Ответ xzadolberx в «Устами узбека глаголет истина»

Нет друг, мне кажется ты не прав, это надо было сделать и сделать давно. Сейчас объясню почему:

Я калмык, образованный (Финка и Seneca college в Торонто), закончил лицей в Москве. На хорошей должности с хорошей зп и т.д. и т.п. В общем,  довольно обычный коренной нерусский житель России из среднего класса. Я не могу сказать, что меня как-то сильно раздражало эта надпись только для славян (снимаю квартиру чуть выше классом, там где требования к национальности почти отсутствует), хотя год назад смеха ради я хотел подать иск к циану и прочим сайтам с требованием запретить использовать эту надпись).

Возможно не все понимают, что это заставляет многих адекватных коренных нерусских чувствовать себя людьми второго сорта, но это так, проблема пары миллионов человек.

Проблема в том, что это и другие подобные вещи позволяют поддерживать тему бытового национализма и ксенофобии.

Как в теории разбитых окон: если человек видит подобное вокруг себя, он будет неосознанно поддерживать общий психологический нарратив: чурки во всем виноваты, понаприезжали и т.д.

Да, они понаприезжали и многие из них ведут себя как конченные твари, но общая атмосфера ненависти и недоверия друг к другу вызывает у них, как и любого меньшинства чувство консолидации, что ещё хуже.

Например: возьмём какого-нибудь очень порядочного нерусского, который периодически сталкивается с проявлениями бытового расизма, к нему приходит брат (гондон) и говорит, вот русские виноваты, они расисты, а я рафик, который неуиноват. Объективно ему будет психологически проще принять точку зрения своего брата-гондона. Т.к. он знает, что и русские бывают расистами, да и брат же, не будет обманывать. Вот тут у него появляется небольшая трещина недоверия к славяноглазым жителям России и в дальнейшем она может только вырасти. В итоге, через какое-то время мы получим государство в котором большая часть нерусского ( в т.ч. и коренного) населения будет маргинализирована и какая-то доля доля адекватных нерусских перестанут быть адекватными, что может привести к ещё большему количеству конфликтов на национальной основе, т.к. зачастую адекватные нерусские - единственный нормальный канал связи между русскими и приезжими.

Как мне кажется, проблема больше не в приезжих, а в самой системе которая а) никоим образом не контролирует количество мигрантов, б) не занимается адаптацией мигрантов в социум и в) в принципе создаёт ситуацию, при которой страна нуждается в таком притоке мигрантов. В итоге мы начинаем бороться с симптомами, а не заболеванием.

Ps это пост не в защиту мигрантов, т.к. поверьте, я их не люблю больше чем вы.

Показать полностью
51

Ответ на пост «Устами узбека глаголет истина»

Увидела отзыв и сразу вспомнила одну переписку, которую, собсна, продемонстрирую ниже.
Дело было в 2020 году, я, находясь в глухом одиночестве, вспомнила, что у меня есть профиль на небезызвестном сайте знакомств и решила зайти.
А дальше пошло-поехало.. Скажу сразу, переписку я продолжала для того, чтоб побольше "насладиться" этим шедевром:D. По итогу милый Бурхон отправился в ЧС, так как очень дёшево оценил меня:D
Приятного прочтения))

Показать полностью 5
3906

Ответ на пост «Устами узбека глаголет истина»

Привет Пикабу. Проблема, на которую не принято жаловаться, но антиславянский демарш ЦИАНа, задел и тех, кого и не должен был. А в конце поста даже сделаю рацпредложение, поддержите пожалуйста.


Я татарин. Нихрена не славянин. У меня неславянское имя, восточная фамилия, борода растёт на самом кончике подбородка, а прищур глаз усиливается когда я невыспавшийся - типичное московское проклятие. Кто-то скажет что, ну камон, с вами триста лет воевали, а потом ещё пятьсот лет бок о бок жили, вы почти "наши". Так-то оно так, да не так - народное возмущение волны последних дней не даст соврать.


Мой паспорт выдан в Республике Башкортостан, и кто не знает, там есть национальная вкладка на башкирском языке, идёт перед российской обычной. Ну знаете, прикольно иногда приезжать в города в европейской части России, в нежно любимую Беларусь, и при заселении, смотреть как отельеры силятся прочитать "башҡорт теле" вроде в российском паспорте. Такой безобидный розыгрыш, который можно закончить словами "переверните страничку, там дальше по-русски". Сам я живу в Москве, и что уж говорить, тут далеко не все в курсе что Башкортостан часть России, особенно среди полиции. Да и хер бы с ним, я даже рад что крошечный домашний регион не на слуху, так там даже уютнее.


Раньше я видел "Сдаём только славянам" как дополнительный уровень сложности, и просто не тратил чужое время, то как теперь быть?

Русские, в большинстве своём, вежливые и культурные люди, и не все готовы сказать мне в лицо "сдаём только славянам" - хотя я всё понимаю, потому что разделяю причины. Я так же как и все нормальные люди, ненавижу, блять, цыган, и у меня есть кровный счёт к некоторым чеченцам, и будучи атеистом, я в ахуе от того что кто-то режет барашков на улицах города.


Вот теперь вопрос к многоуважаемому сообществу. Кто-нибудь готов запустить конкурента "Циан" - но нетолерантный? Может даже на базе Пикабу, @admin?

Может быть, если циан так охуел, нам надо просто найти или сделать ему замену?


По традиции, смиренно принимаю сообщения об ошибках, пропущенных запятых и всяком таком, спасибо что прочитали)

Показать полностью
1

Ответ на пост «Устами узбека глаголет истина»

А какой вопрос, друзья, наладить по Циану общий тренд - в конце объявления стоит знак "-" - не для черных. "+" - можно всем. Делов-то. И агентам, и искателям, и сдающим проще. Зачем писать витиеватые формулировки?


PS Воспользовался советом по микрокартинкам, чтобы не превращать в текст с фоном. Помогает.

Ответ на пост «Устами узбека глаголет истина»
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества