1223

Моя тюремная жизнь в Латвии. Часть Шестая

Серия Моя тюремная жизнь в Латвии

1. Моя тюремная жизнь в Латвии

2. Моя тюремная жизнь в Латвии - продолжение

3. Моя тюремная жизнь в Латвии. Часть Третья

4. Моя тюремная жизнь в Латвии. Часть Четвертая

5. Моя тюремная жизнь в Латвии. Часть Пятая

7. Моя тюремная жизнь в Латвии. Часть Заключительная


И вот я пришел в свою «хату», где я, считай безвылазно, проведу следующие без малого три года.

7 метров 20 сантиметров на 3 метра 60 сантиметров. Трёхместная. В правой стороне – вешалка, пустой участок в пару метров, тумбочка, двухэтажная шконка. По левой (хотя в тюрьме стараются избегать этого слова, по «неправой» стороне) раковина, вспомогательный столик, обеденный стол, тумбочка, одноэтажная шконка. Окно с решеткой, но без коридора за окном. Вид – говно, но зато воздух. Дверь в отряд не закрывается. Если занавесить окно, можно подумать, что ты в хостеле. Соседей знал уже год. Оба за наркотики. Всего в отряде 9 секций/камер. Около 30 человек. А, да. В зоне каждый зек имеет право иметь свой телек, приставку, да все что угодно и списка разрешённой техники. Помимо 3х телеков и трех сонек у нас был свой телефон. Смарт. Так что мог созваниваться с близкими в том числе и по видео.

Вообще, в зоне с запрещённым проще. Телефоны и интернет есть почти у всех. Кайф (наркотики, психотропы), кому интересно (мне нет), достать не проблема. Алкоголь выгоняют в промышленных количествах. Так я и не выпил ни грамма в тюрьме. Не та обстановка, не те люди, с кем хотелось бы выпить.

В июле я заселился. Лето пролетело, как сон. Еще бы, я толком не выходил из камеры год. Дойти до школы, из школы. На прогулки я не ходил. Был два раза – оба раза возвращался злым. Решетка над головой угнетает гораздо сильнее, чем решетка на окне. Летом народ играет в волейбол, футбол какого-то фига запретили. Есть баскетбольное кольцо. Новус. Много новуса! Шашки, шахматы, нарды, домино на солнышке. Ляпота!

Осенью решил продолжить ресоциализацию и поступил учиться на электромонтера. Просто фор фан. Продолжал ходить в библиотеку. До конца ноября перебрал все книги, а это больше 5к томов. В основе хлам, но есть и хорошие книги. Но был в библиотеке и другой плюс. Два компьютера! Настоящих. Старых, но… на них шли Герои3! Все, ребят! Я пропал. Я приходил туда после учебы и играл. До вечерней проверки. Еще там, конечно, был интернет. Нормальный, а не как на приставках, где работало три сайта из десяти. И там же появились две моих обязанности. Первая логичная – форматировать флешки, сбрасывать рутеры, разлочивать телефоны. Вторая веселее. Смотрящий, когда узнал, что я программист попросил, что бы я научил его программировать. Уф. Я с нуля не программировал уже лет 10 на тот момент. Пришлось вспоминать, что я могу. В Access’е есть VBA… Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога! Знаний по компам или математике у него в принципе не было. Приходилось упрощать, как не нормальному. Но пару лабораторок он у меня написал. Циклы, регулярки, обращения к базе, ну и всякое такое. И параллельно мы разговаривали. Он объяснял тюремные, а скорее блатные понятия. В чем разница с обычными, «вольскими». Почему да как. Это мне очень помогло. Как и просто тот факт, что я чему-то учил смотрящего.

Другие зеки заходили поговорить. О книгах, политике, истории. Законах. Блин, я столько законов в жизни не вычитывал. Я чуть понимаю официальный язык, плюс понимаю государственный. И мог перевести на понятный им. Не всегда мог. Но старался. И образовывался сам. По законам, по BigData, по хитрым алгоритмам. Через года полтора я, правда, лишился компов. Поругался с главным опером, он в отместку забрал компа на проверку. У настоящего админа. Тот нашел почти все, что не надо было находить. В общем, полследний год я досиживал без Героев. ЭххххЪ.

Впереди последняя часть…

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества