Ответы к посту
Быть курьером стыдно?

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Стыдно тут не "работать курьером", скорее. А "работать курьером в 35-40 лет и выше, не имея в перспективе вообще никаких альтернатив".

Фактически, это означает, что уже значительную часть своей взрослой жизни ты не сумел получить хорошее образование / самообразование / не имеешь навыков крутиться и менять одну квалифицированную сферу деятельности на другую. А вместо этого работаешь в сфере, где достаточно уметь управлять электровеликом и носить тяжёлую сумку.

Вот если это не подработка к основной работе, не способ переждать кризис, не временное решение по любой другой причине, а вот прям на "серьёзных щщах", то это, разумеется, днище.

Смело говорю так, потому что к своим почти 40 годам поработал много где - от банального продавца до директора магазина, установщиком дверей, админом сайта и аналитиком.

И, поверьте, я знаю, что такое труд - в жизни полагаюсь только на себя. Так вот, ни одна из перечисленных мною профессий не была менее квалифицированна, чем работа курьером. Один только продавец должен знать и уметь столько, сколько курьеру и не снилось.

За перечисленные выше (и не только) профессии надо побороться. Получить нужные знания и навыки (вуз, платные курсы, бесплатные видео и статьи из интернета, внутренние обучения по продуктам компании), составить нормальное резюме (тоже попробуй, составь, кстати), пройти самодовольную эйчарку, выйти, наконец, на финальный собес и получить оффер - это вам не продукты в сумку загрузить.

Про работу даже руководителем небольшого отдела вообще молчу - такой уровень сложности и ответственности курьеру на постоянке (или таксисту) недоступен в принципе.

Помимо собственно деградации при безальтернативной работе в курьерке, это ещё и отсутствие перспектив.

Продавец может стать старшим продавцом, потом директором магазина, затем каким-нибудь территориальным управляющим.

Курьер, оставшийся в "профессии", при любом раскладе так и останется курьером. А потом, лет через 10, с удивлением обнаружит, что вместо него по городу уже давно катаются роверы.

Так будет и с таксистами (привет, беспилотные разработки от Яндекса), и с кладовщиками на маркетплейсах (будут, как в Амазоне, роботы кататься) и со всеми прочими, кто свою потенциальную конкурентоспособность и развитие променял на лёгкие и быстрые деньги. Ждать осталось недолго.

Не торопитесь минусить, лучше задумайтесь. Над тем, какое будущее вас ждёт.

Показать полностью

Продолжение поста «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Поясню что я имел в виду:
Лично я, когда вижу дворника, землекопа, курьера, ни разу не испытываю к нему сочувствия или каких-то нежных чувств. Он сам выбрал свою судьбу, это выбор свободного человка. То что они делают-это функция, поддержка существования. Это как электричество, радиоволны, бетон. Все знают, что они есть, но никто не умиляется от электриков, трактористов и тому пободное.

25

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Курьеров (и таксистов) перестали "любить" сразу после того, как они во всех соцсетях трындели о заработанных миллионах без образования, упорства и достижений, а тех, кто работал на работе "стандартной" называли лохами.

Позже, когда выяснилось, что та самая "сотка" в этой профессии - это без учета амортизации транспорта, здоровья, но с графиком 7/0 по 12 часов, как-то все подутихло.

Так чтоу, не стоит себя в ранг героев возводить за пару заказов. Твоя работа - твой выбор, а раз уж пришлось курьерить, значит других навыков к своему возрасту ты не заработал и прятать это за благими намерениями - себе же хуже.

242

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

У каждой профессии запах особый
Курьер пахнет бургером,
тёплою сдобой
Кофе с жасмином.
Едою на вынос,
Пакетом промокшим,
И свежею пиццей,
И вечно чужим
Подъездом столичным
На складе Ozon
картоном несёт,
скотчем, паллетой
и пылью высот.
А в пункте заказов
пакеты, возвраты
духи и лосьоны
пальто из кожзама.
От кассы несётся
металлом и чеком,
кофейною жижей,
И "Галя - отмена!"
Таксист пахнет "ёлкой",
кофе, рулём,
зимой - омывайкой,
а летом - дождём.
Айтишник пропах
энергетиком, кофе.
Дворник осенний
листвою пропах,
мокрою веткой,
землёй во дворах.
Бумагами разными
Пахнут юристы
Кофейными зернами
Тянет от баристы
Сантехник - трубою
Ключами и льном
И только риелтор
Пахнет говном.

Показать полностью

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Курьером быть не стыдно. Если ты доставляешь продукты питания пожилому человеку, инвалиду, беременной или с малым дитём женщине.

А если ты привозишь закусон компании здоровых лбов, из магазина, который от них в двух шагах, то стыдно.

Курьером быть не стыдно. Если ты, например -студент, который подрабатывает на оплату учёбы.

А если ты малограмотный и дикий человек с далёких гор, с кое-каким бытовым поведением, то стыдно.

214

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Первый раз кому-то задонатил.
Но честно, потому, что сам курьер.

Я катаю ВВ в Подмосковье.
Тоже не от хорошей жизни, расплачиваюсь за прежние свои жизненные решения.

Работаю на предприятии на ЧПУ 2/2, а в свои выходные катаю.

Катал еще год до этого места работы, было время каждый день, было как основное.

В основном клиенты адекватные и позитивные.
И действительно благодарны.

Большинство клиентов уже даже знают меня.
И зачастую я получаю чаевые завою вежливость и пунктуальность.

А мудаки всегда будут и есть.
Но даже они в основном просто используют нас курьеров как прокладку на которую выливают грязь и хотят что-то поиметь с магазина.

То есть они в основном придумывают выдуманные претензии и получить компенсации, бонусы и тд, и потом на них заказать и так по кругу.

Сами портят товар, скидывают фото, что якобы разорваны упаковки и пакеты.

А в ВВ лоялноять 99,99 %, они без доказательств просто начисляют "извинения" бонусами, стоимость заказа, или товара, и при этом заказа зачастую все равно остается у них.

Но, что касается Яндекса, мне реально жаль пеших курьеров.
Многие приезжают на велоэлектричке.
Многие на машинах.

Да у нас подключена сторонняя доставка, это когда Яндекс, Купер и прочие сервисы доставляют нашу еду.
Это когда человек в ЯндексЛавке выбрал именно то, что продается в ВВ, как товар.

То есть, они не выполняют доставку за нас. Это для понимания.

И вот когда бывает набираешься на складе и приходят ребята из Яндекса.

Есть 3-4 курьера которые работают именно пешо.
Давно и стабильно.

Одна девушка.

Мама с сыном, видимо он несовершеннолетний, и он таскает заказы, а аккаунт на неё.

И один парень.
Он как сказать, ну немного не от мира сего. Модет аутист, я не врач, чтобы ставить диагнозы. Но у него очень толстые смешные линзы. Ну по доброму смешные, мы никогда его не унижали.

Так вот я могу сказать, что я БЕЗГРАНИЧНО
УВАЖАЮ этих ребят.

Они для меня пример безстрашия, воли к преодолению трудностей и пример силы.

Если бы видели, что написано в глазах той девушки, когда она забирает заказ с 5 л водой, маленькой дыней и еще другими продуктами.

И да, кто будет говорить пиздешь, было, точно.
Уверен ограничение на вес у пешеходов точно есть, но значит в те разы оно было близко к границе, но вес был проходной.

Я здоровый, взрослый, полноценный мужчина, на машине, не имею права жаловаться.
Хоть я и не жалуюсь, а ебашу на второй работе без выходных, но это прекрасный пример и напоминание лишний раз (не лишний), что нехрена жаловаться.

Так что, ДРУГ.

Ты молодец.
Быть курьером не стыдно.
Быть пешим курьером не стыдно.

Просто делай свое дело.
И я желаю тебе как можно скорее приобрести транспорт.

Кстати, если позволишь дать совет, в ВВ предоставляют электровелики.
Можешь рассмотреть ВВ, если есть такая возможность.

Удачи и здоровья!!

П. С.
Если вдруг кому интересно, мне будет приятно ответить на вопросы о курьерской рутине, в частности в ВВ 🙂

Показать полностью
763

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Хочется еще отметить, что благодаря таким работам как курьер, работник на складе озона/вб, упаковщик, сборщик и т.д. ты не пропадешь сейчас. В свое время остался без основной работы, без сбережений, кушать да платить коммуналку на что то надо было, поиски шли туго. Курьерка очень сильно спасла меня пока искал. Да, раньше были, есть и будут те же шабашки всякие, но все же тут все предельно упрощено, буквально две минуты в телефоне и выходи. Кайф же.

65

Ответ на пост «Быть курьером стыдно?»⁠⁠

Я не понял, в чём у автора проблемы? Да, заказ надо нести, да, много километров иногда. Для этого курьер и нужен. Ты в детстве что-ли космонавтом хотел стать, что тебя теперь так бомбит от того, что ты курьер? Поддайся дзену — тебе будет пофигу, что о тебе думают окружающие.
Раньше я из пункта выдачи WB таскал на себе тяжёлые мешки с опилками для кошки — всегда выбирал 10 или 15 кг, чтобы подешевле в пересчёте на килограмм вышло. Теперь мне курьер домой таскает. Удобно)

7120

Быть курьером стыдно?⁠⁠

На этот пост меня натолкнул мой первый сегодняшний заказ.

1,6 км до магазина (которые не оплачиваются) и потом нести, как выяснилось, почти два км ( да, курьер яндекса не знает что нести и куда, пока не заберет заказ). Причем еще и маршрут частично вдоль дороги.И тяжеловато. Не могу сказать что прям очень тяжело, но вес чувствовался. Несешь такие заказы и думаешь "лучше бы я не взял этот заказ".

Пришел к клиенту, а там человек на инвалидной коляске примерно моего возраста. Попросил занести пакеты в квартиру за порог.

Вся злость и раздражение улетели мигом. Занес, пожелал здоровья и пошел дальше...Я сделал добро...

У меня помню был заказ, который забирала молодая девушка с ходунками для стариков. А был заказ где забирала бабушка, которая даже не знала как домофон открыть (видимо дети или внуки ей заказали).

Для меня нет "стыдной" работы.Люди, которые говно откачивают, благодаря им мы комфортно живем. Дворники, мусорщики... Это они создают нашу жизнь.

Лет 17 назад шел с дочерью в детский сад и нам встретился дворник. И я ей начал говорить "Вот видишь, человек из-за своей работы проснулся раньше нас, вышел убирать улицу, чтоб не было мусора и грязи, чтоб нам всем приятно было ходить"...Она потом пару месяцев со всеми дворниками здоровалась..

Курьером быть не стыдно. Это честная работа. А когда ты видишь что доставил заказ человеку, у которого нет возможности сходить в магазин самому, то это только мотивирует.

Ты делаешь свою работу не зря...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества