9

Ответ на пост «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Некоторое время назад планировал приобретение квартиры у одного застройщика. Осмотрел квартиру, местоположение район. Все понравилось.

Попросил ознакомить с договором купли-продажи.

Предоставили Договор уступки права требования квартиры, вместо договора долевого участия. Объяснили это тем, что в этом подъезде все квартиры продаются только так. За давностью лет не помню всех подробностей, но ознакомившись с договором на уступку права требования условия были весьма смутные, а риск неполучения квартиры слишком велик.

От сделки пришлось отказаться.

В этом же доме интересовался покупкой коммерческого помещения на первом этаже. Сообщили, что их нет, исходя из документов следовало, что на первом этаже будут квартиры. Когда дом достроили на первом этаже появились коммерческие помещения под магазины.

8

Ответ Serblucot в «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Как раз ранее было страшнее. Тот же застройщик сам продавал квартиры только через "прокладки", сразу выводившие 1/3 денег в "фонд озеленения Луны", при этом дольщиков часто кидали через банкротство застройщика.

И большое спасибо властям региона, которые достроили дома уже за счёт региона.

С введением эксроу-счетов эта вакханалия прекратилась.

Нет, конечно, риски не стали нулевыми, но стало намного, намного безопаснее.

Если что - сам попадал в число "обманутых дольщиков", и через это проходил.

Так что не надо плача "как всё стало плохо!"

Цены выросли - да, процент кредита стал скотским - да, но безопасность при покупке первички несомненно стала лучше.

Ответ на пост «Не берите скидку от ИП в новостройке»

2011 год, купили квартиру в рассрочку (первый взнос - треть стоимости, тремя платежами, в договоре прямо указано, что из 1 150 000 при отказе возврату подлежит только одна из сумм, 10 000 рублей. Дальше ежеквартально сумма больше, чем моя ЗП на тот момент, бегал по халтуркам). Отлично помню, как возмущалась знакомая юрист, читая договор: "да так нельзя... да тут не в вашу пользу... да я такой договор даже дочитывать бы не стала, ушла бы из офиса продаж...".

Мы в 2014 году получили ключи, в 2016 погасили все платежи и оформили собственность. Знакомая всей семьёй до сих пор в съёмном.

У каждого специалиста есть профдеформация, но жизнь юриста наверняка сильно беспокойная, везде видеть подвох и отказываться от товаров и услуг...

201

Ответ Serblucot в «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Была еще и другая схема. От некоторого застройщика.

"Мы с вами оформляем договор займа и отдаем ключи. Вы вносите всю сумму и квартира ваша". На претензию что Росреестр не регистрирует право собственности по таким договорам и что это большой риск,ответ один-у нас все так покупают.

Суммы там были немаленькие. Кто мешает вот так "продать" весь дом и свалить в закат с деньгами?

Послал на хрен с такой мутной схемой.

749

Ответ на пост «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Блять, суки, всё испоганили, вторичку покупать страшно, теперь и в новостройках мутные схемы, хотел свою большую вторичку поменять на более меньше но новую,с автономным отоплением, но теперь ну его на хуй, сделаю новый ремонт и останусь в ней жить, ебись оно всё конём! Извините, был рассержен! 😡🤬

Ответ на пост «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Ни дай бог к такому юристу попасться! Недобрист, ты мне покажи хоть одно решение, где отобрали квартиру из-за банкротства, что за чушь ты несешь? Отобрать квартиру могу в случае банкротства продавца, только если покупатель был с ним в сговоре!

9

Ответ на пост «Не берите скидку от ИП в новостройке»

Какая-то котолампа или нейросеть.

Во-первых, подрядчики реально продают квартиры. Условно: подрядчик выполняет определенный объем работ, а застройщик вместо денег рассчитывается с ним квартирами (полностью или частично). Охрененно распространенная практика до эпохи эскроу, сейчас менее распространенная, но имеется.

Во-вторых, до сих пор есть инвесторы, которые купили квартиру у засрика на котловане и сейчас продают. Чаще у тех застройщиков, которые работают вне рамок эскроу, а сначала строят за свои деньги или частные инвестиции.

Описанная ситуация, когда квартиры "выводятся" на левое ИП, имеет место быть, но...

Но если данное ИП уйдет в банкротство в течение 3 лет - вы останетесь и без денег и без квартиры

аналогичная хуйня будет и при покупке у физика или даже застройщика ООО. У вас уже ДКП, а не ДУПТ, и действие 214-ФЗ на него не распространяется. Если застройщик ООО на момент продажи уже находится в предбанкротном состоянии, то подобная сделка оспорится так же, как и сделка от ИП.

А теперь расскажите каким образом в доме, который введен в эксплуатацию 3 недели назад ИП, которая не вела экономическую деятельность, может себе позволить продавать квартиры на 500 000 дешевле застройщика?

ТС или наивный, или пиздит, см. пп. 1-2

Это

Беру договор, а там нет ни номера, ни этажа, ни кадастрового номера

я не знаю, как оценить. Договоров бронирования уже давно нет в большинстве случаев, их заменили договоры консультационных услуг (и т.п.) опять же от левых ИП, аффилированных с застройщиком. Договор бронирования по дефолту не может не содержать данных об объекте, иначе он не имеет силы. И тут либо застройщик совсем идиот, либо он жулик, или автор снова пиздит. И если ТС не пиздит, то я бы на 100% отказался от покупки и советовал покупателям сделать то же самое, потому что если такая хрень с документами и договором, то со стройкой 100% такая же хрень и будет 100500 косяков в квартире.

И непонятно, на кой вообще нужен ДБ, если покупатели с деньгами и можно сразу входить в ДКП? Застройщики используют, конечно, бронирование для "налоговой оптимизации", но это в большинстве ситуаций касается продаж в стройке.

Если что, с первичкой работаю 10 лет, разное повидал (и обманутых дольщиков, и двойные "продажи"), но ситуация в посте уж слишком наивная и поверхностная.

Если есть вопросы, пишите, отвечу по существу.

Показать полностью
8816
Юриспруденция Юриспруденция

Не берите скидку от ИП в новостройке

Для ЛЛ: застройщик сбывает часть квартир не через основную организацию, а через ИП, предоставляя скидку в 500 000. Но если данное ИП уйдет в банкротство в течение 3 лет - вы останетесь и без денег и без квартиры. Разбор ситуации покупки квартиры на примере ЖК 1 Юго-Восточный в г. Тула.

Добрый день, Уважаемые Пикабушники!

Сегодня немного про недвижимость. Позвонил человек - можно я ваш номер человеку дам, ему надо квартиру купить, опасается мошенников и прочее. Ну я вроде как недвижимостью пока не занимаюсь, я юрист, а не риелтор, но давайте. Созвонились - нужно 2 квартиры. 1 в новостройке и 1 на вторичке. Обе квартиры нужны в г. Тула. Начинают кататься и смотреть квартиры. Из 17 только 1 оказалась, которую можно рассмотреть к покупке, так как риски оспаривания слишком высоки. Например. 3 смены собственника за 1,5 года и везде простая письменная сделка. Или продавец находится в местах лишения свободы и продают по доверенности. Даже тут нет ничего страшного, подпись может заверить начальник и она будет приравнена к нотариальной (185.1 ГК РФ), но не в текущей ситуации. Сразу тысяча и одна причина почему это не возможно (а это возможно) и все встает на свои места - человек придет из тюрьмы, а вы в его квартире, а он про это не знает. Не та ситуация, в который вы хотите оказаться отдавая десять миллионов. Почему именно 10? А столько стоит трехкомнатная квартира в Туле. И если ситуация со вторичкой понятна, то давайте расскажу вам про новостройки.

Появился новый ЖК - 1 Юго-Восточный. Выглядит отлично. Едут люди по дороге, видят красоту, понимают, что хотят там жить. Сворачивают в офис продаж. Им предоставляют человека, который показывает квартиру. Ну как квартиру - самый лучший вариант квартиры в конкретном доме. Это квартира с самым потрясным видом (последний этаж, потрясный вид). Это не квартира, это образец квартиры, который вы не купите, потому что она на посмотреть. Люди впадают в эйфорию, они хотят купить тут квартиру и звонят мне. Начинаем диалог. Я - я, ПЗ - представитель застройщика.

