Ответ на пост «Если вам было лень смотреть Евровидение 2026, но интересно узнать, что там было»
Я добросовестно смотрела Евровидение 2026. Интересно сравнивать с тем, что было в прошлом году и в более ранних. Смотрела по Британскому ТВ с комментариями Грэм Нортона.
Удивил певец из Израиля. Он сам написал эту песню, пел на трёх языках. Если не знать, кто исполняет, а просто слушать, особенно, когда на французском, то напоминает нечто в арабском колорите. Стиль и тембр похожи на музыку в турецких ресторанах. Но красиво.
Бодрые девицы из Германии хорошо станцевали. И как бы ни о чём (про огонь) спела певица. Грэм Нортон комментировал и ему нужно было что-то сказать. И явно хороших слов не нашлось, а плохое в эфире говорить нельзя. "У нее 2 миллиона подписчиков в соцсетях" -- выдал он.
Албанец пел на родном языке про маму, про путь и так далее. В роли мамы на сцену вышла какая-то известная в стране актриса. Пел он в черных очках. Перед выступлением просветили, что он любит очки и у него более 50 пар.


Украинка вышла в оригинальном платье, которе репортёры назвали "бумажным". Вроде как пропустили его через шредер, но не до конца. Косметики на глаза не хватило, зато пальцы испачкала. Еще в полуфинале она сказала, что в середине песни у нее будет нота на 28 секунд. Репортеры би-би-си время засекли. И таки да, ровно 28 секунд. Про что она пела не могу сказать. Вчера еще что-то помнила, отдельные слова, сегодня уже забыла. В основном было "She" и "а-а-а-а-а..." Аккомпанировал парень на чем-то национальном. Я так думаю больше для антуража.



Молдавия пела про Молдовию. Мол, приезжайте к нам. У солиста на майке даже был номер кода телефона для звонков в это страну.
В полуфинале многие корреспонденты прогнозировали победу Финляндии. Мол, колоритно, оригинально. Песня, кажется, называется "Крик в окне" или как-то так. Парень у окна, там дальше играет скрипачка. Парня похоже, задолбала её музыка и он начинает орать в окно.
Этот год у меня ассоциировался с подражанием. Такое впечатление, что народ уже не знает что петь, нейросеть не справляется и вспомнили "хорошо забытое старое". Но это моё мнение.
Ладно бы просто немного старомодный стиль, как у певца из Мальты (кстати, мне понравился), но там встречался откровенный плагиат, если не голоса, то стиля. Певица из Кипра практически копировала Шакиру (в ее ранние годы). Не голос, а манеру, волосы, движения бедрами и пр.


Поёт про то, как девушка каждый день приходит работать в ресторан
Парнишка из Чехии с очень красивым голосом. И такое впечатление, что хотел показать, что может исполнить не хуже, чем победитель прошлого года Йоханнес Пич с его оперным контратенором. Само выступление имело небольшие накладки. В какой-то момент мы видим в зеркалах отражение оператора.
Польская певица (с железными сиськами) исполнила песню с жанре госпел. Это не я такая умная, чтобы жанры различать. Комментатора послушала. Что там за "госпел" такой пришлось в гугле искать.
Госпел (от англ. Gospel music — евангельская музыка) — это жанр духовной христианской музыки, сочетающий африканские ритмы, спиричуэлс, блюз и европейские гимны.
Песня называлсь "Молитва". И такой жанр как бы в тему. Молилась полячка очень требовательно и шумно, а в конце выступления так затянула, переходя на визг, что мне подумалось -- "Витас позавидовал бы".
И что вы думаете! Выходит оно нечто серебристое из Литвении (тут снова скажу, что это мои личные ассоциации), очень напомнило выступления Витаса, по движаниям и манере.


Грэм Нортон тем временем комментирует: "Вы тоже покупаете одежду в онлайн магазинах? Так-то у него размер М" (намёк на одежку не по фигуре).
Австрия выступила под девизом: "Не дай бог, и в этом году победить". Так что, слепили нечто и спели. Я пока слушала, не могла понять, что это мне напоминает. Только сегодня сообразила, что возникла ассоциация с песней Бони-М "Распутин".
Сербия подражала всем и сразу. Было громко, непонятно. Пламя полыхало, мужики орали. Разве что гитары не разбивали, хотя это было бы в тему.
Британский певец разочаровал. Песня, на мой взгляд, для затрапезного ночного клуба. Пел про то, что "посмотри, мама я больше не играю на компьютере" и вокруг него бегали мониторы.
Кстати, певице из Франции всего 17 лет. Но голос шикарный. Оперный.
Самый старший по возрасту был итальянец -- 57 лет. Песня в стиле того, что пели в конце 80-х. Подтанцовка прикольная была.
Победительница из Болгарии для меня полный сюрприз. Не увидела я ничего такого выдающегося. Не сравнить с той же Дельтой Гудрен из Австралии. Вот там вокал на уровне. Даже слишком шикарно для этого конкурса.
Пока голосовали, народ развлекали шоу с участниками прошлых лет. Вышла Сердючка.
Боже, как он "возмужал" и "оплыл"! Дяде 52 года. Он уже с трудом прячет за балахоном своё разжиревшее тело. Извиняюсь за качество видео, снимала с телевизора.
А вот Александр Рыбак совсем не изменился.
Из примечательного, что еще запомнилось -- имена ведущих -- Виктория Сваровски и Михаэль Островски.
При голосовании Болгария сразу вышла вперед, их команду часто показывали. И каждый раз на заднем плане трясли флагами украинцы. Подбешивало.
В целом, обычно, типично для Евровидения.























