Ответ на пост «По поводу скопления мусульман на дорогах в праздники»

@OlderFight, очень хорошо, что вы посмотрели некоторые хадисы на тему места совершения намаза и даже привели слова учёных, только вот сами эти хадисы и пояснения вы приводите в отрыве от положения дел на месте, что приводит вас и других людей к ложным выводам.

Имам Ибн аль-Къайим говорил: “Кто дал фатуа людям, опираясь на то, что сказано в книгах, не учитывая их обычаи, время, в которое они живут, их состояние и обстоятельство их положения, тот впал в заблуждение и ввел в заблуждение других! И преступление, которое совершил такой человек хуже, чем преступление врача, который опираясь на одну книгу по медицине, лечит всех людей, не обращая внимания на их различия, время, состояние и положение. Более того, это невежественный муфтий хуже, чем такой невежественный доктор в отношении религии людей и их тел! И к Аллаху мы обращаемся за покровительством!” См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 3/78.

По поводу намаза на дороге:

Вы сами приводите объяснение шейха Сафи Ар-Рахмана аль-Мубаракфури о том, что намаз на дороге не желателен ввиду того, что:

человек, совершающий намаз посреди дороги, будет отвлекаться на прохожих, а сам человек, совершающий намаз посреди дороги, будет мешать прохожим

Но если это место перестаёт быть дорогой (временно или нет), то уже законоположение для этого места, очевидно, меняется. Одной из причиной того, что это место может перестать быть дорогой - указание власти на том, что это место будет использоваться в ином назначении, например, для совершения намаза.

И власти, обычно, уведомляют население о своём приказе, например, в Санкт-Петербурге вышел приказ от 17 марта 2026 г. N 84-р :https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ba...

Поэтому та информация, что приводится вами, уже неуместна.

По поводу хадиса в сборнике сунан Ибн Маджах под номером 746, то он слабый, значит не может являться доводом, но смысл его правильный. То есть в качестве довода нужно приводить не его, а другой хадис.

По поводу намаза на мусорной куче и около туалетов:

Как ранее упомянул, хадис про запрет совершения намаза на мусорной куче (и другие, подобные ему) - является слабым, но его смысл правильный. Но его смысл не опирается на то, что нельзя совершать намаз возле любого мусора, его смысл в том, что нельзя совершать намаз возле нечистот: моча, кал, менструальная кровь женщин, жидкости, выходящие из половых органов, мертвечина животных, мясо свинины, слюна собаки, мясо и слюна хищных животных и другие моменты, связанные с животными. Вероятность того, что что-то из этого будет находиться в местах совершения намаза - минимальна. Люди же понимают, что если что-то из перечисленного обнаружится, то намаз в таком месте совершать нельзя. Но у людей может возникнуть вопрос: Вот поставили мусорку в месте скопления людей, а вдруг там есть что-то такое, что может являться нечистотой?

В Исламе есть такое правило: Убежденность не устраняется сомнением. (см. книгу Правила фикха «Аль-Кауа'идуль-фикхийа», шейх Ас-Сади). В данном случае это означает, что если на месте совершения намаза мы видим, что не имеются никакие препятствия для его совершения, то это означает, что в этом месте можно читать намаз и никакие сомнения не принимаются в расчёт.

Что касается туалетов, то смысл запрета совершения намаза именно в нём, а не около него, если он ограждён стенами.

Это следует из понимания следующего хадиса:

Сообщается, что Абу Са’ид (аль-Худри) сказал:«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Вся земля является мечетью, кроме бань и кладбищ”». (Сунан Абу Дауд. Хадис № 492)

Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Ирвауль-гъалиль» 1/320.

К этому хадису есть дополнения в виде других хадисов (например, про загон для верблюдов), но в нашем вопросе это не имеет отношения к делу.

Поэтому то, как вы поняли этот хадис (к тому же, он слабый) - абсолютно неверно.

Если рядом с молящимся, например, валяется мусор в виде каких-нибудь бумажек, остатков еды, бумаги и т.п. - это всё не является основанием для того, чтобы в этом месте нельзя было читать молитву. Более того, все мусорки, туалеты и другие подобные места, в данной ситуации, располагают вдалеке от места совершения намаза, поэтому говорить о том, что в данном случае существует запрет на совершение праздничного коллективного намаза из-за туалетов и мусорных урн - абсолютно неверно.

А дальше - очередная философия, которая вообще не имеет никакого отношения к истине.

Не буду комментировать отношения Ислама к лицемерию и показухе, даже приведённых текстов из вашего поста ясно, что Ислам строго порицает подобные деяния. Добавлю лишь один аят, для размышления:

Аллах Всевышний: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника» (сура ан-Ниса 4, аят 145).

И для таких людей будет самое суровое наказание в Аду, да упасёт Аллах от этого!

