Ответы к посту
Остановка в село
181

Ответ на пост «Остановка в село»

Начал было писать комментарий к посту, а потом, когда комментарий получился слишком длинным, понял что, пожалуй, потянет на отдельный пост.


Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу редко, а читаю часто.


Итак, почему же специалисты не едут в деревню?

А зачем?

Причин ехать туда чуть меньше, чем ноль.

Я учу детей ни много ни мало 13 лет. За эти годы были многочисленные попытки старта бизнеса. Какие-то удачные, но большинство неудачные. И при всём этом я учил и продолжаю учить. Почему? Да потому что мне это нравится. Только вот учу я их в частном порядке. Почему? Потому что это а) интересно; б) эффективно; в) высокооплачиваемо.

Да-да, хороший учитель должен хорошо оплачиваться, разве не так?

Это возможно в деревне? Конечно нет. В текущей реальности - нет и ещё раз нет.

С врачами ситуация аналогичная. Я довольно долгое время прожил с девушкой врачом и очень хорошо представляю, что в медицине ситуация условно та же самая, что и в образовании.

Что плохого в том, что молодой специалист, который сначала хорошо учился в школе, потом получил одно или несколько хороших высших образований, хочет чтобы всё это приносило определённые плоды?

Можно сколько угодно с пеной у рта доказывать, что деньги - пыль, и главное - нести доброе, светлое и вечное, но все мы хотим хорошего медицинского обслуживания для своих родителей и своих детей, хотим хороших и комфортных жилищных условий для себя и своих близких, хотим ездить на хороших машинах и есть вкусную еду, а не продукты-просрочку, хотим отпуск с белым песочком, а не на даче с грядками и прочее и прочее. Список можно продолжать бесконечно. Но в сухом остатке - то что мы все хотим повышать уровень жизни, а не понижать. И, к сожалению, этого не в состоянии дать "деревня" в текущий момент времени.

Возможно, нужны какие-то политические изменения, возможно ещё что-то. Но сейчас подобные посты вызывают у меня искреннее удивление.

Мой ребёнок пошёл в первый класс. И, как ни странно, мне хочется чтобы она училась в хорошей школе, чтобы она ходила на те кружки, которые хочет, чтобы когда она захочет, мы поехали в кино, а когда у неё заболит зуб - мы пошли в отличную стоматологию и этот зуб вылечили. А потом пошли в красивый парк кормить уточек булкой.

Возможно ли это в деревне? Не в абстрактной деревне в параллельной вселенной, а в текущий момент времени в среднестатистической деревне нашей прекрасной страны.

Показать полностью
273

Остановка в село

Друзья, привет!

Вот скажите, что должно двигать человеком, чтобы ему захотелось переехать в сельскую местность? Работать фельдшером / учителем?

Что мы должны сделать /создать?
Сколько лет этому человеку? Три триллиарда раз я слышала: молодой специалист не поедет, но ведь может средний поехать, или нет? Молодой пусть поживет в городе, на ноги встанет, погуляет, поживет.

С 1 апреля мы остаемся без 2х фельдшеров и скорой, люди вышли на пенсию, и сейчас специалистов нет. Предложили приезд фельдшера два раза в месяц с 09:00-15:00. И еще на фапе остается работать уборщица.
Обслуживалось на фапе около 800 человек, плюс в соседней, 8 км деревне, тоже уходит специалист, и теперь нас чуть больше 1000.

Я одна считаю, что такие люди есть, приехать, и что нам надо дом построить? Или квартиру? Или общагу? А учитель в селе, мне кажется легче немного, чем в городе? Родители чуть проще, дети все на виду и не такие балованные потреблением, и их не так много в классах? Пешком можно ходить, снег белого цвета, летом и зимой красиво, осенью весной треш.

Зиму я пережила стойко, печки топила два раза в день, в морозы. Скоро паводок, дом у реки, снега было много, можно и поплыть. Писали заявки и на гранты и конкурсы, и продолжаем это делать, сейчас боремся за право быть с медицинским обслуживанием. А еше у нас сейчас ковидная вспышка, много умерших, к сожалению. Весной приступим к ремонту своей кочегарки, общей уборки села. С ребятами хотим костровую, более организованную спланированную жизнь. И посмотрим, как все дал ше будет складываться.
сегодня,видимо в последний раз сходили на лыжах, варили кофе в лесу, городская девочка Катя висела на дереве, чистила крышу избушки, рубила чурки, шла на охотничьих лыжах без палок, в одной руке стойко держа ветку сухого борщевика, похожего на парашют. Обратно обнаружили поле снежных блох

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества