У меня был немного обратный случай.
Были в гостях на дне рождения главы дружеского семейства.
Нас с братом (он старший) впервые посадили за стол со взрослыми. Раньше накрывали отдельно, а тут нас по 10-11 лет, стало быть, пора.
И, главное, первый раз со взрослыми в гостях и сразу лютая подстава - все по очереди говорят тосты.
А что я могу сказать/пожелать мужику, который на 35 лет старше меня, если я даже кем работает не знаю. И что я мог знать, если мы у них в гостях вечно в детской с их детьми тусили. Про детей я все знал, а про него нет.
Кроме того, что это наши друзья и как зовут)
В общем, сидим с братом, потеем от напряжения, круг идёт, скоро наша очередь, я, причем, первый. Я брата спрашиваю, мол, чё говорить-то. Этот засранец бухтит, типа, он уже придумал и мне не скажет, т.к. я раньше буду выступать, вдруг сворую.
Взрослые уже поднакидались и совершенно очевидно, что говорить нам придётся. Хотя я сидящую рядом маму просил нас от этого избавить.
Но в ответ я услышал это предательское "ну ***, ну ты чего? Скажешь чего-нибудь и все, а чотакова?!"
Пиздец, проблема усугублялась тем, что мы с братом с детства довольно застенчивые были, выступать на публике доводилось редко и любой подобный экспириенс заканчивался обильным потоотделением и нервами. При этом вне публики в комфортной обстановке я очень болтливый. Собственно, этот момент все взрослые знали и ошибочно полагали, что это одно и то же.
Я хз, что со мной случилось, но во мне что-то щёлкнул и я придумал.
Взрослые в ахуе, смех поднялся. Мне зааплодировали, кто-то назвал самым оригинальным и т.д. короче, выкрутился охуенно)
Засранец брат знаете чё сделал?
Он сказал: "Присоединяюсь к поздравлениям ***"