Ответы к посту
Щедрый жест
1

Ответ на пост «Щедрый жест»⁠⁠

Уже рассказывал эту историю в комментариях, но, судя по реакции, она оказалась интересной. Решил вынести в отдельный пост и добавить несколько нюансов.

Как-то встретились с друзьями в другом городе, четыре семьи. Днём у каждого были свои планы, а вечерами собирались в барах.

В первый вечер один из друзей довольно активно заказывал еду и напитки. Когда принесли счёт, тут же забрал его со словами: «Так, всё, сегодня я плачу!»

Мы с женой предложили перевести за себя, но он начал отмахиваться: «Да бросьте, неудобно как-то!» Я настаивать не стал, просто посчитал наше и отправил перевод.

На следующий вечер история повторилась. Он снова первым забрал счёт, а мы снова перевели за себя.

А после поездки в общий чат прилетает подробный расчёт, кто и сколько должен ему за оба вечера. Нас в списке не оказалось, мы ведь сразу рассчитались.

И вот я до сих пор не понимаю, зачем всё это было? Никто никого угощать не просил, все спокойно могли заплатить за себя на месте.

И нет, дело не в кешбэке — платил он не картой.

Ведь одно дело сказать: «Я сейчас оплачу, потом скинете». И совсем другое два вечера изображать широкую душу, а потом присылать реквизиты.

Может, кому-то просто нравится сам процесс эффектно забирать счёт, даже если щедрость потом приходится оплачивать остальным?))

Показать полностью
27

Ответ на пост «Щедрый жест»⁠⁠

Бисмарка учил русскому языку студент-юрист В. Алексеев, который за двадцать два урока брался обучить любого иностранца читать и разговаривать по-русски. Бисмарк выходил к студенту с сигарой в зубах, в темно-синем халате, на голове была ермолка из черного шелка. Он уже тогда начал лысеть, усы висели небрежно, а над ними краснел глубокий шрам от укола рапирой.

– Добрый день, коллега, – дружелюбно здоровался посол со студентом за руку и сразу же угощал его сигарой.

Алексеев заметил, что Бисмарк не терпит карандаша.

– Карандаш, – говорил посол, – я предоставлю изнеженным и слабеньким людям. Сильный человек пишет исключительно пером.

Бисмарк успешно переводил “Дворянское гнездо” Тургенева, на его столе неизменно лежали свежие выпуски герценовского “Колокола”. Возле ног посла крутился мохнатый медвежонок, привезенный из-под Луги, где Бисмарк застрелил на охоте его мать.

– Жалею, что выдал знание русского языка перед царем и Горчаковым, – однажды сознался он Алексееву со смехом…

Между Бисмарком и студентом часто завязывались откровенные разговоры на политические темы. Алексеев как-то пожелал узнать, что думает посол о России и русском народе.

– Россия будет иметь великое будущее, – охотно отвечал ему Бисмарк, – а народ ее велик сам по себе… Вы, русские, очень медленно запрягаете, но зато удивительно быстро ездите!

При слове “Австрия” глаза у Бисмарка наливались кровью:

– Австрия вся в прошлом: это труп… Но труп, который разлагается на дороге Пруссии! Я думаю, что немцы не имеют права называть себя немцами. Это – пруссаки, баварцы, ганноверцы, саксонцы, мекленбуржцы. После сильного дождя отечество каждого из них виснет на подошве сапога! Пруссия должна свалить все в один мешок и завязать узел покрепче, чтобы эта мелкогерманская шушера не вздумала разбежаться…

Освоив русский язык, Бисмарк дал Алексееву 32 рубля.

– Однако, – смутился студент, – мы ведь договаривались, что за каждый урок вы будете платить не по рублю, а по полтора.

– Дорогой мой коллега! – с чувством отвечал Бисмарк. – Но вы забыли стоимость сигар, которыми я вас угощал… (С) "Битва железных канцлеров" В.Пикуль

Показать полностью
703

Ответ на пост «Щедрый жест»⁠⁠

2019й год. Товарищ с бригадой выполняет демонтаж всякого разного старого и монтаж нового в подвальном помещении, где будет кафе. Работы пиздец полно. Старое, что осталось от торговли, надо снести прям подчистую, включая все стеновые и наполные покрытия. Выполнить гидроизоляцию помещения. Возвести перегородки. Ну дохера работы. Я там выполнял электромонтаж. У хозяйки этого будущего заведения уже есть несколько кафе там же рядом, и вот на протяжении чуть больше полугода она каждый день кормила 6-8 человек обедами. Да, еда нехитрая - гречка, рис, макарошки, мяско с подливой, курочка. Бидончик чая, бидончик кофе. Хлеб.

Закончили с одним кафе, переходим делать ремонт в другом - история та же, в одном заведении работаем, другое её заведение кормит. Как она сама сказала - "сытый мужик - хороший работник".

Пару недель назад приехали с напарником в коттедж поработать. Хозяин встречает - "так ребята, сначла к столу, потом работа, у нас по другому не принято". С утра кофе-чай, бурербродики, печеье. В 14.00 обед. В 18.00 ужин. Всё свежеприготовленное. Уезжал обожратый по самое небалуй)))

160

Ответ на пост «Щедрый жест»⁠⁠

А я в сирийском магазинчике рядом с домом (в Финляндии дело) постоянно мясо покупал, ну и фрукты. С владельцем познакомился- очень хороший мужик, жил в России, по русски говорит довольно свободно. Ну он мне как в магазине был всегда скидку делал- ну ок, приятно. А рядом с магазином у него очень приличная пиццерия, ну и там мне скидку делал, а было что и денег не брал когда заказывал. И так звал- идем покушаем мол. И как то пару лет назад я курсы по перевозке опасных грузов устраивал у себя в офисе, три дня- мужиков надо кормить. Ну решил у него заказ сделать, у сирийца этого- приготовление и доставка обедов для 15 мужиков, два дня- все заработок ему. Великолепно кормили, все хорошо… Только деньги за свои услуги отказался брать человек… Вот так бывает

3847

Щедрый жест⁠⁠

Вчера монтируем камеры видеонаблюдения в небольшом ресторане, в перерыве захотелось кофе выпить, подхожу к стойке заказываю два кофе, хозяин увидел, подходит и говорит мне и бармену - Это за мой счёт, угощайтесь. Мне как-то немного неловко стало я хотел расплатится, но он настоял, что кофе за счёт заведения. Работу закончили, я озвучил ему сумму за работу и договорились, что он немного освободится и переведёт мне деньги. Вечером сижу дома, приходит перевод, только сумма немного отличается, сначала не понял, потом захожу к ним на сайт смотрю цены в меню, и точно, он с меня высчитал ровно за две чашки кофе...

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества