Ответы к посту
Без сигарет
6

Ответ на пост «Без сигарет»

Я не бросал курить.

Просто прекратил.

Дело было так.


По моим прикидкам, лет 12 назад, я схватил жестокий бронхит, перед Новым годом. Думал, сдохну, кололся сильнейшими антибиотиками.

Отпустило меня к марту месяцу, естественно, всё это время не курил. И вот иду я фактически здоровый, март месяц, солнышко, капель, офигительное настроение. Вижу табачную палатку, и понимаю - теперь наконец можно! Покупаю пачку сигарет, зажигалку, затягиваюсь один раз, другой...

Меня накрывает никотиновый приход, я прислушиваются к себе...

И вдруг осознаю, что никакого кайфа в этом нет.

Во рту говно, мутит, состояние неприятное, яркий мартовский солнечный день померк - нет его!


Начинаю анализировать.

Вот, например, я бухнул - в результате пьяный, мне хорошо.

Косячок пыхнул - есть кайф.

А что сейчас, какой смысл?

Нет смысла, хреново мне.

Только что было хорошо, видел мир, день, солнце - а сейчас пелена, никак.


И какой смысл в этом?

Нет никакого смысла.


Я потом несколько раз пытался закурить - в основном, по пьяни.

Не зашло. Я пробовал, старался - не получилось. Не хочу больше, не нравится.

Нет смысла - и всё тут. Это, например, как жевать луковую шелуху. Нафига?


Лет через пять поймал себя на мысли, что человек на кассе передо мной производит странные бессмысленные вещи, выбирая сигареты из представленного ассортимента. Было смешно даже - я видел, что в этом нет смысла, хотя я сам некоторое время назад так поступал. И я понял, что я реально никогда не буду курить табак. Потому что не хочу. Бред.


При этом, меня сейчас не раздражает запах хорошего табака - с удовольствием его обоняю, как запах ароматических палочек. Вонь дешевых сигарет не выношу - но так было и тогда, когда я курил табак. Курить не хочу, могу спокойно присутствовать в компании курящих, но только на свежем воздухе - дым "коромыслом" не выношу , но не из-за табака, а потому что это дым в закрытом помещении.


Я теперь понимаю так - если решили бросить курить, для начала разрешите себе курить.

Можно.

Полная индульгенция.


Скажите себе, что если вы сейчас курите, это вам для чего-то нужно. Вот когда вы вдруг осознаете, что это больше вам не нужно, когда будете готовы - тогда и прекратите курить.

Но не ранее того. Не прямо сейчас. Потом. Когда-нибудь.


В конце концов, скажите себе, что это выбрала ваша душа на высшем уровне).

Валите всё на Бога, он виноват, вы тут не причём)).

Снимите с себя полностью(!) ответственность за курение.


И начинайте после этого курить осознанно.

Наблюдайте, как вы вдыхаете дым, как он входит в вас.

Отмечайте, как изменилось ваше состояние, стало ли вам лучше или хуже.

Что это за удовольствие? Действительно есть оно, или нет?

Сравните его с другими удовольствиями.


Прислушайтесь к себе, почувствуйте, что даёт вам прямо сейчас эта сигарета, чем она вас поддерживает, что она вам заменяет .


И если вам всё это действительно нравится - курите дальше, как курили, незачем ломать себя, и заставлять делать то, что вы не собираетесь делать.


А если вдруг почувствуете бессмысленность своих действий, почувствуете, что сигарета отнимает у вас радость жизни - можете попробовать прекратить курить эти никотиновые палочки.

И заняться чем-то то осмысленным и важным - тем, что будет вас по-настоящему радовать.


Главное, не осуждайте себя.

В конечном счёте, в том, что мы делаем сами с собой, нет ничего плохого или хорошего.

И всё всегда происходит вовремя.

Показать полностью
15

Ответ на пост «Без сигарет»

Бросил курить 10 лет назад. Помогла книга Аллена Карра. Очень рекомендую к прочтению всем курильщикам и бросальщакам.

Две основные мысли которые я для себя подчерпнул:


1. Когда курящий человек выкуривает сигарету, он восполняет баланс никотина в организме. Баланс длится не долго, в моем случае это было около часа. Выкуривая сигарету вы просто забываете о привычке на какое то время и возвращаетесь в состояние, когда не курили. Теперь внимание: НЕКУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ ЭТО ЧУВСТВО ВСЕ ВРЕМЯ. Некурящий человек просто не задумывается об этом, как и человек только что покуривший.


2. Не бывает одной сигареты. Вы знаете о чем я.


Ещё будучи курящим человеком, был убеждён что никогда не смогу бросить. Стоять утром на балконе с чашкой кофе и сигаретой. Или в компании друзей под пивко. Это же часть меня. Тьфу... чушь полнейшая. Помните, бросая курить вы НИЧЕГО не теряете. Физически вы восстановитесь уже через неделю. А то, что вы себе в голове напридумали, с этим поможет справиться книга.

Показать полностью
901

Без сигарет

Всем привет. Мне 27 лет, из которых 11 я курю. Так как сейчас в России объявлена самоизоляция, подумал избавиться от пагубной привычки. Обычно у меня уходила одна пачка сигарет за два дня. На время изоляции - пачка за 3 дня. Сначала я хотел бросить с полной пачкой в кармане, сила воли, все дела. Но не тут то было. Когда хочется курить, а у тебя в кармане есть сигареты - не так просто воздержаться. Поэтому было решено начать борьбу после опустошения пачки. Через 3 дня начался первый день. Не так сложно, как казалось раньше. Повысилась агрессия, вроде всё. Не было такого, что заедал отсутствие никотина. На второй день в принципе всё тоже самое. Желание покурить приходило раз 5. Сильней всего хотелось купить вечером. На 3 день желание покурить приходило всего 2-3 раза. Уже переносить нехватку сигарет гораздо легче. На 4 день ночью первый раз приснилось, что выкурил 1 сигарету. Чувства были смешанные. С одной стороны чувство разочарования, мол, зря терпел 3 дня, с другой стороны удовлетворения - как же кайфово было затянуться! Проснулся и обрадовался, что не сорвался. С каждым днём желания курить всё меньше. Но пока только 4 дня воздержания. Понимаю, что соблазн ещё будет. Надеюсь, ведя своеобразный дневник, мне будет легче осознать, что я действительно бросаю. И без сигарет жизнь прекрасна.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества