Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ xzadolberx в «Устами узбека глаголет истина»

Нет друг, мне кажется ты не прав, это надо было сделать и сделать давно. Сейчас объясню почему:

Я калмык, образованный (Финка и Seneca college в Торонто), закончил лицей в Москве. На хорошей должности с хорошей зп и т.д. и т.п. В общем,  довольно обычный коренной нерусский житель России из среднего класса. Я не могу сказать, что меня как-то сильно раздражало эта надпись только для славян (снимаю квартиру чуть выше классом, там где требования к национальности почти отсутствует), хотя год назад смеха ради я хотел подать иск к циану и прочим сайтам с требованием запретить использовать эту надпись).

Возможно не все понимают, что это заставляет многих адекватных коренных нерусских чувствовать себя людьми второго сорта, но это так, проблема пары миллионов человек.

Проблема в том, что это и другие подобные вещи позволяют поддерживать тему бытового национализма и ксенофобии.

Как в теории разбитых окон: если человек видит подобное вокруг себя, он будет неосознанно поддерживать общий психологический нарратив: чурки во всем виноваты, понаприезжали и т.д.

Да, они понаприезжали и многие из них ведут себя как конченные твари, но общая атмосфера ненависти и недоверия друг к другу вызывает у них, как и любого меньшинства чувство консолидации, что ещё хуже.

Например: возьмём какого-нибудь очень порядочного нерусского, который периодически сталкивается с проявлениями бытового расизма, к нему приходит брат (гондон) и говорит, вот русские виноваты, они расисты, а я рафик, который неуиноват. Объективно ему будет психологически проще принять точку зрения своего брата-гондона. Т.к. он знает, что и русские бывают расистами, да и брат же, не будет обманывать. Вот тут у него появляется небольшая трещина недоверия к славяноглазым жителям России и в дальнейшем она может только вырасти. В итоге, через какое-то время мы получим государство в котором большая часть нерусского ( в т.ч. и коренного) населения будет маргинализирована и какая-то доля доля адекватных нерусских перестанут быть адекватными, что может привести к ещё большему количеству конфликтов на национальной основе, т.к. зачастую адекватные нерусские - единственный нормальный канал связи между русскими и приезжими.

Как мне кажется, проблема больше не в приезжих, а в самой системе которая а) никоим образом не контролирует количество мигрантов, б) не занимается адаптацией мигрантов в социум и в) в принципе создаёт ситуацию, при которой страна нуждается в таком притоке мигрантов. В итоге мы начинаем бороться с симптомами, а не заболеванием.

Ps это пост не в защиту мигрантов, т.к. поверьте, я их не люблю больше чем вы.