12

Ответ на пост «Как Майкрософт со студентом судился»

В 2004 году компания Майкрософт подала в суд на канадского студента Майка Роу (Mike Rowe), поскольку он зарегистрировал на свое имя домен MikeRoweSoft.cum . По-английски домен произносился точь-в-точь как название корпорации Билла Гейтса - "МайкРоСофт.ком". Домен Майк зарегистрировал для того, чтобы заниматься веб-дизайном.

Корпорация зла Майкрософт усмотрела в этом нарушение авторских прав и потребовала отдать домен. Майк был готов подчиниться требованиям мега-корпорации, но попросил у Майкрософт компенсацию за потерю домена. Компания Билла Гейтса согласилась выплатить Майку примерно 10 долларов - именно столько стоила регистрация домена в зоне ".com". Ответ Майкрософт настолько взбесил Майка, что он немедленно повысил размер суммы за добровольную "сдачу" домена в 1 000 раз, до 10 000 долларов.

В свою очередь, Майкрософт выдвинул против Майка судебный иск на 25 листах. Студент не собирался сдаваться и начал активно общаться с прессой, рассказывая о жадности и наглости Майкрософт. Майк смог собрать 6 000 долларов добровольных пожертвований, нашел себе бесплатного адвоката, поэтому деньги оставил себе, а его сайт MikeRoweSoft.com стал настолько популярен, что однажды его за 12 часов посетило 250 000 человек (из-за чего он "упал", не выдержав нагрузки).

Ситуация начала принимать оборот, крайне невыгодный компании - от скандала стало дурно попахивать, поэтому Майкрософт поспешил урегулировать ситуацию в наиболее позитивном для обоих сторон ключе. Домен у Майка забрали, но Майкрософт обязалась компенсировать студенту все его расходы, а также оплатила поездку Майка и всей его семьи на Фестиваль TechFest. Кроме того, Майк получил профессиональный сертификат Microsoft и игровую приставку Xbox с набором игр. Вдобавок ко всем прочим "благам", Майк смог продать на аукционе eBay 25-страничный иск, который получил от Майкрософт. Комплект документов, представляющий собой, по словам Майка, "часть истории интернета", ушел с молотка за 1037 долларов.

По сути, Майк пусть и лишился сайта на своё имя и фамилию, что весьма странно, но он очень дорого продал этот домен: 6 000 + 1037= 7037 долларов. Кроме того, он смог побывать на весьма известном фестивале, так что думаю, что в проигрыше он не остался.

И по сей день при вбивании в поиск MikeRoweSoft.com нас перекидывает на сайт компании- владелицы XBOX и WINDOWS.

Источник: Как Майкрософт со студентом судился

Уважаемые старожилы: просьба не писать за перепечатку 10-летнего поста, пусть молодёжь просвещается

Показать полностью
4161

Как Майкрософт со студентом судился

В 2004 году компания Майкрософт подала в суд на канадского студента Майка Роу (Mike Rowe) за то, что он зарегистрировал на свое имя домен MikeRoweSoft.com По-английски домен произносился точь-в-точь, как название корпорации Билла Гейтса - "МайкРоСофт.ком". Домен Майк зарегистрировал для того, чтобы заниматься веб-дизайном. Корпорация Майкрософт усмотрела в этом нарушение авторских прав и потребовала отдать домен. Майк был готов подчиниться требованиям мега-корпорации, но попросил у Майкрософт компенсацию за потерю домена. Компания Билла Гейтса согласилась выплатить Майку 10 долларов - примерно столько стоит регистрация домена в зоне ".com". Ответ Майкрософт настолько взбесил Майка, что он немедленно повысил размер суммы за добровольную "сдачу" домена до 10 000 долларов. В свою очередь, Майкрософт выдвинул против Майка судебный иск на 25 листах. Студент не собирался сдаваться и начал активно общаться с прессой, рассказывая о жадности и наглости Майкрософт. Майк смог собрать 6 000 долларов добровольных пожертвований, нашел себе бесплатного адвоката, а его сайт MikeRoweSoft.com стал настолько популярен, что однажды его за 12 часов посетило 250 000 человек (из-за чего он "упал"). Ситуация начала принимать оборот, крайне невыгодный компании Билла Гейтса - от скандала стало дурно попахивать, и Майкрософт поспешил урегулировать ситуацию в наиболее позитивном ключе. Домен у Майка забрали, но Майкрософт обязалась компенсировать студенту все его расходы, а также оплатила поездку Майка и всей его семьи на Фестиваль TechFest. Кроме того, Майк получил профессиональный сертификат Microsoft и игровую приставку Xbox с набором игр. Вдобавок ко всем прочим "благам", Майк смог продать на аукционе eBay 25-страничный иск, который получил от Майкрософт. Комплект документов, представляющий собой, по словам Майка, "часть истории интернета", ушел с молотка за 1037 долларов.
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества