Ответ на пост «Лол удачи, как говорится»
У эмигранта три столпа устойчивости:
1. Язык. Чтобы относительно нормально работать вы должны знать местный язык на уровне B2. Если у вас уровень выше чем B2 то вам доверят общаться с людьми (менеджеры и т.д.). Если уровень ниже чем B2 то вы сможете рассчитывать только на низкоквалифицированную работу.
Если вы работаете на международную компанию то там общение/переписка и вся документация исключительно на английском, т.е. вам для жизни и работы нужен будет B2 английский и B1 местный, для жизни.
Если нет языка на уровне B - даже не собирайтесь мигрировать, не смысла ехать, учите язык!
Обращу внимание что с нуля до B2 потребуется 700-800 часов обучения, это примерно год активного обучения.
2. Профессия. В другой стране вы в низком приоритете, чтобы вас взяли на работу вы должны хорошо себя чувствовать в профессии - иметь образование, курсы, быть сертифицированным и иметь большой хороший опыт. Сразу сниму розовые очки - если вы на родине начальник, то не на родине вы начальником не станете и надо быть готовым к простым должностям и работе, убирайте гордыню. Также обращу внимание что бухгалтеры, юристы и прочие офисные сотрудники в большинстве случаев бесполезны в силу других законов, порядков и правил, учите другие профессии. Как правило лучше всего устраиваются рабочие - электрики, сантехники, монтажники, строители, автослесари т.д.. Айтишники, инженеры и ученые вообще переезжают с минимальной потерей профессионального статуса. Но главное тут - Если вы ничего из себя не представляли на родине то и за рубежом вам ничего не светит кроме работы чернорабочим. Обращу внимание что при работе чернорабочим у вас скорее всего не сойдётся баланс доходов и расходов и вам придётся вернутся.
3. Финансы. Поиск работы может быть долгим у вас должна быть возможность долго жить без работы. Причем тут угроза ещё и с ВНЖ, например, и вам придётся пойти например на учёбу, чтобы сохранить ВНЖ или срочно переезжать ещё куда-то и т.д., Вывод, не мигрируем если нет подушки безопасности хотя бы на полгода жизни в стране
TLDR Секрет успеха эмигранта:
У меня уверенный разговорный язык
2. Я хороший и признанный профессионал
3. У меня с собой несколько десятков тысяч евро