Я - Здравствуйте, мне дали ваш номер (ФИО). Пришлите, пожалуйста, выписку ЕГРН и ДКП для ознакомления.

ПЗ - да сейчас все пришлю.

Если по выписке ЕГРН у меня вопросов не было, то по ДКП у меня вызвало немного смешанные чувства.

Я - а почему договор не с застройщиком а с каким-то ИП Ивановым?

ПЗ - вы что, это очень выгодно, это субподрядная организация да еще и скидка 500 000 на покупку квартиры.

Я - субподрядная? А какой подряд она выполняет?

ПЗ - ну я имела в виду, что это наше ИП, через него квартиры идут со скидками, поэтому все покупают у него.

Я - что значит "ваше ИП"? Оно как то по документам связанно с застройщиком? Что-то я в этом очень сильно сомневаюсь.

ПЗ - ну у нас все покупают и никогда вопросов не было, что вам не нравиться?

Я - если в течение 3 лет ИП уйдет в банкротство, а чаще это происходит не по их желанию, сделки за 3 года могут быть оспорены. А теперь расскажите каким образом в доме, который введен в эксплуатацию 3 недели назад ИП, которая не вела экономическую деятельность, может себе позволить продавать квартиры на 500 000 дешевле застройщика? Это и будет решающим фактором для отмены данной сделки.

ПЗ - ой, да не уйдет оно, никогда такого не было.

Я - так я и проверять не буду. Надо поставить 10 000 000 с трех летним риском остаться без квартиры или 10 500 000 с гарантированной квартирой. Либо ДКП в котором ООО специализированный застройщик или сделки не будет.

ПЗ - странные вы, вам пол миллиона дарят а вы отказываетесь.

Я - нет, нам не дарят пол миллиона, на нас зарабатывают миллион и еще на нас перекладывают риски.

Для каких целей квартиры продают через ИП? Чтобы заработать. Разница налоговых ставок. А вот распределение рисков совершенно другое.

В итоге в ДКП теперь официальное лицо - застройщик, который во всей разрешительной документации и числится. Едем смотреть квартиру еще раз. Опять эта отличная квартира, опять отличный вид, едем в офис.

Вот договор бронирования, вносите деньги. Беру договор, а там нет ни номера, ни этажа, ни кадастрового номера. Просто абстрактная квартира с примерной площадью.

Я - а давайте мы и номер квартиры и кадастровый номер пропишем.

ПЗ - Зачем?

Я - мы покупаем конкретно вот эту квартиру, вносим крупную сумму наличными.

ПЗ - ну это и так понятно, что вы ее берете, зачем прописывать?

Я - ну если понятно, почему не прописать?

Смотрю, переглядываются. Квартира то обзорная. А как в этой ситуации проскочить уже непонятно.

В итоге прописываем и номер и этаж и кадастровый номер. К чему было так упираться? Часты случаи, что при договоре бронирования (особенно в ипотеку), вам не указывают точные данные, и абстрактно пишут квартира 3 комнаты, 85 кв.м. Все. А потом при подписании ДКП уже вставлена совершенно другая квартира, на другом этаже, с видом на соседнюю стену, а вы уже никуда деться-то не можете. Ипотека одобрена, все собрались, вокруг люди в костюмах, все смотрят на вас. 1 из 20 встанет и пошлет всех, а остальные начинают нервничать и кричать, а наша где квартира? Да ее уже купили за наличные/мы вам ее и показывали, вы сами все перепутали/бабайка унес и т.д. И в итоге человек покупает квартиру, не которую смотрел, а которую выгодно было продать.

По итогу сделка проведена, права собственности перешло, все довольные и танцуют.

Вот так на ровном месте, при покупке квартиры в офисе застройщика в новостройке есть шанс остаться и без денег и без квартиры.

Вот такая сегодня история.

А на сегодня все, всем пока.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества