Ответ xzadolberx в «Устами узбека глаголет истина»

Нет друг, мне кажется ты не прав, это надо было сделать и сделать давно. Сейчас объясню почему:

Я калмык, образованный (Финка и Seneca college в Торонто), закончил лицей в Москве. На хорошей должности с хорошей зп и т.д. и т.п. В общем,  довольно обычный коренной нерусский житель России из среднего класса. Я не могу сказать, что меня как-то сильно раздражало эта надпись только для славян (снимаю квартиру чуть выше классом, там где требования к национальности почти отсутствует), хотя год назад смеха ради я хотел подать иск к циану и прочим сайтам с требованием запретить использовать эту надпись).

Возможно не все понимают, что это заставляет многих адекватных коренных нерусских чувствовать себя людьми второго сорта, но это так, проблема пары миллионов человек.

Проблема в том, что это и другие подобные вещи позволяют поддерживать тему бытового национализма и ксенофобии.

Как в теории разбитых окон: если человек видит подобное вокруг себя, он будет неосознанно поддерживать общий психологический нарратив: чурки во всем виноваты, понаприезжали и т.д.

Да, они понаприезжали и многие из них ведут себя как конченные твари, но общая атмосфера ненависти и недоверия друг к другу вызывает у них, как и любого меньшинства чувство консолидации, что ещё хуже.

Например: возьмём какого-нибудь очень порядочного нерусского, который периодически сталкивается с проявлениями бытового расизма, к нему приходит брат (гондон) и говорит, вот русские виноваты, они расисты, а я рафик, который неуиноват. Объективно ему будет психологически проще принять точку зрения своего брата-гондона. Т.к. он знает, что и русские бывают расистами, да и брат же, не будет обманывать. Вот тут у него появляется небольшая трещина недоверия к славяноглазым жителям России и в дальнейшем она может только вырасти. В итоге, через какое-то время мы получим государство в котором большая часть нерусского ( в т.ч. и коренного) населения будет маргинализирована и какая-то доля доля адекватных нерусских перестанут быть адекватными, что может привести к ещё большему количеству конфликтов на национальной основе, т.к. зачастую адекватные нерусские - единственный нормальный канал связи между русскими и приезжими.

Как мне кажется, проблема больше не в приезжих, а в самой системе которая а) никоим образом не контролирует количество мигрантов, б) не занимается адаптацией мигрантов в социум и в) в принципе создаёт ситуацию, при которой страна нуждается в таком притоке мигрантов. В итоге мы начинаем бороться с симптомами, а не заболеванием.

Ps это пост не в защиту мигрантов, т.к. поверьте, я их не люблю больше чем вы.

Лучшие посты за сегодня
11702

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

10206

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

8001

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
7707

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
7618

С чего надо начинать

7365

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
6990

Как я " купил " права

6902

Ох уж эта цивилизация...

6166

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

5689

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
5467

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
5319

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
5317

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
5244

Наконец-то

Наконец-то
5052

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
4906

Всё правильно разложил

4562

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
4358

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!»

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!» Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки, Крокодилы, Повтор, Ответ на пост
4305

Почему так больно?!

Почему так больно?! Юмор, Картинка с текстом, Telegram, Twitter, Супермаркет Магнит, Возраст, Повтор
4267

Ответ DamnRainbow в «Обратная сторона Лизы Алерт»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: