребешок») – отсылка к конскому гребню на шлеме как к атрибуту корибантов.
II. Неизбежная смерть Павла
Помимо прочего, вечно юные куреты - символы плодородия/духи производительных сил земли, а отсроченная на год смерть победителя забега повторяет посевной цикл: сначала отбирают лучшие зерна для посева (состязание в беге и определение победителя), затем их высеивают в землю (отправляют к хтоническим силам, в Аид). Если этот цикл - бесконечный, то финал у рассказа - жизнеутверждающий?
Нечто похожее ежегодно происходит у нас на Масленицу, где сжигание чучела - ключевой элемент аграрно-магических обрядов, направленных на стимуляцию плодородия земли и всего живого (В. Пропп «Русские аграрные праздники») (рис. 3).
Кроме того, зелень оливы в античной культуре использовалась как для награждения победителя Олимпийских Игр, так и в погребальных обрядах. Ими по закону Ликурга должны были оборачивать покойников во время захоронения. Она же ассоцироваась у древних греков с куретом Гераклом.
Тургенев следует первоначальному (обрядовому) смыслу состязания куретов, поэтому после забега Павла за волками , автор сначала чествует мальчика как победителя/увенчивает листьями оливы («Что за славный мальчик!»), а в финале - отдает уже последние почести/увивает листьями оливы («Жаль, славный был парень!»).
ВЫВОДЫ:
1.В рассказе «Бежин луг» И.С. Тургенев подвергает деконструкции легенду об основании античных Олимпийских игр:
1.1.местом проведения игр становится сакральное пространство Бежина луга/Олимпийского святилища;
1.2. основателями игр становятся пять крестьянских детей/античная триада «Идейские дактили-Критские куреты - корибанты».
2. Некоторые античные аллюзии , которые Тургенев использует в целях деконструкции легенды:
2.1.аллюзии на детскую игру, в которой имитируется легендарный забег дактилей-куретов:
- аллюзии на забег подчинена логике детской игры, в которой барабанят пальцами по столу: неизменный победитель - указательный палец (Павел: единственный из всех ребят, кто по ходу действия совершает забег), а вечный аутсайдер – большой палец (Ваня: в основном действии не участвует, историй не рассказывает - см. п. 2.2);
2.2.аллюзии на программу античных Олимпийских игр, куда входили как атлетические (бег на одну стадию), так и неатлетических дисциплины:
- все персонажи, за исключением Вани, как участники античной Олимпиады состязаются в мастерстве рассказчиков (в программу античных Олимпийских игр входили конкурсы искусств, состязания трубачей и глашатаев и т.д.), их истории о нечисти - пересказы античных мифов.
2.3. аллюзия на античные обряды:
- отсроченная смерть победителя легендарного забега (Павел/курет Геракла) - аллюзия на аграрно-магический обряд, связанный с посевным циклом, а также на ритуалы, связанные с применением в античной культуре зелени оливы (венок олимпионика/погребальный венец).
3. Деконструкция легенды используется Тургеневым для критики крепостного строя:
- участники античной Олимпиады, горные духи и жрецы (дактили-куреты-корибанты), древнегреческие герои и цари (Тесей-Илюша/Одиссей-Костя) - разве они могут быть рабами?
Говорят Александр II плакал на рассказом «Бирюк» из цикла «Записки охотника», и эти монархические слезы запустили механизм отмены крепостного права. Не знаю, как было на самом деле, но подозреваю, что британцы (эти романизированные островитяне, наделенные врожденной способностью считывать античный подтекст и обладающие специфическим чувством юмора) удостоили Тургенева звания почетного доктора гражданского права (Оксфорд, 1879), в первую очередь, за рассказ «Бежин луг».
Подвести итог вышесказанному хотелось бы цитатой: «... какое счастье для народа обладать такими поэтическими, исполненными глубокого смысла религиозными легендами, какими обладали греки, эти аристократы человеческой породы» (И.С. Тургенев. «Пергамские раскопки», 1880).