Что касается слов:

Банальная показуха. Что мешает молится дома? Мечетей понятно что не хватает. Так это логично - Россия христианская страна, с чего бы в ней было много мечетей? Мечети для внутреннего пользования СВОИМИ гражданами - мусульман у нас не сказать чтобы много. А это всё показуха от гастарбайтеров. В конце концов почему бы не уехать за город? У нас мало пустых полей где могли всё разместиться? Приехали, помолились, уехали. Никому не мешали. Тем более столько есть миллионеров мусульман, общин с деньгами - организовать такое по карману, но не хотят.

Ответ на вопрос:

Что мешает молится дома?

лёгок и прост: все доводы говорят о том, что данная молитва совершается коллективно, и только при каких-то обстоятельствах человек может совершить её дома (например, проспал и т.п.).

Со слов Умм ‘Атыйи (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что когда одна женщина спросила Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если у кого-то из нас не будет платка, будет ли проблема в том, что мы не выйдем (на молитву)?” Он ответил: «Пусть подруга одолжит ей свой платок, чтобы она могла принять участие в благе и мольбах мусульман». И также он сказал: «Пусть выходят (на праздничную молитву Разговения и Жертвоприношения) молодые и находящиеся за занавесью девушки, а также те, у кого месячные, чтобы принять участие в благе и мольбах мусульман. Однако те, у кого месячные, пусть отдаляются от места совершения молитвы». аль-Бухари (324), Муслим (890-3).

То есть, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел выходить на молитву женщинам, для которых вообще намаз лучше совершать дома. И даже тем женщинам, у которых месячные, он тоже повелел выходить. Поэтому неверующие что угодно могут говорить о том, почему мусульмане совершают молитву в общественных местах, это лицемерие и прочие слова - на это вообще не обращаем внимание. Есть достоверный хадис, его объяснили ученые Ислама - ему и следуем.

Другой вопрос - а где именно совершать молитву? Вот здесь, по сунне, её лучше совершать не в мечети, а в специальном месте:

Праздничная молитва в соответствии с Сунной пророка (мир ему и благословение Аллаха) совершается на открытой местности, специально отведенной для праздничных молитв, расположенной вблизи города или села. И это мнение всех имамов четырех мазхабов. Абу Са’ид аль-Худри рассказывал: “В день Разговения и в день Жертвоприношения посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда выходил к месту молитвы, и первое, с чего он начинал, была молитва, по завершении которой он вставал перед сидевшими рядами людьми для того, чтобы увещевать их и давать им свои наставления и веления”. аль-Бухари 956.
Имам Ибн аль-Хадж аль-Малики сказал: “Установленной Сунной является совершение двух праздничных молитв на отведенном для них месте. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Молитва, совершенная в моей мечети, лучше, чем тысяча молитв, совершенных в любом месте, кроме мечети заповедной (масджидуль-харам)», и, несмотря на это великое достоинство, он оставлял свою мечеть и выходил на место совершения праздничной молитвы”. См. “аль-Мадхаль” 2/283.
Имам аш-Шафи’и сказал: “До нас дошло, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) выходил за пределы Медины для совершения молитвы двух праздников. Также поступали и после него, если только не препятствовал этому дождь или что-либо еще”. См. “аль-Умм” 1/207.
Имам аль-Багъауи сказал: “Сунной является для имама выходить в день праздника к месту совершения праздничных молитв. Однако если есть причина, то можно их совершить и в мечети”. См. “Шарху-Ссунна” 4/294.
Имам Бадруддин аль-‘Айни говорил: “Праздничную молитву следует совершать на открытой местности, а не в мечети. А в мечети ее следует совершать только при необходимости”. См. “Шархуль-Бухари” 6/280.

Я не знаю, по каким причинам власти городов определяют место совершения праздничных молитв в мечети, но раз так договорились, значит на то было основание.

с чего бы в ней было много мечетей?

Все верно, Россия - страна, где большинство людей считают себя православными, поэтому больше церквей, чем мечетей (беру в целом по стране, а не по отдельным регионам). Однако в России порядка 15-20 млн мусульман и не учитывать мнение такого огромного количества людей - это путь к дестабилизации более менее мирного сосуществования людей разных конфессий. Поэтому мусульмане и власти города, области, региона и т.д. договариваются о том, как сделать лучше и для мусульман и для немусульман. В результате чего, как я приводил ранее приказ по г. Санкт-Петербургу, определяют наиболее оптимальное место (в их понимании) для совершения праздничной молитвы.

Мечети для внутреннего пользования СВОИМИ гражданами

Мечети предназначены для совершения намаза мусульманами, вне зависимости от того, из какой страны человек. А если в мечеть можно будет войти только по паспорту гражданина РФ, то ни к чему хорошему это не приведёт.

В конце концов почему бы не уехать за город? У нас мало пустых полей где могли всё разместиться?

Да, я тоже за этот вариант, доводы приводил чуть ранее, но видимо у тех, кто договаривался о месте проведения свои причины.

Тем более столько есть миллионеров мусульман, общин с деньгами - организовать такое по карману, но не хотят.

Организовывают не мусульмане с деньгами, а руководство города и местный муфтият. И у всех свои доводы и предложения на то, где организовать массовое скопление людей для совершения праздничной молитвы.

А это всё показуха от гастарбайтеров.

Это самое смешное во всём этом посте.

Определять, где показуха, а где нет, только по фотографиям и новостям, не зная вообще человека, не зная его убеждения и положения... И тем более, ни один человек не может заглянуть в сердце другого, но зато легко направо и налево можно кидать обвинения в показухе...

С тем же успехом любое дело, которое человек совершает в общественном месте, можно считать показухой. В частности, ваш пост об этом: легко можно сказать, что вас не беспокоит эта проблема, потому что вы живёте вдалеке от тех мест, что приведены на фото, вы оформили пост чисто ради плюсов. Но почему-то никто этого не делает... Наверное потому, что никто не знает вашего положения? Как и вы не знаете положения и намерения других, но с лёгкостью судите других.

Да поможет Аллах в благом и защитит от дурного. Амин.

Показать полностью
316

Ответ на пост «По поводу скопления мусульман на дорогах в праздники»

А мне вот интересно, Минздрав там хотя бы активное информирование о эпидемологической ситуации устраивал? Ну может плакаты всякие развешивали в местах скопления? Или у нас только о желающих помитинговать заботятся, а на здоровье этой части населения им там вообще наплевать?

1323

По поводу скопления мусульман на дорогах в праздники

По поводу скопления мусульман на дорогах в праздники

Посланник Аллаха ﷺ запретил совершать намаз в семи местах: на мусорной куче, на скотобойне, на кладбище, посреди дороги, в бане, у водопоя верблюдов и на крыше Каабы». (Ибн Маджа, 746)

посреди дороги

Аль-Мубаракфури также пишет об этом: «Здесь имеется в виду сама дорога. Совершать намаз на ней нежелательно из-за того, что человек, совершающий намаз посреди дороги, будет отвлекаться на прохожих, а сам человек, совершающий намаз посреди дороги, будет мешать прохожим».

мусорная куча (свалка)

Причиной запрета на намаз здесь также является присутствии наджасы. В книге «Бадаиʻ ас-санаиʻ» об этом пишется следующее: «Причиной же запрета совершения намаза на мусорной свалке и бойне является то, что в обоих этих местах часто бывают нечистоты (наджаса)».

Как видно дорога была перекрыта и создавала неудобства и для прохожих, и для водителей, и для различных служб и работников заведений. Кроме того, возле дорог стояли биотуалеты и контейнеры для мусора, что можно принять за мусорную кучу среди нечистот. Нарушены основные принципы местапроведения и совершения молитвы. Зачем? А вот зачем:

Тирмизи, Да’ват, 66

«Знайте, что мольба, произнесённая с беспечностью не будет принята»

Для принятия мольбы Аллахом, необходимо просить осознанно, искренне и без примеси показухи. Как было сказано выше, дуа – это поклонение. Любое же поклонение принимается лишь при искреннем его совершении.

«Остерегайтесь малого ширка». Его спросили: «Что такое малый ширк?». Он ответил: «Это рия (деяния, совершенные напоказ)!».

Когда сподвижник посланника Аллаха (мир ему) Абу Умама (да будет доволен им Аллах) увидел мужчину, рыдающего в мечети во время намаза, спросил: «А стал бы ты вести себя так же, молясь у себя дома в одиночестве?».

Например, совершая благодеяния напоказ, человек стремится овладеть властью или возможностями, которые позволят ему свободно совершать грехи. Такой человек будет пытаться казаться благочестивым и заслуживающим доверие, чтобы обманывать людей, красть, нарушать клятвы и обеты и отводить при этом от себя подозрения. Это самый ненавистный для Аллаха пример показухи, потому что человек использует послушание Аллаху как предлог для проявления непослушания.

Банальная показуха. Что мешает молится дома? Мечетей понятно что не хватает. Так это логично - Россия христианская страна, с чего бы в ней было много мечетей? Мечети для внутреннего пользования СВОИМИ гражданами - мусульман у нас не сказать чтобы много. А это всё показуха от гастарбайтеров. В конце концов почему бы не уехать за город? У нас мало пустых полей где могли всё разместиться? Приехали, помолились, уехали. Никому не мешали. Тем более столько есть миллионеров мусульман, общин с деньгами - организовать такое по карману, но не хотят.

Организовать автобусы, приобрести землю, асфальтировать, построить маршрут, поставить туалеты недалеко, организовать столы с водой... И это не так дорого как кажется, тем более для тех кто способен это сделать имея деньги. Но лучше конечно, вот так.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества